Результатов: 493

Петербуржцам рассказали, как защититься от инфекций в период паводка 

Во время паводка можно заболеть острыми кишечными инфекциями, бактериальными и вирусными. Такие данные 26 апреля, в пятницу, приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу. В число бактериальных инфекций входит: брюшной тиф и паратифы, дизентерия, в число вирусных — ротавирусная, норовирусная, аденовирусная, энтеровирусная инфекции, гепатиты А и E. gazeta.spb.ru »

2024-4-26 15:07

Россиянам открыли тайны новых вирусов клещей и комаров

В Роспотребнадзоре открыли тайны новых инфекций, которые переносят кровососущие насекомые в стране. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, новые инфекции в насекомых не несут опасности для человека. gazeta.spb.ru »

2024-4-24 18:36

Роспотребнадзор составил список прививок для туристов

Собирающимся в отпуске отправиться в путешествие россиянам следует помнить о правилах безопасности. В частности, речь идет о списке прививок. Привиться следует в первую очередь.  Такие данные в четверг, 18 апреля, приводит пресс-служба Роспотребнадзора. gazeta.spb.ru »

2024-4-18 11:07

Россиянам рассказали, как спастись от инфекции, заражающей жителей подтопленного Орска

Рост количества заболеваний кишечной инфекцией — дело сезонное, однако в случае с Оренбургской областью свою роль сыграл паводок, из-за которого ухудшилось качество водопроводной воды. Об этом рассказала врач-инфекционист Любовь Раченкова. Она пояснила, что заражение происходит через рот. lifenews.ru »

2024-4-10 14:29

18 жителей Орска обратились за медпомощью из-за вспышки кишечной инфекции

В Орске зафиксировали вспышку заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В период с 4 по 5 апреля за помощью обратились 18 человек. Об этом сообщило региональное Министерство здравоохранения. lifenews.ru »

2024-4-6 17:19

В России зарегистрирован препарат для лечения осложнённых инфекций

Российское Министерство здравоохранения сообщило о регистрации препарата Центра имени Н.Ф. Гамалеи "Фтортиазинон". Как пояснили в пресс-службе ведомства, это антибактериальное лекарство в форме таблеток для лечения осложнённых инфекций. lifenews.ru »

2024-4-6 12:40

Ученые из Петербурга создали новую конъюгированную вакцину от пневмококковой инфекции

В ближайшее время начнутся клинические испытания, после чего полный цикл производства будет локализован в РФ. piter.tv »

2024-4-4 13:12

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за ввоз инфекции в РФ

В Госдуму внесли законопроект, который введет строгую ответственность за ввоз в страну инфекции и патогенов. О том, что инициатива пройдет этапы рассмотрения в Госдуме, написал в глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев в своем Telegram-канале. gazeta.spb.ru »

2024-4-4 10:43

Охраннику Гене из "Универа" провели срочную операцию из-за инфекции

Актёра Андрея Свиридова, наиболее известного по роли телохранителя в сериалах "Универ" и "СашаТаня", срочно госпитализировали в Москве. По данным Mash, у артиста диагностировали инфекцию. lifenews.ru »

2024-3-29 09:16

В Ростове школьница умерла от опасной инфекции

В Ростове девочка умерла от менингококковой инфекции (менингоэнцефалит). В настоящее время школьный класс, где она училась, посадили на карантин. Контактные лица находятся под постоянным наблюдением врачей, пишет Don Mash. lifenews.ru »

2024-3-28 18:36

В Петербурге на неделю закрыли школу из-за кишечной инфекции

Школа №683 в Приморском районе Санкт-Петербурга закрыта на неделю из-за регистрации 11 случаев кишечной инфекции. На данный момент госпитализированы семь детей. В пятницу, 19 января, в учебном заведении был зарегистрирован очаг кишечной инфекции среди школьников. gazeta.spb.ru »

2024-1-20 09:35

Еще одна петербургская школа закрылась из-за кишечной инфекции

Очаг зарегистрирован среди учащихся, посещающих ГБОУ средняя общеобразовательная школа (СОШ) № 683 Приморского района Санкт-Петербурга по адресу: Приморский пр., д. 157 к. 3 литера А. neva.versia.ru »

2024-1-20 23:27

Петербургская школа ушла на карантин из-за десятков случаев инфекции у детей

В школе № 260 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга выявлено 63 заболевших кишечной инфекцией, учебный процесс приостановлен с четверга, 18 января. Об этом сообщило местное управление Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2024-1-19 23:22

В одной из школ Адмиралтейского района – массовая вспышка кишечной инфекции

В четверг, 18 января, в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщили, что в школе № 260 Адмиралтейского района зафиксировано 63 случая кишечной инфекции. «Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении. topdialog.ru »

2024-1-18 17:39

Петербург стал лидером по числу смертей от ковида за неделю

В Петербурге за неделю зафиксировали больше всего смертей от коронавируса в стране. Об этом говорит статистика оперативного штаба по борьбе с распространением заболевания. Петербург занял первую строчку антирейтинга по количеству смертей от коронавирусной инфекции по стране за неделю. gazeta.spb.ru »

2023-12-26 13:11

Вспышки микоплазменной инфекции, вызывающей пневмонию: Как уберечься и чем лечить

Микоплазменная пневмония — инфекционное заболевание лёгких, распространяющееся в последнее время особенно активно. Что это такое, какие могут быть симптомы, осложнения и как лечить этот вид пневмонии — читайте подробнее на Life.ru. lifenews.ru »

2023-12-26 07:00

В Минздраве РФ рассказали о ситуации с вакцинами против опасных инфекций

В российские регионы начали отправку вакцин против кори, краснухи и гепатита. Как сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, в гражданский оборот введено более 367 тысяч доз этого препарата. Его видеообращение приводит пресс-служба ведомства. lifenews.ru »

2023-12-23 22:57

Произошёл отёк лёгких: В Новой Москве пятилетний ребёнок умер от кишечной инфекции

Маленький ребёнок умер от кишечной инфекции в Новой Москве. У малыша произошёл отёк лёгких. Как сообщает SHOT, сейчас в деле разбирается полиция. lifenews.ru »

2023-12-16 09:09

Российские регионы предупредили о приближении волны инфекций из Москвы

В течение месяца волна инфекционных заболеваний, которые начали регистрировать в столице, доберётся до регионов страны. Такой прогноз дал иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков. lifenews.ru »

2023-12-14 14:07

Иммунолог Жемчугов рассказал о вспыхнувшей микоплазмозе

Иммунолог Жемчугов поделился фактами о микоплазмозе. Вспышку заметили в Китае в ноябре. В России продолжают фиксировать случаи микоплазменной инфекции, однако изменений в клинической картине заболевания, в частности, появления более тяжелых форм инфекции не было зафиксировано, пояснили в Роспотребнадзоре. gazeta.spb.ru »

2023-12-6 18:04

Врач предупредила об активной острой инфекции в этом году

Чаще всего в зимнее время года в России страдают аллергией. Это основная болезнь, на которую могут накладываться и другие, сообщила врач-терапевт Людмила Лапа. lifenews.ru »

2023-12-5 14:24

ВОЗ оценила угрозу пандемии из-за вспышки опасной инфекции в Китае

Вспышка микоплазменной пневмонии — нормальное явление для Китая в зимний период, и нынешний рост заболеваемости не обладает пандемическим потенциалом. Об этом во время брифинга в Женеве сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис. lifenews.ru »

2023-12-2 16:58

В Томске разбираются в смерти полугодовалой девочки от менингококковой инфекции

В Томске от менингококковой инфекции умерла полугодовалая девочка. По данным SHOT, опасной инфекцией 28-летняя девушка и её ребёнок из Северска заразились ещё в начале осени. lifenews.ru »

2023-11-29 11:17

"Боевая рецептура": Онищенко объяснил, откуда могли взяться странные инфекции у украинских солдат

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал сообщения западных СМИ о военных ВСУ, которые заражены устойчивыми к антибиотикам инфекциями. По его словам, это никак не связано с психотропными веществами, которые потребляют многие украинские солдаты. lifenews.ru »

2023-10-4 14:39

Эксперт констатировал начало "биологической" третьей мировой после обнаружения странных инфекций у солдат ВСУ

Наличие у украинских солдат и беженцев инфекций, против которых не действует ни один антибиотик, можно объяснить только американскими военно-биологическими экспериментами на территории Незалежной. Об этом Лайфу заявил военный эксперт, бывший член Комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин, комментируя публикацию Financial Times. lifenews.ru »

2023-10-3 14:57

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам про гигиену при пользовании смартфоном

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напомнило жителям города о том, что мобильный телефон может быть источником инфекции. В пресс-службе петербургского Роспотребнадзора отметили, что многие люди практически не выпускают телефон из рук, но при этом смартфон может являться инфекции. gazeta.spb.ru »

2023-10-1 18:44

На Чукотке в школе произошла вспышка кишечной инфекции, пострадало 24 ребёнка

На Чукотке в одной из школ зафиксирована вспышка кишечной инфекции. На данный момент заболело по меньшей мере 24 ученика, сообщает администрация городского округа Эгвекинот. lifenews.ru »

2023-9-15 09:55

В школе № 608 Кировского района с отравлением слегли 17 человек

У семнадцати учащихся и педагогов школы № 608 Кировского района найдены симптомы острой кишечной инфекции. Тринадцать детей госпитализированы. «В связи с регистрацией 17 случаев острой кишечной инфекции среди сотрудников и учащихся, посещающих ГБОУ СОШ № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой, управлением Роспотребнадзора начато санитарно-эпидемиологическое расследование. topdialog.ru »

2023-9-7 15:45

В школе Петербурга случилась вспышка кишечной инфекции

В Кировском районе Санкт-Петербурга 13 школьников попали в больницы с острой кишечной инфекцией. Роспотребнадзор и прокуратура проводят проверку. В школе № 608 Петербурга 17 детей и взрослых пожаловались на симптомы острой кишечной инфекции. newdaynews.ru »

2023-9-7 11:45

В Москве прикрыли "Пицца.Суши.Вок" из-за кишечной инфекции

В Северо-Восточном административном округе Москвы специалисты Роспотребнадзора приостановили работу общепита "Пицца.Суши.Вок". Причиной стали два случая кишечной инфекции у покупателей еды в этом заведении. lifenews.ru »

2023-8-24 15:40

Россиянам назвали инфекции, от которых может не защитить презерватив

Презервативы позволяют снизить риск передачи венерических заболеваний, однако не защищают от них полностью. Такой способ контрацепции может не уберечь от генитального герпеса, ВИЧ, вируса папилломы человека (ВПЧ) и сифилиса. lifenews.ru »

2023-8-17 16:09

Названы опасные инфекции, которые можно подхватить в дачном бассейне

Дачные бассейны и самодельные пруды не так безопасны, как кажется. Купаясь в них, можно подхватить ряд инфекций, предупредила в беседе с газетой "Вечерняя Москва" врач-инфекционист Елена Мескина. lifenews.ru »

2023-7-27 05:36

Живущие в горле бактерии уличены в передаче опасной инфекции

Живущие в горле бактерии являются главной причиной передачи опасной инфекции, которая вызвана стрептококками группы А. К такому выводу пришли учёные из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти и Школы медицинских исследований Мензиса в Австралии. Их статья опубликована в журнале The Lancet Microbe. lifenews.ru »

2023-7-19 21:44

Россиянам назвали симптомы кишечных инфекций и объяснили, как не заразиться

Летом резко возрастает риск заражения кишечными инфекциями. Высокие температуры и влажность создают благоприятные условия для размножения бактерий и других патогенных микроорганизмов, которые могут стать причиной заражения кишечника. lifenews.ru »

2023-7-15 14:07

Россиянам порекомендовали привиться против менингококковой инфекции

Защититься от менингококковой инфекции можно только при помощи вакцинации. Об этом журналистам рассказала руководитель референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Королёва. lifenews.ru »

2023-7-7 01:44

Вспышка смертельно опасной инфекции выявлена у сотрудников Ozon в Екатеринбурге

Среди сотрудников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге зарегистрировано несколько случаев менингококковой инфекции. О вспышке опасного заболевания сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области. lifenews.ru »

2023-7-6 18:07

Мадонна уже неделю находится в больнице из-за тяжёлой инфекции

Американская певица Мадонна была госпитализирована на прошлых выходных и уже провела несколько дней в отделении интенсивной терапии из-за бактериальной инфекции. Об этом рассказал её менеджер Гай Озри. lifenews.ru »

2023-6-29 00:12

В Псковской области закрыли детский лагерь из-за вспышки кишечной инфекции

В Псковской области выявлено 38 случаев кишечной инфекции в детском лагере. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Вспышка заболевания произошла в детском лагере «Зеркальный». В общей сложности был госпитализирован 31 ребенок. newdaynews.ru »

2023-6-28 14:14

Названо 7 простых правил для защиты от кишечных инфекций и отравлений на отдыхе

Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями — частое явление в летний период. Обычно отравление спровоцировано испорченной едой, считает диетолог Екатерина Кашух. Как можно уберечь себя от отравлений в сезон отпусков, врач рассказала газете "Вести Подмосковья". lifenews.ru »

2023-6-14 13:04

Врач рассказала об опасной инфекции, которую можно подхватить от собак и кошек

Существует опасная инфекция — токсоплазмоз, заразиться которым можно от домашних питомцев. Особенно опасна эта болезнь для беременных, так как она создаёт серьёзную угрозу для плода. О симптомах и способах лечения токсоплазмоза "Вечерней Москве" рассказала врач-инфекционист Елена Мескина. lifenews.ru »

2023-5-23 13:56

"Быстро размножается": Россиянам напомнили о смертельной инфекции, поражающей через раны

Уличные раны, например от гвоздя или осколков битого стекла, грозят смертельно опасным столбняком. Об этом напомнил хирург Александр Гоев. По его словам, инородный предмет входит глубоко в мягкие ткани. Его удаляют, однако он оставляет небольшую полость. lifenews.ru »

2023-5-12 15:02