Новости часа

Городские ГУП, ответственные за уборку Петербурга, проверит Счетная палата

Счетная палата будет проводить проверку хозяйственной деятельности организаций, отвечающих за уборку города Петербурга. Об этом пишет Мойка78. В анонсе отмечается, что будут обращать внимание на уровень использования соли коммунальными службами.

РЖД запретит проводникам высаживать животных из поездов после истории с котом Твиксом

Государственная компания Российские железные дороги (РЖД) вносит изменения в нормативные документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования после новостей о смерти кота Твикса.

Вице-губернатор Кирилл Поляков поделился ходом работы над картой «Подорожник» к 80-летию снятия Блокады

Вице-губернатор Кирилл Поляков заявил, что на данный момент завершается работа над окончательным тиражированием карты «Подорожник», созданной в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады. Как заявил Поляков в своем telegram-канале, это замечательная инициатива, направленная на сохранение исторической памяти о трудных временах и в знак уважения к тем, кто смог просуществовать и выстоять фактически 900 долгих дней […]

Молодого росгвардейца нашли застреленным в Петербурге

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга занялись расследованием обстоятельств смерти младшего сержанта, тело которого нашли в уборной Отдела вневедомственной охраны по Фрунзенскому району. Днем, 20 января, стало известно о смерти 24-летнего росгвардейца, который служил в должности полицейского-водителя.

Иностранные туристы за год принесли в экономику Петербурга больше 54 млрд рублей

Бюджет Санкт-Петербурга в 2023 году пополнился на 54,3 миллиарда рублей, которые городу принесли туристы из разных государств мира. По итогам прошедшего года, Северную столицу посетили 574 тысячи иностранцев, что на 232 тысяч человек больше, чем годом ранее.

В Госстройнадзоре объяснили, почему сгоревший склад Wildberries в Шушарах не проверялся

Исполняющий обязанности начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Зaхаров заявил, что ведомство не имело возможности проверить сгоревший склад компании Wildberries в Шушарах.

"Сто раз подумают": В Госдуме рассказали, на кого повлияет признание лозунга "Слава Украине" нацистским

Решение Минюста России внести лозунг "Слава Украине" в перечень нацистских было давно ожидаемым. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы Амир Хамитов. По словам парламентария, оно хоть и не повлияет на настроения в Киеве, но "охладит головы отечественных молодчиков".

Стала известна судьба кота Твикса, которого выбросила проводница из поезда в Кирове

Неравнодушные граждане со всей России подключились к поискам кота Твикса, которого выбросила проводница из поезда, следовавшего из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Утром, 20 января, в чате в Telegram-канале, посвященном координации поиска животного, появилось сообщение о том, что около железнодорожных путей в Кирове было найдено тело кота, похожего на Твикса. На данный момент, хозяева не подтвердили, что кот […]

Qiwi продаст российские активы за 23,8 млрд с обратным выкупом 10% акций

Qiwi объявила о завершении процесса реструктуризации, в рамках которого была заключена сделка о продаже российских активов финансовой компании. Новым владельцем акций станет гонконгская Fusion Factor Fintech Limited, принадлежащая исполнительному директору Qiwi Андрею Протопопову.

В правительстве предупредили о злоупотреблениях при покупке автомобиля за маткапитал

Вице-премьер России Татьяна Голикова считает, что распространение материнского капитала на покупку автомобиля может грозить злоупотреблениями. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Леонид Ярмольник считает дураком звезду сериала «Слово пацана» Никиту Кологривого

Советский и российский актер Леонид Ярмольник резко высказался о своем коллеге Никите Кологривом, который решил раскритиковать артистов. После успеха сериала режиссера Жоры Крыжовникова «Слово пацана.

Байден счёл возможным двухгосударственное решение конфликта в Газе при Нетаньяху

Конфликт в секторе Газа вполне может быть решён путём создания независимой Палестины, которая будет мирно сосуществовать с Израилем. Возможность двухгосударственного урегулирования допустил президент США Джо Байден.

Как преумножить и не потерять пенсию на вкладе

Банки расширяют линейку вкладов для пенсионеров. К тому же за счёт роста ключевой ставки проценты по ним продолжают расти. Многие экономисты считают, что в феврале ЦБ снова поднимет ставку. Стоит ли держать пенсию на вкладе, как обезопасить и преумножить деньги?

В Петербурге суд оштрафовал авиакомпанию за смерть кошки от лап собаки в багаже

Нападение собаки породы ягдтерьер на кошку в багажном отделении самолёта обернулось для авиакомпании "Россия" штрафом. Соответствующий иск владельца погибшего животного частично удовлетворил Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Более полсотни американцев погибли всего за неделю из-за сильных морозов

Более 50 жителей США погибли всего за неделю из-за сильных холодов, пишет NBC News со ссылкой на официальных лиц. На данный момент известно о 51 жертве непогоды, а "рекордсменом" стал штат Теннесси, где число погибших достигло 17 человек. Там закрыли все государственные учреждения.

5 самых опасных для здоровья диет — не вздумайте сидеть на них после праздников

Последствия резких перемен в образе жизни и питании в период новогодних каникул могут сказываться на состоянии организма длительное время. Впрочем, как и способы избавиться от них. И вот диеты, на которые нельзя пересаживаться резко ни в коем случае.

В России хотят увеличить список стран для въезда по электронной визе

Правительство России предлагает расширить список стран, гражданам которых доступно оформление единой электронной визы. Об этом говорится в одном из пунктов плана мероприятий концепции государственной миграционной политики на 2024–2025 годы.

Зеленский испугался слов Трапа о завершении конфликта и позвал его на Украину

Обещание 45-го президента США Дональда Трампа за 24 часа завершить конфликт на Украине вызывает испуг и тревогу, заявил Владимир Зеленский. На свои страхи политик пожаловался в интервью британскому Channel 4 News.

Вся семья с тремя детьми погибла в Махачкале после случившегося на днях взрыва газа

До пяти человек увеличилось число жертв взрыва газа в частном доме в Махачкале. Родители погибших детей, находившиеся в тяжёлом состоянии, скончались в реанимации ожогового центра. Об этом информировала Республиканская клиническая больница им. А.В. Вишневского.

В Словакии ужаснулись от действий прошлой власти, отдавшей всё Украине

Прошлое Правительство Словакии, оказывая помощь Украине, оставило страну без средств ПВО, боевой авиации и компенсации за поставки. Об этом заявил новый министр обороны республики Роберт Калиняк.

В Госдуме поспорили с Ярмольником, заявившим о нехватке талантливых людей в России

В России хватает талантливых людей, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, комментируя соответствующее высказывание Леонида Ярмольника. По словам парламентария, уехавших после начала спецоперации артистов таковыми назвать нельзя.

Байден подписал закон о финансировании правительства до марта, избежав шатдауна

Президент США Джо Байден подписал законопроект о финансировании структур федерального правительства до марта 2024 года, который ранее утвердили в Конгрессе США. Об избежании частичного шатдауна сообщила пресс-служба Белого дома.

Оскорблявшего русских девушек блогера отправили под домашний арест

Блогер Салмон Джумабой (настоящая фамилия Раджабзода) отправлен под домашний арест в рамках уголовного дела по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Об этом сообщает столичная прокуратура.

Правительство введёт консульский учёт россиян, живущих за рубежом

В России введут обязательный консульский учёт граждан, проживающих за рубежом. Об этом говорится в двухлетнем плане по реализации концепции государственной миграционной политики, который утвердило Правительство России.

В России появится памятка для мигрантов о правилах поведения

В России хотят составить памятку о нормах поведения для иностранных граждан, приезжающих в страну. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на план мероприятий концепции государственной миграционной политики на 2024–2025 годы.

В Госдуме заявили о крайней точке эскалации напряжённости в отношениях РФ с НАТО

Уровень напряжённости между НАТО и Россией достиг крайней точки, и ответственность за это несут страны Североатлантического альянса, которые не идут по пути мирного сосуществования. Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по обороне Юрий Швыткин, комментируя призыв главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра готовиться к войне с РФ в ближайшие 20 лет.

Внешний долг РФ за 2023 год снизился на $57 млрд

По данным Центробанка, основной вклад для снижения показателя внесло сокращение обязательств прочих секторов по привлеченным кредитам, в том числе в рамках отношений прямого инвестирования.

На горнолыжном курорте "Степаново" в Подмосковье остановился подъёмник с людьми

На горнолыжном курорте "Степаново" в подмосковной Яхроме остановился подъёмник с людьми. Как сообщают РИА "Новости", всё произошло из-за "сбоя в работе колеса привода", на место выехали спасатели.

Путин назначил нового посла в Японии

Президент РФ Владимир Путин утвердил российским послом в Японии директора третьего департамента Азии МИД РФ Николая Ноздрева. Указ о назначении появился на официальном портале правовой информации.

Стрелявшего в военкомате Усть-Илимска приговорили к 19 годам лишения свободы

1-й Восточный окружной военный суд приговорил к 19 годам лишения свободы Руслана Зинина, устроившего стрельбу в военкомате Усть-Илимска в сентябре 2022 года. 25-летнего водителя лесовоза признали виновным по статьям о теракте, хранении и переделке оружия.

В Харькове могли быть уничтожены действующие французские военные, заявил политолог

В Харькове были ликвидированы солдаты регулярной французской армии, которые по документам вполне могли проходить как бойцы частных военных компаний. Об этом в беседе с "Царьградом" заявил политолог Сергей Маркелов, комментируя уничтожение 60 иностранных наёмников ВСУ.

Лучшее новости

Суд не стал помещать в СИЗО проломившего череп сверстнику подростка

По решению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, судебная мера пресечения в виде ареста не была применена к 17-летнему студенту по имени Михаил Колпаков. Все это произошло после инцидента, связанного с причинением травмы сверстнику Михаила в результате участия в драке, вызванной надписью на футболке.

День Республики Крым, Собор Иоанна Предтечи, Иван-бражник: Праздники и приметы 20 января

Сегодня, 20 января 2024 года, в России отмечается церковный праздник, имеющий связь с Крещением Господнем. Также на эту дату приходится особый день для одного из новых регионов России и праздник, который оценят многие гурманы.

Один человек попал в больницу после пожара в Ломоносове

В городе Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга произошел пожар, в результате которого один человек был госпитализирован в медицинское учреждение. Ночью, 20 января, поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Еленинская в Ломоносове.

Блогер Антон Суворкин заявил о возможном разводе Чернышенко с онкобольной Заворотнюк

Скандальный блогер Антон Суворкин считает, что фигурист Петр Чернышев изменяет своей онкобольной супруге, актрисе Анастасии Заворотнюк, и готовится к разводу после смерти жены. Звезда сериала «Моя прекрасная няня» больше пяти лет борется с опухолью мозга.

Схема перевозки из Петербурга в Таллин изменится с начала февраля

Перевозчики изменят формат проезда из Санкт-Петербурга в Таллин и обратно из-за закрытия перехода «Ивангород» на реконструкцию. На время проведения работ доступным для пересечения останется только пеший переход границы между Россией и Эстонией, поэтому перевозчики Ecolines и Lux Express решили не отказываться от рейсов совсем, а предлагают пассажирам добраться до границы и пересесть на другой транспорт. […]

Почти 15 тысяч пар заключили браки во время блокады Ленинграда

Комитет по делам ЗАГС Санкт-Петербурга рассказал, что даже во времена блокадного Ленинграда горожане продолжали заключать браки, несмотря на неторжественную обстановку. В преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады комитет по делам ЗАГС рассказал, как обстояло дело с регистрацией брака в военные годы.

"Психиатр мне завидует": В Екатеринбурге рабочего завода прозвали "уральским Пушкиным" из-за нарядов

Екатеринбуржец Максим Банных, известный в городе и за его пределами как "уральский Пушкин", раскрыл подробности своего гардероба многовековой давности. Мужчина признался, что создание ярких образов, относящих его во времена великих русских классиков, требует накоплений с зарплаты рабочего оборонного завода.

Из-за атак йеменских хуситов в России могут подорожать чай и кофе

Обострение конфликта в Йемене, вызванное атаками хуситов на гражданские суда в Красном море, может оказать негативное влияние на конечную стоимость некоторых продуктов в России. В частности, речь идёт о кофе и чае, поделился с радио "Комсомольская правда" генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

"Я продолжу выступление": Макрон не стал помогать упавшей в обморок девушке-солдату

Французский лидер Эмманюэль Макрон был вынужден прервать обращение к военнослужащим страны из-за девушки-солдата, которая едва не рухнула на пол позади президента. Инцидент угодил в объективы телекамер.

Врач назвала первые симптомы аллергии на холод

Крапивница и волдыри на коже могут говорить о наличии у человека аллергии на холод, предупредила аллерголог и пульмонолог Светлана Мельник. По её словам, реакция на низкие температуры чаще всего проявляется именно так.

Актуальное новости

В Петербурге на неделю закрыли школу из-за кишечной инфекции

Школа №683 в Приморском районе Санкт-Петербурга закрыта на неделю из-за регистрации 11 случаев кишечной инфекции. На данный момент госпитализированы семь детей. В пятницу, 19 января, в учебном заведении был зарегистрирован очаг кишечной инфекции среди школьников.

СКА обеспечил себе место в плей-офф Кубка Гагарина после победы над ХК «Куньлунь»

Санкт-Петербургский хоккейный клуб СКА обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар» и стал вторым клубом, обеспечившим себе место в плей-офф Кубка Гагарина. Встреча прошла в Северной столице и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

Петербуржец на грузовике насмерть сбил пешехода в Ломоносовском районе

Пенсионер совершил наезд на мужчину 1986 года рождения, который шел по проезжей части. В результате пострадавший скончался на месте от полученных травм. Вечером, 19 января, 64-летний житель Санкт-Петербурга ехал на грузовике Volvo FH13 с полуприцепом Schmitz по Ломоносовскому району Ленинградской области и на 11-м километре Волхонского шоссе сбил мужчину.

В NASA раскрыли "аномалию", погубившую лунный модуль Peregrine

Причиной отключения основных двигателей лунного модуля Peregrine, запущенного американской компанией United Launch Alliance (ULA), стал неисправный клапан подачи гелия. Об этом сообщил на пресс-конференции Джоэл Кернс, представляющий отдел научных миссий Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Махачкала погрузилась в блэкаут после ярких вспышек в небе

Часть Махачкалы осталась без света из-за возгорания высоковольтной линии электропередачи на проспекте Амет-Хана Султана. Замыкание запечатлели камеры видеонаблюдения, запись с места инцидента опубликовал SHOT.

Мистика, мат Высоцкого и гонорары Конкина: Какие скандалы были на съёмках фильма "Место встречи изменить нельзя"

В советском кинематографе нет другого такого фильма, который был настолько любим зрителями. Цитаты из него были в ходу у школьников и военных, у врачей и оперативников. Однако среди самих участников съёмочной группы и актёров фильм имел неоднозначную репутацию.

Во Франции заявили, что не могут запретить гражданам воевать на Украине

Франция не может запретить своим гражданам отправляться на Украину, чтобы воевать в рядах ВСУ. Об этом заявил глава Министерства вооружённых сил страны Себастьян Лекорню, комментируя статус французов, принимающих участие в конфликте.