Новости часа

В Петербурге ищут подозреваемого в домогательствах к женщинам в автобусе

Пресс-служба городского управления Следственного комитета РФ объявила в розыск мужчину в Санкт-Петербурге. Его подозревают в совершении противозаконных действий сексуального характера в отношении женщин, происходивших в маршрутке.

Суд запретил Роспатенту прекращать лицензию “Балтики” на Carlsberg

По данным опубликованного определения в картотеке арбитражных дел, пивоваренная компания «Балтика» подала иск в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признания недействительным одностороннего отказа датской компании Carlsberg от лицензионного соглашения на использование брендов Carlsberg и Grimbergen.

На «Петербургском нефтяном терминале» в декабре заметили иностранца

На фоне последних заявлений предполагаемого совладельца «Петербургского нефтяного терминала» Михаила Скигина изданию «Коммерсант» о целях атаки БПЛА в Петербурге, появились подробности обстановки в компании в последние месяцы.

Вице-губернатор Петербурга Поляков рассказал об активном развитии новых территорий

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поялков рассказал в своем Telegram-канале, что в рамках развития особой экономической зоны «Санкт-Петербург», на проектирование площадки «Шушары» из городского бюджета выделено 552,1 млн рублей.

Новости компаний: ВТБ, «Магмавэлд», АвтоВАЗ

ВТБ в 1,5 раза нарастил выдачи ипотеки в Петербурге и Ленинградской области, компания «Магмавэлд» намерена запустить производство комплектующих для сварочного оборудования в Северной столице, весной 2024 года в продажу поступят машины под новым брендом с конвейера «АвтоВАЗа».

Прокуратура потребовала для исполнительницы убийства Владлена Татарского 28 лет колонии

Гособвинение запросило 28 лет лишения свободы для Дарьи Треповой*, обвиняемой в теракте в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Максим Фомин (Владлен Татарский). Прокурор просит также оштрафовать ее на 800 тысяч рублей.

На выходных в Петербурге снова похолодает

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило горожан о том, что в субботу и воскресенье температура воздуха в городе опустится ниже -15 °C. Гражданам советуют быть осторожными. «По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 20 и 21 января ожидается среднесуточная температура воздуха -15 градусов и ниже.

Дорожные ограничения введены в двух районах Петербурга

С начала недели в Московском и Приморском районах Санкт-Петербурга введены новые дорожные ограничения. Об этом сообщила Государственная административно-техническая инспекция города. Водителям необходимо быть внимательными, чтобы избежать нарушений и помочь обеспечить беспроблемное движение на дорогах.

Россиянкам рассказали, как не оказаться в багажнике чужого авто после знакомства в Сети

Попытки одиночек обрести вторую половинку через различные сервисы в Интернете могут обернуться для них встречей с мошенником или даже маньяком. Чтобы поиски возлюбленных не закончились трагедией, важно чётко следовать восьми правилам, посоветовала психолог Наталья Данилова.

Китайские банки стали отказываться от долларовых платежей с РФ

После ужесточения антироссийских санкций со стороны США многие банки Китая отказались от долларовых платежей с Россией. Некоторые прекратили и корреспондентские отношения. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на источники в отечественном бизнес-сообществе.

Остина вызвали на ковёр в Конгресс для объяснений в связи с госпитализацией

Американский министр обороны Ллойд Остин вызван в Конгресс для дачи показаний по вопросу его госпитализации. Об этом сообщается на сайте Комитета по вооружённым силам Палаты представителей.

Летевший из Москвы в Кемерово самолёт вынужденно сел в Новосибирске

Выполнявший рейс из Москвы в Кемерово самолёт авиакомпании "Победа" совершил вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска. Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, причиной этому стала техническая неисправность воздушного судна.

Назван "тихий" вид рака, поражающий женщин после 35 лет

Рак яичников — злокачественная проблема женской репродуктивной системы — подкрадывается незаметно, в 60–80% случаев впервые обнаруживается только на III и IV стадиях. Причины появления "тихого убийцы" до конца не изучены.

Десятки тысяч в опасности: Названо число россиян, внутри которых живут паразиты

Недавний случай с обнаружением личинок паразитов у 12-летнего челябинского школьника нельзя назвать редкостью, считает врач-невролог Алексей Борисов. По словам медика, от чужеродных организмов в мозге, лёгких и печени страдают десятки тысяч россиян, которые даже не подозревают о своём заболевании.

Названа страна, где США могут выпустить "болезнь X" и устроить кошмар зомби-постапокалипсиса

Так называемая болезнь X, которую ранее обсуждали на Всемирном экономическом форуме в Давосе, может оказаться инструментом США по ослаблению своих геополитических противников в лице стран БРИКС. К такому выводу пришёл политолог Андрей Перла.

Белый дом: США рассмотрят любые предложения России по контролю над вооружениями

США готовы изучить любые предложения России, касающиеся контроля над вооружениями. Об этом заявил специальный помощник американского президента, старший директор по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению в Совете национальной безопасности Белого дома Пранай Вадди.

Илон Маск отправил на МКС новых космических туристов

Американская компания SpaceX осуществила успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблём Dragon, на борту которого находится экипаж из так называемых космических туристов. "Внеземные путешественники" будут доставлены на МКС в субботу, где проведут две недели.

Агента СБУ с позывным Мангуст задержали в Белоруссии с арсеналом оружия

КГБ Белоруссии задержал мужчину, завербованного Службой безопасности Украины для переправки в республику оружия и взрывчатки. По словам арестованного агента Вячеслава Бородия с позывным Мангуст, арсенал планировалось задействовать для подрыва нефтяных объектов и ликвидации высокопоставленных персон. Об этом сообщил телеканал "Беларусь-1".

Хуситы подтвердили нанесение удара по американскому танкеру в Аденском заливе

Йеменское движение "Ансар Аллах" сообщило о нанесении ракетного удара по американскому нефтяному танкеру Chem Ranger, который следовал юго-восточнее Эш-Шихра. Такие данные в эфире телеканала Al Masirah озвучил представитель мятежников Яхья Сариа.

Михалков заявил, что будет громче говорить правду после бана YouTube-канала

Кинорежиссёр Никита Михалков отреагировал на блокировку своего канала "БесогонТВ" на видеохостинге YouTube. По словам народного артиста, коллективный Запад не сможет задушить неудобную для себя правду, которая отныне будет звучать ещё громче.

Очищение через СВО: Как Киркоров, Билан и другие участники "голой вечеринки" заглаживают вину

Прошёл уже месяц после "голой вечеринки" Насти Ивлеевой, которая стала крахом для репутации и заработков её звёздных участников — Киркорова, Билана, Лолиты, Асти. До артистов стало доходить, что прощение ещё нужно заслужить. Кто и что для этого делает?

Баскетболист Курбанов извинился перед фанатами после дисквалификации за кокаин

Нападающий баскетбольного клуба ЦСКА Никита Курбанов прервал молчание после решения РУСАДА о его трёхмесячной дисквалификации из-за употребления кокаина. Спортсмен принёс извинения сокомандникам и болельщикам, заявив о желании как можно скорее выйти на паркет.

США намерены продолжать бить по хуситам и угрожают им "иными действиями"

США будут наносить удары по позициям хуситов в Йемене до тех пор, пока возможности тех к нападению не будут подорваны. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Париж не признал своих наёмников в Харькове, назвав эти сообщения манипуляцией

Несмотря на доказательства присутствия французских наёмников в рядах ВСУ, МИД Франции не признал этого, назвав происходящее манипуляцией. Заявление передаёт агентство AFP.

Посетителям выставки "Россия" рассказали о достижениях "Сириуса"

На федеральной территории "Сириус" в Сочи возводятся концертный зал-трансформер, студенческий кампус мирового уровня, а также разрабатывается новая модель образования. О будущих проектах рассказала председатель совета территории Елена Шмелёва, выступая на Дне "Сириуса" в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

Американскую базу атаковали в иракском Курдистане

База США рядом с аэропортом города Эрбиля в регионе Иракский Курдистан подверглась атаке беспилотника, в американском посольстве сработали сирены. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на своих корреспондентов.

На Украине заявили о начале переговоров с ФРГ по возвращению беженцев

Берлин и Киев начали переговоры о программах помощи беженцам в возвращении на Украину. Пока они находятся на ранней стадии. Об этом заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Незалежной Тарас Качка на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Видео с оскверняющим купель мигрантом оказалось провокацией ЦИПсО

Распространившийся в Сети ролик, на котором выходец из ближнего зарубежья якобы справляет нужду в крещенскую купель в Тульской области, является фейком. Об этом заявили в пресс-службе областного главка МВД.

Онлайн-цирк: 6 самых безбашенных фриков, в которых тыкает пальцем вся страна

Некоторые россияне ради заработка миллионов готовы пойти на многое. Они добиваются высот в медиасфере не своим талантом, а становясь фриками. Рассказываем о 6 самых одиозных личностях Рунета, которые хайпят прямо сейчас.

Лучшее новости

СКР проверит причины отравления 63 человек в петербургской школе

Следственный комитет начал проверку вспышки кишечной инфекции в школе № 260 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Число пострадавших после школьного обеда выросло до 63 человек, сообщило городское управление Роспотребнадзора.

Подводная система ядерного оружия "Хэиль-5-23" испытана в КНДР

Военнослужащие КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23". Новинку протестировали в ответ на совместные морские учения США, Японии и Южной Кореи, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Крещение Господне, Турицы, День нежности ко всем существам: Праздники и приметы 19 января

19 января 2024 года православные в России отмечают большой праздник, в который принято посещать церковь и совершать купание в проруби. Также на эту дату приходится "день рождения" одного из регионов России и древний славянский праздник, посвящённый почитаемому животному

Умер водитель первого Ленинградского троллейбуса

В Петербурге 17 января на 99-м году жизни скончался участник штурма Берлина, водитель первого ленинградского троллейбуса ЯТБ-1 Борис Иосифович Лерман. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Кирилл Поляков.

Криминальная история… и география. В Петербурге поймали курьера мошенников, «засветившегося» в нескольких регионах

В пятницу, 19 января, петербургская полиция сообщила о задержании курьера мошенников, «гастролировавшего» по всей России. Началось всё с очередной пенсионерки, обобранной по отработанной схеме. «В полицию Невского района Санкт-Петербурга обратилась 75-летняя местная жительница с заявлением о том, что в начале декабря 2023 года неизвестный злоумышленник, представившись работником банка, похитил у нее 1 миллион 400 тысяч […]

В Петербурге на бывшем заводе Toyota могут начать собирать Aurus

Стало известно, что на территории бывшего завода Toyota в Петербурге будет осуществляться производство Aurus.  В настоящее время Aurus активно набирает персонал в Петербурге. Интересно, что генеральный директор Андрей Панков руководит компанией «Шушары Авто», которая получила завод.

Прожить — и забыть: Психолог объяснила, почему люди возвращаются к бывшим после их измены

Люди прощают предательство и возвращаются к бывшим партнёрам из-за обесценивания своих переживаний. Изменники кажутся им важнее собственных болезненных чувств. Об этом NEWS.ru рассказала психолог Дарья Дугенцова.

В Ленобласти мигрантам с российским гражданством вручили повестки

Согласно информации, опубликованной на сайте МВД по городу и Ленинградской области, в Санкт-Петербурге 15 мигрантам, получившим российское гражданство, были вручены повестки военкомата. При проведении церемонии принятия присяги, гостиничные из стран, расположенных рядом с Россией, выразили свое обязательство соблюдать принципы, записанные в Конституции и законодательстве России, а также уважать культурные и традиционные ценности страны. Ведомство также […]

Новейший Як-152 для обучения лётчиков ВКС РФ завершил цикл госиспытаний

В России завершились государственные испытания нового учебного самолёта Як-152 для подготовки лётчиков ВКС РФ. Он станет дополнением к уже имеющемуся учебному комплексу на базе реактивного Як-130.

Возмутители спокойствия: Даны советы, как не нарваться на оскорбления в рабочих и родительских чатах

Прежде чем как-то реагировать на возмутителей спокойствия в рабочем, родительском, домовом и других онлайн-чатах, нужно взять паузу. Об этом рассказал РИА "ФедералПресс" психолог Александр Ершов.

Лекарство от здоровья: Врач раскрыла всю правду о "пользе" пакетированных соков

Несмотря на использование натуральных фруктов при производстве пакетированных соков, такие продукты напрочь лишены витаминов. Место питательных веществ в них занимают вредные добавки, необходимые для увеличения срока годности и усиления вкуса, предупредила врач-эндокринолог Анжела Толмасова.

Безработица молодёжи и "лишние" люди: Востоковед озвучил главные проблемы Китая

В Китае в последние 10–15 лет происходят перемены от количества к качеству — это одна из причин сокращения рождаемости. О процессах, происходящих в Поднебесной, RuNews24.ru рассказал востоковед Юрий Вадимович Тавровский.

В Петербурге добавилось четыре выявленных памятника

В пятницу, 19 января, выявленными объектами культурного наследия были признаны Приморский рынок, особняк Кайгородова, дом-мастерская Аникушина и железнодорожный вокзал платформы «Горская». Соответствующие распоряжения подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Актуальное новости

Киркорова убрали с афиши «Золотого граммофона» в Петербурге

Народный артист России и певец Филипп Киркоров больше не будет участвовать в концерте «Золотой граммофон», запланированном на 25 февраля, как было ранее указано на афише, где он был упомянут вместе с другими известными артистами, такими как Николай Басков, Ирина Дубцова и Мари Краймбрери.

В Петербурге могут увеличить штрафы за шум по ночам

В многоквартирных домах крупного города никто не может быть защищен от неожиданного появления так называемого «замечательного соседа», который самым мелодичным образом играет на кларнете и трубе в дневное время, а в ночные часы устраивает шумные вечеринки.

Для обвиняемой по делу об убийстве Владлена Татарского просят 28 лет тюрьмы

В пятницу, 19 января, в 1-м Западном окружном военном суде проходят прения по уголовному делу 2-го Западного окружного военного суда в отношении Дарьи Треповой, обвиняемой в убийстве военкора Владлена Татарского в апреле 2023 года.

Есть стыковка. «ТГК-1» передала пакет акций «Теплосети Санкт-Петербурга» ГУП «ТЭК СПБ»

В пятницу, 19 января, компания «ТГК-1» сообщила о передаче городскому предприятию крупного пакета акций «Теплосети». Таким образом, второй крупнейший поставщик тепловой энергии в дома и на предприятия Петербурга официально становится собственностью первого.

Убытки иркутянки превысили 10 миллионов рублей из-за пожара на складе Wildberries в Шушарах

По информации «КП-Иркутск», у местной жительницы Елены, которая занимается продажей товаров на маркетплейсе «Вайлдберриз», возникла ситуация, в результате которой сгорели приблизительно пять тысяч спортивных костюмов на сумму свыше десяти миллионов рублей.

Врач Мельник назвала первые симптомы аллергии на холод

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» аллерголог Светлана Мельник, поделилась основными симптомами, свидетельствующими о возможной аллергической реакции на холод. Одним из наиболее распространенных и типичных проявлений является холодовая крапивница.