Новости часа

Цены на вторичном рынке недвижимости в Петербурге проявляли себя по-разному в течение 2023 года

Цены на жилье в Москве снизились, тогда как в Петербурге они выросли почти вдвое. Теперь средняя стоимость жилья в Петербурге превышает стоимость в Москве в полтора раза. Сочи также занял лидирующую позицию в России, где цены значительно выросли.

Как открыть компанию за рубежом?

Значительная часть российских компаний регистрируется в местной юрисдикции. Но у такого решения есть некоторые проблемы, особенно в санкционных реалиях: ограничения на работу с клиентами из европейских стран, трудности при приеме иностранных платежей и др

СКА разгромил «Амур» на площадке Ледового

В среду, 17 января, на площадке Ледового прошла встреча между хоккейными командами СКА и «Амур». Как сообщает пресс-служба петербургского клуба, гости из Северной столицы потерпели поражение со счетом 2:6.

Артист Александр Вонтов скончался в Петербурге

В пресс-службе театра имени В.Ф. Комиссаржевской стало известно о смерти 73-летнего артиста Александра Вонтова, который был заслуженным работником культуры и заслуженным артистом РФ. Александр Вонтов, родившийся 7 декабря 1950 года в Ленинграде, присоединился к труппе Театра имени Комиссаржевской сразу после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии в 1977 году. Его преподавателем на курсе […]

Пострадавшие в аварии на пр. Просвещения получат выплаты

ГКУ «Организатор перевозок» поделилось информацией по факту ДТП на пр. Просвещения с участием автобуса маршрута № 60. Со слов водителя, впереди ехавшая машина начала резкое торможение, в попытке избежать столкновения автобус занесло.

В петербургском метро женщина сломала руку из-за упавших на нее мужчин

После прохождения необходимых медицинских процедур, пенсионерка, была госпитализирована и впоследствии выписана из больницы. Об этом пишет Петербург2. Инцидент произошел на станции метро «Площадь Ленина».

Нездоровая тенденция: эксперты оценили рост числа ИП на фоне сокращения юрлиц в Петербурге

В Северной столице число индивидуальных предпринимателей впервые превысило число юридических лиц. Согласно данным ФНС, по состоянию на 1 января в городе зарегистрировано почти 208 тысяч ИП, при этом компаний с разными формами собственности — на две тысячи меньше.

В одной из школ Адмиралтейского района – массовая вспышка кишечной инфекции

В четверг, 18 января, в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщили, что в школе № 260 Адмиралтейского района зафиксировано 63 случая кишечной инфекции. «Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении.

Новый транспорт, валидаторы и «Подорожник»: в Ленобласти стартует первый этап транспортной реформы

Старт переходного периода намечен на февраль. За год власти намерены заменить около 500 автобусов и маршруток. В первую очередь изменения коснутся пригорода Петербурга, где сосредоточен основной пассажиропоток.

В России заложат новый атомный ледокол "Ленинград" в память о защитниках города в годы ВОВ

Новый атомный ледокол получит название "Ленинград" и будет торжественно заложен 27 сентября — в день, когда Северная столица была окончательно освобождена от фашистской блокады. Об этом пишет в телеграм-канале спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новый ледокол «Невская застава» появится в Петербурге в 2026 году

Он станет вторым ледоколом в природоохранном флоте города, который будет обеспечивать экологическую безопасность в прибрежных районах Финского залива и на внутренних водных путях. Его создание обойдётся в 1,8 млрд.

Метро в Кудрово построят не позднее 2027 года

Ленобласть в соответствии с дорожной картой ведет соответствующие работы по выделению земельных участков и созданию необходимой инфраструктуры для создания транспортного узла в Кудрово, включающего станцию метрополитена.

Роспотребнадзор выяснит, есть ли туберкулез в школе № 203 Петербурга

В связи с заявлением, Управление Роспотребнадзора по Петербургу приступило к проверке школы № 203 Красносельского района. Целью проверки станет выявление наличия возможного высокого риска распространения заболевания, а именно туберкулеза, в учебном заведении.

Озвучены самые хитрые схемы телефонных и интернет-мошенников

Звонок, прозвучавший из учреждения безопасности финансового учреждения, уже не вызывает удивления: сразу становится ясно, что за ним скрывается мошенник. Однако теперь они придумали новый подход. Злоумышленник выдает себя за сотрудника Следственного комитета.

СМИ выяснили, что Китай не сразу сообщил в ВОЗ о первой вспышке ковида

Власти Китая на протяжении двух недель скрывали от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информацию о том, что учёные обнаружили смертельный коронавирус. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американский Минздрав.

Британские учёные нашли старейшую чёрную дыру, которая "поедает" свою галактику

Учёные Кембриджского университета обнаружили в космосе старейшую чёрную дыру, возраст которой сравним с возрастом Вселенной. Открытие было сделано с помощью орбитального телескопа "Джеймс Уэбб", сказано на сайте учебного заведения.

Бундестаг заблокировал передачу Украине немецкого оружия для ударов по России

Бундестаг проголосовал против резолюции оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), требовавшего от кабмина передать Украине крылатые ракеты Taurus. Против выступило большинство членов немецкого парламента.

Россияне в декабре купили валюту на рекордные 179 млрд рублей

Россияне в декабре 2023 года купили валюту на рекордные 179 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре рисков финансовых рынков Банка России. Там отметили, что практически весь объём покупок пришёлся на евро и доллары.

Пот и вросшие ногти: Названы самые опасные для здоровья предметы одежды

Некачественная или не подходящая по размеру одежда способна не только испортить впечатление о человеке, но и нанести вред его здоровью. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала персональный стилист Анастасия Дзыбова.

Не выгодно для правительства: Экономист сделала прогноз о судьбе рубля в 2024 году

В 2024 году рубль вряд ли существенно укрепится по отношению к доллару. Прежде всего в этом не заинтересовано правительство страны, считает кандидат экономических наук Екатерина Федюкович.

Moody's исключило возможность дефолта на Западе из-за конфискации активов России

Изъятие замороженных российских активов, среди которых есть гособлигации западных стран, не обернётся для государств-эмитентов дефолтом, как предполагает ЦБ РФ. Такую возможность в беседе с Reuters исключил старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Торстен Нестманн.

Почему главу узбекского землячества в Москве Усмана Баратова воротит от всего русского

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против президента узбекского землячества "Ватандош" Баратова за его похабные шутки в адрес участников СВО. Кто он такой и чем известен?

Семилетняя пятимиллионная гостья выставки "Россия" увидит резиденцию Деда Мороза

Проходящую на ВДНХ в Москве международную выставку-форум "Россия" посетил пятимиллионный человек. Им стала семилетняя жительница города Катайска Курганской области Полина Дмитриева. Как рассказали организаторы, девочка приехала на экскурсию 17 января вместе с мамой, папой и младшим братом.

Министр обороны Болгарии объяснил заминку с передачей старых БТР Украине

Болгария не передала ВСУ подержанную бронетехнику, так как сейчас ищет источник финансирования, который позволит доставить технику в Незалежную. Об этом сообщил министр обороны страны Тодор Тагарев.

Премьер Госсовета Китая не удостоил Зеленского встречи в Давосе

Китай отказался удовлетворять просьбу Украины о встрече Владимира Зеленского и премьера Государственного совета КНР Ли Цяна на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Эти 6 советов от психолога Андрея Курпатова вмиг изменят вашу жизнь к лучшему

Если вы по-прежнему думаете, что все психотерапевты — шарлатаны и жулики, попробуйте следовать этим идеям хотя бы месяц. Вы и сами заметите, как преобразилось всё вокруг. Кстати, это бесплатно!

АвтоВАЗ решил зарегистрировать товарный знак в форме буквы Х

Дочерняя компания АвтоВАЗа — ООО "Автозавод Санкт-Петербург" — подала заявку на регистрацию нового логотипа. Как следует из материалов Роспатента, эмблема представляет собой стилизованную букву Х, вписанную в овал.

В Европарламенте раскритиковали украинские СМИ за глупые публикации о России

Лживые публикации украинских СМИ о якобы причастности Москвы к блокаде на польско-украинской границе являются подарком для России. Об этом изданию Do Rzeczy сообщил депутат Европарламента Рышард Чарнецкий.

Находящийся под арестом Дани Алвес представил новую версию ситуации с изнасилованием

Бывший защитник испанской "Барселоны" и сборной Бразилии Дани Алвес, который с января 2023 года находится под стражей по обвинению в изнасиловании женщины, представил новую версию произошедших событий.

Россия лишит Британию возможности рыбачить в Баренцевом море

Россия намерена прервать соглашение с Великобританией, касающееся рыбного промысла в водах Баренцева моря. Соответствующий законопроект, подготовленный министерствами иностранных дел и сельского хозяйства, находится на рассмотрении в правительстве. С документом ознакомились "Известия".

Эра хаоса: Когда наша Галактика столкнётся с Андромедой и что тогда будет

Астрономы давно уже наблюдают, как ближайшая к нам и при этом весьма массивная галактика неуклонно движется в нашем направлении. Нет никаких сомнений, что всё это закончится великим столкновением.

С 1 февраля поставщики изменят цены: Что ждёт покупателей в магазинах

Сразу несколько крупных компаний объявили о том, что повысят цены с 1 февраля. При этом некоторые товары и услуги могут подешеветь. Как изменятся цены в магазинах и что нужно учесть, чтобы не переплатить?

Две ракеты "Точка-У" и три беспилотника уничтожено над Брянской областью

Три украинских беспилотника и две ракеты "Точка-У" ликвидированы в небе над Брянской областью. Дроны самолётного типа подавили дежурные средства радиоэлектронной борьбы, сообщили в Минобороны РФ.

В аэропорту Волгограда пьяный пассажир избил женщину-полицейского за замечание

В аэропорту Волгограда пьяный пассажир набросился на сотрудницу полиции в ответ на замечание вести себя спокойнее. У неё диагностировали сотрясение мозга, а также другие травмы. Дебошира задержали, ему грозят исправительные работы.

Певец Юрий Лоза стал финалистом антипремии по лженауке за теории о плоской Земле

Певец Юрий Лоза вошёл в список финалистов антипремии "Почётный академик ВРАЛ-2023". Его выбрали за распространение теорий о плоской Земле, Всемирном потопе 1700-х, лунном заговоре и вреде прививок, рассказал основатель и главный редактор портала "Антропогенез.ру".

Водитель внедорожника, буксировавший сына на снегокате, накопил 100 штрафов

Водитель, прицепивший снегокат ребёнка к своему внедорожнику в Свердловской области, оказался отцом малыша и обладателем 100 штрафов на сумму 85 тысяч рублей за нарушения ПДД. Об этом узнал SHOT.

Косоглазому зверьку по кличке Ракета доверили борьбу со стрессом у российских зэков

Енотовидная собака по кличке Ракета поселилась в следственном изоляторе № 2 ГУФСИН России по Нижегородской области. У зверька важная миссия — эмоциональное расслабление заключённых. К своим обязанностям Ракета приступила незамедлительно.

В Госдуме преподали Макрону урок истории после призыва "не позволить" России победить

Президент Франции Эмманюэль Макрон перешёл на недопустимый тон, призвав Запад "не позволить" России одержать победу в украинском конфликте ради сохранения "правил" международного порядка. Об этом Лайфу сказал депутат Госдумы Александр Толмачёв.

Отоларинголог предупредила об опасности капель в нос для сердца

Страдающие аритмией люди не должны использовать сосудосуживающие препараты, так как они способны негативно сказаться на работе сердца. Об этом "Газете.ru" рассказала отоларинголог клиники DocMed Светлана Марнова.

Пугает и показывает могилы: Актёр-психолог из ДНР рассказал, как помогает контуженым бойцам

Виталию Юсупову 59 лет. Он работает актёром Донецкого драматического театра, но имеет второе образование — психологическое. Родился в Горловке, однако считает себя русским. С начала СВО Виталий устроился волонтёром в психиатрический центр, куда попадают бойцы с контузиями и психическими травмами.

Волочкова раскрыла предательство Ивлеевой, из-за которого она не пошла на "голую вечеринку"

Балерина Анастасия Волочкова рассказала, что получила приглашение на "голую вечеринку" Насти Ивлеевой, из-за участия в которой в скандал угодили российские звёзды, в том числе Филипп Киркоров, Лолита Милявская, Дима Билан и Глюкоза.

"За гранью понимания": Дзюба обрушился на ФИФА с критикой за признание Месси игроком года

Нападающий футбольного клуба "Локомотив" Артём Дзюба прокомментировал решение Международной федерации футбола (ФИФА) признать Лионеля Месси игроком года. Он назвал произошедшее беспределом.

Лучшее новости

Ленобласть избавится от маршруток на маршрутах из Петербурга в область

С 1 февраля в Ленобласти начнется реформа в сфере транспорта, изменения коснутся только 90 межрегиональных маршрутов, которые ездят из области в Петербург. К концу 2024 года на этих маршрутах будут работать 450 новых автобусов, общее количество транспорта останется без изменений.

На 104-м году жизни умерла дочь советского военачальника Михаила Фрунзе

В возрасте 103 лет скончалась дочь советского полководца и революционера Михаила Фрунзе Татьяна Михайловна. Об этом сообщила пресс-служба Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М. В. Фрунзе.

В МИД РФ пригрозили Западу ответными мерами на возможную конфискацию активов

Россия обязательно зеркально ответит, если Запад решится конфисковать её активы. Об этом сказал замминистра иностранных дел Сергей Рябков, не став анонсировать конкретные меры, на которые готова пойти российская сторона.

Высоцкая ликвидирует фирму "Кулинарная студия",

Телеведущая Юлия Высоцкая, которая недавно столкнулась с новой волной популярности из-за своих нашумевших сырников и прочих "кухонных изысков", ликвидирует свою фирму ООО "Кулинарная студия". Об этом сообщает SHOT.

Электромобили смогут и дальше свободно ездить по платным дорогам

В четверг, 18 января, в правительстве сообщили, что продлят бесплатный проезд по платным участкам дорог – в том числе по трассе М-11 – для электромобилей. Мера будет действовать до конца 2024 года. «Начатый в прошлом году эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам в целом оказался успешным: льготой воспользовались около 5 тысяч автомобилистов, они […]

Хабиров пообещал защищать Башкирию и показать истинное лицо организаторов беспорядков

Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что часть вины вокруг ситуации с массовыми беспорядками после суда над Фаилем Алчиновым* лежит на властях. При этом он пообещал защищать регион и показать истинное лицо организаторов протеста.

Ликбез-напоминания: Архиепископ "проинструктировал" верующих перед Крещением

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в преддверии Крещенского сочельника и праздника Богоявления (Крещения Господня) напомнил всем верующим важные моменты. Например, отметил, что Крещенские купания в проруби — это не богослужебная и не уставная практика, а традиция, которая существовала и до революции, но получила широкое распространение лишь в новейшее время.

Теряется ориентация в воде: Доктор Мясников объяснил, кому опасно купаться в проруби

Для нетренированного человека купание в проруби чревато проблемами со здоровьем. О том, кому опасно окунаться в прорубь на Крещение, рассказал в телеграм-канале российский врач-кардиолог Александр Мясников.

Новые автомобили от петербурского завода появятся на рынке весной

Согласно интервью главы концерна Максима Соколова, автомобили, выпускаемые заводом в Петербурге, будут производиться под новым брендом и появятся на рынке весной этого года. Однако эти автомобили будут продаваться в дилерских центрах LADA, хотя будут самостоятельной продукцией петербургского завода.

Петербург отмечает годовщину прорыва блокады Ленинграда

В четверг, 18 января, в ознаменование 81-й годовщины прорыва блокады к Монументу героическим защитникам Ленинграда возложили цветы. Торжественно-траурные мероприятия проходят во многих районах города.

Актуальное новости

В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда

В рамках мероприятий, посвященных 81-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, на Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония возложения цветов. Сообщается, что в Ледовом дворце будет организован концерт, названный «Непокоренный Герой-Ленинград», информирует пресс-служба комитета по культуре.

В прокуратуре заинтересовались массовым отравлением в одной из школ Петербурга

Пресс-служба надзорного органа сообщила, что сотрудники прокуратуры Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проводят проверку в связи с массовым отравлением, произошедшим в школе №260. К проведению проверки связанной с массовым отравлением в школе №260, привлечены специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.

В Петербурге житель Тольятти чуть не упал в яму в Похоронном доме

В местной газете сообщается о несчастном случае. Житель Тольятти в Санкт-Петербурге упал в яму в Похоронном доме и чудом избежал смерти. По информации, полученной от представителя Патрульного Петербурга, в среду, 17 января, произошел инцидент на территории Похоронного дома.

Над Петербургом военные перехватили беспилотник

В ночь на четверг, 18 января, в Петербурге сбили украинский беспилотник самолётного типа. Это первый подобный случай. «18 января около 01:30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

У школьника из Санкт-Петербурга обнаружен туберкулез открытой формы

У одного из учеников школы № 203 в Санкт-Петербурге был выявлен туберкулез открытой формы. По словам родителей других школьников, руководство учреждения было осведомлено о происшествии с учеником, но не прервало проведение занятий для остальных детей.

На Пискарёвском кладбище открыли памятную табличку в честь жертв геноцида советского народа

В годовщину прорыва блокады Ленинграда – 18 января – на Пискарёвском мемориальном кладбище открыли памятную плиту в память о геноциде населения Ленинграда и героизме жителей города. «Сегодня исполнился 81 год с того времени, как была прорвана блокада Ленинграда.