Новости часа

В Петербурге за 11 лет утилизировали больше 18 млн кубометров снега

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказал о пользе снегоплавильных и снегоприемных пунктов, а также о количестве снега, который в них утилизируется. На данный момент в городе на Неве работает 18 пунктов.

«Автодор» призвал воздержаться от поездок по пяти трассам из-за снегопада

«Автодор» просит автомобилистов сегодня и завтра отложить поездки по нескольким федеральным трассам в связи с ожидаемым сильным снегопадом. «В ближайшие сутки на всей сети наших автодорог ожидается сильный снегопад,...

Владимир Путин признался, что посещает Кронштадт незаметно

Президент России Владимир Путин рассказал, что тайно посещает Кронштадт в Санкт-Петербурге и ему там нравится. Известно, что российский лидер родился и вырос в Ленинграде, поэтому с Северной столицей его связывают воспоминания.

Петербуржцы вторые сутки не могут вылететь из новокузнецкого аэропорта

Официальная причина — непогода. Вместе с тем, накануне днем в воздушную гавань нагрянула Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Согласно данным местных СМИ, сотрудники проводят надзорные мероприятия в связи с массовой задержкой самолетов.

Дмитрий Певцов считает «Слово пацана» победой российского кино

Советский и российский актер Дмитрий Певцов высказался о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыжовникова. Сериал о «Казанском феномене» продолжает волновать общественность даже после завершения.

Меняем хлам на наличку: 5 предметов, которые стоит продать прямо сейчас

Многие россияне избавляются от хлама в квартире нерационально — просто выбрасывают его в мусорный бак. Но зачем делать это бесплатно, если можно не только выкинуть ненужное, но ещё и заработать на этом? Рассказываем, как избавиться от хлама с выгодой.

Американский двойник Киркорова из TikTok пообещал россиянам кавер на его песню

Американский двойник российского певца Филиппа Киркорова начал знакомиться с его творчеством. А всё благодаря русскоязычным поклонникам, которые теперь требуют от блогера записать кавер на одну из песен российского поп-исполнителя.

Полиция доставила в отдел 20 мигрантов-нарушителей в ходе рейда во Фрунзенском районе

Сотрудники миграционной службы вместе с сотрудниками спецполка полиции ГУ МВД РФ провели рейд по пресечению нарушений миграционного законодательства во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Во вторник, 16 января, правоохранители прибыли на пищевое производство во Фрунзенском районе, откуда ранее в отделения были доставлены иностранцы-участники уличной потасовки.

Суд Петербурга взыскал с магазинов 425 тысяч рублей за продажу книги без согласия автора

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга взыскал компенсацию с трех книжных магазинов за продажу произведения автора без его согласия. По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, три городских книжных магазина продавали произведение, публикацией которого занимается ООО «Издательство Центрполиграф», без согласия автора.

Петербургский отель Wawelberg требует признать банкротом «Ресто-бюро» из-за долгов

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск от пятизвездочного отеля Wawelberg с требованием признать банкротом агентство «Ресто-бюро». В 2021 году отель заключил договор с компанией, которая должна была предоставить проект ресторана вместе с правом на него.

В МИД рассказали о запланированном визите Лаврова в Нью-Йорк

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о запланированном визите главы ведомства Сергея Лаврова в Нью-Йорк. Там 22–24 января дипломат примет участие в дебатах Совбеза ООН по Ближнему Востоку и заседании по Украине.

ВСУ потеряли до 210 военнослужащих за сутки на Краснолиманском направлении

Украинская армия потеряла до 210 военнослужащих, танк, две боевые бронемашины, два автомобиля, а также гаубицу Д-30 на Краснолиманском направлении. Об этом сообщили журналистам в среду, 17 января, в пресс-службе Минобороны РФ.

Певица Нюша намекнула поклонникам на расставание с мужем

Российская певица Анна Шурочкина, больше известная под псевдонимом Нюша, опубликовала в социальных сетях фотографию без кольца на пальце и отписалась от супруга Игоря Сивова. Пользователи Сети обратили внимание на фотографию исполнительницы в соцсетях, на которой она предстала перед поклонниками без кольца на безымянном пальце.

Оскорблявший русских девушек блогер написал заявление в полицию

Блогер из Таджикистана Салмон Джумабой, который был задержан за оскорбления русских девушек, заявил, что написал заявление в полицию и намерен найти тех, кто его якобы подставил. Об этом сообщает SHOT.

Комитет Госдумы не поддержал проект о выплате 10 000 рублей молодожёнам

Комитет Госдумы по защите семьи не поддержал законопроект ЛДПР о введении новой выплаты в десять тысяч рублей молодожёнам при вступлении в брак до 35 лет, посчитав её недостаточной. Председатель комитета Нина Останина выразила мнение, что поддерживать молодые семьи нужно более глобально, вводя комплексные меры.

Данил Круговой перейдет из «Зенита» в ЦСКА

Защитник Санкт-Петербургского футбольного клуба «Зенит» Данил Круговой решил подписать контракт с московским футбольным клубом ЦСКА. Об этом в среду, 17 января, официально объявила пресс-служба «сине-бело-голубых».

По обвинению в превышении полномочий арестован замглавы «Водоканала»

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал заместителя генерального директора ГУП «Водоканал» Вадима Чернышова. Его задержали 15 января по обвинению в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Уже полвека, но только по паспорту: 6 секретов вечно молодого Фомина, который в 50 выглядит на 35

Сегодня бывший солист группы Hi-Fi Фомин отмечает юбилей! Но по нему и не скажешь, ведь Митя выглядит молодо, спортивно и явно не на свой возраст. Оказывается, артист прибегает к волшебным ритуалам, помогающим не стареть. Но каким?

Реки из кипятка и пар до небес: Новосибирск парализовала новая коммунальная авария

Мэрия Новосибирска сообщила об очередной крупной аварии на сетях теплоснабжения в Ленинском районе города. Судя по кадрам из соцсетей, пар поднимается до седьмого этажа. К ситуации уже подключился губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Нападающему ХК "Сочи" Перевалову порезали коньком лицо во время матча КХЛ

Российскому хоккеисту, нападающему клуба "Сочи" Александру Перевалову порезали лицо во время матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против "Ак Барса". Коньком 19-летнему Перевалову зарядил защитник казанского клуба Дмитрий Юдин, находившийся спиной к сопернику.

Врач назвал 4 фактора, которые провоцируют рак груди

Рак груди — одно из наиболее распространённых онкологических заболеваний у женщин. Спровоцировать развитие этого недуга может целый ряд факторов, например генетическая предрасположенность, возраст, образ жизни и окружающая среда.

Пакистан решил отозвать посла из Ирана

Пакистан решил отозвать посла из Ирана и приостановить все текущие и запланированные на ближайшие дни визиты на высоком уровне между двумя странами. Об этом заявила представитель пакистанского МИД.

Соль или сахар: Диетолог рассказала, что опаснее для организма

Соль и сахар часто называют белой смертью. А что из них хуже влияет на здоровье человека, рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова. По её словам, соль необходима человеку при условии потребления не более пяти граммов в сутки.

В России подумывают возродить советский способ борьбы с пьянством

В России нужно возродить практику санаторно-курортного лечения для граждан, страдающих алкогольной зависимостью. Об этом рассказал "Газете.ru" член Комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов.

Армия России нанесла удар по логову Иностранного легиона ВСУ

Российские силы в ходе СВО на Украине нанесли удары по пункту временной дислокации иностранных наёмников и позициям 103 артиллерийских подразделений ВСУ. Живая сила и боевая техника украинских военных уничтожена в 119 районах, сообщает Минобороны РФ.

Коварные личинки паразитов поселились в мозгу у школьника из России и заставили плохо учиться

В Челябинске врачи провели редкую операцию по удалению кисты с личинками эхинококка из мозга 12-летнего пациента. Мальчик и его родители даже представить себе не могли, что причиной его состояния могут быть паразиты.

Блинкен с трибуны форума в Давосе запретил Украине идти на мировую с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен уверен, что нет никаких оснований считать возможными переговоры о долгосрочном перемирии на Украине. Об этом американский министр заявил на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Чужие миры: В Солнечной системе заподозрили наличие планет из других звёздных систем

У учёных появились подозрения, что неизвестный мир (может быть, даже и не один) скрывается гораздо дальше гипотетической "Планеты 9" и всё-таки находится в пределах Солнечной системы.

Путин обсудил с министром иностранных дел КНДР сотрудничество в чувствительных областях

Президент России Владимир Путин обсудил с министром иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи во время вчерашней встречи в Кремле целый ряд вопросов, но основной темой стало двустороннее сотрудничество. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин поручил продумать, как защитить российских учителей от травли в Интернете

Президент России Владимир Путин поручил продумать, как защитить репутацию учителей в Интернете. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованных 17 января на сайте Кремля.

Захарова ужаснулась числу россиян "в застенках киевского режима"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что среди узников, как умерший в украинской тюрьме американский журналист Гонсало Лира, есть и россияне. Она подтвердила слова заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского о том, что число пленников "в застенках киевского режима исчисляется сотнями, если не тысячами".

"Управляют дураки": Трамп назвал главную причину неудач США

Бывший хозяин Белого дома Дональд Трамп рассказал американцам, почему Соединённым Штатам при нынешней власти не светит ничего хорошего. Как заявил миллиардер на встрече со своими сторонниками в Нью-Гэмпшире, где на следующей неделе пройдут первые праймериз претендентов на участие в президентской гонке от Республиканской партии, в настоящее время страной управляют дураки.

День нарушения новогодних обещаний, День музейного селфи, Зосима-пчельник: праздники и приметы 17 января

На сегодняшний день, 17 января 2024 года, в России приходится несколько неофициальных праздников. Так, один из них посвящён судьбе новогодних обещаний, второй — юным изобретателям, а в третий проводится забавная музейная акция.

Лучшее новости

«АвтоВАЗ» планирует зарегистрировать новый торговый знак

Санкт-Петербургский завод «АвоВАЗ» планирует зарегистрировать новый товарный знак, который будет отличаться от Chery. . ООО «Автозавод Санкт-Петербург», дочерняя компания «АвтоВАЗ», подало в Роспатент заявку о регистрации двух новых товарных знаков.

МЧС предупредило петербуржцев о метели и сильном ветре в четверг

МЧС России по Санкт-Петербургу сообщило об ухудшении погодных условий в четверг, 18 января. По словам специалистов, ожидается сильный снег, метель и усиление ветра. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Петербурге ожидается ухудшение погодных условий 18 января.

Как экономить на проезде и школьных обедах для ребенка

До конца года для держателей Единой карты петербуржца действует скидка на проезд в общественном наземном транспорте благодаря инициативе российской платёжной системы «Мир». Также в Северной столице продолжается акция с кешбэком за школьное питание.

Эксперт Карпов заявил, что очередной рост цен на куриные яйца произойдет перед Пасхой

Эксперт по рынку ритейла Андрей Кaрпов объяснил, почему цены на куриные яйца могут вновь вырасти перед Пасхой. После рекордного подорожания продукта в 2023 году, цены у отечественных производителей начали стабилизироваться.

"Лолита – пиковая дама, Киркоров – король": Звёзды с "голой" вечеринки Ивлеевой оказались на колоде карт

Петербургский художник Александр Дуал создал колоду игральных карт, используя образы участников "голой" вечеринки блогерши Анастасии Ивлеевой. В беседе с телеканалом "360" он признался, что идея пришла ему моментально после просмотра кадров с мероприятия.

Оскандалившийся Павел Воля пожелал россиянкам проснуться от "страстного чух-чух"

Резидент Comedy Club Павел Воля оправдался за скандальную шутку о сексе со спящей девушкой, после которой многие телезрители призвали его "отменить". По словам комика, в его репризе нет даже намёка на изнасилование, и в этом можно убедиться, если посмотреть фрагмент концерта целиком, "без вырывания фраз из контекста".

Мизулиной не показалась смешной шутка Павла Воли про секс со спящей девушкой

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала резонансную шутку Павла Воли примером безответственного поведения перед аудиторией и пропаганды насилия как такового. Соответствующий пост появился в среду, 17 января, в её телеграм-канале.

Мошенник Shaman подвёл под уголовку всю семью и сбежал из России

Мошенник из Санкт-Петербурга повесил на жену и мать все преступления и сбежал в Чили. Там он выдаёт себя за успешного бизнесмена и IT-инвестора, продавая курсы. В это время в России его жене приходится скрываться от следствия, а 73-летней матери — сидеть под стражей.

В Москве простились с погибшим после ДТП поэтом Львом Рубинштейном

В Москве простились с поэтом Львом Рубинштейном, который умер на 77-м году жизни после серьёзного ДТП. Дом культуры "Рассвет", где состоялась церемония, был полностью заполнен. А на улице выстроилась большая очередь из желающих проводить погибшего в последний путь.

Пять человек пострадали при столкновении автобуса с ограждением в Калининском районе

Днём в среду, 17 января, на севере Петербурга произошло серьёзное ДТП с участием автобуса маршрута № 60. На пересечении проспектов Просвещения и Светлановского машина врезалась в ограждение и снесла столб.

Рейсовый автобус врезался в столб на Светлановском проспекте

На севере Санкт-Петербурга автобус с пассажирами по неустановленной причине врезался в столб. В деле разбираются сотрудники полиции. Днем, 17 января, около жилого дома на Светлановском проспекте водитель рейсового автобуса врезался в столб.

Вертолёт оборвал ЛЭП при аварийной посадке в Брянской области

Вертолёт совершил аварийную посадку на трассе в Брянской области, оборвав линии электропередачи. Обошлось без пострадавших, но ряд районов временно остался без электричества. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз.

Крупные компании обновили политику в области прав человека

В российских компаниях всё больше внимания стали уделять правам человека. Многие внесли заметные изменения в свою корпоративную политику. Это позволяет создать в компании комфортную атмосферу, улучшить микроклимат в коллективе и повысить производительность труда.

В Москве профессор умер во время лекции на глазах у студентов

Профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) Александр Ваденеев умер во время лекции на глазах у студентов от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Актуальное новости

Один из крупнейших застройщиков Петербурга планирует сдать шесть школ в этом году

Застройщик Setl Group сдаст в 2024 году в Петербурге сразу шесть школ. Шесть общеобразовательных школ почти на 7 тысяч мест планирует сдать в этом году крупный городской девелопер Setl Group. Это рекорд для компании, которая ежегодно строит для жителей Петербурга новые школы и сады, а всего за время работы на рынке сдала 63 социальных объекта. […]

Суд отправил под стражу замдиректора «Водоканала» за превышение должностных полномочий

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу заместителю генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По мнению следователей, не позднее 28 апреля 2023 года обвиняемый решил предоставить преимущество компании «Кварта» перед другими участниками конкурса на оказание услуг по уборке и обслуживанию зданий «Водоканала».

Один человек погиб и еще двое пострадали в ДТП на трассе «Кола»

Сотрудники правоохранительных органов проверяют обстоятельства смертельной аварии на 172-м километре автотрассы «Кола». Среди пострадавших есть несовершеннолетняя девочка. Утром, 17 января, в полицию Волховского района Ленинградской области поступило сообщение о ДТП на трассе «Кола».

День здоровья в «Охта Парке»

Программа «День здоровья» действует с 2017 года и включает двухчасовое занятие с профессиональным тренером. Принять а ней участие может любая школа Санкт-Петербурга и Ленобласти по предварительной записи.

Между Смольным, Роспотребнадзором и погодой. В Петербурге готовятся к крещенским купаниям

В среду, 17 января, городское правительство опубликовало список мест, где можно будет проводить крещенские купания в Петербурге. Роспотребнадзор, со своей стороны, призывает соблюдать осторожность, а синоптики обещают «сложную» погоду в день 19 января.

Комтранс Петербурга изготовил первую партию «Подорожников» к юбилею освобождения от блокады

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга изготовил карты «Подорожник» с уникальным дизайном к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Транспортная карта представлена в двух вариантах: «Дорога жизни» и «Ленинградский трамвай».

Петербургский театр сообщил о смерти заслуженного артиста России Александра Вонтова

Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени Комиссаржевской сообщил о смерти актера Александра Вонтова на 74-м году жизни. В среду, 17 января, стало известно о смерти заслуженного работника культуры, а также заслуженного артиста России Александра Вонтова.

Медведев порассуждал о двух стульях, комментируя переход Кругового в «Зенит-2»

Председатель правления Санкт-Петербургского футбольного клуба «Зенит» Александр Мeдведев высказался о переходе защитника Данила Кругового во вторую команду. В среду, 17 января, стало известно о планах Кругового покинуть «сине-бело-голубых» и присоединится к московскому ЦСКА.

Врач предупредила петербуржцев о высоком риске заболеть микоплазменной пневмонией

Терапевт Анна Рaтникова рассказала жителям Санкт-Петербурга о микоплазменной пневмонией и ее опасности для организма. По словам специалиста, за последние годы на фоне снижения заболеваемости COVID-19 риск «подцепить» традиционную инфекцию, в том числе и микоплазменную пневмонию, наоборот, увеличился.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда выпустят тематические «Подорожники»

В среду, 17 января, в комитете по транспорту сообщили о том, что уже изготовлена первая партия электронных проездных «Подорожник», посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Башкирия представила арт-объект в виде шапки кашмау на выставке "Россия"

Новый арт-объект в виде национального женского головного убора представили организаторы башкирского стенда на выставке-форуме "Россия". Об этом сообщили в пресс-службе региона. Там отметили, что экспонат создавался из 45 метров ткани и двух с половиной тысяч шаров, смонтированных к каркасу.

Экс-кандидат в мэры Красногорска украл из секс-шопа игрушек на 600 тысяч на фоне развода с женой

Бывший кандидат в мэры подмосковного Красногорска Валерий Немировский дважды ограбил один и тот же секс-шоп. За оба захода градоначальник-неудачник похитил игрушек для взрослых на 600 тысяч рублей.

В Подмосковье неизвестные обстреляли автобус хоккейной команды "СКА-Карелия"

В Подмосковье неизвестные с прибалтийскими номерами пытались подстрелить водителя автобуса, который вёз команду Молодёжной хоккейной лиги домой после победного матча. Об этом сообщает SHOT.