Новости часа

В Петербурге 4,5% бедного населения

По этому показателю Северная столица заняла первое место, то есть на берегах Невы проживает меньше всего бедных. По доходам населения город на шестой строчке рейтинга.

На 37-м году жизни умер актер петербургского Большого театра кукол Михаил Ложкин

В Санкт-Петербурге скончался Михаил Ложкин, актер городского Большого театра кукол. Мужчине было всего 36 лет. Причины смерти артиста пока официально не разглашались, родные и коллеги театрала скорбят.

В Киеве снесли бюст Юрия Гагарина

В Киеве снесли бюст первого в мире космонавта Юрия Гагарина, сообщил экскурсовод Кирилл Степанец. Памятник находился во дворе Центра технического творчества и профессиональной ориентации школьной молодёжи Дарницкого района города.

Кристина Романовская: Коалиция со странами БРИКС играет ключевую роль для сельского хозяйства

Какова для сельского хозяйства роль кооперации со странами БРИКС? В рамках каких событий развиваются эти международные отношения? И когда на российских полях появится новая импортная техника? Эти темы на завершившемся ПМЭФ обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова обсудила с собственником и генеральным директором племенного хозяйства Лазаревское Кристиной Романовской.

Движение транспорта ограничат в трех районах города с 22 июня

В Санкт-Петербурге с четверга, 22 июня, будет ограничено движение транспорта сразу в трех районах. С трудностями петербуржцам придется столкнуться при передвижении по Красносельскому, Невскому и Курортному районах.

Движение по КАД затруднено в Петербурге из-за стоящих на дороге грузовиков

В Санкт-Петербурге во вторник, 20 июня, грузовые автомобили перегородили КАД после Вантового моста. На участке сейчас серьезные пробки, на что местные автолюбители жалуются в своих социальных сетях.

Петербургский «Зенит» может получить штраф за празднование чемпионства

Футбольный клуб Санкт-Петербурга «Зенит» вместе с болельщиками настолько бурно отпраздновал чемпионство, что теперь может нарваться на штраф. В ходе массового спортивного мероприятия 13 мая был нарушен общественный порядок.

Многодетные семьи Петербурга получат деньги на улучшение жилищных условий

В Санкт-Петербурге за 2023 год 855 многодетных семей получат социальные выплаты для улучшения жилищных условий. На эти цели из бюджета города предусмотрено больше семи миллиардов рублей. В этом году финансирование по этой льготной программе оказалось рекордным.

Командира сгоревшего в Шереметьево в 2019 году самолета отправили в колонию

В России суд вынес обвинительный приговор в отношении командира сгоревшего в 2019 году в аэропорту Шереметьево самолета Sukhoi Superjet. Мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за причастность к трагедии, в которой погиб 41 человек.

Ребенок чуть не утонул в бассейне отеля Курортного района Петербурга

В Курортном районе Санкт-Петербурга в отеле «Скандинавия» чуть не утонул ребенок 2019 года рождения. Мальчика удалось спасти, но с места отдыха его в тяжелом состоянии экстренно госпитализировали и поместили в отделение реанимации.

Петербургский рынок общепита выходит из спячки

За два весенних месяца число заказов в кафе и ресторанах оказалось лишь на 1% ниже прошлогоднего, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании Focus Technologies. Для сравнения, в Москве разрыв оценивается в 9%.

Новости компаний: Пулково, Армтек, Газпром СПГ технологии

Аэропорт Пулково обслужил 628 тысяч пассажиров в период проведения Дня России и ПМЭФ-2023, Группа компаний «Армтек» арендовала 12,5 тыс. кв. метров в строящемся складском корпусе в индустриальном парке «PNK парк Шушары-3», компания «Газпром СПГ технологии» построит под Рязанью завод по сборке тягачей за 6 млрд рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Метро и автобусы Петербурга сделают бесплатными для ветеранов в годовщину ВОВ

В четверг, 22 июня, в Санкт-Петербурге введут небольшой бонус для ветеранов в честь годовщины Великой Отечественной войны. На эту дату общественный транспорт сделают бесплатным для участников ВОВ и детей войны.

В Казахстане отменили концерт "Би-2"

В казахстанском Семее из-за природных пожаров и "по многочисленным просьбам общественности" отменили концерт российской рок-группы "Би-2", сообщили в пресс-службе многофункционального культурно-спортивного комплекса "Арена".

Не отходя от кассы. В аэропорту можно будет приобрести проездные на транспорт

С июля прямо в аэропорту «Пулково» можно будет покупать проездные билеты на общественный транспорт, а также пополнять имеющиеся. Киоск будет находиться в удобном для прибывающих месте. «На привокзальной площади аэропорта в июле начнет работать киоск по продаже проездных билетов.

Охтинский разлив в субботу будут чистить SUP-серферы

В субботу, 24 июня, на Охтинском разливе пройдет ежегодная экологическая акция по уборке акватории и берегов. Особенность её – в том, что проводиться она будет непосредственно с воды. «Участникам акции #ЧистОхта предстоит собрать всё, что загрязняет естественную среду на участке от плотины до Беляевского моста КАД.

Котельную «Камчатка» и прилегающую территорию ждёт комплексное благоустройство

Во вторник, 20 июня, в администрации Петроградского района сообщили, что в здании, где находится знаменитая «котельная «Камчатка» (улица Блохина, 15) начинаются работы по капитальному ремонту фасада дома.

Лучшие социальные инициативы получили поддержку: Какие проекты были представлены на ПМЭФ

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) консультации законодателей и институтов развития получили значимые социальные проекты. Среди них новые социальные гостиницы, центры занятости и досуга для людей с ограниченными возможностями.

Госдума приняла законы о службе в армии судимых и освобождении от уголовной ответственности участников СВО

Госдума приняла третьем чтении законы, предоставляющие возможность призыва на военную службу по контракту граждан с судимостью, а также об освобождении от уголовной ответственности лиц, заключивших контракты на службу в армии.

Лучшее новости

"Чистейшей воды расизм!": Наглая украинская беженка шокировала немцев

Читатели немецкой газеты Die Welt раскритиковали украинскую беженку, которая оскорбила мигрантов из арабских стран. В прошлом году женщина с девятилетним сыном переехала в Берлин из Киева и пожаловалась, что не может найти высокооплачиваемую работу.

Кибермошенникам в России могут начать блокировать счета без суда

МВД предложило дать правоохранителям возможность без суда блокировать расходные операции по счетам людей, подозреваемых в кибермошенничестве. Об этом РИА "Новости" рассказали в пресс-службе ведомства.

Для молодежных сообществ необходимы современные медиатехнологии: Координатор проекта ВЫЗОВ о важности продвижения

В рамках Петербургского международного экономического форума 2023 координатор молодежного Сообщества ВЫЗОВ, доктор политических наук Валерия Родина приняла участие в конференции «Проблемы развития сообществ в регионах».

Опрос показал, как на самом деле россияне проводят лето на даче

Вопреки бытующему мнению, что дача для россиян — непосильный труд на грядках, выяснилось, что прежде всего они ездят туда отдохнуть. Об этом свидетельствуют данные опроса мебельной компании Mr. Doors, которые есть в распоряжении Лайфа.

В Киеве попытались оправдаться за провальные попытки наступления ВСУ

В Киеве попытались оправдаться за провальные попытки контрнаступления ВСУ и в связи с отсутствием достижений попросили не измерять результаты наступления "исключительно населёнными пунктами". Такое заявление озвучила замминистра обороны Незалежной Анна Маляр. Её слова привёл телеграм-канал ТСН.

Пластический хирург рассказала о плюсах и минусах фейсфитнеса

В последнее время особую популярность обретает фейсфитнес — комплекс упражнений для гимнастики лица. При этом он может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Подробнее об этом рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

Илон Маск двумя словами прокомментировал статью о провале ВСУ

Американский предприниматель Илон Маск двумя словами оценил статью бизнесмена и инвестора Дэвида Сакса. В ней сообщается о провале наступления украинской армии и прогнозируется поражение Соединённых Штатов Америки на Украине.

Психиатр рассказал, почему сейчас всё больше детей с расстройствами

Детские психиатры наблюдают тенденцию к увеличению количества маленьких пациентов с расстройствами аутистического спектра и синдромами дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это также замечают учителя и воспитатели детских садов.

Макрон подтвердил развёртывание системы ПВО SAMP/T на Украине

Система противовоздушной обороны SAMP/T, способная перехватывать баллистические ракеты, уже функционирует на Украине. Как заявил французский лидер Эмманюэль Макрон на европейской конференции о ПВО в Париже, эти системы прикрывают ключевые объекты на территории Незалежной.

На маршрут к закрываемой на ремонт «Пионерской» выпустили электробус «Орион»

Во вторник, 20 июня, в комитете по транспорту сообщили о запуске в пробную эксплуатацию электробуса новой для Петербурга модели «Орион». Она продлится два месяца, после чего будет принято решение о том, закупать ли такую машину для города.

Два самолёта ищут пропавшую у места крушения "Титаника" подлодку с туристами

На поиски подводного аппарата, пропавшего в Атлантическом океане вблизи места крушения "Титаника", направлено два самолёта США и Канады. Об этом сообщили в американской береговой охране.

Актуальное новости

В усадьбу «Кирьяново» снова будут водить бесплатные экскурсии

Во вторник, 20 июня, снова открылась запись на бесплатные экскурсии в усадьбу княгини Дашковой «Кирьяново», которая находится на проспекте Стачек, 45. «Экскурсии проводятся в рамках восьмого сезона культурно-просветительского проекта «Открытый город».

Как сделать знакомство с Москвой для ребёнка более захватывающим

Родители, которые привезли ребенка в Москву, чтобы впервые показать ему российскую столицу, хотят сделать это интересно и так, чтобы событие надолго сохранилось в памяти. Они продумывают маршруты и план экскурсий, учитывают склонности и возраст, физическое состояние малыша.

В ночь «Алых парусов» общественный транспорт будет работать без перерывов

Комитет по транспорту сообщил, что всю ночь с 24 на 25 июня 2023 года, когда проводится праздник выпускников «Алые паруса», часть общественного транспорта будет работать. В первую очередь это касается метро.

Один из членов экипажа подлодки, пропавшей у места крушения "Титаника", вышел на связь

Один из членов экипажа батискафа, пропавшего во время экспедиции в район крушения "Титаника", вышел на связь. Ирландский исследователь Рори Голден сообщил, что с ним всё в порядке, и попросил не беспокоиться, пишет газета Irish Sun.

Петербуржцы подали в суд на городскую администрацию из-за исторического здания на Профессора Попова

Петербуржцы обратились в суд против  КГИОП и СПб ГУП «ГУИОН» из-за неправильных, по их мнению, дат постройки исторического здания на улице Профессора Попова, 38, на месте которого планируют построить новую многоэтажку.

Сгоревшая трава и призрачный полив: петербуржцы не заметили результатов «мокрой» работы комитета по благоустройству

Из-за введенного противопожарного режима в Петербурге пытаются охлаждать дороги, прибивая пыль. Однако о газонах и зеленых насаждениях, сгорающих под несвойственным городу солнце, в комитете по благоустройству если и думают, то далеко не в первую очередь.

Как викинги привлекали удачу и счастье в день летнего солнцестояния: 5 и сейчас актуальных советов

21 июня — летнее солнцестояние — самый длинный день в году. О том, как правильно его прожить и привлечь удачу, Лайфу рассказал рунолог, предсказатель Игорь Вечерский.

«Благодаря героизму бойцов ЧВК «Вагнер»: Пригожин подтвердил информацию о получении звезды Героя России за взятие Попасной

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на вопрос редакции РИА «Новый День» о получении звезды Героя России. Его заявление появилось в пресс-службе компании «Конкорд». По словам главы «оркестра», он действительно...