Новости часа

Хирург из Дагестана Магомедов получил медаль "За спасение погибавших" в зоне СВО

Хирурга городской клинической больницы Махачкалы Магомеда Магомедова, оперирующего в госпитале в зоне СВО, наградили медалью "За спасение погибавших". Об этом сообщил главный врач госпиталя, депутат парламента Дагестана Хаджимурад Малаев.

В Петербурге над ночной Невой прозвучит "Катюша" в исполнении Руслановой

В Санкт-Петербурге в ночь на 22 июня состоится традиционное звуковое шоу "Поющие мосты". При разведении Дворцового моста будет использован плейлист, собранный из архивных записей специально ко Дню памяти и скорби.

"Справедливая Россия" выдвинула кандидата на выборы мэра Москвы

Партия "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" выдвинула первого замруководителя фракции СРЗП в Госдуме, руководителя московского отделения партии Дмитрия Гусева кандидатом на выборы в мэры Москвы.

Виктор Бут высказался об извращенных экспериментах над американцами

Российский предприниматель Виктор Бут вернулся в Россию после 15-летнего заключения в Америке. С его освобождения прошло уже полгода, и теперь он решил раскрыть секреты о том, с чем ему пришлось столкнуться за пределами родной страны.

Главный тренер сборной Казахстана раскрыл секрет успеха команды в отборе на Евро

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев оценил успешное выступление в отборочном турнире Евро-2024. После четырёх сыгранных матчей команда набрала девять очков и занимает второе место в группе H.

Слова специального назначения: Откуда пошли выражения “Груз 200”, “Груз 300” и другие военные коды

Сегодня слова “Груз 200”, “двухсотый”/“трёхсотый” у многих на слуху, как и их значение. А вот история их происхождения вызывает споры. К тому же есть более неоднозначные термины.

ФК "Сочи" оформил переход словенца Крамарича и чеха Медведева

Футбольный клуб "Сочи" подписал контракты со словенским полузащитником Мартином Крамаричем и чешским защитником Юрием Медведевым. Оба пополнили состав клуба в качестве свободных агентов, сообщается на официальном сайте сочинцев.

Смольный готовится распустить совет муниципалитета "Лиговка-Ямская"

На официальном сайте городской администрации размещен проект закона "О роспуске Муниципального Совета внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ "Лиговка-Ямская"".

Нескучное время: Загадочная аномалия вращения Земли не даёт покоя учёным

По всем признакам, было в истории Земли такое время, когда сутки длились лишь 19 часов и эта ситуация практически не менялась целый миллиард лет. Теперь, кажется, удалось разобраться, что это за феномен.

Шампанское за украинских диверсантов: Для чего русофобка Полозкова глумится над Прилепиным

К чему приведут экстремистские интервью и почему они могут обернуться не только возможным уголовным преследованием, но и лишением гражданства и статусом нежелательной персоны.

В Пентагоне заявили, что предрекали гибель украинцев в ходе контрнаступления

В Пентагоне понимали, что гибель украинских военных при контрнаступлении была предсказуема. Об этом заявила заместитель официального представителя военного ведомства США Сабрина Сингх.

СК показал видео ранения главы Федерации бокса Ангарска и убийства его друга

Следственный комитет опубликовал видео ранения главы Федерации бокса Ангарска Александра Ракислова и его друга, который позже скончался. На них мужчина заходит в кофейню Coffee Like, где открывает стрельбу из пистолета по мужчинам.

Бешеные милашки: Какие опасные болезни могут переносить ежи

С ежами все знакомы с детства: в книжках зверьков любят изображать с яблоком на спине. Поэтому многие думают, что ежи едят яблоки, но это лишь "фантазия автора". Главный специалист природоохранного фонда "Верховье" Павел Воеводин в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" развеял самые популярные мифы о ежах.

в Госдуме посоветовали использовать материнский капитал в качестве банковских вкладов

Депутат Яна Лантратова сослалась на данные Социального фонда, согласно которым на сегодняшний день семьями не используется пятая часть материнского капитала, поскольку они не имеют возможности распорядится средствами целевым способом.

СК: Число погибших при взрыве на Тамбовском пороховом заводе выросло до пяти

Число жертв в результате взрыва на Тамбовском пороховом заводе увеличилось до пяти. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, один из рабочих скончался в больнице.

"Хочется, как в кино": В Минобороны Украины признали трудности в контрнаступлении ВСУ

Замминистра обороны Украины Анна Маляр признала, что ВСУ сталкиваются с трудностями в ходе проводимого ими наступления: оно проходит не так быстро, как хотелось бы украинским властям.

Навка рассказала о состоянии Костомарова после появления тревожных новостей о фигуристе

Олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров, переживший несколько ампутаций, каждый день делает упражнения для предстоящего протезирования. Об этом сообщила его бывшая партнёрша, олимпийская чемпионка Татьяна Навка после появления новостей о нервных срывах у спортсмена.

Российский актёр Юрий Колокольников снялся в фильме по комиксам Marvel

Российский актёр Юрий Колокольников подтвердил, что снялся в новом фильме по комиксам Marvel "Крэйвен-охотник", где главную роль исполнил Аарон Тейлор-Джонсон. Об этом пишет телеграм-канал "Кинопоиск. Ждём", ссылаясь на самого артиста.

Директору Собчак и экс-главреду Tatler снова продлили арест

Суд Москвы вынес решение о продлении срока ареста до 14 июля коммерческому директору компании Ксении Собчак "Осторожно, новости" Кириллу Суханову, экс-главреду Tatler Ариану Романовскому и администратору телеграм-каналов Тамерлану Бигаеву.

10 жутких находок из секонд-хендов, которые доказывают: лучше покупать новое

"На фига, а главное, зачем?" — таким вопросом задавались все авторы фотографий из подборки ниже. Глядя на такие находки из секонд-хендов, по-другому отреагировать невозможно.

Путин поручил наращивать речной флот

Президент РФ Владимир Путин предложил сделать шире рамки программы выпуска российских речных судов для увеличения грузовых и пассажирских перевозок. Такую инициативу глава государства озвучил во время совещания о развитии речного судоходства.

Депутат Матвеев привёл 4 аргумента в пользу перехода на летнее время

Автор законопроекта о переходе на летнее время депутат Госдумы Михаил Матвеев уверен, что его инициатива поможет жить в гармонии с природой и сэкономить на электричестве. Об этом он рассказал SHOТ.

Политолог назвал имя виновного в том, что Крым в 50-х годах незаконно стал частью УССР

Передача полуострова Крым Украинской Советской Социалистической Республике противоречила советскому законодательству, заявил в беседе с Лайфом политолог, кандидат исторических наук Александр Рудаков.

Нестыковочка, Ватсон!: В советском сериале про Шерлока Холмса нашли множество киноляпов

Советский сериал о похождениях самого знаменитого лондонского сыщика "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", любят не только у нас, но и за границей. За воплощение на экране образа гениального детектива Василий Ливанов был награждён орденом Британской империи в московском посольстве Великобритании.

Психолог дала советы родителям выпускников, которые не могут выбрать вуз

Приёмная кампания в российские вузы стартует 20 июня, и на выпускников ложится ответственность выбора будущей профессии. Позволительно ли родителям делать этот непростой выбор за подростков, объяснила в беседе с РИА "ФедералПресс" психолог Полина Малахова.

Юрист объяснила, как добиться от отца ребёнка алиментов, если он иностранец

Самый простой способ взыскать алименты с иностранного гражданина — это урегулировать спор мирным путём, подписав соглашение об уплате алиментов. Об этом Лайфу рассказала Виктория Данильченко, адвокат и председатель "Коллегии адвокатов Виктории Данильченко".

Лавров отвёл важное место в графике Путина теме восстановления новых регионов

Президент РФ Владимир Путин ежедневно в режиме реального времени обсуждает планы по восстановлению новых регионов. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Психолог уличила звезду сериала "Ольга" в неподвластной тяге к спиртному

Уехавшая из России Яна Троянова страдает алкоголизмом, считает психолог Лина Дианова. В ролике на YouTube она прокомментировала недавнее интервью актрисы журналисту Юрию Дудю*. Специалист указала на нескрываемое наслаждение, с которым та говорит о предстоящем запое.

ПМЭФ-2023: как прошёл форум и что он принёс Петербургу

С 14 по 17 июня в «Экспофоруме» прошёл традиционный – уже двадцать шестой – Петербургский международный экономический форум. Мероприятие, как заведено, стало площадкой для продуктивных дискуссий по широкому спектру вопросов – от социальной тематики до креативного бизнеса.

Число жертв ядовитого сидра в Самарской области снова выросло

Число погибших от отравления суррогатным сидром в Самарской области увеличилось до 12 человек. Из 15 пострадавших на лечении в больнице остаётся один пациент, он в тяжёлом состоянии. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

К "воскресшему" певцу Шарлоту пришла полиция из-за новой выходки ради славы

Полиция организовала проверку в отношении 24-летнего певца Шарлота (Эдуард Шарлот) после его оскорбительного поста про российскую власть в соцсети. С жалобой обратилось общественное движение "Зов народа", пишет SHOT.

10 фотопримеров, что такое шринкфляция, или как производители обманывают нас, не стесняясь

Шринкфляция — это когда вместо того, чтобы открыто поднимать цены на товары, производитель уменьшает размер фасовок или не докладывает часть товара в упаковки. Иногда такие хитрости доходят до маразма...

"Гудит как настоящий": Путин и Собянин отправили электротрамвайчик "Яуза" в первый маршрут по Москве-реке

Президент Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным дали старт запуску первого регулярного маршрута речного электротранспорта на Москве-реке. Это крупный проект, в результате которого город получит современные речные электросуда и причалы, созданные на основе новейшего российского оборудования и высоких технологий.

Полиция нагрянула с обысками в штаб-квартиру оргкомитета Олимпийских игр в Париже

Полиция нагрянула с обысками в штаб-квартиры организационного комитета Олимпийских игр 2024 года в парижском пригороде Сен-Дени. Об этом сообщили во вторник источники агентства AFP и газеты Le Monde.

Раскрыта причина взрыва на Тамбовском пороховом заводе с 4 погибшими и 8 ранеными

Взрыв и последовавший за ним пожар на Тамбовском пороховом заводе в Котовске случились при проведении монтажных работ сторонней подрядной организацией. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в результате ЧП четыре человека погибли и восемь были ранены.

Названо 2 неожиданных продукта, с которыми вы играете в "русскую рулетку" в жарких странах

Стритфуд помогает быстро решить вопрос питания на курортах, но частое нарушение технологий хранения продуктов для приготовления таких блюд может стать причиной серьёзных проблем с пищеварением. Какие два продукта наиболее опасны и что класть в аптечку на случай отравления, рассказал РИА "ФедералПресс" врач-токсиколог и фармаколог Александр Эдигер.

Врач назвал причины снижения мужского либидо и объяснил, как его вернуть

На мужское либидо влияют не только психические факторы, но и состояние внутренних органов, в том числе щитовидной железы. Недосыпания, хронический стресс, конфликты, нерегулярная половая жизнь — всё это ухудшает половую конституцию мужчины.

Лучшее новости

Российские учёные научились печатать аналог человеческой кожи на биобумаге

Российским учёным удалось напечатать аналог кожи человека, способный легко приживаться. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказала младший научный сотрудник, аспирант Института регенеративной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Полина Бикмулина.

WWF объявили нежелательной организацией в России

Генпрокуратура объявила деятельность «Всемирного фонда дикой природы» (WWF) нежелательной на территории России. Ранее эту организацию уже признали иностранным агентом. «Фактически так называемая природоохранная и экопросветительская деятельность под руководством подданного Великобритании Н.

Париж решил выступить за присоединение Украины к НАТО, пишут СМИ

Власти Франции поменяли позицию относительно присоединения Украины к НАТО и решили выступить за вступление страны в Североатлантический альянс. Об этом пишет газета Le Monde со ссылкой на источник в правительстве.

20-летний слесарь четыре дня собирал дома бомбу и попался при попытке её спрятать

Житель посёлка Сумовский Белгородской области собрал в домашних условиях взрывное устройство и попытался спрятать его в тайнике, но был замечен. О случившемся пишет SHOТ.

Лидеры стран ЕС планируют призвать Китай помочь завершить конфликт на Украине

Лидеры Европейского союза планируют обращение к Китаю с просьбой поспособствовать завершению конфликта на Украине. Обращение сделают во время собрания на саммите 29–30 июня. Информацию сообщило агентство Reuters, сославшись на высокопоставленного чиновника ЕС.

Сирена для "хорошего русского": Украинцы устроили диверсию против Муратова на форуме в Германии

На ежегодном международном медийном форуме Global Media Forum в Бонне украинские участники мероприятия включили звук воздушной тревоги во время выступления российского журналиста Дмитрия Муратова, лауреата Нобелевской премии мира.

Требуют 1,5 млн: Москвичку с онкологией взяли "в плен" на Бали после перелома ноги

25-летнюю россиянку Дарью Золину не хотят выпускать с Бали, требуя заплатить огромные суммы за операцию и лечение в местных клиниках после перелома ноги во время отдыха. В 2017 году врачи поставили девушке диагноз — опухоль правой бедренной кости, а в 2021-м ей поставили протез. Именно эту ногу Золина и сломала на индонезийском курорте.

Женщина погибла при ударе украинского дрона-камикадзе по Новой Каховке

Женщина погибла в результате удара украинского дрона-камикадзе по Новой Каховке Херсонской области. Раненую успели доставить в больницу, но врачи не смогли её спасти, сообщили журналистам в оперштабе городского округа.

В ООН оценили состояние энергосистемы Украины

Энергосистема Украины работает в чрезвычайном режиме, мощности по выработке энергии сократились в два раза по отношению к уровню 2022 года. Об этом сообщил на брифинге заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак.

Болгарии и Турции приготовиться!: Куда может расползтись ядовито-зелёное пятно в Чёрном море

После подрыва плотины Каховской ГЭС опасность заражения морской воды у западного побережья Крыма минимальна, потому что заражённая вода уносится в другую сторону морскими течениями. Об этом в беседе с ТАСС рассказал эксперт РАН — гидрофизик и океанолог Сергей Станичный.

Актуальное новости

Пентагон заказал на $1,15 млрд ракеты AMRAAM для ряда стран, включая Украину

Компания Raytheon Missiles and Defense из штата Аризона заключила с Пентагоном контракт на сумму более 1,15 млрд долларов на производство ракет средней дальности AMRAAM класса "воздух-воздух" для ряда стран, в том числе для Украины. Об этом информирует американское оборонное ведомство.

Такер Карлсон назвал Хантера Байдена иноагентом, продававшим данные об отце

Сын нынешнего американского лидера Хантер Байден является иностранным агентом, который много лет продавал доступ к своему отцу и другим законодателям с ведома ФБР. Такое заявление сделал бывший ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

Продавцы недвижимости меняют условия сделок: Какое жильё подорожает и где увеличат дисконт

Стали меняться условия купли-продажи недвижимости. В некоторых сегментах наметился дефицит, а в других, наоборот, растут дисконты. Что происходит с продажей и арендой жилья и как будут меняться цены к середине лета?

Пентагон нашёл ещё 6,2 млрд долларов для Киева при перерасчёте военной помощи

У Пентагона появилась возможность потратить на поставки вооружений Украине дополнительные шесть миллиардов долларов, возникшие при перерасчёте уже выделенной помощи. Об этом заявила заместитель официального представителя американского оборонного ведомства Сабрина Сингх на брифинге.

«Главстрой Санкт-Петербург» приглашает на бесплатные экскурсии в Юнтоловский заказник и Шуваловский парк

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» открывает второй сезон экскурсий по главным городским паркам, расположенным вблизи экорайона «Юнтолово» и жилого комплекса «Северная долина», — Юнтоловскому заказнику и Шуваловскому парку.

Байден на год продлил санкционный режим США в отношении КНДР и Западных Балкан

Президент США Джо Байден принял решение ещё на год продлить действие санкционного режима в отношении КНДР и Западных Балкан. Соответствующее постановление главы государства распространил Белый дом.