Новости часа

Стало известно, сколько еще осталось «жить» крейсеру «Аврора» у Петроградской набережной

Глава Кронштадтского морского завода рассказал о судьбе крейсера «Аврора», который является одной из главных достопримечательностей Петербурга. Крейсер «Аврора» простоит у Петроградской набережной еще 20-30 лет, заявил глава Кронштадтского морского Анатолий Белоев журналистам ТАСС на полях Международного военно-морского салона (МВМС-2023).

В Петербурге утонул ребенок из-за опасных ныряний на Октябрьской набережной

Трое детей отправились купаться на Октябрьскую набережную. Однако веселое времяпрепровождение закончилось трагедией — один из ныряющих больше не выплыл на поверхность. В четверг, 22 июня, в Петербурге случилась трагедия.

Синоптик предупредил о приближающихся к Петербургу граду и грозам

В Петербурге в четверг, 22 июня, вечером и ночью ожидаются град и гроза. Из-за такой неблагоприятной погодной обстановки в городе введут «желтый» уровень опасности. К Петербургу приближается грозовая туча, которая к вечеру 22 июня разразится на городов ливнем, градом и молниями.

Дорогу молодым. На модных «Ассоциациях»-2023 будет новый неожиданный участник

В среду, 21 июня, организаторы театрализованного модного показа «Ассоциации», который вот уже в тринадцатый раз пройдёт в Царском Селе в нынешнее воскресенье, рассказали об организации праздника. Помимо маститых модельеров, на этот раз свои творения представит и совсем молодой мастер – Екатерина Матлина.

Отличники вузов МЧС России стали участниками торжественного приема в Большом Кремлевском дворце

21 июня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с лучшими выпускниками вузов и академий Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСИН

СК возбудил уголовное дело из-за гибели захлебнувшегося в акватории Невы мальчика

Следователи возбудили уголовное дело после несчастного случая на Октябрьской набережной. Трое детей решили искупаться, однако один из юных отдыхающих не выплыл из воды. Уголовное дело по статье о причинение смерти по неосторожности возбудили в Петербурге служащие петербургского отделения Следственного комитета России.

Шойгу: к концу июня в ВС России появится резервная армия

В России появится резервная армия и армейский корпус. Бойцов распределят по новым составам к концу июня, отметил министр обороны Сергей Шойгу. В Кремле 22 июня прошло совещание президента Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности.

«Зенит» готов предоставить в суде доказательства о согласовании чемпионского шествия

Футбольный клуб «Зенит» спустя месяц после завоевания чемпионства и громких празднеств по этому поводу стал фигурантом дела об административном правонарушении. Клубу вменяют то, что гуляния в центре города не были по всем правилам согласованы со Смольным и полицией, что привело к нарушениям со стороны болельщиков и коммунальному ущербу.

Новости компаний: Фосагро, Эталон, Лесстройресурс

Производитель минудобрений – группа «Фосагро» за первые четыре месяца 2023 года нарастила экспорт своей продукции на 8%, тема кадрового ресурса стала ключевой для Группы «Эталон», которая приняла активное участие в деловой программе ПМЭФ, Богатырский проспект за 158 млн рублей достроит «Лесстройресурс» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Верхний Ларс на границе России и Грузии решили разгрузить с помощью умных сканеров

На Верхнем Ларсе планируют внедрить технологию "интеллектуального пункта пропуска", что позволит ускорить процесс выпуска автомобильного транспорта через КПП. Об этом Лайфу сообщил врио главы ФТС Руслан Давыдов.

Актёр Никита Зверев попал в больницу в Москве с судорогами и провалами в памяти

Актёр Никита Зверев экстренно госпитализирован после спектакля в Московском театре комедии. По данным Mash, звезда сериалов "Синие ночи", "Территория красоты", "Ефросинья", а также фильмов "Мистер нокаут", "Бой с тенью" и "Грозовые ворота" успел дойти до магазина после постановки.

10 историй, как люди с лёгкостью теряли вес, и эти истории вселяют надежду... или нет

Считается, что похудение — процесс крайне сложный и происходит всегда долго и мучительно. Оказывается, это правило распространяется далеко не на все случаи. Рассказываем 10 историй о том, как вес уходил незаметно!

Сальдо заявил об экокатастрофе в нижнем течении Днепра после разрушения ГЭС

Нижнее течение реки Днепр после разрушения Каховской ГЭС находится в состоянии экологической катастрофы. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в эфире радиостанции "Таврия".

В Минпросвещения рассматривают идею переименования ОБЖ

Министерство просвещения РФ обсуждает возможность переименовать уроки "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) в "Основы безопасности и защита Родины". Как уточнил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью РИА "Новости", содержание предметов нужно развивать.

Россиянам напомнили о правилах безопасности во время путешествий

Чтобы летнее путешествие прошло гладко, важно помнить о простых правилах, которые нужно соблюдать в поездке. Во время отпуска стоит пристально следить за своим здоровьем: болезнь может все испортить.

В США объяснили подводные звуки в районе пропажи батискафа "Титан" с миллиардерами

Американские специалисты не могут однозначно ответить на вопрос о природе звуков, которые были зафиксированы в месте поисков затонувшего батискафа "Титан" в Атлантическом море и считались сигналами, подаваемыми экипажем.

Хусейн с позывным Бандера: Чеченец, воевавший за Украину, рассказал о раскаянии и озвучил сроки окончания СВО

Хусейн Джамбетов — чеченский доброволец, который ранее воевал в рядах Иностранного легиона ВСУ, а затем принял решение вернуться на родину — озвучил свой прогноз о сроках окончания специальной военной операции.

Турция не одобрит заявку Швеции в НАТО до выполнения всех обязательств

Анкара не одобрит вступление Швеции в НАТО до выполнения Стокгольмом обязательств по борьбе с терроризмом, предусмотренных Мадридским меморандумом. Об этом заявил спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш в эфире телеканала TRT.

Губернатор Севастополя объяснил громкие звуки в городе тренировкой с бомбомётами

Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев опроверг слухи из украинских пабликов о том, что в море у Севастополя был сбит какой-то объект и слышны взрывы. Сообщение опубликовано в его личном Telegram-канале.

В ООН помечтали о примирении Китая с США после резких слов Байдена о Си Цзиньпине

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак никак не прокомментировал заявление президента США Джо Байдена, который назвал диктатором председателя КНР Си Цзиньпина.

Помощник Путина рассказал, что Россия и Украина были близки к подписанию мирного договора

Киев был очень близок к тому, чтобы пойти на мирное решение конфликта и заключить с Россией Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины ещё в 2022 году. На срыв переговорного процесса его осознанно толкнули кураторы с Запада.

Сколько стоит собрать современного школьника на выпускной

Июнь постепенно подходит к концу: экзамены у школьников уже закончились, так что впереди остается череда выпускных. Такое важное для детей и родителей мероприятие часто обходится россиянам в круглую сумму.

В Грузии возмутились детским книжкам в McDonald's про Элтона Джона и его мужа

Глава правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе призвал страну не идти по пути популяризации однополых браков и заявил о недопустимости ЛГБТ-пропаганды среди детей. Его реакцию вызвали детские книги, которые дарили в кафе McDonald's, там рассказывалось о нетрадиционной ориентации британского певца Элтона Джона и его супруге канадском кинорежиссёре Дэвиде Фернише.

Мощный взрыв прогремел в старейшем округе Парижа: обрушился дом, под завалами люди

Мощный взрыв прогремел в среду в старейшем округе Парижа. Как сообщает BFMTV, по предварительным данным, взорвался газ. На кадрах с места видно, как на улице лежат куски здания, работают пожарные. О пострадавших не сообщается, но, по словам очевидцев, под завалами могут быть люди.

Россиян научили выбирать безопасную шаурму

Покупать шаурму нужно в тех заведениях, где сразу заметно, что продавцы соблюдают санитарные нормы, а на упаковках используемых продуктов есть стикеры. Об этом в беседе с газетой "Вечерняя Москва" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Работники элитных отелей рассказали, с каким ужасом они сталкиваются на работе, и это нужно знать каждому

Работа в элитных отелях кажется неплохим способом заработать: окружён роскошью, большие чаевые оставляют… Но мало кто задумывается, чем за это приходится расплачиваться.

Новости компаний: ТЭК СПб, ЕвроАвто, Bonava

Процесс по приватизации ГУП «ТЭК СПб» продвигается в штатном режиме, и его планируется завершить во второй половине 2024 года, основатель сети автосервисных станций и компании по торговле запчастями «ЕвроАвто» Игорь Комолов откроет три коворкинга в собственных бизнес-центрах в Петербурге, Арбитражный суд Северо-Западного округа отказался расторгать предварительный договор купли-продажи двух участков земли, ранее заключенный между шведским девелопером Bonava и петербургским АО «Пластполимер» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Фитнес-клубы активно наращивают клиентскую базу после нескольких лет стагнации

Число посетителей в 2023 году составило более 6 млн человек, увеличившись на 5% к докризисному 2019-му, говорится в исследовании FitnessData на которое ссылается «Коммерсантъ». Другое дело, что поменялся контингент: больше половины посетителей женщины, а средний возраст увеличился почти до 40 лет.

Петербург обновил температурный максимум перед буйством грозы

В четверг, 22 июня, в Петербурге зафиксировали самую высокую температуру за последний год. Так, город накалился перед обещанной синоптиками грозой до +29,2 градусов. Северный Петербург показал по-настоящему курортные температурные показатели.

В Петербурге задержали вонзившего нож в спину фармацевту мужчину

В Петербурге поймали мужчину, которого подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Он вонзил нож в спину женщине-фармацевту. Пострадавшая в тяжелом состоянии находится в больнице.

В Госдуме высоко оценили идею о новой льготе для молодых семей

Молодые семьи получат прекрасную возможность накопить деньги на покупку квартиры в ипотеку, если инициатива Минстроя по частичному субсидированию стоимости арендуемого жилья будет одобрена. Об этом телеканалу "360" заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Психолог назвала 4 привычки, которые разрушают жизнь день за днём

Привычка — то, что мы делаем изо дня в день, иногда совершенно того не замечая. При этом некоторые ритуалы критически опасны для ментального здоровья. Подробнее об этом рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" психолог Екатерина Горькова.

Появилось видео оказания помощи актёру Звереву после обморока с судорогами

Фельдшеры столичной скорой помощи помогли актёру Никите Звереву прийти в себя после того, как он потерял сознание в магазине из-за начавшихся судорог. SHOT показал кадры с действиями медиков.

Врачи объяснили, что могло сыграть роковую роль в гибели основателя 1xBet во время МРТ

Любой лекарственный препарат может вызвать анафилактический шок, в том числе и контрастное вещество для лучевой диагностики. Об этом корреспонденту Лайфа рассказал Евгений Джус, заведующий отделением лучевой диагностики КДЦ "МЕДСИ на Белорусской", комментируя одну из возможных версий гибели основателя букмекерской конторы 1хbet Сергея Каршкова, которой называется аллергия на контраст для МРТ.

Актёр Никита Зверев вышел на связь и рассказал Лайфу о своём состоянии

Актёр театра и кино Никита Зверев пришёл в сознание и рассказал Лайфу подробности о своём состоянии после экстренной госпитализации. Он также поблагодарил фанатов за беспокойство о его здоровье.

Овечкин получил благодарность от Путина

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о благодарности многократному чемпиону мира по хоккею, советнику гендиректора московского "Динамо" Александру Овечкину. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Актриса Юлия Меньшова показала стильный образ Веры Алентовой на свадьбе внука

Актриса и телеведущая Юлия Меньшова показала стильный образ народной артистки России Веры Алентовой на свадьбе внука — Игоря Гордина, который 20 июня женился на актрисе Марии Кукушкиной.

В США вразумили Зеленского о неизбежности принятия "горькой пилюли" от Путина

Президенту Украины Владимиру Зеленскому придётся согласиться на компромисс с Россией на более или менее выгодных условиях ради призрачного шанса на вступление в НАТО, считает автор газеты The Wall Street Journal Уильям Галстон.

Лучшее новости

В Петербурге высадили около двух тысяч «памятных» деревьев

В Петербурге завершилась акция «Сад памяти», в рамках которой в городе высаживались липы, сирень, каштаны и другие деревья. Акция «Сад Памяти» озеленила Петербург дополнительными деревьями — всего в городе посадили около двух тысяч саженцев.

Вертолет и пожарный поезд тушат две тысячи «квадратов» склада в Ростовской области

В посёлке Янтарный Аксайского района Ростовской области загорелся склад с посудой и электроприборами. Площадь возгорание составляет около двух тысяч квадратных метров. Авиация МЧС России и пожарный поезд работают на месте крупного возгорания в Ростовской области.

Петербуржцев предупредили о погодной опасности из-за грозы и ливня

В Петербурге в четверг, 22 июня, введет «желтый» уровень погодной опасности из-за грозы и ливня. Пешеходов и автомобилистов попросили соблюдать особую осторожность на дорогах из-за риска попасть в ДТП.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к строительству поликлиники в ЖК «Юнтолово»

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к строительству поликлиники для взрослых и детей в ЖК «Юнтолово», рассчитанной на 588 пациентов в смену. Площадь здания поликлиники 13,4 тыс. кв. метров. Поликлиника относится к первому уровню амбулаторной медицинской помощи.

«У Шойгу и Герасимова подход простой»: Пригожин о вранье в Минобороны РФ про реальную ситуацию в зоне СВО

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал болтовней заявления Министерства обороны России об «успехах» в зоне проведения спецоперации по защите Донбасса. Создатель «оркестра» также рассказал о колоссальных проблемах на передовой.

Сальдо: Днепр вошёл в берега ниже разрушенной из-за подрыва Каховской ГЭС

Река Днепр вошла в свои берега ниже разрушенной в результате украинской диверсии Каховской ГЭС, однако постройки сильно пострадали. Об этом рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

День памяти и скорби, день Скипера Змея, День лоботряса: Какие праздники и приметы 22 июня

Сегодня, 22 июня 2023 года, особый день для России: мы чтим память тех, кто в Великую Отечественную войну отдал свою жизнь, защищая Отчизну. Также сегодня есть повод задуматься о последствиях для всей планеты, если мы будем так же бесцеремонно относиться к природе.

Кеннеди-младший считает, что Байден свёл общение с Россией к обмену угрозами

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший раскритиковал действующего американского лидера Джо Байдена за то, что тот превратил дипломатические контакты с Россией к обмену угрозами и оскорблениями, и привёл в пример политику своего дяди — Джона Кеннеди, который во время холодной войны общался с советским лидером Никитой Хрущёвым.

CNN: Обвиняемый в утечке секретных документов Пентагона Тейшейра не признал вину

Бывший сотрудник разведывательного подразделения ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра, обвиняемый в организации утечек секретных материалов из Пентагона, не признал себя виновным в суде Бостона. Об этом сообщает телеканал CNN.

Маск сообщил, что первый чип Neuralink в мозг человека вживят в прямом эфире

Стартап Илона Маска по разработке мозговых чипов Neuralink проведёт прямую трансляцию первой операции по имплантации чипа в мозг человека в 2023 году. Об этом предприниматель сообщил на конференции Viva Technology в Париже.

Актуальное новости

Инвалид в Петербурге получит полмиллиона за неправильную ЭКГ

Неправильная расшифровка ЭКГ усугубила проблемы со здоровьем у 62-летнего инвалида в Петербурге. Из-за ненадлежащей медицинской помощи пострадавший получил 500 тысяч рублей компенсации. Прокуратура после жалобы 62-летнего инвалида провела проверку в медицинском учреждении Приморского района.

Жителей Невского района предупредили об отключении горячей воды

Жителям Невского района, живущим без водонагревателей, придется подумать об альтернативных душу и ванной источниках «купания». Дело в том, что «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведет здесь испытание систем.

Железнодорожный вокзал станции Горская попал в список выявленных «культурных» объектов

Железнодорожный вокзал станции Горская попал в перечень выявленных объектов культурного наследия. Ранее градозащитники устраивали акции против сноса исторического здания. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) взял под охрану историческое здание вокзала Сестрорецкой ветки Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги.

Полицейские начнут патрулировать школьные стадионы в Петербурге

Петербуржцы с соцсетях пожаловались на подозрительных личностей с алкогольными напитками, которые по вечерам занимают пространство школьных стадионов. Чтобы пресечь «недетское» поведение, на этих территориях начнут «гулять» полицейские.

Общероссийскую Минуту Молчания проведут в годовщину начала ВОВ

По всей России одновременно в 12:15 часов по московскому времени пройдет памятная акция в часть годовщины начала Великой Отечественной войны. Россиянам предлагают помолчать и вспомнить героев. В четверг, 22 июня, по всей стране пройдет Общероссийская Минута Молчания.

Петербургские депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Петербургские депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Видовые проекты Setl Group включены в Реестр умных новостроек

Новые проекты Setl Group включены в Реестр умных новостроек, который составляет Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ). Это жилые комплексы Amber Club на Малой Неве и Astra Marine на видовом участке у набережной реки, на пр.

Петербург приготовился бороться с подтоплениями из-за ливней

В четверг, 22 июня, в Петербурге ожидается сильный ливень, град и гроза. Чтобы справиться с напором стихии, «Водоканал» вывел на городские улицы для дежурства 67 бригад. Петербургский «Водоканал» сообщил о готовности принять первые летнии ливни.

В Петербурге снизилась стоимость комнат в коммуналках и общежитиях

Стоимость комнат в Петербурге упала на 1,8% с начала года. В настоящий момент средняя стоимость такого типа недвижимость в городе на Неве составляет 2,6 млн рублей. Приобрести в Петербурге из недвижимости можно не только квартиру или дом, но и комнату.

Пламя и много дыма: Появилось жуткое видео с места ДТП в Дагестане с рейсовым автобусом из Москвы

В распоряжении Лайфа оказалось видео с места страшного ДТП в Дагестане, в котором автобус из Москвы столкнулся с легковым автомобилем и грузовиком. По уточнённым данным, трагедия унесла жизни восьми человек.