Новости часа

Потерявшие родителей во время обучения дети-сироты получат дополнительную соцподдержку

Дети, которые потеряли родителей во время учебы в школе, смогут получать поддержку от государства не до 18 лет, как это предусмотрено сейчас, а до окончания школы. Соответствующие поправки в федеральный закон «О дополнительных...

МЧС показывает, как тушили НПЗ в Ростовской области, который атаковал беспилотник

На Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области, куда попал беспилотник, горела вакуумная установка. Никто не пострадал. В правительстве региона происшествие назвали некрупным.

Европа готовится «сжечь всё», чтобы согреться зимой без российского газа

Чешские власти готовы «сжечь все», чтобы обеспечить жителей страны теплом и электроэнергией, если поставки газа в страну прекратятся, заявил уполномоченный по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

«Отцы» Свинки Пеппы добились отмены решения суда об отказе в защите прав

Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Кировской области, отказавшего в защите интеллектуальных прав на героев мультипликационного сериала «Свинка Пеппа» компании Entertainment One.

Самые дешевые билеты на петербургский концерт «Землян» стоят 45 рублей. «Фонтанка» выяснила, откуда такие цены

Популярные в 80-х «Земляне» выступят в Петербурге с «юбилейным мегашоу». Мероприятие будет явно убыточным, тем более, что всю выручку ансамбль уже пообещал передать на патриотичную благотворительность. Платить за все будет «Газпром».

Нечто посредственное и пресное: в Петербурге оценили бургеры в обновленных McDonald’s

После трехмесячного перерыва в Петербурге вновь открылись рестораны McDonald’s под новым названием «Вкусно — и точка». Блюда остались прежними, но впечатления от них сильно изменились, причем не в лучшую сторону.

Перевозка грузов обойдется бизнесу в РФ на 333 млрд рублей дороже из-за санкций

Российские компании переплатят порядка 333 млрд рублей за перевозку грузов из Европы в Россию до конца года, подсчитали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Дополнительные издержки за 2,5 месяца уже составили около 68 млрд рублей.

Грибное лето и «троица». Петербуржцы учат друг друга, как распознать ложные грибы

Подосиновики, подберезовики, боровики — жители Петербурга теряются в изобилии грибов. При этом даже любители «тихой охоты» иногда теряются, пытаясь ответить на вопрос о том, ложный гриб или настоящий.

А картошка-то подорожала! Вот теперь мы сравнили цены в «Макдоналдсе» и «Вкусно — и точка»

«Фонтанка» сравнила цены на основные блюда из старого «Макдоналдса» и нового «Вкусно — и точка». Фастфуд под российским брендом оказался дороже. Особенно выделяется на общем фоне картофель фри.

Петербургские единороссы предлагают ввести в школах военную подготовку под руководством экс-участников боевых действий на Украине

В петербургском парламенте фракция «Единая Россия» предлагает вернуть в школы начальную военную подготовку. Уже подготовленное обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину опубликовано на сайте Заксобрания. Внимание на документ обратил «ЗАКС.ру».

Мать Аршавина отсудила у изуродованной болезнью бывшей невестки почти 2 млн рублей

Городской суд Санкт-Петербурга поддержал иск матери футболиста Андрея Аршавина, которая потребовала компенсацию в 1 миллион 920 тысяч рублей у бывшей невестки Алисы Аршавиной (Казьминой) за незаконное проживание в её квартире. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.

Названа основная версия крушения российского штурмовика Су-25 в Ростовской области

Техническая неисправность рассматривается в качестве основной версии крушения российского штурмовика Су-25 на окраине хутора Гусев в Ростовской области. Предварительную версию катастрофы озвучили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

На горевшем нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области нашли обломки двух беспилотников

На территории Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области после пожара обнаружили обломки двух беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

Бойцы цифрового фронта. Имидж Росгвардии предложили улучшать с помощью компьютерных игр

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн предложил директору Росгвардии Виктору Золотову поднять престиж службы с помощью компьютерных игр. Финансирование проекта может быть реализовано через гранты и иные бюджетные меры.

«Новодел» с налетом истории: в Петербурге могут построить колокольню Растрелли

В Петербурге может появиться 140-метровый «небоскреб» с отсылкой к XVIII веку. Дискуссия о создание колокольни Смольного собора по проекту Бартоломео Растрелли состоялась на полях ПМЭФ-2022. Впервые же идея возникла еще пару лет назад, но после шквала критики, казалось бы, ушла в небытие.

В Орске первоклассник выстрелил из револьвера в пятилетнего брата во время игры

В Орске пятилетний ребёнок получил ранение грудной клетки после того, как его семилетний брат случайно выстрелил из обнаруженного в доме револьвера. Инцидент произошёл во время игры в войнушку, сообщил Лайфу источник.

Патрушев доложит Путину об итогах поездки в Калининград

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев доложит президенту России Владимиру Путину об итогах рабочей поездки в Калининградскую область. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь аппарата российского Совбеза Евгений Аношин.

В Москве дали старт акции "Свеча памяти" в честь Дня памяти и скорби

В преддверии Дня памяти и скорби в Москве дали старт ежегодной акции "Свеча памяти", посвящённой 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В елоховском Богоявленском кафедральном соборе зажгли главную "Свечу памяти" и ещё 15 свечей — по количеству союзных республик, входивших в состав СССР.

Волонтёры из Москвы спасли девочку, которая два месяца пряталась в подвалах Мариуполя

Участник "Волонтёрской роты" и "Боевого братства" Александр Вознесенский прибыл в волонтёрский центр "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) в Мариуполе три месяца назад — с первой сменой. На протяжении всего этого времени он с товарищами ежедневно помогал местным жителям, которым сейчас приходится очень непросто.

Путин раскритиковал застройку без учёта инфраструктуры

Президент страны Владимир Путин раскритиковал строительство без комплексного плана, учитывающего инфраструктуру. Он указал, что необходимо избегать подобного рода вещей и просчитывать долгосрочные последствия.

Сергей Цыпляев: Вместе с Геннадием Бурбулисом «догорает эпоха» реформ и надежд

В России вспоминают бывшего госсекретаря РСФСР Геннадия Бурбулиса, который скончался в Баку в возрасте 76 лет. Вместе с Борисом Ельциным в Беловежской пуще он поставил подпись под документом о создании Содружества Независимых Государств, в котором заявлялось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

Новости компаний: Нетрика, Linde, Петролеспорт

Группа компаний «Нетрика» объявила о выходе на рынок инвестиционного холдинга N3 group, немецкая компания Linde вышла из совместного предприятия по производству в России спиральновитых криогенных теплообменников для газоперерабатывающей промышленности и СПГ, «Петролеспорт» приступил к обслуживанию нового контейнерного сервиса, который связывает Большой порт Санкт-Петербург и крупнейший аналогичный объект Индии Нава-Шева и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

"Энтузиазм угас": Латыши устали от украинских беженцев

Латыши устали от присутствия украинских беженцев, заявил глава МВД республики Кристапс Эклонс. По его словам, граждане надеялись на скорое разрешение конфликта и, соответственно, возвращение гостей на родину, но их пребывание в стране затянулось.

Финская сеть Sokos продала отели в Петербурге российским инвесторам

Российские частные инвесторы приобрели петербургские отели финской гостиничной сети Sokos. Финский конгломерат SOK продает компанию, ведущую бизнес Sokos Hotels в городе на Неве. Три петербургских отеля перейдут покупателю с 30 июня, после чего гостиничный бизнес S Group в России будет прекращен.

ФАС предлагает обязать «Газпром» продавать газ на бирже по нормативам

Федеральная антимонопольная служба предлагает обязать «Газпром» к 2026 году продавать на бирже не менее 10% газа, предназначенного для поставок на внутренний рынок. Для независимых производителей, занимающих доминирующее положение на рынке, планируется установить норматив не менее 3%.

Певец Пьер Нарцисс скончался после операции на почки

Певец и участник телепроекта»Фабрика звезд» Пьер Нарцисс скончался в возрасте 45 лет. О смерти исполнителя сообщила его бывшая супруга Валерия Калачева в социальных сетях. Она поблагодарила его за проведенное вместе время и за прекрасную дочь.

Эксперты рассказали о популяризации национального алкоголя

Без иностранного алкоголя петербургские бары рискуют превратиться в рюмочные. К неутешительному выводу пришли участники круглого стола, организованного компанией LADOGA. Ситуация, по словам предпринимателей, тяжелая.

Лучшее новости

Тысячи петербуржцев приняли участие в акции «Свеча памяти» на Дворцовой площади

На Дворцовой площади в ночь на 22 июня прошла акция в память о героях, павших в Великой Отечественной войне. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», во время акции «Свеча памяти» волонтеры и петербуржцы зажгли 50 тысяч свечей на главной городской площади.

Маленький мальчик утонул в реке под Петербургом

В Кингисеппском районе Ленобласти правоохранители расследуют смерть полуторагодовалого ребенка, утонувшего в реке. Как стало известно Gazeta. SPb, трагическая смерть малыша произошла накануне около 20:00 в небольшой реке Выбьенка в деревне Выбье.

Как доехать до Финляндии: три варианта

Финляндия открывает границы для российских туристов. Никаких больше вакцин, тестов и уважительных причин. Дело за малым – преодолеть погранзаставу родной державы. Или решить вопрос иным способом. «Фонтанка» рассказывает о трех актуальных вариантах пересечения границы Суоми.

Последний шаг к выздоровлению. 12-летнему петербуржцу требуется помощь

До семи лет Арсений рос здоровым и активным ребёнком. Но в один день его жизнь перевернулась — у мальчика произошло кровоизлияние в мозг. За три года Арсений перенес шесть тяжёлых нейрохирургических операций.

История историей, а стройка по расписанию. Почему отмена археологических разведок — плохая идея

Под эгидой поддержки строительной отрасли в непростое санкционное время в России фактически отменяют археологическую разведку для предназначенных под освоение территорий. Эксперты считают, что это решение грозит уничтожить множество памятников.

Россиянам рассказали о риске смерти из-за холодной воды в жару

В жаркую погоду люди начинают чаще употреблять холодную еду и напитки. Но не все знают, к каким последствиям для здоровья это может привести. В частности, граждане могут столкнуться с нарушением процессов терморегуляции и потоотделения из-за резкого перепада температуры, предупредил гастроэнтеролог, терапевт "СМ-Клиники" Шота Каландия.

Актуальное новости

«Ну, куда это годится?!» – в Госдуме оценили планы правительства РФ

Бессмысленная налоговая и денежно-кредитная политика России мешает росту экономики и обнуляет все усилия по импортозамещению. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от «Справедливой России – За...

На Пискаревском кладбище почтили память погибших защитников и жителей Ленинграда

В День памяти и скорби, 22 июня, на Пискаревском кладбище почтили память защитников и жителей осажденного Ленинграда. На Пискаревском кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины.

«Яндекс.Маркет» начал продавать товары IKEA. Цены от 1,5 до 10 раз выше, чем были до 24 февраля

Мебель шведского концерна IKEA снова появилась в продаже. Но не абы где — «Фонтанка» нашла ее на площадке «Яндекс.Маркет». Да, это те же милые сердцу стулья и светильники. Правда, даже при чрезмерно оптимистичном курсе валюты стоимость предметов обихода просто зашкаливает.

Семейство лысух с птенцами заметили в Московском парке Победы

Петербургский биолог Павел Глазков рассказал о птицах лысухах, семейство которых он заметил в Московском парке Победы. Биолог рассказал, что у лысух в парке появились на свет птенцы. В первые дни жизни их окраска особенно удивительна — тело покрыто черным пухом, а на шее у них контрастные желтые перышки, при этом клюв и лысина — красного […] The post Семейство лысух с птенцами заметили в Московском парке Победы first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

На территории музея «Дорога жизни» появится памятный камень в честь начальника ледовой трассы

Сегодня, 22 июня, на территории филиала музея «Дорога жизни» откроют памятный камень, созданный на народные средства в честь начальника ледовой трассы Михаила Нефедова. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», военная автомобильная дорога 101, получившая название «Дорога жизни», проходила неподалеку от места, где сейчас находится музей.

Инвесторы теряют интерес к Петербургу после провального для Беглова ПМЭФ-2022

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал прошедший международный экономический форум «эффективным для города по многим параметрам». Однако на деле ситуация обстоит иначе, учитывая, что общая сумма подписанных Северной...

Две машины сгорели ночью на Среднеохтинском. Очевидцы говорят о поджоге из мести и других пострадавших авто

Припаркованные автомобили тушили ночью 22 июня в Красногвардейском районе Петербурга. В соцсетях утверждают, что некто расцарапал кучу машин, а затем поджег одну из мести бывшей. Накануне огнем пытались наказать автовладельца в Мурино. Там поводом для поджога стал долг.

Поставщики COVID-тестов испытывают дефицит товаров на складе в России

Причины дефицита - это задержки партий тестов на границе с Китаем из-за резкого повышения заболеваемости COVID в самом Китае, а так же невозможность быстро нарастить объемы и производственные мощности предприятий.

«Мы в последнее время наблюдали удивительные вещи»: в Госдуме заявили о росте уровня бедности в России

Бедность в России вкупе с действующей финансово-экономической политикой тормозит развитие страны. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Шедевр или мазня? Как найти грань между вандализмом и уличным искусством

Граффити-портрет Даниила Хармса в центре Петербурга все-таки закрасили фасадной краской. Почему в Петербурге так не любят творчество уличных художников, и как провести границу между шедевром и порчей городского имущества?