Новости часа

Порт Бронка может стать новым туристическим объектом Петербурга

Глубоководный порт Петербурга может стать новой туристической точкой на карте «культурного» города. Привлекать посетителей планируют в рамках проекта «Промышленный туризм». Глубоководный терминал Бронка в Большом порту Петербурга может стать новым туристическим объектом, отметили в пресс-службе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Играющего в «снайпера» мужчину задержали из-за испуга детей в Петербурге

Играющие на площадке воспитанники школы-интерната заметили странного мужчину: он прицеливался из пистолета в детей из окна своей квартиры. Хулигана задержали росгвардейцы. Работники спортивной школы-интерната на улице Савушкина нажали тревожную кнопку после жалоб своих воспитанников.

В День памяти и скорби сотрудники МЧС России принимают участие в памятных мероприятиях

В День памяти и скорби по всей стране проходят различные памятные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. Сотрудники МЧС России почтили память павших. В дежурных сменах была объявлена Минута молчания в память о жертвах войны.

В Петербурге нейросеть начнет искать граффити на домах

В Петербурге с 1 июля начнет работать мобильный комплекс нейросетевой аналитики. Специальное устройство будет фиксировать граффити на домах, а также выбоины на дорогах. Устройство с искусственным интеллектом начнет помогать сотрудникам Государственной административной технической инспекции (ГАТИ).

Разработчик автомобилей занялся лифтами

Специалисты Государственного научного центра Российской Федерации (ФГУП НАМИ) договорились с производителем лифтового оборудования METEOR Lift разработать дизайн премиальных моделей лифтов. Опытный образец уже готов и был продемонстрирован на ПМЭФ-2023 года.

Троицкий мост сегодня разведут раньше обычного

Из-за генеральной репетиции праздника «Алые паруса» в ночь на 24 июня будет значительно раньше разведён Троицкий мост. Об этом сообщили в ГБУ «Мостотрест». «В ночь с 23 на 24 июня разводка Троицкого моста состоится в 20:15, наведут переправу в 04:55.

Курбан-Байрам изменит движение транспорта у петербургских мечетей

Верующие в Петербурге 28 июня отпразднуют исламский праздник Курбан-Байрам. Из-за большого количества желающих помолиться в мечетях в городе перекроют некоторые дороги, маршруты общественного транспорта изменятся.

На Васильевском острове обвалился корпус завода имени Козицкого

Прокуратура устанавливает обстоятельства и причины произошедшего, по результатам будет дана оценка исполнению ответственными лицами требований законодательства, регламентирующего содержание объекта, безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья населения.

Бывший барабанщик Цоя может стать новым ректором университета путей сообщения

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) ждут кадровые перестановки. На пост ректора могут назначить Олег Валинский. Олег Валинский, занимающий в настоящий момент пост начальника дирекции тяги РЖД, может стать новым руководителем петербургского университета путей сообщения.

Петербуржцев предупредили о «сильных заторах» из-за ремонта развязки в Кронштадте

Ремонт развязки КАД и Кронштадтского шоссе увеличил трафик в Кронштадте. Петербуржцев предупредили, что в этом месте придется постоять в долгой пробке. Автомобилистам порекомендовали по возможности не ехать по Кронштадтскому шоссе, так как из-за ремонта дороги в районе развязки с КАД «возможны сильные заторы».

На модернизацию коммунальной инфраструктуры зарезервировали 130 млрд рублей

На расширенном заседании профильного комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос замены выработавших свой срок лифтов. По словам сенатора Андрей Шевченко, в стране готовится проведение масштабных работ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Отвергнутый иностранец сменил фамилию и пробрался в Петербург ради похищения возлюбленной

В Петербурге полицейские задержали похитителей девушки, которая ранее встречалась с представителем ближнего зарубежья, но решила прекратить отношения. Вечером 21 июня в полицию обратилась жительница ближнего зарубежья, которая рассказала о своем похищении.

В регионах Монголии на границе с Россией и Китаем выявили 137 очагов чумы

Национальный центр изучения зоонозных инфекций Монголии сообщил о наличии 137 природных очагов чумы в 17 аймаках (регионах) страны, включая западные, которые граничат с Россией и Китаем. Они являются зонами повышенного риска.

Профессор Марти: Пассажиры батискафа "Титан" погибли всего за долю миллисекунды

Пассажиры батискафа "Титан", который пропал в Атлантическом океане при спуске к затонувшему "Титанику", погибли почти мгновенно и безболезненно. Такое мнение высказала профессор Международного университета Флориды Эйлин Мария Марти, отметив, что разрушение корпуса аппарата случилось весьма быстро.

Лайф публикует видео экскурсии из первого в России университета спецназа

Лайф побывал на экскурсии в Российском университете спецназа (РУС) в Гудермесе, являющемся единственным подобным учебным заведением в РФ. Сейчас там проводится обучение добровольцев СВО, которые высоко оценили работу инструкторов.

Песков увидел в заявлении Обамы по Крыму рациональные зёрна

Не просто многие жители Крыма хотели воссоединиться с Россией, а почти все. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление бывшего лидера США Барака Обамы о полуострове.

Политолог увидел "смену тональности" в заявлении Обамы про Крым, но уличил его в лукавстве

Новое заявление экс-президента США Барака Обамы по Крыму находится в другой тональности, нежели официальная позиция Вашингтона. Однако обнадёживаться не стоит: эти слова, скорее всего, тесно связаны с будущими президентскими выборами в США.

Депутат назвал три причины, почему отменять ЕГЭ пока не стоит

Депутат Госдумы от "Единой России" Никита Чаплин призвал тщательнее проработать вопрос об отмене Единого государственного экзамена и назвал Лайфу три причины, почему пока рано менять ЕГЭ на другую форму аттестации.

Три взрыва и чёрный дым: ВСУ обстреляли Геническ и Скадовск западными ракетами Storm Shadow

Вооружённые силы Украины обстреляли жилую инфраструктуру городов Геническ и Скадовск в Херсонской области. Как предположил врио главы региона Владимир Сальдо, ВСУ выпустили четыре ракеты англо-французского производства Storm Shadow.

Предупреждавшего о вручении повесток украинца приговорили к тюремному сроку

В Киеве вынесли приговор администратору телеграм-канала, который раскрывал информацию о местах, где работники территориальных центров комплектации (ТЦК) раздавали повестки в армию. Дарницкий районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком.

В июне отмечают День молодёжи: Когда и как появился праздник и какие у него традиции

С Днём молодёжи в России связаны сразу две даты, если не считать третью — международную. Так когда же правильно отмечать этот праздник? И кто вообще в нашей стране может считаться молодёжью? Рассказываем в нашем сегодняшнем материале на Life.ru.

Российские бойцы отразили три атаки ВСУ на Времевском выступе

Российские военные в результате грамотных и самоотверженных действий отразили три атаки сводных подразделений ВСУ на Времевском выступе на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Подоляк обвинил западных партнёров в провале контрнаступления

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк упрекнул Запад за медлительность в поставке военной техники, которая, с его слов, дала России время "укрепить позиции".

Ещё одного россиянина заподозрили в госизмене

Следователи ФСБ возбудили уголовное дело по статье о госизмене в отношении россиянина по фамилии Хецоидзе, в связи с чем просят его арестовать. О документе, поданном в Лефортовский районный суд Москвы, пишет РИА "Новости".

В ещё одном регионе Украины объявили всеобщую мобилизацию на фоне провала контрнаступления

В ещё одном регионе Украины объявлена всеобщая мобилизация на фоне новых сообщений о неудачах ВСУ в ходе контрнаступления. Это произошло в Черниговской области, пишет местное издание "Страна".

ПАСЕ потребовала от МОК не допускать россиян до Олимпиады-2024 в любом статусе

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли резолюцию, в которой обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой не допускать даже под нейтральными флагами российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в Париже, которые должны пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года. Об этом сообщается на сайте организации.

Социологи определили самую дружелюбную к релокантам страну бывшего СССР

Таджикистан оказался самой дружественной к релокантам страной бывшего СССР. К такому выводу пришли авторы исследования Центра социального проектирования "Платформа" и исследовательской компании "ОнИн" в девяти странах бывшего Советского Союза, сообщает РБК.

ВЦИОМ: Путину доверяют 78,9% россиян

Президенту РФ Владимиру Путину доверяют 78,9% россиян. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на опрос, проведённый с 12 по 18 июня. Деятельность главы государства поддерживают более 76% опрошенных.

Лучшее новости

СК начал проверку после обрушения балкона на улице Рубинштейна

Следственный комитет начал проверку после происшествия на улице Рубинштейна. Здесь ночью 23 июня обрушилась часть балкона. В Петербурге следователи выясняют обстоятельства обрушения части балкона дома 23 на улице Рубинштейна.

Кравцов назвал особенности новых учебников истории России

В настоящий момент разрабатываются новые учебники, в которых будет сравниваться история России и процессы, одновременно протекающие в других странах. Также в книгах будут доступны QR-коды с дополнительной информацией.

Биолог рассказал, как не стать жертвой змеиных «свадеб» в лесах

Биолог Павел Глазков рассказал о правилах поведения в лесах. В настоящий момент отдыхающие могут встретиться со змеями, которые выползают из своих укрытий искать себе пару. Отправляясь в лес, стоит подумать заранее о своем «походном» одеянии.

В Госдуме предъявили новые требования к автомобилистам

В Государственной Думе во втором чтении поддержали законопроект о внесении изменений в в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Нововведения будут касаться водителей пассажирского транспорта, иностранцев на российских дорогах и любителей садиться за руль после бокала алкогольных напитков.

Кадровый суверенитет — от слов к делу

В рамках Международного военно-морского салона прошла конференция с участием промышленных предприятий Петербурга и представителей сферы образования. Специалисты обсудили пути решения кадрового голода, главные тренды сотрудничества предприятий и образовательных учреждений, а также возможные меры поддержки для плодотворного сотрудничества и реализации практико-ориентированных образовательных программ и формирования кадрового суверенитета в промышленности.

Последний день «Пионерской». Волонтёры помогут пассажирам разобраться в транспортной ситуации

В пятницу, 23 июня, у станции метро «Пионерская» приступили к дежурству волонтёры, которые помогут пассажирам разобраться в том, каким транспортом пользоваться в период внепланового закрытия станции на ремонт.

Просто "размазало": Друг пилота батискафа "Титан" рассказал страшные подробности о гибели экипажа

В батискафе "Титан", который затонул в Атлантическом океане, произошло схлопывание корпуса. Так считает друг погибшего пилота судна Поль-Анри Наржоле, глава лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич. Он указал, что батискаф "был сделан на коленках".

Врач назвала возраст, после которого загорать противопоказано

Россиянам старше 45–50 лет лучше отказаться от загара. Таким мнением поделилась с журналистами врач-дерматолог Юлия Галлямова. Всё из-за того, что с возрастом защитные функции кожи снижаются, а риск раковых заболеваний, наоборот, возрастает.

Россия не будет уведомлять США об испытаниях ядерных дронов "Посейдон", заявили в МИД

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что Москва не будет уведомлять Вашингтон об испытаниях ядерных подводных беспилотников "Посейдон". По словам дипломата, соглашения, заключённые в 80-х годах прошлого века, касаются только обмена уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), а также проведения масштабных стратегических учений.

Вассерман назвал два главных минуса ЕГЭ и рассказал, как предлагал превратить экзамен в игру

Систему ЕГЭ нужно доработать, включив в него вопросы не только на знание, но и на понимание предмета. Таким мнением поделился с журналистами в пятницу член Комитета Госдумы по просвещению, известный интеллектуал Анатолий Вассерман.

Актуальное новости

Как спланировать похороны?

Подготовка к похоронам может показаться пугающей, но позволит вам пройти это испытания максимально комфортно, насколько это возможно.

Трижды 23. На улице Рубинштейна балкон обрушился на тротуар

В ночь на пятницу, 23 июня, с «довлатовского» дома № 23 по улице Рубинштейна рухнула часть балкона. По счастью, обошлось без пострадавших, но ситуацией уже заинтересовался Следственный комитет. В Санкт-Петербурге следователи выясняют обстоятельства обрушения части балкона на улице Рубинштейна «В ночь на 23 июня 2023 года произошло обрушение части балкона, расположенного на 4-м этаже дома […]

Красносельский район стал лидером по количеству выпавших за сутки осадков

Ливень, который начался вечером 22 июня и продолжился ночью 23, заполнил лужами Красносельский район. «Водоканал» предупредил о возможных скоплениях воды. В Петербурге прошли «сверхчастные дожди», сообщили в «Водоканале».

Роспотребнадзор причислил шаверму и студень к опасным летним блюдам

Летом существует риск получить серьезное отравление из-за неправильного хранения некоторых продуктов. Однако существуют определенные блюда, которые лучше готовить и дома и съесть как можно быстрее.

Терапевт назвал идеальное количество отпускных дней для хорошего самочувствия

Чтобы качественно отдохнуть от работы и восстановить здоровье, необходимо минимум пять дней. При этом оптимальным количеством дней в отпуске остается 14 дней. Стандарт полноценного отпуска от работы составляет 14 дней — это оптимальный режим для восстановления организма, считает терапевт Сергей Шубин.

Врачи года получили в Петербурге премии по 150 тысяч рублей

В Петербурге вручили премии лучшим врачам 2022 года. Специалисты с высшим образованием получили 150 тысяч рублей, а со средним профессиональным — 75 тысяч. В Смольном наградили лауреатов премий «Лучший врач года» и «Лучший медицинский работник года со средним профессиональным образованием».

МИД ответил на одиннадцатый пакет санкций ЕС очередным запретом

Очередные европейские санкции споткнулись об запрет МИД России. В ведомстве решили закрыть въезд в Россию для представителей европейских стран. Одиннадцатый пакет непрекращающихся санкций от Европейского союза получил ответ от Министерства иностранных дел России.