Результатов: 95

Россиянам открыли тайны новых вирусов клещей и комаров

В Роспотребнадзоре открыли тайны новых инфекций, которые переносят кровососущие насекомые в стране. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, новые инфекции в насекомых не несут опасности для человека. gazeta.spb.ru »

2024-4-24 18:36

В России обнаружили 47 новых вирусов у комаров и 14 — у клещей

В России обнаружили 47 новых вирусов у комаров и 14 — у клещей. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с ер-министром Михаилом Мишустиным в среду, 24 апреля. Она рассказала, что учёные проводят масштабную работу по изучению вирусного пейзажа в стране, чего раньше никто не делал. lifenews.ru »

2024-4-24 13:08

Учёные предложили оглушать опасных комаров

У комаров есть слуховые рецепторы, которые активируются при поиске особей для спаривания. С помощью специальных средств насекомых можно оглушить и предотвратить их размножение. К такому выводу пришли биологи из Королевского колледжа Лондона, пишет журнал Nature Communications. lifenews.ru »

2023-8-17 14:35

Минобороны: США с помощью комаров создают искусственные очаги эпидемий

Отмечается, что с учетом неконтролируемого характера распространения переносчиков в эпидемический процесс могут быть вовлечены целые страны и регионы. piter.tv »

2023-7-19 15:46

Россиянам рассказали, что нужно съесть, чтобы стать невидимкой для комаров

Отпугнуть комаров можно не только с помощью репеллентов, но и благодаря определённым продуктам. Каким именно, рассказала ведущий аллерголог-иммунолог "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге Елена Грек. lifenews.ru »

2023-6-30 18:07

У границ России впервые засекли комаров – переносчиков опасной лихорадки

В районе финского города Пори впервые обнаружили новый вид комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила, информирует пресс-служба Университета Хельсинки. lifenews.ru »

2023-6-30 16:28

Составлен топ-3 способов защитить квартиру от комаров

Лето — пик активности комаров и прочих мошек, и нередко назойливые насекомые проникают в квартиру и портят жизнь хозяевам. Эксперт по домоводству Марина Рубенкова рассказала в беседе с газетой "Вечерняя Москва", как защитить дом от комаров. lifenews.ru »

2023-6-22 20:08

Комаров для России назвали большей угрозой, чем акулы

В российских водах практически невозможно стать жертвой нападения акулы, гораздо большую опасность несёт комар, который переносит различные заболевания. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов. lifenews.ru »

2023-6-10 06:17

Биолог: петербуржцам стоит опасаться нашествия комаров

Жителей Санкт-Петербурга может ждать серьезное нашествие комаров. Сейчас эти надоедливые насекомые уже заполонили Ленинградскую область. Как сообщает Петербург2, комаров по региону крайне много. gazeta.spb.ru »

2023-6-8 16:05

"Запахи имеют значение": Россиянам раскрыли необычный способ отпугнуть комаров

Обычное мыло может помочь отпугнуть комаров, которых привлекают сильные человеческие запахи, рассказал биолог Павел Глазков. Однако специалист отметил, что этот совет работает, если насекомых не слишком много, при большем же количестве кровососов эффект будет едва заметен. lifenews.ru »

2023-5-24 20:22

Чтобы не кусали: 5 действенных средств защиты от комаров и не только

Нет желания использовать химические средства от комаров, но и быть покусанным не хочется? Не волнуйтесь, есть множество надёжных и безопасных народных способов защиты от кровососущих насекомых. lifenews.ru »

2023-5-12 17:44

Учёные выявили три аромата, особенно привлекающие комаров

В мыле с ароматизаторами выявлены компоненты, которые привлекают комаров. В частности, это аромат ландыша, тропических фруктов и цветов. К такому выводу пришли биохимики Политехнического университета Вирджинии, которые призывают производителей косметических средств учитывать эту особенность. Исследование публикует научный журнал iScience. lifenews.ru »

2023-5-11 21:28

На дух не переносят: 4 растения для изгнания комаров с дачного участка

Каждый дачный сезон россияне сталкиваются с надоедливыми и писклявыми "паскудцами" — комарами. По словам депутата Госдумы, председателя Союза дачников Никиты Чаплина, они проникают в дома через щели в москитных сетках, оконных рамах и при открытии дверей, а избавиться от насекомых можно при помощи ряда советов. lifenews.ru »

2023-4-29 16:19

Не группа крови: ученые разгадали загадку, почему некоторые люди кажутся «более аппетитными» для комаров, чем другие

Стало известно, почему некоторые люди становятся магнитами для комаров. Оказалось, дело совсем не в составе крови, как подумали бы многие. По данным зарубежных СМИ, исследователи Лаборатории нейрогенетики Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке выяснили, почему одних людей комары кусают чаще, чем других. gazeta.spb.ru »

2022-10-31 19:23

Терапевт предупредил о серьёзном последствии укуса комаров и оводов

Укусы комаров, слепней, шершней, оводов и пчёл могут привести к анафилактическому шоку. В группе риска находятся люди с повышенной реакцией иммунитета. Об этом предупредила врач интегративной медицины, терапевт-ревматолог Галина Слободина. lifenews.ru »

2022-8-19 02:36

Минобороны РФ: в биолабораториях США на Украине изучали передающиеся через комаров вирусы

Игорь Кириллов рассказал о подозрительных эпидемиологических вспышках в мире. piter.tv »

2022-6-17 08:01

МО РФ: США на Украине изучали заражение людей смертельными вирусами через комаров

В биолабораториях на Украине, которые курировали США, изучались вирусы, которые могут распространяться с помощью комаров, являющихся в том числе переносчиками лихорадки Денге. Об этом на брифинге сообщил глава Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2022-6-17 17:34

Назван способ превратиться в "невидимку" для комаров, клещей и мошек

Запах ванили способен отпугнуть комаров, а древесной золы — мошек. А аромат масла эвкалипта лимонного может отогнать клещей. Благодаря им человек становится для назойливых тварей "невидимкой", рассказала в беседе с kp.ru доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова. lifenews.ru »

2022-6-15 16:46

Названо чудо-средство против зуда от укусов комаров, которое есть на каждой кухне

Россиянам больше не придётся мучиться, расчёсывая укусы надоедливых комаров. Педиатр сети клиник DocDeti Ирина Лысенко в беседе с "Газетой.ru" рассказала, что в этом могут помочь несколько чудо-средств. lifenews.ru »

2022-6-3 18:32

Энтомолог Халин предупредил петербуржцев о грядущем пике активности комаров

Он отметил, что в этом году зимой снежный покров был небольшим, поэтому мест для размножения насекомых будет немного. lifenews.ru »

2022-5-25 10:47

Биолог Марьинский рассказал, когда ждать массового нашествия комаров

Также эксперт объяснил, что в течение всего сезона они кусают одинаково. Другое дело, что у этих насекомых есть суточные пики активности — это вечера. lifenews.ru »

2022-5-24 04:59

Невролог Комаров назвал признаки смертельно опасной головной боли

Игнорирование ряда тревожных сигналов может вызвать инсульт, воспаление мозговых оболочек головного мозга с образованием абсцесса и даже летальный исход, предупредил врач. lifenews.ru »

2022-5-4 13:06

Биолог Марьинский рассказал, когда в Москве ожидается первая "волна" комаров

По словам учёного, активнее всего насекомые будут атаковать жителей первых этажей, он посоветовал предпочесть всем известным репеллентам банальную москитную сетку. lifenews.ru »

2022-4-12 19:27

Учёные выяснили, какие цвета привлекают комаров

Насекомые игнорируют зелёный, фиолетовый, синий и белый оттенки. Однако жертву они находят в первую очередь по избытку углекислого газа в воздухе и теплу тела. lifenews.ru »

2022-2-7 11:46

Признавшийся в людоедстве Комаров арестован. Потеряв труп на «Сортавале», он вспомнил про «невкусное» убийство

Всеволожский районный суд Ленинградской области на два месяца изолировал от общества Егора Комарова, задержанного после ДТП с вылетевшим из багажника телом петербуржца. Он признался, что убил не впервые. fontanka.ru »

2021-11-23 20:17

В Швеции создали смертоносный "коктейль" для обмана комаров

"Секретным ингредиентом" напитка является молекула HMBPP. Именно она выделяет запах, призывающий насекомых пить практически всё что угодно. lifenews.ru »

2021-10-18 13:55

В Анапе после летних подтоплений началось нашествие комаров

Биолог уточнил, что большинство из них погибнет с приходом холодов. В среднем эти насекомые, по словам специалиста, могут жить около полутора месяцев при высоких температурах. lifenews.ru »

2021-9-5 10:42

Врач рассказал, почему не стоит бояться нашествия комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила

Никакой вспышечной заболеваемости в РФ не будет, отметил медик. Тем более что наступает осень, а эти насекомые предпочитают жаркую погоду, поэтому причин для волнения должно быть ещё меньше. lifenews.ru »

2021-8-30 15:02

Россиян предупредили о скором появлении комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила

Она протекает в виде заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжёлых случаях возможно поражение центральной нервной системы. lifenews.ru »

2021-8-30 11:41

Была в сознании и в укусах комаров: В Смоленской области рассказали о состоянии найденной в лесу малышки

Лайф публикует первое фото спасённой маленькой Люды. На первый взгляд девочка в полном порядке. lifenews.ru »

2021-8-21 17:37

Чем помазать, чтобы укус комара не чесался: ТОП-7 проверенных методов

Нападение кровососущего можно заметить не сразу: во время укуса комар впрыскивает в кожу жертвы анестетик, который притупляет неприятные ощущения. Избежать многочисленных укусов возможно, если знать некоторые особенности жизни насекомых. spb.aif.ru »

2021-7-9 07:30

Политолог назвал суетой комаров возле слона высылку дипломата РФ Эстонией

У Таллина нет каких-либо стратегических интересов в РФ. Москве должно быть наплевать, что из себя мнит прибалтийская республика, отметил эксперт. lifenews.ru »

2021-7-9 17:43

Вампиры средней полосы: смертельная опасность российских комаров, о которой вы не знали

Насекомые из жарких стран перелетели к нам вместе с сидящими на них возбудителями смертоносных лихорадок, и дело не в глобальном потеплении. lifenews.ru »

2021-6-23 00:40

Токсиколог объяснил, как не допустить отравления средством от комаров

Опасны не сами репелленты, а побочные продукты. К летальному исходу они не приведут, но головные боли вызвать способны. lifenews.ru »

2021-6-22 07:24