Новости часа

В Петербурге Думскую попытаются переделать в культурное пространство

В Санкт-Петербурге городская администрация пытается привести Думскую улицу в приемлемое состояние. По словам чиновников, ситуация с ней была просто вопиющей до вмешательства властей. На Думской сохранялся высокий уровень правонарушений.

Прокуратура Петербурга разбирается с нарушениями прав детей в лагере

В Санкт-Петербурге Василеостровский район в очередной раз стал тем местом, где в детском учреждении ущемили права несовершеннолетних. На этот раз нарушения зарегистрировали в одном из оздоровительных лагерей, расположенных на этом участке города на Неве.

На новые уличные камеры в Петербурге потратят почти миллиард рублей

В Санкт-Петербурге ищут подрядные организации, которые займутся установкой камер по улицам города. В общей сложности на все работы должны потратить порядка 900 миллионов рублей. Поиском подрядчика занимается СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр».

Петербургским экспортерам нужна помощь с логистикой и финансовые инструменты

Экспортерам Северной столицы окажут дополнительную помощь в продвижении продукции на зарубежных рынках, создадут благоприятные условия для производств, а также окажут финансовую и имущественную поддержку.

Песков призвал не забывать, что затопление Херсонской области вызвано диверсией Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не забывать о том, что сильные подтопления в Херсонской области возникли из-за теракта на Каховской ГЭС, организованного киевскими властями. Об этом он заявил в беседе с журналистами в пятницу, 9 июня.

В Запорожской области создали народное ополчение

В Запорожской области создано народное ополчение, которое будет помогать полиции и военной комендатуре охранять правопорядок. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий. По его словам, первые участники ополчения уже приняли присягу.

Саудовский кронпринц угрожал США "серьёзными последствиями" из-за нефти

Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд осенью прошлого года пригрозил изменить отношения с США после слов американского президента Джо Байдена о последствиях решения королевства сократить добычу нефти.

Пентагон подготовил новый пакет вооружений для Киева на 2 млрд долларов

Пентагон в скором времени объявит о новом пакете вооружений для Украины на два с лишним миллиарда долларов, куда войдут в том числе боеприпасы для ПВО. Информацию опубликовало агентство Bloomberg.

На Кубе опровергли тайное соглашение с Китаем о базе для слежки за США

Куба опровергла появившиеся в прессе сообщения о том, что договорилась с Китаем о секретном соглашении по созданию на острове базы для слежки за США. Заявление сделал заместитель главы МИД страны Карлос Фернандес де Коссио.

Реставрация иконы "Троица" может занять до года

Икона "Святая Троица" Андрея Рублёва будет отправлена на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря после экспонирования в московском храме Христа Спасителя.

Борьба с чудовищами: Представлен трейлер третьего сезона "Ведьмака"

Стриминговая платформа Netflix опубликовала полноценный трейлер третьего сезона сериала "Ведьмак", в которой роль Геральта всё ещё исполняет Генри Кавилл. Это произошло в рамках игрового шоу Summer Game Fest 2023.

Обиженная Бузова разнесла оклеветавшего её хирурга в пух и прах, рассказав, сколько на самом деле раз делала пластику

"Диагнозы" врача так возмутили Бузову и её подписчиков, что они гневно желали ему в комментариях, чтобы у него не осталось ни одного пациента. Вот что значит вызвать злость у дивы всея России.

"Всё для противника, ничего не жалко": Опубликовано видео работы танка Т-90М "Прорыв" по группе ВСУ

Экипаж российского танка Т-90М "Прорыв" 1-й танковой армии Западного военного округа уничтожил группу украинских военных во время ротации в ЛНР, соответствующие кадры публикует РИА "Новости". По словам одного из бойцов, всего по наблюдательному пункту противника было сделано три выстрела.

Маккарти назвал "мрачным днём для Америки" обвинения против Трампа

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти считает немыслимым тот факт, что действующий американский лидер Джо Байден выдвигает обвинения против основного конкурента на выборах 2024 года Дональда Трампа.

Во Франции указали на итог желания Запада ослабить Россию

Полковник оперативного резерва ВС Франции, доктор политических наук Каролина Галактерос считает, что антироссийские санкции обернулись серьёзной ошибкой Запада. Об этом она сказала в беседе на канале "Соловьёв LIVE".

Бах поблагодарил Макрона за заявление по участию россиян в Олимпийских играх

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона за слова об автономии спорта и допуске спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду в Париже.

С 1 июля продавцы изменят цены на стройматериалы: Что подорожает больше всего, а что подешевеет

На рынке стройматериалов складывается необычная ситуация. Взрывной рост цен остановился, но часть товаров ждёт отложенное повышение цен. Сколько будут стоить стройматериалы в июле?

Черчесов советует Головину не уходить из "Монако" из-за непопадания в еврокубки

Решение полузащитника "Монако" Александра Головина о смене клуба не должно быть сиюминутным. Об этом заявил главный тренер "Ференцвароша" Станислав Черчесов в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Байден допустил, что следующим генсеком НАТО станет британец

Президент США Джо Байден считает, что следующим пост генерального секретаря НАТО может занять представитель Великобритании. Наиболее вероятной кандидатурой выступает министр обороны Соединённого Королевства Бен Уоллес.

Лучшее новости

Колесов обозначил сроки начала купального сезона в Петербурге

Прошла уже неделя лета, так что жители и гости Санкт-Петербурга активно интересуются тем, когда можно будет без ущерба для здоровья начать купальный сезон. Пока температура в Неве не превышает +13 градусов, а в Финском заливе показатели выше всего на пару градусов.

В день рождения Петра Первого в Петербурге возложили цветы к его надгробию

В Санкт-Петербурге в пятницу, 9 июня, отмечают день рождения основателя города на Неве Петра Великого. В честь памятной даты в северной столице России провели памятную церемонию. К надгробию Петра Первого возложили цветы.

В Петербурге ВАЗ сбил ученицу дошкольной группы прямо во дворе

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга случилась автомобильная авария с участием несовершеннолетней. Ребенок 2016 года рождения попал под колесы ВАЗа. Как стало известно gazeta. spb, указанный автомобиль передвигался по дворовой территории и наехал на девочку, которая переходила проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства.

Автобус c 25 пассажирами перевернулся под Мурманском

В Мурманской области пассажирский автобус съехал с трассы и перевернулся. По предварительным данным, пострадали 14 человек. Об этом сообщили в региональном управлении МВД. ДТП произошло в районе второго километра региональной дороги Кола – Выходной.

Петербург вновь выбрали лучшим городом для летнего отдыха

В России провели опрос среди граждан, чтобы узнать, какие города на период лета 2023 года войдут в перечень лучших направлений для отдыха. Лидером ТОПа оказался Санкт-Петербург. В составлении рейтинга учитывалось мнение больше пяти тысячи человек.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу запретили въезд в Эстонию

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна в пятницу, 9 июня, сообщил о том, что для 58 человек запрещают въезд в страну. Под ограничения попал патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев).

В Петербурге появятся Брандмейстерский бульвар и сад Верности

В Санкт-Петербурге всем безымянным территориям зеленых насаждений активно пытаются присвоить наименования. Сейчас свои названия получат участки по Прибрежной улице, территории на пересечении Гражданского проспекта и улице верности и еще четыре объекта.

На участке КАД в Петербурге запретят движение грузовиков из-за ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) станет причиной новых ограничений для автолюбителей. На период с 14 по 17 июня 2023 года в северной столице запретят движение грузовых автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны.

Роспотребнадзор нашел в Петербурге пригодные для купания пляжи

Жителей и гостей Санкт-Петербурга в пятницу, 9 июня, проинформировали о состоянии водных акваторий местных пляжей. Напомним, что раньше пригодных для купания мест в городе не находили, но сейчас ситуация немного изменилась в лучшую сторону.

Что посмотреть в Выборге

Выборг – бывший европейский город, в XVIII веке присоединённый к Российской империи. Он был основан в 1293 году, поэтому богат архитектурными памятниками, которые считаются старейшими в России. Отправившись на экскурсии в Выборг, вы точно не пожалеете.

Двое в норме. В Петербурге появились пляжи с водой, пригодной для купания

В пятницу, 9 июня – перед удлинёнными выходными – городское управление Роспотребнадзора опубликовало новые данные о качестве воды у городских пляжей. В отличие от прошлого отчёта, появились две точки, купание в которых, по мнению санитарного ведомства, хотя бы не опасно для здоровья.

Актуальное новости

Расширение зоны платной парковки почти завершили в Петербурге

В Петроградском районе Санкт-Петербурга уже подготовили почти все необходимое для расширения зоны платной парковки, работники вышли на финишную прямую. Новые правила для городских автолюбителей вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Шоу Такера Карлсона за два дня собрало в 10 раз больше лайков, чем ролик Байдена за месяц

Пилотный эпизод шоу экс-ведущего Fox News Такера Карлсона в Twitter за два дня собрал почти 865 тысяч лайков, тогда как ролик действующего президента Америки Джо Байдена о выдвижении на новый срок набрал только 97,1 тысячи, хотя был опубликован полтора месяца назад.

Песков: Эвакуация в Херсонской области проходит под варварскими обстрелами ВСУ

Эвакуировать жителей из Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС приходится под постоянными варварскими обстрелами ВСУ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Боррель обвинил Россию в обстрелах затопленной Херсонской области и нарвался на критику в Twitter

Глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал немедленно прекратить огонь в Херсонской области, поскольку обстрелы мешают эвакуации мирных жителей. Вот только в этих "неприемлемых" действиях он обвинил Россию.

Бобровский помог "Флориде" одержать первую в истории победу в финалах Кубка Стэнли

Хоккейный клуб "Флорида Пантерз" обыграл "Вегас Голден Найтс" в третьем матче финальной серии плей-офф НХЛ. Встреча проходила в Санрайзе и завершилась в овертайме со счётом 3:2.