Новости часа

С 10 июня российские пенсионеры могут получить новую льготу

Жители России старше 55 лет смогу получить новый бонус, соблюдая определенные условия. Специалисты рассказали, что для тех пенсионеров, кто решит отправиться в Москву этим летом, будет доступна поддержка от государства.

Петербургским чиновникам разослали методичку о денежном довольствии участников военной операции на Украине

Сотрудники администраций районов и комитетов Смольного на днях получили письмо от комитета по законности. К нему прилагалась брошюра под названием «Социальный справочник участника специальной военной операции».

Требование о продаже половины валютной выручки экспортерам в России отменено

Указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным отменяется требование к экспортерам обязательно продавать половину валютной выручки. Определять размер продажи валютной выручки теперь может правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Биолог рассказал, что к юбилею Петра I в Ленобласти зацвела «Царская ягода»

В Ленинградской области начался сезон обильного цветения «Царской ягоды» — морошки. Известно, что сам Петр Великий очень любил ей полакомиться. Ягода зацвела прямо к 350-летнему юбилею Петра I.

Два самолета с петербуржцами очутились в Челябинске вместо Екатеринбурга

Сильнейший туман в Екатеринбурге отправил на запасные аэродромы девять самолетов, которые намеревались сесть в Кольцово. Командирам воздушных судов не давали разрешения на посадку ранним утром 9 июня.

Восьмилетняя девочка с ментальными особенностями сбежала от мамы с детской площадки в Петербурге. Её нашла служебная собака

Юная петербурженка, притворившись, что рассматривает лопух, исчезла с детской площадки в Невском районе. Её унюхал служебный нос в пяти километрах у реки Оккервиль.

«Против тех, кто власть отведав, наказания не изведав, деньги тырил из казны!» Бастрыкин поздравил Петра Первого стихами

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поздравил с юбилеем российского императора Петра I в день 350-летия, написав в его честь оду.

Стал известен список самых популярных пиратских фильмов в Рунете

Появился список самых востребованных у российских пиратов фильм. На первом месте, бесспорно, расположилась кинокартина «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», нелегальных копий которой вышло больше всего за прошедший месяц в Рунете.

В Ленинградской области суточная заболеваемость COVID-19 сегодня достигла 52 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 52 случая заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 9 июня, привели в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразился 188 130 местных жителя.

Петербург опустился на третью строчку по заражениям COVID-19 за сутки

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться пациентами. Врачи за прошедшие сутки выявили в городе 212 новых случаев коронавируса. В этот раз город упал на третье место по суточным заражениям.

По всем фронтам. Новости санкционной политики за 9 июня

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях в отношении Путина, Пескова, Мишустина, Белоусова, Хуснуллина. Также он ввёл персональные санкции против всех ректоров российских вузов.

Чем мы обязаны Петру Первому? Вспоминаем главные достижения великого правителя

Сегодня, 9 июня, в России празднуется 350-тилетие со дня рождения Петра Первого. Великий правитель является одной из самых ярких, сложных и противоречивых фигур в истории нашей страны. До сих пор не умолкают споры о введённых им реформах, о влиянии его решений на будущее России и, конечно, о нестандартной личности монарха. Всероссийский центр изучения общественного мнения […]

В Петербурге открыли памятник Петру I, который спасает утопающих

В Санкт-Петербурге на северной береговой линии Лахтинской гавани рядом с Лахта Центром открыли памятник Петру I, спасающему утопающих близ Лахты. Об этом 9 июня рассказали в пресс-службе компании «Газпром».

Петербуржца задержали за истязание сына

Полиция задержала жителя района Колпино в Санкт-Петербурге по делу об избиении ребенка. После воспитания отца мальчик попал с больницу. В конце апреля 11-летний мальчик попал в больницу в состоянии средней тяжести.

Путин проинформирует президента Туркмении о ходе "Операции Z"

Президент России Владимир Путин проинформирует главу Туркмении Сердара Бердымухамедова о ходе специальной военной "Операции Z" на Украине во время его первого визита в Москву в качестве главы государства.

Ириновский, Рябовское и другие: к пробкам можно готовиться жителям 10 районов Петербурга

В ближайшую неделю, с 11 по 18 июня, новые перекрытия и ограничения движения из-за ремонта и работ на коммуникациях стартуют в десяти районах Петербурга. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

В Петербурге пятилетняя девочка получила разрыв печени после падения в детском саду

В Санкт-Петербурге ребёнок на детской площадке получил серьёзные травмы, упав с полутораметровой высоты на металлическую перекладину, передаёт kp.ru. Это произошло в одном из детсадов Калининского района.

В Кремле убеждены, что изоляция России невозможна

Изоляция России, в том числе в технологической сфере, невозможна, несмотря на соответствующие попытки со стороны недружественных стран. Такое заявление в беседе с журналистами в четверг сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У Кремля нет информации о дальнейшей судьбе пленных с "Азовстали"

У Кремля нет информации о дальнейшей судьбе военнопленных с мариупольского комбината "Азовсталь", переведённых на территорию РФ. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Надо беречь людей": Политолог на примере "Азовстали" объяснил, почему не стоит ускорять "Операцию Z"

Ускорять сроки завершения специальной военной операции на Украине не нужно, так как военные действия не могут проводиться быстро или медленно. Такое мнение в беседе с Лайфом высказал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.

Песков: Кремль с уважением относится к решению Пушилина о смене состава Правительства ДНР

В Кремле относятся с уважением к решению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина о смене состава правительства. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами.

«Тинькофф банк» вводит ежемесячную комиссию для валютных счетов

Начиная с 23 июня у «Тинькофф банка» будет действовать комиссия за обслуживание валютных счетов. Комиссия за обслуживания счетов в иностранной валюте заработает через 14 дней. Так, при  балансе cвыше 1000 условных единиц она составит один процент в месяц.

Первым вице-премьером ЛНР стал выпускник российской программы подготовки кадрового резерва

Бывший вице-губернатор Курганской области, выпускник программы подготовки кадрового резерва Владислав Кузнецов назначен первым зампредседателя Правительства ЛНР. Указ об этом уже подписал глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Лукашенко заявил, что Россия выделит Белоруссии $1,5 млрд на программы импортозамещения

Россия выделит Белоруссии 1,5 миллиарда долларов на реализацию программ по импортозамещению. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, его слова приводятся на официальном сайте.

Девушки рассказали о 7 вещах, которые пугают их в мужчинах, а те даже не подозревают

Большинство мужчин ведут себя так, как им вздумается, даже не подозревая, что от некоторых их действий у девушек в жилах стынет всё, что только может застыть. Собрали 10 историй из первых уст.

В ДНР заявили, что украинские боевики на славянском направлении прикрываются мирными жителями

Вооружённые формирования Украины используют мирных жителей в качестве живого щита на славянском направлении. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Безруков навестил раненых участников спецоперации в военном госпитале

Народный артист России Сергей Безруков навестил участников спецоперации, проходящих реабилитацию в военном госпитале Екатеринбурга, и устроил для них концерт. Об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ.

"Буду соревноваться": Трусова ответила на вопрос о продолжении карьеры в фигурном катании

Российская фигуристка Александра Трусова после дебюта в соревнованиях по прыжкам в длину ответила на вопросы журналистов относительно своего будущего в фигурном катании.

ВС РФ уничтожили учебный центр ВСУ под Житомиром, где готовили иностранных наёмников

Российские военные высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили учебный центр Вооружённых сил Украины в районе Новограда-Волынского Житомирской области. Там проходили переподготовку иностранные наёмники, которые впоследствии участвовали в боевых действиях на территории Незалежной.

Столтенберг неожиданно отменил визит в Берлин, где должен был встретиться с Шольцем

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг без объяснения причин отменил визит в Берлин, запланированный на 9 июня, где должен был встретиться с канцлером Олафом Шольцем. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны ФРГ.

Платная парковка, арифметика и конгломерат деревень

Петербургские чиновники, ответственные за организацию дорожного движения в Петербурге, говорят о благе горожан. Ради дополнительных прибылей они готовы притвориться, что не знают арифметику, и превратить Петербург в конгломерат деревень.

В Британии признали многократное превосходство российской артиллерии над украинской

Российская армия в десятки раз превосходит Вооружённые силы Украины по мощности артиллерии и количеству боеприпасов. Об этом пишет британская газета Independent, ссылаясь на отчёты разведки.

Байдена уличили в попытке заменить Россию на глобальном рынке

Лидер Штатов Джо Байден решает "санкционные" проблемы, прибегая к помощи стран американского континента, — так он пытается заменить Россию на глобальном рынке. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил политолог Борис Межуев.

Лучшее новости

В Сланцевском районе обнаружили двух мертвых мужчин по черным следам на потолке

Два уже разлагавшихся трупа обнаружили в одной из квартир в Сланцевском районе Ленинградской области. Во вторник вечером, 7 июня, в правоохранительные органы обратились жители квартиры дома 25, корпус 4 по улице Ленина города Сланцы.

Объявлен победитель конкурса на лучший проект по развитию территории «Горская»

Финальное заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» в Санкт-Петербурге состоялось 8 июня. Мероприятие прошло под председательством гендиректора ООО...

Жизнь без Петра уже не та. Чему император может научить современную Россию?

9 июня Россия отмечает 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Его роль в истории государства невозможно переоценить. А какой оказалась бы история России без его преобразований?

Шина есть? А если найдём? Как петербургские экологи чистят леса от покрышек

Экология «полевая» – дело трудоёмкое, грязное и чреватое разными неожиданностями… но приятное и вдохновляющее. В этом убедился корреспондент «Диалога», поучаствовав в акции «Охота на колёса» на территории муниципального округа Парголово.

Мья, Шутишный канал и три Летних сада. Знаете ли вы топонимы Петербурга петровской поры?

Фонтанка под своим нынешним названием известна с 1724 года, до того она была Фонтанной рекой, питавшей водой фонтаны Летнего сада. Еще раньше ее называли просто малой речкой или безымянным ериком (ерик — протока, вытекающая из реки и впадающая в нее же, как Фонтанка в Неву).

«Петербургтеплоэнерго» закончило гидравлические испытания в Республике Карелии

В Республике Карелии завершены гидравлические испытания «Петербургтеплоэнерго», однако на территории Петербурга и Ленобласти работы продолжаются. После окончания отопительного сезона на тепловых сетях Северной столицы, Ленобласти и Карелии проведено 182 гидравлических испытания.

Пенсионерку из Тосно подозревают в избиении до смерти пришедшей к ней в гости знакомой

Конфликт между женщинами произошел 3 июня, в результате одна из них скончалась при госпитализации. В городе Тосно, на улице Песочная, 46 семидесятилетняя погибшая находилась в гостях у знакомой 83-летней женщины.

В клинике Алмазова 45-летняя пациентка выпала из окна 7 этажа

Вчера днем, 8 июня, под окнами медицинского центра имени В. А. Алмазова, расположенном на улице Аккуратова, обнаружили 45-летнюю женщину. Оказалось пациентка с тяжелым заболеванием выпала из окна 7 этажа.

«Если будет все, как сейчас…» В Госдуме назвали виновных в спаде экономики России

Российская экономика оказалась перед угрозой серьезного спада в результате нынешней политики Центробанка и экономического блока правительства, хотя внешняя конъюнктура создает условия для роста ВВП страны.

Актуальное новости

Жюри выбрало победителей международного конкурса на разработку архитектурных решений территории «Горская»

Жюри международного конкурса определило победителя конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Финалистов назвали на торжественной церемонии 8 июня в Петербурге.

В Выборгском районе под трехлетнем ребенком лопнула канистра с муравьиной кислотой

Днем 7 июня в Выборгскую ГБ поступил мальчик в кране тяжелом состоянии. Выяснилось, что под ребенком лопнула канистра, в которой находилась муравьиная кислота. В поселке Красносельское Выборгского района Ленинградской области трехлетний ребенок получил ожоги муравьиной кислотой по неосторожности.

На Байкале зафиксировали землетрясение в 8,3

Сегодня стало известно о землетрясении, произошедшем на Байкале. Его интенсивность составила 8,3 балла. Землетрясение на Байкале было отмечено в 20:24 (15:24 мск). Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главк МЧС по Иркутской области.

Духовный путь 2.0. Если влюбился в атеистку? Старообрядец о семье и прогрессе

Ивану Загороднему 24 года. Он системный аналитик крупной российской IT–компании. Молодой человек родился и вырос в семье старообрядцев. От традиций староверов не отказывается, даже живя своим домом.

На юбилей Петра Великого его мраморную икону освятили в Петропавловском соборе

Панихида по Петру I прошла в Петропавловском соборе в день его рождения. На историческое место после освящения была установлена воссозданная мерная икона Петра I. В честь 350-летия основателя Петербурга ее воздвигли у захоронения первого российского императора в Петропавловском соборе.

Во Всеволожском районе из двухэтажного дома пенсионерки мошенники вынесли 1,2 млн

В правоохранительные органы 8 июня обратилась 57-летняя женщина, заявившая, что из ее дома во Всеволожском районе злоумышленники украли 1 200 000 рублей, находившиеся в шкафу. По словам женщины, проживающей в деревне Лиголамби на улице Боровой, пропажу сумки она заметила в среду около 11:30.

«Глупая, конечно, ситуация». У массового захоронения в Ленобласти поспорили археологи и поисковики

В деревне Новая Буря Ломоносовского района Ленобласти с утра четверга, 9 июня, мёртвые снова напоминали о себе. На поле, где прошлой осенью нашли массовое захоронение человеческих останков, работали три трактора, а также люди с лопатами. На это с неподдельным ужасом смотрели археологи.

Стало известно время открытия купального сезона в Петербурге

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал, когда в городе можно будет купаться. Купальный сезон, по мнению специалиста, стартует ближе к середине июня. Уже сейчас температура воды в реке Луге составляет 18 градусов.

В UFC отменили поединок российского бойца Аскарова против соперника из США

Поединок между российским бойцом смешанных единоборств Аскаром Аскаровым и американцем Алексом Пересом в наилегчайшей весовой категории на турнире UFC в Нью-Йорке отменён. Об этом сообщает в своём твиттере журналист Марсель Дорф.