Новости часа

Реализацию уникального портового комплекса обсудили на совещании в Приморске

Вопросы комплексного развития города Приморск и морского порта, социально-экономического сотрудничества обсудили на совещании под председательством Главы Администрации Выборгского района Валерия Савинова.

Из Пулково 8 июня не вылетят 8 самолетов, и еще 2 авиарейса отправятся с задержкой

В среду, 8 июня, в запланированное путешествие не отправятся 8 воздушных судов, и еще два вылетят позже, чем планировали. Несмотря на ухудшение погодных условий в Северной столице к вечеру отмененных рейсов не так много.

Массовая драка в «Галерее» завершилась сломанным черепом и уголовным делом

Уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью возбуждено в Петербурге после массовой драки на паркинге ТРК «Галерея». Об этом «Фонтанке» стало известно 8 июня.

10 мероприятий ко Дню рождения Петра I: выбор Piter.TV

9 июня в России будут отмечать день рождения первого императора Петра I. Центром празднования станет Петербург. Тематические мероприятия проходили в городе с начала 2022 года, однако самые масштабные развернутся вокруг юбилейной даты.

За сутки в Ленинградской области коронавирусом заразилось 46 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 46 случаев заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 8 июня, привели в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразился 188 078 местных жителя.

Количество резюме от петербуржцев, оставшихся без работы из-за санкций, сократилось

В Петербурге стало меньше резюме сотрудников компаний, которые закрылись или приостановили свою работу на фоне санкций. В частности, например, наглядно показывает сокращению резюме сфера общепита.

Семья погибшей в пандемию медработницы уже два года добивается президентских выплат. В ФСС надеются на Верховный суд

Судебный марафон в два года пережила Маргарита Тышко. И это ещё не финал. Петербурженке пришлось писать десятки жалоб и обращений, чтобы доказать, казалось бы, очевидные вещи — погибшая дочь была медработником и заразилась на службе. Соболезнований родители так и не дождались.

В Невском районе маленький ребенок по недосмотру родителей искупался в кипятке

Поздно вечером 7 июня в Невском районе Петербурга ребенок, которому в этом году исполнился год, попал в больницу с термическим ожогом 2 степени. Как стало известно Gazeta. SPB, маленького мальчика в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в детскую городскую больницу №1 около 22:38.

За год абоненты билайн в 20 раз увеличили интернет-трафик в петербургском метро

Благодаря запущенной билайн в прошлом году сети 4G в тоннелях петербургского метрополитена клиенты оператора увеличили интернет-трафик в 20 раз. Возможность разговаривать и пользоваться скоростным интернетом во всех тоннелях «красной», «синей», «оранжевой» линий появилась у пользователей в прошлом году.

Северная столица по суточной заболеваемости COVID-19 остается на втором месте

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться пациентами. Врачи за прошедшие сутки выявили в городе 223 новых случая коронавируса. Госпитализировано 223 человек, выздоровели – 336, умерли – 10.

Зеленский в очередной раз заявил о готовности к мирным переговорам с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский снова выразил готовность к мирным переговорам с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом говорится в материале газеты Financial Times.

Госдума обязала банки включать все платежи в стоимость кредита и утвердила ограничения для россиян

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект, который обязывает банки включать в полную стоимость кредита все платежи заемщика. Как отметил один из авторов документа, глава комитета Госдумы по...

«Иллюзия масштабной реформы»: Госдума одобрила инициативу правительства по объединению ПФР и ФСС

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении правительственный пакет законопроектов, который предусматривает, в том числе, объединение пенсионного форда РФ (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).

Внутри Гостиного двора открылось сезонное общественное пространство. Посмотрите, как оно изменилось за год

Внутри Гостиного двора открылось общественное пространство с концертной площадью, фуд-траками и арт-объектами. Здесь планируют проводить концерты, мастер-классы и рады гостям с питомцами.

Стало известно мнение норвежцев по поводу членства страны в ЕС

Большинство жителей Норвегии по-прежнему не хотят, чтобы их страна вступала в Евросоюз, даже несмотря на то, что поддержка членства в данной организации достигла наивысшей отметки за последние 12 лет.

Житель Чувашии из ревности зарубил спящего приятеля и получил 12 лет колонии

Суд приговорил к двенадцати годам колонии строгого режима жителя Чувашии, напавшего с топором на спящего приятеля. Об этом говорится в сообщении СУ СК России по региону.

Борщевик и ещё 9 растений, которые притаились на даче и могут вас убить

На дачах нравится проводить время не только людям, но и ядовитым растениям. Эти "дружочки" вредят и человеку, и животным. Рассказываем о самых опасных растениях, с которыми лучше не встречаться.

Почему компания Абрамовича прекратила работу в Новой Голландии? (Не) отвечает Смольный

В Петербурге приостановили реставрационные и строительные работы в Новой Голландии. Версия напрашивается сама собой — дело в санкциях против идеолога проекта Романа Абрамовича. Ответственным чиновникам не до версий.

Иммунолог объяснила, почему часть людей простывают летом

Подхватить инфекцию в жаркое время года и пролежать несколько дней с температурой — вполне частое явление. Врач-иммунолог Людмила Алексеева в беседе с "Вечерней Москвой" перечислила симптомы, которые могут указывать на ослабленный иммунитет.

«Жвака Галз» поделились своим видением искусства и рассказали, где найти Сибирь в Петербурге

Очень скоро,  12 и 13 июня в Севкабеле, состоится фестиваль «Стереолето» — независимый музыкальный фестиваль, который каждый год проводится в Санкт-Петербурге. Самый первый фестиваль прошел еще в 2001 году.

Получите — распишитесь. В компании Петербурга стали приходить письма из военкомата. Как на них отвечать

Недавние изменения в законе «О воинской обязанности и военной службе» переполошили отделы кадров российских компаний. Теперь им надо вести воинский учет своих сотрудников, передавать им повестки и быть на связи с военкоматами. «Фонтанка» изучила юридическую сторону этой новеллы.

Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле за деятельностью иноагентов

Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", обобщающий нормы законодательства об иноагентах. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Фестиваль "Кантата" завершился гала-концертом у стен Кафедрального собора на острове Канта

Второй Международный фестиваль классической музыки "Кантата" завершился у стен исторического Кафедрального собора гала-концертом звёзд оперной сцены на острове Иммануила Канта в Калининградской области.

Хачанов вышел во второй круг теннисного турнира в Нидерландах

Российский теннисист Карен Хачанов на старте теннисного турнира в голландском Хертогенбосе разгромил чилийца Алехандро Табило со счётом 6:3, 6:3. Призовой фонд соревнований Libema Open составляет около 650 тысяч евро.

«Нас категорически не устраивает …» В Госдуме назвали декорацией правительственный вариант объединения Пенсионного фонда с ФСС

Предложенная правительством РФ концепция объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования является декорацией, которая ничего не изменит для россиян. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат...

ГУ МВД: Два мирных жителя Херсонской области погибли после обстрела ВСУ

Два мирных жителя погибли при обстреле населённого пункта Широкая Балка в Херсонской области со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом сообщили в региональном главке МВД.

Девять выставок открылись в Мультимедиа арт музее в рамках юбилейной "Фотобиеннале-2022"

7 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва, открылись сразу девять выставок в рамках юбилейной "Фотобиеннале-2022". Представлены работы Габриэле Галимберти, Сергея Борисова, Валерия Юрлова, Игоря Мухина, Леонида Тишкова, Дмитрия Булина и Валерия Юрлова. Все выставки проходят в МАММ до 31 июля.

Центризбирком РФ утвердил онлайн-голосование на осенних выборах в семи регионах

На предстоящих выборах в сентябре в семи регионах будут применять систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Такое решение сегодня, 8 июня, приняла Центральная избирательная комиссия России, сообщается в телеграм-канале ЦИК.

Как выглядит изнутри крупнейший в Европе центр мебели и интерьера Кубатура

Центр мебели и интерьера Кубатура – это целый квартал необходимых товаров для создания жилого, рабочего или общественного пространства и пространство для вдохновения дизайнеров, архитекторов и покупателей.

Меркель впервые назвала причины приступов дрожи, которые испытывала на посту канцлера ФРГ

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель приоткрыла завесу тайны над приступами дрожи, которые проявлялись публично с середины 2019 года. Дошло до того, что канцлеру пришлось слушать гимн, сидя на стуле.

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ

В Госдуму внесли проект закона о штрафах до 500 тысяч рублей для граждан и до десяти миллионов рублей для юрлиц за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Документ доступен в электронной базе нижней палаты парламента.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о движении "Большая перемена"

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли в первом чтении законопроект о создании всероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Большая перемена". Из пояснительной записки следует, что инициатива направлена на воспитание подрастающего поколения, формирование их профессиональной ориентации и организацию досуга.

Шольц исключил снятие санкций с Белоруссии ради транспортировки зерна с Украины

Немецкий канцлер Олаф Шольц высказался против снятия санкций в отношении Белоруссии, которое могло бы способствовать организации транспортировки украинского зерна в страны Балтии через территорию республики. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Вильнюсе.

В Воронеже пьяный дед чуть не выбил глаз годовалой внучке из-за её капризов

В Воронеже прохожие спасли маленьких девочек, одну из которых сильно избил пьяный дед. По факту произошедшего правоохранительными органами организована проверка, сообщили Лайфу в пресс-службе УМВД РФ по региону.

Беглов нашел новых кураторов для строительства метро в Петербурге и для туризма

С появлением Кирилла Полякова в правительстве Петербурга у комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по туризму появились новые кураторы. Первому, видимо, будут искать отдельного начальника.

Эксперты: Хакеры атакуют сейчас всё, что плохо лежит

С начала СВО Россия столкнулась с беспрецедентным числом кибератак. По словам IT-специалистов, подобного в мире еще не происходило. В результате со сбоями столкнулись тысячи сайтов: он страниц-визиток до государственных ресурсов.

Новости компаний: Sitronics KT, Таурас-Феникс, Becar Asset Management

Разработчик технологий автономного судовождения Sitronics KT заключил контракт с «Росморпортом» на оснащение паромов линии «Усть-Луга – Балтийск», АО «Таурас-Феникс» выступит стратегическим инвестором проекта завода по производству упаковочного оборудования в Приморском районе Петербурга, компания Becar Asset Management планирует ввести в эксплуатацию новый апарт-отель «4 звезды» под управлением международного бренда Ramada на улице Орджоникидзе к 1 августа и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

На следующей неделе ожидается новый скачок курса валют: Сколько будет стоить рубль

В начале июня снизилась волатильность на валютном рынке. Многие экономисты считают, что это затишье перед новым витком колебаний курса. С чем связаны такие прогнозы и что ждёт доллар и евро?

Глава МИД Черногории прокомментировал запрет на пропуск самолёта Лаврова

Решение Черногории о закрытии воздушного пространства этой страны для самолёта главы МИД РФ Сергея Лаврова было неизбежным. Об этом заявил министр иностранных дел республики Ранко Кривокапич.

Дмитрий Гоблин Пучков назвал условие, при котором РФ может согласиться на диалог с Западом

Западные страны хотят сесть за стол переговоров с Россией по поводу ситуации на Украине, однако Москва этого делать не должна, пока не достигнуты цели "Операции Z". Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил переводчик и публицист Дмитрий Гоблин Пучков.

Учёные доказали, что бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе

Бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе. К таким выводам пришла международная группа учёных, среди которых были специалисты Гёттингенского университета. Исследователи изучили шансы на выживание таких культур в условиях, похожих на марсианские.

Лучшее новости

В Петербурге праздник выпускников «Алые паруса» утвержден на 24 июня

Сегодня, 8 июня, стала известна дата проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса». Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление правительства Петербурга о дате проведения праздника выпускников школ «Алые паруса», которая в этом году назначена на 24 июня.

«Затишье перед бурей»: с 8 на 9 июня гроза в Петербурге приведет к «желтому» уровню опасности

В Северной столице к вечеру местами разразиться гроза. Жителей и гостей города прося проявлять осторожность и учитывать изменение погодных условий. Первая половина дня 8 июня пройдет достаточно легко: столбик термометра будет достигать 20-23 градусов.

В Московском районе годовалый малыш выпал из окна, облокотившись на москитную сетку

Маленький ребенок, предположительно, по недосмотру молодой матери выпал из окна квартиры на третьем этаже. Во вторник днем, около 16:25, из окна одного из домов на улице Севастьянова с третьего этажа выпал годовалый мальчик.

Анна Хилькевич представила видеоролик «Вместе» к 12 июня

В съемках клипа приняла участие семья Анны – муж, ребенок и родители. Основными темами стали семейные ценности, любовь, дружба, уважение к собственным традициям и культуре. Видеоклип был создан силами творческих и профессиональных ресурсов столичного продюсерского центра Insight People.

Яндекс Еда разработала новый конструктор выплат для партнёров вместе с курьерами

Яндекс Еда разработала новый конструктор выплат для курьеров-партнёров. Его создавали с учетом обратной связи от самих доставщиков, чтобы учесть их частые пожелания. Среди них оплата пути до ресторана, более справедливое распределение разницы в стоимости доставки для пользователей в обычное время и часы пик.

ПМЭФ перекроет центр Петербурга и уберет грузовики с Пулковского шоссе и КАД

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет в июне, внесет изменения в схему движения транспорта в центре и на юге города. Часть улиц будет перекрыта, на некоторых запретят парковку, а на южном участке КАД и крупных магистралях рядом не разрешат ездить большим грузовикам.

В Ленобласти трехлетний мальчик попал в больницу с ожогами кислотой

В Ленинградской области трехлетний малыш госпитализирован с обширными ожогами муравьиной кислотой. Прокуратура проводит проверку. По данным портала 78.ru, мальчик воспитывается в многодетной семье, проживающей в поселке Советский.

«Рубят по максимальному тарифу». Страховщики отмечают грандиозный взлет цен на ОСАГО и каско

Страховщики кричат караул. Из-за геополитического кризиса на 30–40 % взлетели в цене запчасти на автомобили, а следом подскочили и суммы средних выплат. Чтобы затормозить убыточность, они вынуждены поднимать цены и на полисы.

Депутат Госдумы объяснила важность создания движения "Большая перемена"

В России важно создать такую платформу для общения и развития детей, чтобы она была истинно патриотичной. Такое мнение в беседе с Лайфом высказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, комментируя принятие в первом чтении законопроекта о движении "Большая перемена".

Почта России запустила проект о путешествиях «Почтовый туризм»

Почта России вместе с Ростуризмом и Русским географическим обществом (РГО) запускает проект «Почтовый туризм» с маршрутами для путешествий по стране. Их разработали сертифицированные гиды Ростуризма и эксперты Почты.

Актуальное новости

Никто не хотел закрывать. Как санкции скажутся на моногородах Ленобласти?

На Тихвинском вагоностроительном заводе продлили режим простоя до июля. Что происходит на этом и других градообразующих предприятиях Ленинградской области, и грозит ли моногородам новая экономическая депрессия?

В Петербург 8 июня за потеплением до 23 градусов придет гроза

Среда в городе сегодня — затишье перед бурей. После самых теплых за этот год температур придут дожди с грозой. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что 8 июня Северная столица к вечеру окажется во власти дождей и гроз.

Ранним утром на Партизана Германа из огня достали погибшую женщину

В Красносельском районе с самого раннего утра спасатели тушили пожар в квартире. На месте происшествия обнаружена погибшая. В среду, 8 июня, около 05:57 в экстренные службы поступило сообщение, что на Партизана Германа, 9, корпус 2 горит квартира в многоэтажке.

Спа-отеля в Энколово больше нет. Мощный пожар на 900 кв. м под Петербургом тушили 6 с лишним часов

Крупный пожар в деревне Энколово на территории Бугров (Всеволожский район Ленобласти) ликвидировали глубокой ночью 8 июня. В общей сложности отель тушили более 6 часов. Предварительно, никто не пострадал.

Петербурженка уехал на дачу, а когда вернулась обнаружил пропажу украшений на 10 млн

В Центральном районе Санкт-Петербурга произошла кража ювелирных изделий у пенсионерки на крупную денежную сумму. Пятидесятивосьмилетняя женщина обратилась в полицию 7 июня. Как стало известно Gazeta.

Проезд по набережной Фонтанки ограничат до этой осени, по Кораблестроителей — до следующей

В трех районах Петербурга — Василеостровском, Центральном и Пушкинском — с 10 июня водителям придется потесниться из-за дорожных работ, ремонта теплосети и установки пешеходной галереи. Дольше всего ограничения придется терпеть на Васильевском острове — аж до следующей осени.

Не только носить продукты, но и менять жизнь. Кто такие соцработники и чем они занимаются

«Покупает лекарства пенсионерам, носит продукты, моет посуду у них дома». В преддверии Дня социального работника сотрудники АНО «Партнёрство каждому ребёнку» провели небольшое исследование и собрали целый букет стереотипов о соцработниках.