Новости часа

Манижа прокомментировала свое «отстранение» от фестиваля «Стереолето»

Певица Манижа, выступление которой на фестивале «Стереолето» в Петербурге было отменено, впервые это прокомментировала. Исполнительница рассказала, что организаторам «угрожали», но она, несмотря ни на что, остается в России.

В МИД Черногории рассказали, почему не пустили самолет Лаврова, и дали ему совет

Министр иностранных дел Черногории Ранко Кривокапич заявил, что решение о запрете на пролёт главы МИД РФ Сергея Лаврова было неизбежным. Слова главы ведомства во вторник приводит национальное телевидение страны.

В Петербурге отменяют культуру?

Так называемая «культура отмены» выступлений известных исполнителей, связанная с их политической позицией по отношению к СВО на Украине, продолжает расширяться.

Петербуржцев предупредили о грозе, которая может разразиться в среду

Завтра, 8 июня, в Северной столице местами ожидается гроза. В Главном управлении МЧС России по городу Санкт-Петербургу жителей и гостей города предупредили о природном явлении, которое ожидается уже в среду.

Пик мировой инфляции может прийтись на середину 2022 года

К середине текущего 2022 года Всемирный банк ожидает пика инфляции с последующим спадом темпа роста цен. Однако также есть опасения касательно стагфляции. В докладе ВБ сообщается, что уже  к середине этого года инфляция достигнет своего пика.

На Карпинского пенсионер сбил ребенка, вышедшего из-за припаркованных автомобилей

В Калининском районе автомобилист не заметил девочку, которая вышла из-за припаркованных машин. В результате ребенок был сбит. Все произошло ближе к вечеру, около 19:55, на улице Карпинского. Как стало известно Gazeta.

«Все это плохо»: в России запреты и ограничения становятся государственной философией

В России запреты и ограничения становятся государственной философией. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от «Новых людей» Александр Демин сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Депутаты согласовали открытие представительства Петербурга в Мариуполе

Законодательное собрание 7 июня утвердило постановление об открытии в Мариуполе представительства Санкт-Петербурга. Его предложил организовать губернатор Александр Беглов, документ внёс в городской парламент председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов.

Секс-игры вышли из-под контроля. Страстная соседка укусила петербуржца за мошонку

Вам смешно от заголовка, а вот ему не очень. Мужчина точно не рассчитал вдохновение дамы, которую пригласил на ночь к себе в квартиру. Медикам же досталась тоже своего рода спецоперация.

Во вторник на пожаре в Калининском районе пострадала женщина

В Калининском районе Петербурга 7 июня произошел квартирный пожар, в котором пострадала одна женщина. Все произошло сегодня около 13:02. В экстренные службы поступил сигнал о возгорании на проспекте Науки, 4, корпус 1.

Последний суд? Арбитраж поддержал смену статуса Дома книги

Во вторник, 7 июня, арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал решение нижестоящей инстанции о расторжении договора аренды, касающегося Дома книги. Городские власти Петербурга сразу объявили, что в здание на Невском, 28, всё-таки вернётся городской книжный магазин.

Недалеко от Пушкина появится малоэтажный ЖК Univer City от Setl Group

Малоэтажный жилой комплекс комплекса комфорт-класса Univer City от холдинга Setl Group появится недалеко от Пушкина. Работы по возведению объекта уже начались. Новый комплекс разместится примерно в 15 минутах езды от железнодорожной станции, рядом с которой расположены парки и дворцовые ансамбли Царского Села.

Названы самые известные пушкинские места петербуржцев

Более двух десятков мест связаны в Санкт-Петербурге с Александром Сергеевичем Пушкиным, ведь именно в этом городе он творил, учился, гулял, навещал своих друзей и близких, посещал пабы, а также спектакли в театрах.

Смольный зарегулирует уличных музыкантов

Городское правительство подготовило проект постановления «О проекте закона СанктПетербурга «Об организации и проведении уличных выступлений в СанктПетербурге и о внесении изменений в закон СанктПетербурга «Об административных правонарушениях в СанктПетербурге».

В Кингисеппе обнаружили маленьких детей, гуляющих одних в полураздетом виде

Сотрудники полиции установили, что вечером 5 июня 22-летняя мать детей попросила 28-летнего бывшего супруга, отца одного из детей, посидеть с ними. Утром мужчину срочно вызвали на работу, он уехал, оставив детей одних.

Бизнесмен Пригожин: «Мегалайн» готов реализовать проекты, подписанные в рамках ПМЭФ-2021

Предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал запрос СМИ, касающийся проектов компании «Мегалайн». Речь шла, в частности, о строительстве транспортно-пересадочных узлов и реализации проекта «Горская» в Санкт-Петербурге.

На строительство Московско-Дунайской развязки Петербург получит 1,5 млрд рублей

Семь регионов Росси получат более 8,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Лучшее новости

«Тревоги не испытываю». Экс-ректоры о том, как отказ от Болонской системы ударит по российским студентам

Выход российских университетов из Болонского процесса взбудоражил общественность. Пока студенты переживают, не станут ли за границей их дипломы подставкой для чая, Министерство образования старается убедить их, что новый друг ничуть не хуже старого, а новая система станет куда лучше Болонской.

Минфин РФ с 6 июня разрешил экспортерам зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета, но при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в Россию и последующей продажи экспортной выручки в размере, определённом Указом Президента РФ.

Герои (не)нашего времени. О чем новый спектакль БДТ, возмутивший анонимную «общественность»

Андрей Могучий поставил спектакль, который исследует истоки сегодняшней российской реальности и проверяет способность современного зрителя видеть шире законов своей эпохи.

В Ленобласти за последние сутки нашли еще 39 зараженных COVID-19

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 39 случаев заражения коронавирусом. О новых случая смертности и заражений сегодня, 7 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Санкт-Петербурге можно записаться онлайн на мезотерапию в клинику

Мезотерапия лица и тела — одна из самых востребованных косметологических процедур. Внутрикожное введение полезных «коктейлей» из препаратов с аминокислотами, микроэлементами помогает бороться с многочисленными эстетическими проблемами.

Актуальное новости

Какова твоя профессия? Памятники Петербурга, посвящённые профессиями

Во вторник, 7 июня, на Каменноостровском проспекте в Петербурге появился новый памятник – фронтовому кинооператору. Скульптуру создали в творческой мастерской «Невский баталист» и разместили рядом с пятым павильоном киностудии «Ленфильм».

Для сохранения Невско-Ладожского бассейна Петербург и Ленобласть создадут экологический совет

В ближайшее время появится совет регионов, которой займется мониторингом Ладожского озера. Новый экологический будет создан по инициативе Петербурга и Ленобласти. Сегодня прошло совещание экологического совета, посвященное состоянию водных ресурсов.

Во Всеволожском районе пенсионерка потеряла почти 5 млн в попытке получения компенсации

В попытках получить компенсацию от мошенников 82-летняя пенсионерка из поселка Кузьмоловский потеряла почти 5 млн за год. Вчера, 6 июня, пожилая женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что ее средства забрали мошенники.

В следующем учебном году на пятидневку перейдут более 85% школьников Петербурга

С первого сентября более 85% петербургских школьников начнут учиться по пятидневке. На заседании правительства председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская рассказала, что следующий учебный год начнется для большинства учащихся школ с пятидневки.

«Квака» на мониторах из деревни. В Петербурге открылся компьютерный клуб в стиле нулевых, но без гопников

В глубине дворов Лиговского проспекта спрятался неприметный компьютерный клуб. Внутри — знакомый по началу 2000-х звук гудящих «системников», приглушенный свет, запах пенного и крики игроков. Настоящее ретро в рафинированные времена интернета и смартфонов. Заведение работает ровно месяц.

В Московском районе при повороте водитель сбил подростка на электросамокате

В Московском районе Санкт-Петербурга шестнадцатилетний подросток попал под колеса автомобиля, пересекая пешеходный переход на электросамокате. В понедельник, 6 июня, на улице Бассейная в Московском районе водитель при повороте сбил мальчика на электросамокате.

Художник, который слишком сильно вглядывался в суть. В Русском музее — выставка Врубеля.

К концу своей жизни Михаил Врубель ослеп. Наверное, это самое страшное, что может случиться с художником, хотя страшного в его жизни было много. Современники скажут: «Ослеп, потому что слишком сильно вглядывался в суть».

Исход и ребрендинг. Новости санкционной политики на середину дня 7 июня

Правительство Новой Зеландии объявило о новом пакете санкций в отношении «Газпрома», нескольких других российских государственных предприятий, а также оборонных структур. Япония ввела санкции против российских «Россельхозбанка», Московского кредитного банка и Белорусского банка развития.