Новости часа

Исторические казармы Семеновского и Егерского полков в Петербурге выставят на торги

На аукционе продадут исторический комплекс казарм Семеновского и Егерского полков в центре Петербурга. Минобороны России передаст государственной корпорации ДОМ. РФ для дальнейшей продажи казармы Семеновского и Егерского полков, расположенных на Рузовской улице.

В Петербурге велосипедист сбил четырехлетнего мальчика и скрылся

Сотрудники полиции в Петербурге разыскивают велосипедиста, который наехал на маленького пешехода. Как стало известно Gazeta. SPb, все случилось накануне в 17 часов на улице Лени Голикова, 27/3. Неизвестный велосипедист сбил четырехлетнего мальчика, который находился на придомовой территории.

Школьники Петербурга летом смогут пройти бесплатные образовательные курсы

Для петербургских школьников на летние каникулы подготовили образовательные онлайн-курсы. Образовательные курсы спецпроекта «Лето знаний» будут доступны все лето, до 1 сентября. Ребята смогут получить новые знания, зарегистрировавшись на сайте educont.

Сэкономили. Кому Россия предлагает не выплачивать компенсации по решению ЕСПЧ

Из-за инициативы парламентариев россияне могут не получить миллионные компенсации по уже выигранным в Страсбургском суде делам. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такое решение парламент примет на этой неделе.

Каждый третий россиянин готов получать зарплат в цифровых рублях

Более трети жителей России согласны получать зарплату в новой форме денег — цифровых рублях. Опрос компании hh. ru показал, что 35% респондентов готовы получать заработную плату в цифровых рублях.

Экономист Прокудин: доллар может упасть до 45 рублей в июле

Эксперты составили прогноз по курсу доллара к рублю этим летом. Финансовый эксперт Алексей Вязовский считает, что американская валюта наступившим летом может подорожать до 75 рублей. Однако по мнению экономиста Антона Прокудина, американская валюта, наоборот, резко подешевеет до 45 рублей.

Суд арестовал японского шеф-повара за истязание детей в Петербурге

В Петербурге суд избрал меру пресечения для гражданина Японии, подозреваемого в истязании детей своей супруги. Как сообщает городская объединенная пресс-служба судов, иностранца заключили под стражу почти на два месяца — он пробудет в СИЗО до 2 августа.

Лихач, отправивший пикап в пешеходов на Лиговском, получил условный срок

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор водителю, устроившему ДТП с машиной и пешеходами в центре города минувшей осенью. Одного из пострадавших спасти не смогли, и он умер в больнице.

«Зенит» победил ЦСКА и впервые стал чемпионом Единой лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского клуба «Зенит» впервые в своей истории завоевали титул чемпионов Единой лиги ВТБ. «Зенит» стал чемпионом Единой лиги ВТБ, одержав победу над московским ЦСКА в финальной серии плей-офф.

Министр МЧС России Александр Куренков поблагодарил пожарных московского гарнизона за высокий профессионализм при тушении пожара на западе Москвы

6 июня глава МЧС России Александр Куренков, открывая еженедельное селекторное совещание, поблагодарил сотрудников ведомства и пожарной охраны Москвы за высокий профессионализм и оперативность на всех этапах при тушении крупного пожара на западе столицы.

В Купчино во время скандала школьник ударил ножом отчима

Жителя Купчино госпитализировали с ножевым ранением, которое ему нанес 16-летний пасынок. Как стало известно Gazeta. SPb, в квартире на Малой Карпатской накануне в 6:30 утра произошла ссора между школьником и его 33-летним отчимом.

«Сами захотели». Театр Эйфмана на Петроградской с весны смотрит в дыру в асфальте и будет смотреть ещё

Реконструкция кабельной линии у Детского театра танца Бориса Эйфмана на Петроградской стороне вышла за отведённые сроки. В начале рабочей недели по тротуару по-прежнему придётся петлять, обходя дыру в асфальте.

Под Петербургом сняли на видео задержание подозреваемого в расправе над семейной парой, в которой выжила только женщина

В полиции показали, как брали подозреваемого в жестоком нападении на супружескую пару в Тульской области, искавшего спасения в Петербурге. Его напарник рванул в Москву, но также не преуспел.

Набитый пластиком «Троянский конь» появился в Петербурге ко Дню экологии

В центре Петербурга появился арт-объект «Троянский конь», посвященный Дню экологии. Набитый пластиком «Троянский конь» открыло медиа «Новый Петербург». Он появился в общественном пространстве «Двор Гостинки» и будет радовать петербуржцев и гостей города все лето.

В Петербурге подтвердили еще 242 случая коронавируса

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 242 новых случая коронавируса. Госпитализировано 49 человек, выздоровели – 98, умерли – 11.

Брат "организатора Евромайдана" Мустафы Найема тяжело ранен в бою

Известный украинский адвокат, брат бывшего народного депутата Верховной рады Украины Мустафы Найема — Маси Найем — получил тяжёлое ранение в бою. Об этом сообщил в соцсетях кинорежиссёр Олег Сенцов.

Экс-комбат теробороны Кузьменко готов встать на защиту Херсона вместе с ВС России

Бывший командир батальона войск территориальной обороны Херсона Дмитрий Кузьменко выразил готовность встать на защиту города от властей Украины вместе с Армией России, если это потребуется.

Неудачный маневр на «Нарве» привел водителя к гибели, а второго участника с семьей — в больницу

Стали известны подробности смертельной аварии, произошедшей накануне вечером на федеральной трассе «Нарва» в Ломоносовском районе Ленобласти. В ней погиб один человек и трое, в том числе ребенок, получили травмы.

Международный союз конькобежцев допустил россиян до участия в конгрессе

Делегаты Международного союза конькобежцев (ISU) не стали отстранять российских представителей от участия в конгрессе и выборах организации. Представители России смогут претендовать на посты в союзе.

Конгрессмен Шифф призвал Байдена не посещать Саудовскую Аравию

Президент США Джо Байден не должен посещать Саудовскую Аравию, несмотря на необходимость добиться снижения стоимости нефти. Такое мнение высказал председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф.

Экс-комбат теробороны Кузьменко призвал сослуживцев сделать правильный выбор и сдаться

Экс-командир батальона войск территориальной обороны Херсона Дмитрий Кузьменко заявил, что некоторые приказы командования ВСУ, в частности о сборе данных и координат ВС РФ, приводят к ударам по сёлам и городам, где находятся мирные жители.

Разведка Германии озвучила сроки полного разгрома украинских войск в Донбассе

В Германии заявили о бессмысленности поставок оружия Украине, поскольку ВСУ продержатся в Донбассе не более пяти недель. Об этом пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на представителей Федеральной разведывательной службы Германии (Bundesnachrichtendienst, BND).

Минобороны показало видео работы бомбардировщиков Су-34 в ходе "Операции Z"

Министерство обороны России опубликовало кадры боевых вылетов экипажей истребителей-бомбардировщиков Су-34 в ходе специальной военной операции на Украине. Как сообщили в ведомстве, их работа осуществляется в светлое и тёмное время суток в любых погодных условиях.

Украинцам вместо футбольного матча показали интервью Путина и рассказали о преступлениях ВСУ

Украинским футбольным болельщикам вместо важного матча показали, как ВСУ обстреливают Донецк. Хакеры атаковали телеканал "Футбол 1", транслировавший финальную встречу национальной сборной с командой Уэльса за право сыграть на ЧМ-2022.

В Ленобласти автомобиль насмерть сбил лося

В Ленобласти минувшей ночью произошло страшная автомобильная авария с участием лося. Животное погибло. Кадры с места происшествия появились в ВК-сообществе «Дорожный комитет. Ленинградская область».

США призвали заставить Зеленского отдать России часть территорий Украины

Обозреватель журнала American Thinker Фрэнк Говард считает, что завершение конфликта на Украине должно произойти на условиях России и подтолкнуть к этому власти Киева следует Вашингтону.

В Палестине опровергли сообщения об ухудшении здоровья Махмуда Аббаса

Сообщения об ухудшении здоровья палестинского президента Махмуда Аббаса являются ложными. Об этом рассказал генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Хоссейн аль-Шейх.

Правительство РФ проработает вопрос запуска промышленной ипотеки под 5% до 9 июня

Глава кабмина РФ дал соответствующее поручение Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития. В рамках такой кредитной программы предприятия смогут получить ипотеку на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Аскар Ильясов: Любовь точно спасет мир. Другого выхода я не вижу

На ТНТ стартовал второй сезон сериала "Эпидемия" – истории о том, как группа москвичей пытается выжить в условиях постапокалипсиса, наступившего из-за смертельного вируса. В продолжении есть несколько новых героев, для которых возвращение к первобытным инстинктам дается весьма болезненно.

Пушкин родился. Помнят ли петербуржцы его творчество – смотрите в прямом эфире «Фонтанки»

В День рождения Александра Сергеевича Пушкина «Фонтанка» вышла на улицу, чтобы узнать – помнят ли жители и гости Петербурга его стихи. Смотрите прямой эфир из Екатерининского сквера.

"Обманывают снова и снова": Более 500 украинских детей попали в ловушку из-за Британии

Более 500 несовершеннолетних беженцев с Украины не могут попасть в Великобританию из-за изменившихся правил въезда. Представители Министерства внутренних дел страны пообещали решить проблему, однако до сих пор никаких действий по этому поводу предпринято не было, сообщает Daily Mail.

Херсонское УСИН отказалось принимать российских военнопленных, переданных вне закона

Украинские военные пытались определить российских военнопленных в колонии Херсонской области до перехода региона под контроль ВС РФ. Однако тогда все подразделения Управления службы исполнения наказаний по области отказались их принимать без законных оснований, сообщил в беседе с РИА "Новости" глава ведомства Евгений Соболев.

Лучшее новости

Массовая драка с охранником в ТРК «Галерея» произошла из-за кражи товара

Группа посетителей торгового центра «Галерея» подралась с охранником после попытки украсть товар. В городском управлении МВД сообщили, что массовая драка произошла накануне в 19:40 в ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте.

Духовный путь 2.0. Проценты под запретом, или Необычный взгляд на ислам

Ислам считают одной из самых сложных религий: следовать ее правилам весьма непросто. Чего стоят только пять ежедневных намазов, совершать которые следует, омыв предварительно руки и ноги... Продолжая проект «Духовный путь 2.0», «Фонтанка» поговорила с молодым мусульманином-суннитом*.

Маневренные китайские мусоровозы запустят в центр Петербурга. Посмотрите, как они выглядят

Регоператор Петербурга представил образцы новых мусоровозов на базе 12-тонных грузовиков JAC N120. 40 единиц будет использовать подрядчик, который обслуживает так называемые южные лоты.

Спекулянты торгуют бесплатными билетами на «Алые паруса»

Главный праздник выпускников школ Петербурга «Алые паруса» пройдет в ночь на 25 июня. Школьники и сопровождающие могут попасть на «Алые паруса» бесплатно. Остальным же советуют смотреть праздник по телевизору.

«Это никуда не годится»: Болонская система привела к гигантской «утечке мозгов» из России

Принудительное введение в России Болонской системы образования спровоцировало большую утечку мозгов, превышающую уровень вывода капитала из страны. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил заместитель...

На ковре-ветролёте. В Кронштадте состоялся фестиваль воздушных змеев

В выходные на кронштадтском форте «Константин» прошёл уже традиционный фест воздушных змеев «Фортолёт». Фотокорреспондент «Диалога» побывал на этом красочном мероприятии. «Нет, серьёзно, как им это удаётся?» Погода – штука капризная и ограниченно предсказуемая, однако всякий раз, как проводится «Фортолёт», у его организаторов получается подгадать так, чтобы в этот день был хороший ветер. На самом деле, […]

Появилось видео погони за гастарбайтером-убийцей после расправы над бизнесменом под Тулой

МВД Тульской области показало кадры погони за одним из подозреваемых в убийстве бизнесмена под Тулой и ограблении его дома. Сотрудники ДПС прижали к обочине белую иномарку, на которой пытался скрыться преступник.

Пассажиров рейса Сочи — Петербург возвращают в аэропорт после часа на борту с мигающим светом

Вылет рейса авиакомпании «Смартавиа» из Сочи в Петербург откладывается по техническим причинам вечером 5 июня. На это намекает электричество, сладить с которым пытались около часа.

Финансист назвал способы накопить 5 миллионов рублей

Финансовый эксперт дал россиянам несколько советов, с помощью которых можно накопить пять миллионов рублей. Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с «Вечерней Москвой» прокомментировал результаты опроса о том, какую сумму россияне бы хотели накопить к пенсии, чтобы не ограничивать себя в ежедневных тратах.

Актуальное новости

Тюленья армия пополняется. В Балтийское море выпущены первые ластоногие сезона-2022

В понедельник, 6 июня, Центр оказания помощи морским млекопитающим вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отправил в Финский залив первых трёх тюленей, прошедших реабилитацию весной нынешнего года.

«Яндекс.Маркет» разрешил пользователям продажу поддержанных смартфонов

Пользователям «Яндекс. Маркета» разрешили продавать поддержанные смартфоны на маркетплейсе. Для продажи бывшего в употреблении смартфона нужно будет оставить заявку или на сайте «Яндекс.

Товары и услуги билайна появились на маркетплейсе Wildberries

Билайн заключил соглашение с одним из крупнейших игроков отечественного рынка e-commerce (электронной коммерции) — Wildberries. В маркетплейсе покупатели смогут найти товары и услуги, новинки смартфонов, а также аксессуары, представленные в интернет-магазине билайна.

На трамвае с Пушкиным. В День русского языка на улицы вышел особо оформленный вагон

В понедельник, 6 июня, отмечается День русского языка. А поскольку эта дата была выбрана как день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на улицы Петербурга по такому случаю выпустили «Пушкинский трамвай».

Годовалая девочка утонула в пруду на даче в Ленобласти

В Приозерском районе следователи выясняют обстоятельства гибели маленькой девочки, захлебнувшейся в пруду. Как стало известно Gazeta. SPb, годовалая девочка утонула накануне в 9:40 в пруду на территории частного дома в поселке Запорожье, который семья арендовала для отдыха.

«Кто чемпионы?» Смотрите, как фанаты встретили баскетбольный «Зенит» с чемпионским кубком

Баскетбольный клуб «Зенит» вернулся в Петербург из Москвы, где обыграл ЦСКА в седьмом матче финала Единой лиги ВТБ. Новоиспеченных чемпионов встречали около сотни болельщиков.

Колтушское шоссе от Косыгина до КАД отремонтируют досрочно. Колее противопоставят усиленный асфальт

Ленобласть приведет в порядок участок Колтушского шоссе у границ Петербурга. К нему планировали приступить в следующем году, но состояние дороги и жалобы водителей ускорили процесс.

Минобрнауки: все вузы России исключены из Болонского процесса

В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что все вузы России исключены из Болонского процесса. Такое решение вынесла Болонская группа. Замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев сообщил, что 11 апреля Болонская группа объявила, что прекращает представительство России и Белоруссии во всех структурах своего процесса.

С пьяных водителей в Петербурге взыскали штрафов почти на 30 млн рублей

Любители выпить за рублем в Петербурге в принудительном порядке выплатили штрафов почти на 30 миллионов рублей. Такую сумму судебные приставы взыскали с пьяных водителей за первые четыре месяца 2022 года.

В Петербурге школьница случайно отравилась жаропонижающим

В Петербурге девочка-подросток переборщила с жаропонижающим лекарством и попала в больницу. Как стало известно Gazeta. SPb, в ночь на 5 мая в детскую городскую больницу на скорой привезли 11-летнюю шестиклассницу, проживающую на улице Чуковского.

В Петербурге годовалый мальчик облился чаем и попал в больницу с тяжелыми ожогами

В детскую больницу в Петербурге попал годовалый мальчик с ожогами почти всего тела. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент произошел накануне в 18:30 в квартире на улице Новоселов в Невском районе.

Петербург официально — лучший по событиям в России. Одно из главных летних уже близко

Петербург — лидер в сфере событийного туризма. Об этом свидетельствуют данные, полученные специалистами научно-исследовательского центра R&C при составлении рейтинга событийного потенциала регионов.

«Болонская система из нас вышла»: как быстро в России будет создана новая система высшего образования?

Болонская образовательная система не была введена России в полной мере – отказ от нее не станет катастрофическим сломом. Об этом было заявлено сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.