Новости часа

Появление яхт-клуба в «Горской» назвали попыткой Смольного «застолбить» территорию под элитное жилье

На территорию бывшей промзоны «Горская» у Финского залива планируют перенести яхт-клуб вместе с Академией парусного спорта. Однако появление там «объекта спортивной инфраструктуры» может оказаться прикрытием для личных планов петербургских чиновников, сообщают СМИ.

Воспитательница детсада в Петербурге, где травмировалась 5-летняя девочка, стала фигурантом уголовного дела

В Петербурге возбуждено дело после травмирования 5-летней девочки в детском саду в Калининском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, следственные органы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении 51-летней воспитательницы детского сада на Гражданском проспекте.

Юрист рассказала о решении судов, благодаря которому россияне смогу вернуть деньги на карту

Жителям России, получающим выплаты на банковскую карту, рассказали, что в некоторых случаях можно рассчитывать на компенсацию от государства. Юрист Ирина Сивакова рассказала, что любой человек, имеющий деньги на банковской карте, может получить компенсацию через суд тогда, когда с его счета по ошибке спишут деньги за чужой долг.

Кроссовер казенного учреждения Ленобласти задержали в Петербурге за сомнительные «мигалки»

Сотрудники ГИБДД в Красногвардейском районе остановили «Хендай Туксон», на крыше которого были установлены проблесковые маяки, а на кузов нанесена цветографическая раскраска, очень схожая с «цветографикой» экстренных служб.

Петербург обустроит в Мариуполе площадку для бездомных собак

Специалисты из Петербурга создадут в Мариуполе площадку для собак, потерявших хозяев. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», вопрос о судьбе оказавшихся на улице собак прозвучал от жителей Мариуполя одним из первых, когда в город Петербург привез в город гуманитарную помощь.

Главный синоптик Петербурга рассказал, какой будет погода на праздниках

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов пообещал жителям города теплую, но дождливую погоду на предстоящих праздниках. Специалист предупредил петербуржцев, что зонтики в ближайшие три выходных дня петербуржцам точно пригодятся.

Сбер запустил проект «Российские истории — герои среди нас!»

Проект «Российские истории — герои среди нас!» стартует накануне Дня России, который отмечается 12 июня, и продлится до 31 декабря 2022 года. Он рассказывает об обычных людях из регионов и городов нашей страны, которые своими поступками каждый день показывают силу, глубину и отвагу.

Станцию метро «Чернышевская» на год закроют на реконструкцию

Станция метро «Чернышевская» в этом году закроется на реконструкцию, которая закончится только в ноябре 2023 года. Смольный заключил дополнительное соглашение к госконтракту с АО «Метрострой Северной столицы» на реконструкцию «Чернышевской».

Министр здравоохранения Индии примет участие в ПМЭФ-2022

Делегация Индии приедет в Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). Участие в форуме примет министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в индийском правительстве.

В Петербурге 5-летнюю девочку госпитализировали с тяжелыми травмами живота после падения с качелей в детском саду

В Петербурге правоохранители разбираются в обстоятельствах травмирования пятилетней девочки в детском саду. Как стало известно Gazeta. SPb, ребенок поступил в детскую больницу 8 июня около 18 часов.

Куда пойти 10–13 июня: Stereoleto, абордаж на Неве, сирень в Павловске и балы в честь Петра Первого

Длинные июньские выходные обещают выдаться на редкость музыкальными: в «Севкабель Порту» и в Музее стрит-арта, хоть и с потерями из-за «вынужденных отмен», выступают известные артисты, а академическую музыку играют прямо на улицах. Подсказываем, какие события не пропустить.

Петербуржцев предупредили о проснувшихся летучих мышах

В Петербурге и Ленобласти начали просыпаться летучие мыши. Всю осень и зиму они провели в спячке. Летучие мыши активны только в теплое время года, а остальные 6-8 месяцев они проводят в спячке. Животные остаются на зимовку в расщелинах коры и поврежденных деревьях, но также могут поселиться в заброшенных зданиях, на чердаках и балконах.

Торговые сети ставят под угрозу существование частных магазинчиков в Петербурге

На фоне поддержки крупных торговых сетей в Петербурге начали закрываться небольшие частные магазины. По мнению экспертов, ритейл продолжит вытеснять малый бизнес. В Госдуму недавно направили законопроект о регулировании правил сделок в сфере ритейла в условиях антироссийских санкций.

Шин нет: грузоперевозчики столкнулись с острым дефицитом комплектующих

Грузоперевозчики Петербурга и Ленобласти призвали федеральные власти отменить маркировку «Честный знак» и ряд других технических регламентов ЕАЭС. Все это значительно усложняет доставку в страну шин, которая и так рухнула на 50%.

Глава МЧС России Александр Куренков и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели рабочую встречу

Губернатор региона Игорь Кобзев доложил главе МЧС России, Председателю Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александру Куренкову о прохождении на территории Приангарья пожароопасного сезона.

Новости компаний: Петрохимоптторг, Wartsila, СПб биржа

«Петрохимоптторг» построит шесть новых складов на территории промзоны «Парнас» для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов, «Балтийский завод» подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск к финской компании Wartsila на 5 млн евро, наблюдательный совет «Санкт-Петербургской биржи» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год и другие новости компаний и корпораций.

Суперкубок раздора: где «Зенит» и «Спартак» сыграют матч-открытие нового сезона

Новый футбольный чемпионат в России начнется ровно через месяц – 9 июля должен состояться матч за Суперкубок страны, который традиционно открывает сезон. В этом году третий по значимости трофей разыграют принципиальные соперники – «Зенит» и «Спартак».

Вы нас за нос, а мы вас по уху. Новости санкционной политики за 10 июня

Санкции в отношении руководства России, введенные 9 июня по решению президента Украины Владимира Зеленского, недостойны какого-либо ответного шага со стороны Москвы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Кто в лес – тот по дрова. В Петербурге установлен особый противопожарный режим

Во второй половине дня пятницы, 10 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства о введении в городе на месяц особого противопожарного режима. Он предусматривает, среди прочего, запрет на посещение городских лесов (но не парков).

В Ленобласти ждут жару, грозу, ливни и пожарную опасность. Как уберечься от огня?

В ближайшие дни на территории Ленинградской области местами ожидаются ливни и грозы, а днём – повышение температуры воздуха до +26 градусов, предупреждают в региональном управлении МЧС. Кроме того, в некоторых районах – повышенный класс пожароопасности.

На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат движение на месяц

До 18 июля на развязке КАД с Пулковским шоссе будут перекрывать полосы. Дорожники с 20 июня по 18 июля будут ограничивать пропускную способность съезда с Пулковского шоссе по направлению их аэропорта на внешнее кольцо КАД.

Воспитательница детского сада на Гражданке стала фигуранткой уголовного дела после падения девочки с высоты

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как из детского сада в Калининском районе в больницу увезли пятилетнюю девочку в тяжелом состоянии.

Появилось видео работы сапёров на Поклонной горе, где нашли похожий на бомбу предмет

В Москве после обнаружения подозрительного предмета один из столичных районов оказался оцеплен. Из-за угрозы взрыва на место прибыли правоохранительные и экстренные службы, в том числе сапёры. Кадры с места публикует телеграм-канал SHOT.

В сгоревшей квартире на Маршала Новикова нашли труп мужчины

В квартирном пожаре в Приморском районе минувшей ночью погиб мужчина. Как сообщили в главном управлении МЧС по Петербургу, пожар начался около 4:30 в доме на улице Маршала Новикова, 10. По неизвестным причинам в двухкомнатной квартире вспыхнула обстановка на площади 3 квадратных метра.

МО РФ: В подвалах заминированного завода "Азот" ВСУ насильно удерживают жителей Северодонецка

Украинские военные насильно удерживают сотни жителей Северодонецка в подземных сооружениях завода "Азот", заминировав ёмкости с химвеществами. Эти ёмкости, по сообщению начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, ВСУ планируют взорвать при отступлении.

Пленные украинские военные разоблачили планы ВСУ по обстрелу Змиёвской ТЭС

Пленные украинские военнослужащие раскрыли планы ВСУ обстрелять Змиёвскую тепловую электростанцию, сообщил на брифинге 9 июня начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Два очка Сергачёва помогли "Тампе" третий раз подряд обыграть "Рейнджерс" в плей-офф НХЛ

Команда "Тампа-Бэй Лайтнинг" на выезде выиграла у клуба "Нью-йорк Рейнджерс" в пятом матче полуфинального раунда Кубка Стэнли. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу гостей.

Байдена предупредили о неожиданном конфликте

У президента США Джо Байдена назревает серьёзный конфликт с лояльными американскими журналистами. Как сообщает The Wall Street Journal, этому свидетельствовали многочисленные отказы главы государства в неформальных интервью и игнорирование публичных выступлений.

Митволь задержан во Внуково и арестован по делу о хищении 900 млн

Правоохранители задержали бывшего префекта Северного административного округа Москвы и экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Он арестован по делу о хищении 900 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Из церкви в Петербурге госпитализировали мужчину с простреленной головой

После стрельбы в храме на Пискаревском проспекте госпитализировали мужчину. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в 18 часов в службу «112» позвонил сторож храма Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенной на Пискаревском проспекте, 41.

В Петербурге задержали мужчину, разбудившего соседей стрельбой из пистолета

Мужчина открыл стрельбу из пистолета в съемной квартире в Кировском районе. После доноса соседей он стал фигурантом уголовного дела. Как стало известно Gazeta. SPb, стрельба раздалась накануне в 5:30 в доме на улице Лени Голикова, 25.

Врач Бронникова назвала витамины, переизбыток которых крайне опасен для здоровья

Сейчас существует проблема передозировки витаминосодержащих препаратов, особенно в питании детей. Врачи-диетологи, эндокринологи и другие специалисты считают сложившуюся ситуацию тяжёлой. Руководитель терапевтических программ центра интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова перечислила витамины, передозировка которых грозит серьёзными проблемами со здоровьем.

Матвиенко заявила о готовности России к преодолению конфронтации с Западом

В России нет "западофобии", страна готова к преодолению конфронтации с недружественными странами, однако это должно проходить не в ущерб интересам государства. Об этом сообщила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Комиссия ВОЗ призвала продолжать расследование об утечке коронавируса

Научно-консультативная группа по новым опасным патогенам (SAGO) Всемирной организации здравоохранения сообщила, что теория о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 нуждается в дальнейших исследованиях. Об этом говорится на сайте организации.

Лучшее новости

Беглов утвердил выделение 10,8 млн НКО Петербурга на проекты по поддержке волонтерства

Губернатором Петербурга Александром Бегловым подписано постановление по которому социально ориентированные НКО получат субсидии на практики поддержки добровольчества по итогам конкурсного отбора. В общей сложности на поддержку волонтерства НКО В Петербурге предусмотрено 10 873 470 рублей.

Банк России снизил ключевую ставку до 9,5 процента годовых

В пятницу, 10 июня, совет директоров Банка России решил снова понизить ключевую ставку, на этот раз – на полтора процента, до 9,5 процента годовых. Причиной такого решения назвали замедление инфляции и не такое существенное, как ожидалось после начала военной операции на Украине, снижение экономической активности.

Об особенностях натяжных потолков рассказали в сети

Натяжные потолки – это особая конструкция, при которой полотнище закрепляется под основным потолком при помощи металлического или пластикового профиля. Они считаются достаточно популярными и модными, особенно когда речь идет о потолках ПВХ.

На Васильевском острове напротив Эрарты откроют коворкинг с сауной вместо фитнес-клуба

На следующей неделе на Васильевском острове появится коворкинг «Smart-Финансист» с сауной. Как сообщает «Коммерсантъ», во вторник напротив музея Эрарта на 27-й линии Васильевского острова откроют пятый филиал сети коворкингов Smart.

«Окно в Европу» взяли на абордаж. В Петербурге – фестиваль петровской эпохи

В эти дни – вплоть до 13 июня – у набережной Лейтенанта Шмидта проходит фестиваль «Окно в Европу». Как и практически все мероприятия, проходящие в эти дни в городе, он посвящён 350-летию со дня рождения Петра Первого.

В Петербурге открыли новый памятник Петру Первому

На северном берегу Лахтинской гавани у «Лахта Центра» торжественно открыли памятник «Пётр I, спасающий утопающих близ Лахты». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Монумент разработали по мотивам памятника Леопольда Бернштама.

Вице-губернатор Пиотровский сломал руку во время велогонки

Петербургский вице-губернатор Борис Пиотровский получил серьезную травму во время велогонки La Strada. Пиотровский рассказал в своем Телеграм-канале, что 4 июня он принял участие в любительской велогонке La Strada в центре Петербурга.

Врач Бронникова: переизбыток витаминов А и D крайне опасен для здоровья

Все больше людей по всему миру сталкиваются с передозировкой витаминосодержащих препаратов. Тяжелая ситуация сложилась из-за бесконтрольного приема препаратов, которые отпускаются без рецептов. Об опасности переизбытка витаминов рассказала врач Светлана Бронникова.

ФОМ: Патриотами себя считают 85% россиян

В России подавляющее большинство граждан (85%) считают себя патриотами. Об этом свидетельствуют итоги опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Согласно результатам исследования, почти половина респондентов полагают, что патриотов в стране стало больше.

Элитный клуб: петербургские власти не оставляют попыток «застолбить» «Горскую»

Смольный планирует перенести региональную спортивную общественную организацию «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» и детскую парусную школу АНООДО «Академия парусного спорта» на территорию «Горской» в Лисьем Носу.

Перекрестился, стоя на коленях. Попытка суицида в Благовещенской церкви попала на видео

В Сети появилось видео из петербургской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, где мужчина пытался свести счеты с жизнью. Перед отчаянным поступком он перекрестился.

Актуальное новости

В трамвае на Десантников задержали молодого человека с пистолетом

Юный пассажир с пистолетом напугал пассажиров трамвая в Красносельском районе. Росгвардейцы увезли его в отдел полиции. Как сообщает пресс-служба УВО ВНГ по городу, накануне вечером пассажиры трамвая №36 заметили у своего попутчика пистолет.

Невролог посоветовала обниматься с одеялом, чтобы лучше спать летом

Часть жителей России жалуются на плохой сон летом. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону невролог рекомендует использовать тяжелое одеяло. Врач-невролог медицинского сервиса «Доктис» Анна Кудрявцева рассказала, что улучшить сон в короткие летние ночи поможет четыре простых совета.

Песков: тех, кто отказались платить рублями за российский газ, уже отключили от поставок

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил отключение от поставок тех стран, которые отказались платить в рублях за газ из России. Таким образом, западные компании, отказавшиеся платить по новым правилам, больше не получают поставки российского газа.

В Госдуме задумались о снижении бюрократической нагрузки на учителей

В первом чтении Госдума РФ приняла законопроект, по которому бюрократическая нагрузка на учителей должна быть снижена. Согласно новой норме, запрещается возложение на педагогов подготовки документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня.

«А камеру ты включить не забыл?» Куда ведут образование онлайн-технологии

Траты россиян на дополнительное онлайн-образование в прошлом году впервые превысили затраты на очное обучение и составили 226 млрд рублей. Вынужденный переход на онлайн в пандемию задал тренд на будущее, и цифровые технологии в школах и вузах сегодня находят все новое применение.

Эндокринолог Фетисова рассказала, как выбрать хорошее мороженое

Сегодня отмечается Всемирный день мороженого. Врач-эндокринолог Надежда Фетисова рассказала, как выбрать не просто вкусный, но и полезный десерт. Фетисова предостерегла любителей мороженого от употребления растаявшего и неоднократно замороженного десерта.