Новости часа

Петербурженка получила условный срок за махинации с материнским капиталом

В Петроградском районе Санкт-Петербурга суд рассмотрел дело против женщины, которую обвиняли в мошенничестве при получении социальных выплат. Горожанку признали виновной. Суть преступления оказалась в том, что петербурженка незаконно обналичила материнский капитал.

Власти Подмосковья поддержат импортозамещение заменителей грудного молока

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева побывали на производстве смесей для детского питания Nutrilak подмосковной компании "Инфаприм".

В Конгресс США внесли законопроект о признании России спонсором терроризма

Группа из пяти конгрессменов обеих палат внесла на рассмотрение законопроект о внесении России в список стран – спонсоров терроризма. Это следует из документа, опубликованного на сайте одного из инициаторов, демократа от штата Калифорния Теда Лье.

"Никогда не видел таким": Немецкого журналиста напугало состояние Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский находится в плохом физическом и эмоциональном состоянии. Об этом рассказал заместитель главного редактора Bild Пауль Ронцхаймер, который брал у него интервью.

Медведчука на Украине лишили звания академика

Украинский оппозиционер, бывший лидер партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктор Медведчук лишён звания академика — такое решение приняла Национальная академия правовых наук Украины. Об этом информирует местное издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

В результате ДТП с питбайком на Мурманском шоссе пострадали двое подростков

На Мурманском шоссе в Ленинградской области произошло ДТП. Двое подростков были госпитализированы в реанимацию в тяжёлом состоянии. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Ленобласти, в ночь на 10 июня, двое подростков возвращались домой по трассе «Кола» в Волховском районе региона.

«Надежда» пошла в сторону будущих станций зеленой ветки метро Петербурга

В петербургской подземке запустили тоннелепроходческий щит «Надежда» в сторону будущих станций зеленой линии. Он стартует из котлована на Туристской улице. «Надежда» пойдет в сторону будущих станций «Богатырская» и «Каменка» на зеленой ветке.

В отеле Анапы постоялец с пистолетом оторвал мизинец соседу

На территории отеля в курортной Анапе раздалась стрельба. Один из участников конфликта остался без фаланги мизинца. Стрельбу устроили ночью 10 июня в отеле в селе Сукко. Там произошла ссора между 38-летним мужчиной из Ростова-на-Дону и 27-летним краснодарцем.

Комаров для России назвали большей угрозой, чем акулы

В российских водах практически невозможно стать жертвой нападения акулы, гораздо большую опасность несёт комар, который переносит различные заболевания. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

Горящие "леопарды" и мёртвая петля: Какие первые итоги контрнаступления ВСУ

В начале июня украинские войска начали наступление, которое они так долго анонсировали. Добиться успеха на начальном этапе у ВСУ не получилось, что заставляет Запад задуматься о будущем Украины.

Британский экс-премьер Джонсон сложил с себя депутатские полномочия

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сложил с себя депутатские полномочия после получения результатов расследования по факту проведения вечеринок в его канцелярии во время пандемии коронавируса.

Новозеландское радио отстранило от работы сотрудника за пророссийские взгляды

Сотрудник новозеландской RNZ отстранён от работы за публикацию на сайте радиостанции материалов с "пророссийскими" формулировками об СВО на Украине. Об этом информирует само издание.

Военный разведчик США объяснил, в чём выгода подрыва ГЭС для Украины

Скотт Риттер, ветеран военной разведки США, поделился мнением о том, что власти Украины могли осуществить подрыв Каховской ГЭС для привлечения внимания западных стран. Об этом он рассказал в эфире ютуб-канала Stephen Gardner.

Учёные установили роль мастурбации в эволюции приматов

Мастурбация — часть здорового сексуального поведения, она имеет долгую эволюционную историю и возникла у общих предков всех приматов, включая человека. К такому выводу пришли биологи, изучив аутосексуальное поведение приматов.

Трампу предъявили обвинения по 38 пунктам

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили новые обвинения. Всего в отношении политика выдвинуты обвинения по 38 пунктам, включая хранение секретных материалов, связанных с нацбезопасностью. Об этом говорится в материалах суда.

При пожаре на ж/д станции в Уфе пострадал один человек, он госпитализирован

При пожаре в одном из складских зданий для горюче-смазочных материалов на железнодорожной станции в Уфе пострадал один человек, его госпитализировали в тяжёлом состоянии в Республиканский ожоговый центр. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Башкирии.

В "Единой России" рассказали, как помогают пострадавшим после прорыва дамбы Каховской ГЭС

Гуманитарная миссия "Единой России" и региональное отделение партии в Херсонской области помогает эвакуировать пострадавших, работает в пунктах временного размещения и обеспечивает жителей питьевой водой после разрушения Каховской ГЭС из-за украинских обстрелов. Лайф публикует кадры работы активистов.

"Экстрасенсы за решёткой": 5 чародеев, кто, как и Волхов, обзавёлся проблемами с законом, ведь использовал "силы" во зло

Вчера силовики арестовали медиума Дмитрия Волхова за попытку присоединиться к ВСУ. В связи с этим вспоминаем, а кто ещё из участников шоу "Битва экстрасенсов" не смог предостеречь себя от проблем с законом.

В Петербурге утвердили закон, позволяющий тратить маткапитал на газификацию жилья

В Смольном утвердили закон, позволяющий тратить материнский капитал на газификацию жилья. Законодательный акт вступит в силу с 19 июня. Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило закон, позволяющий тратить средства из маткапитала на проведение газа в домах.

Захарова пообещала Нидерландам адекватную реакцию на решение по "скифскому золоту"

Решение по "скифскому золоту", которое принял суд в Нидерландах, ангажировано и создаёт опасный прецедент, ситуация не останется без адекватной реакции Москвы. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

В США полицейские поймали гуляющего у Белого дома "русского медведя – шпиона"

Утром в пятницу жители штата Вашингтон заметили в городе гуляющего по улицам медведя. По данным местной полиции, дороги в близлежащих районах пришлось перекрыть, а граждан попросили не выходить из дома.

Один человек погиб в результате обстрела ВСУ детского лагеря в Херсонской области

Один человек погиб и ещё один ранен в результате обстрела украинскими войсками детского оздоровительного лагеря под Геническом в Херсонской области. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Путин: Современных вооружений не хватает, но ОПК развивается и выполнит задачи

Российский оборонно-промышленный комплекс выполнит поставленные перед ним задачи, хоть современных вооружений сейчас и не хватает. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что на данный момент идёт интенсивное наращивание производства.

В Госдуме дали 3 совета, как не повторить судьбу Дзюбы и не стать звездой Интернета

Утечек конфиденциальной информации можно избежать, если осторожно обращаться с персональными данными в Сети. Об этом в разговоре с Лайфом рассказал член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Любителям ягод предложили заменить ими один из приёмов пищи

Здоровый человек может спокойно съедать около 400 граммов ягод в день и тем самым даже заменить один из приёмов пищи. Об этом рассказала РИАМО кандидат медицинских наук, заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Татьяна Селивёрстова.

Некоммерческий социально ориентированный культурный проект "Театральный музей – серебряному поколению" стартовал 8 июня

Встречи предназначены для людей старшего поколения, которые пережили длительный путь восстановления после продолжительной болезни и нуждаются в реабилитации или находятся в трудной жизненной ситуации.

Путин объяснил провал украинского контрнаступления мужеством и героизмом участников СВО

Украинские войска не достигли успеха в ходе контрнаступления благодаря мужеству и героизму российских солдат и офицеров, участников специальной военной операции. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая в пятницу на вопрос корреспондента Лайфа об оперативной обстановке на фронте.

Путин ответил на вопрос Лайфа о ходе украинского контрнаступления

Президент России Владимир Путин подтвердил корреспонденту Лайфа, что контрнаступление украинских войск началось, однако ни на одном участке фронта противник не достиг поставленной задачи.

Телеграм-каналы Навального и его соратников призвали заблокировать за экстремизм

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал прокуратуру заблокировать все телеграм-каналы, принадлежащие бывшему руководителю ФБК* Алексею Навальному.

Эвелина Блёданс поделилась секретом идеального утра без кофе и зарядок

Телеведущая и актриса Эвелина Блёданс рассказала о том, какие привычки помогают ей начинать день с пользой и удовольствием. Своими секретами она поделилась в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Собянин стал кандидатом в мэры Москвы от "Единой России"

Сергей Собянин в этом году будет участвовать в выборах мэра Москвы как кандидат от "Единой России". Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии, первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, выступая на партийной конференции столичного отделения ЕР.

Сексолог диагностировала недостаток интима у критиков видео Дзюбы

Сексолог Александра Миллер в беседе с Лайфом объяснила, почему футболист московского "Локомотива" Артём Дзюба нуждается в записи интимных роликов. Эксперт посоветовала его критикам вернуть секс в свою жизнь.

Офтальмолог рассказала, как вычислить приводящую к полной слепоте болезнь

Глаукома — опасное заболевание, которое может привести к полной слепоте. Хотя болезнь поначалу не проявляет себя, её можно выявить по некоторым признакам. Об этом Лайфу рассказала врач-офтальмолог, врач-микрохирург, лазерный хирург, ведущий специалист "СМ-Клиники", кандидат медицинских наук Светлана Миргородская.

Памятник министру просвещения Уварову установят в Петербурге

Памятник имперскому министру народного просвещения Сергею Уварову появится возле здания государственного университета в Санкт-Петербурге. В Петербурге установят памятник министру просвещения Сергею Уварову, который занимал высокий пост в период правления императора Николая I с 1833 по 1849 год.

Лучшее новости

На улицы Петербурга вернулась конная полиция

В Санкт-Петербурге в пятницу, 9 июня, состоялся единый развод сил и средств подразделений полиции и Росгвардии. По Дворцовой площади в преддверии Дня России прошлась даже конная полиция. В ходе мероприятия проверили, насколько службы готовы к защите родного города на Неве.

Движение по набережной у «Лахта Центра» ограничено до 20 июня

В период с 9 по 20 июня участок набережной у «Лахта Центр» будет ограничен для пешеходов и автомобилей. Временные ограничения движения у общественно-делового комплекса связаны со съёмками фильма, которые будут проходить на набережной у небоскрёба, детали киноленты не разглашаются.

«Газпром» инвестирует в газификацию Ленобласти 64,5 млрд рублей

ПАО «Газпром» планирует инвестировать в газификацию Ленинградской области 64,5 млрд рублей до 2025 года. В настоящее время уже обеспечена техническая возможность почти 47 тыс. домовладений, заключено и находится в работе почти 26 тыс.

Россиянам объяснили, как составить сбалансированный летний рацион

В наступившем июне нелишним станет вопрос питания, ведь в жаркое время аппетит снижается, при этом рацион всегда должен быть разнообразным и сбалансированным. Об этом в беседе с Лайфом рассказала нутрициолог Вероника Гусакова.

Чемпион UFC Адесанья прокомментировал слухи о своей гомосексуальности

Новозеландский боец, чемпион UFC Исраэль Адесанья прокомментировал слухи о своей гомосексуальности, заметив, что не видит необходимости в нарочитой демонстрации своей мужественности. Об этом он заявил в подкасте американского актёра, видеоблогера и спортсмена Логана Пола.

В парке «Озеро Долгое» открылся новый многофункциональный стадион

В Приморском районе на пересечении Парашютной улицы и улицы Маршала Новикова в парке «Озеро Долгое» открылся новый многофункциональный спортивный стадион. Такой подарок подготовили жителям района ко Дню России.

Какие породы собак могут признать потенциально опасными в России?

Депутаты Государственной Думы от партии ЛДПР разработали законопроект, который обяжет владельцев потенциально опасных пород собак получать лицензию на их содержание, а также запретить физическим лицам их разводить.

В Польше захотели восстановить отношения с Россией

В Польше решили создать специальное политическое формирование, которое будет заниматься установлением дружеских отношений с Россией. Об этом заявил политолог и основатель Польского антивоенного движения (PRA) Лешек Сыкульский.

Актёр из сериала "Во все тяжкие" Майк Батайе умер в возрасте 52 лет

Американский актёр и комик Майк Батайе, исполнивший роль менеджера промышленной прачечной Lavanderia Brilliante Денниса Марковски в сериале "Во все тяжкие", умер на 53-м году жизни. Об этом пишет издание Variety со ссылкой на заявление семьи.

Полузащитник "Торино" Миранчук сделал предложение своей девушке

Полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук, выступающий на правах аренды за "Торино", сделал предложение своей девушке Елене Максимовой. Об этом она сообщила в соцсетях, опубликовав фотографию с обручальным кольцом.

Конгрессмен Биггс предложил судить Байдена и его сына из-за обвинений против Трампа

Республиканская партия обязана поддержать экс-президента США Дональда Трампа и судить действующего лидера Джо Байдена и его сына Хантера Байдена. Такое мнение высказал конгрессмен-республиканец Энди Биггс.

Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине на 2,1 млрд долларов

В США утвердили очередной пакет военной помощи Украине в размере 2,1 миллиарда долларов, чтобы "обеспечить потребности Киева на поле боя и в долгосрочной перспективе". Об этом рассказали в Пентагоне.

Актуальное новости

Океанолог Мухаметов опроверг главный миф о нападении акул на жертву

Акулы при нападении на жертву всегда подплывают к ней под водой снизу или сбоку, поэтому плавник акулы на поверхности, который показывают в фильмах ужасов, — миф, рассказал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов.

Больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского откроют после ремонта

У здания больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского обновили фасад. Дом находился в аварийном состоянии с 2021 года. В апреле 2021 года жители города обратились к правительству Петербурга с информацией об аварийном состоянии больницы в Кронштадтском районе.

Дни России. Куда отправиться в Петербурге 10-12 июня

Грядущие выходные оказываются не только удлинёнными – они включают в себя понедельник, 12 июня – но и до предела насыщенными самыми разными событиями. В основном они, конечно, сосредоточены вокруг Дня России, который как раз в понедельник и отмечается.

Аналитик Оберг сравнил НАТО с неизлечимым пьяницей, неуместным в новом мире

Североатлантический альянс является неизлечимым пьяницей, эта организация неуместна в формирующемся многополярном мире. Так прокомментировал намерение НАТО открыть офис в Токио директор расположенного в Швеции аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research Ян Оберг в статье для Global Times.

Женщина погибла при обстреле пункта эвакуации в Херсонской области

Украинские военные обстреляли пункты временного размещения людей, в которых находились эвакуированные из зон затопления после разрушения Каховской ГЭС. Как сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, погибла женщина.

Можно навредить: Россиянам не советуют лакомиться мороженым при больном горле

Здоровому человеку можно есть мороженое, но медленно, уже подтаявшим, тогда оно доставит удовольствие и не принесёт вреда организму. А вот при больном горле холодное лакомство уменьшит боль, но может привести к нарушению кровотока в воспалённом месте и осложнениям.

На Филиппинах эвакуируют десять тысяч человек из-за угрозы извержения вулкана

На филиппинском острове Лусон началась эвакуация десяти тысяч человек из провинции Албай после объявления угрозы извержения вулкана Майон. Об этом информирует местный телеканал GMA.

Фигуристка Загитова поймала букет невесты на свадьбе тренера Глейхенгауза

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова поймала букет на свадьбе тренера группы Этери Тутберидзе Даниила Глейхенгауза. Об этом спортсменка сообщила в телеграм-канале.