Новости часа

"Газпром" готов спонсировать строительство колокольни Смольного монастыря

Инициатором появления в Петербурге новой доминанты высотой 170 метров выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры, аффилированный со структурами газового монополиста.

В Петербурге передумали штрафовать отели за неуплату туристами курортного сбора

Штрафы для гостиниц Северной столицы за неуплату туристами курортного сбора решили отложить. По мнению депутатов Законодательного Собрания, для начала систему надо отладить принципиально, и только после этого задумываться об административной ответственности для игроков рынка.

Новости компаний: RBI, БТК Групп, Юмакс

Группа RBI завершила четырехлетнюю реконструкцию комплекса зданий бывшего Левашовского хлебозавода на Петроградской стороне, компания «БТК Групп» сменила юридический адрес, мастер спорта и дочь основателя «ЭГО–Холдинга» Александра Кашина – Мария Тисевич стала почти единоличной владелицей фирмы «Юмакс», контролирующей компании с суммарной выручкой от продаж за 2022 год 4 млрд рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Молодого жителя Петербурга подстрелили в голову возле магазина

В Красносельском районе Санкт-Петербурга горожанин открыл стрельбу из неустановленного оружия. В ходе ссоры между молодыми людьми одного из них подстрелил другой прямо в голову и спину. Происшествие случилось недалеко от местного сетевого магазина.

Активисты «Женского движения Единой России» поздравили с профессиональным праздником социальных работников Петербурга

Сладкие подарки и теплые поздравления адресовали наиболее активным помощникам в реализации программы поддержки участников СВО «Возвращение»

Водитель автобуса после ссоры высадил детей на трассе в Калужской области

В Калужской области инспекторы ГИБДД увидели на обочине возле посёлка Дугна школьников, которых водитель автобуса высадил по дороге с базы отдыха из-за конфликта. О случившемся сообщает губернатор региона Владислав Шапша.

Британские ученые раскрыли пользу свекольного сока

Специалисты Британского фонда сердца и ученые Национального института исследований в области здравоохранения выявили пользу свекольного сока для работы сердца. Оказалось, что такой напиток снижает вероятность сердечного приступа.

Кириенко прибыл в зону затопления в Херсонской области

Первый замглавы администрации Президента России Сергей Кириенко прибыл в зону ЧС в Херсонской области. Он посетил пункт временного размещения для граждан, эвакуированных из зоны затопления после разрушения Каховской ГЭС.

«Ничего не чувствуем, ничего не просим»: в Петербурге оценили бюджетные траты на поддержку бизнеса

Полученные в прошлом году доходы бюджета позволили увеличить поддержку приоритетных направлений петербургского предпринимательства. Об этом рассказал спикер ЗакСа Александр Бельский, отметив, что в первую очередь помощь была оказана туристической отрасли, инновационной промышленности, IT-бизнесу и логистическим компаниям в новых для них условиях.

Пенсионер из Петербурга обогатил мошенников больше чем на десять миллионов рублей

В Санкт-Петербурге зарегистрирован очередной случай многомиллионного мошенничества. На этот раз на уловки аферистов повелся пенсионер 1951 года рождения с Василеостровского района. Как стало известно gazeta.

Минпромторг подготовил постановление о продаже бывшего завода Toyota в Петербурге концерну «Алмаз-Антей»

Принятие положений проекта позволит в возможно короткий срок обеспечить условия для запуска производства на площадке ООО «Шушары-Авто», следует из пояснительной записки к документу.

Россиянам назвали 6 способов побороть бессонницу в сезон белых ночей

В сезон белых ночей жителям Санкт-Петербурга важно не нарушить режим сна и в борьбе с бессонницей помогут несколько приёмов. О них рассказал врач-психиатр клинической больницы святителя Луки Расул Саидов.

Эксперт объяснил, как Кеннеди-младший может заставить Байдена урезать поддержку Киева

Появление внутри Демократической партии США Роберта Кеннеди – младшего, который намерен побороться за пост президента страны, является хорошим знаком для России. Такое мнение высказал политолог-американист Борис Межуев, комментируя заявление американского политика о скотобойне, устроенной Вашингтоном на Украине.

Автомобильные номера без флага России могут запретить

В России при регистрации автомобиля владельцу выдают номерные знаки с государственным флагом. При этом на дорогах все еще можно заметить транспорт без такой отметки. «Непатриотичные» номера без триколора сейчас выдают частные фирмы.

Новое арт-пространство в Петербурге открыли на месте завода

В Санкт-Петербурге Левашовский хлебозавод переделали под арт-пространство. Реконструкцию здания уже полностью завершили, так что новый объект удачно вписался в общую картинку. Реализация задуманного обошлась в 1,32 миллиарда рублей.

В Луганске нашли части ракет Storm Shadow после обстрела ВСУ

Детали крылатых дальнобойных ракет Storm Shadow англо-французского производства найдены в Луганске после обстрела со стороны украинских военных. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Политолог — о работе Клычкова губернатором Орловской области: Есть несомненные достижения

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Фёдорова в беседе с Лайфом прокомментировала встречу президента России Владимира Путина с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Эксперт отметила, что глава государства позитивно оценил итоги пятилетней работы руководителя региона.

Россиянам раскрыли секреты защиты личной информации от мошенников

Прошло чуть меньше половины 2023 года, но за этот период в Сеть утекли личные данные уже 197 миллионов человек. Показатель «слива» персональных данных людей возрос почти в два раза, если сравнивать с прошлым годом за тот же отчетный период.

В Госдуме предложили «уравнять» дорожные камеры и инспекторов ГИБДД

Поведение автолюбителей на российских дорогах регулируют не только инспекторы ГИБДД, но и установленные камеры. Сейчас большую часть штрафов выписывают именно на основе данных от последних. Депутаты посчитали, что штрафы недостаточно эффективно воздействуют на нарушителей.

Число госпитализированных после теракта на Каховской ГЭС выросло до 60

До 60 увеличилось число госпитализированных из-за прорыва Каховской ГЭС жителей Херсонской области. Об этом сообщила заместитель губернатора региона по работе с эвакуированными жителями Татьяна Кузьмич.

Петербуржцы во время прогулки на теплоходе смогут посетить Коломну

Многие удивляются, ведь знают только одну Коломну в Подмосковье. Но в Петербурге есть своя Коломна. Это муниципальный округ, который находится в центре города и занимает часть Адмиралтейского района.

От аллергии до опухолей: Терапевт перечислила таящие в себе опасность бьюти-процедуры

Самыми небезопасными для здоровья бьюти-процедурами можно назвать татуаж, ботокс и пластику груди. Об этом Лайфу рассказала терапевт, доктор медицинских наук, профессор Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова, комментируя новость о тяжёлом отёке лица у жительницы Подмосковья после татуажа бровей.

Расследование по факту хищения на строительстве «Газпром Арены» в Петербурге завершили

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов завершили следствие по уголовным делам о хищении из бюджета более 30 миллионов рублей. Преступления пришлись на объект строительства «Газпром Арены» в городе на Неве.

Подрядчиков Петербурга подозревают в хищении при работе на «Заневском парке»

В Санкт-Петербурге по возбужденному уголовному делу по факту мошенничества проходят сотрудники подрядных организаций. Конкретные лица, причастные к преступлению, еще устанавливаются. По версии следствия, нарушение пришлось на период работ по благоустройству и реконструкции «Заневского парка».

"Радуются, что они режут друг друга": Русские и украинцы для Запада как индейцы, заявил эксперт

Представители Запада испытывают невероятное наслаждение, глядя на то, как "русские и украинцы режут друг друга", заявил в эфире нового выпуска шоу "Дайте сказать!" военный эксперт и аналитик Александр Артамонов.

Петербурженка подала в суд на знакомую, которая отказалась отдать ей чихуахуа после передержки

После просьбы вернуть собаку, выяснилось, что приятельница увезла её с собой в Финляндию, откуда пока не намерена возвращаться. Также женщина заявила, что к питомице привязался её ребёнок.

Путин заявил, что легионеры в футболе — это "неплохо, но всё хорошо в меру"

Президент РФ Владимир Путин считает, что легионеры в российском футболе — это неплохо, если их количество находится в разумных пределах. Об этом он заявил на встрече с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Военный эксперт объяснил, почему третья мировая уже идёт, но не по плану США

Третья мировая война уже идёт полным ходом, но только она выбивается из сценария, который планировали в США. Об этом сказал военный обозреватель Александр Артамонов в эфире передачи "Дайте сказать!".

Песков заявил об очевидной поддержке Путиным кандидатуры Собянина на выборах мэра Москвы

Президент России Владимир Путин поддержит Сергея Собянина на предстоящих выборах мэра Москвы. Об этом сообщил в беседе с журналистами в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер доволен тем, как работает столичный градоначальник.

Как на Марсе: Нью-Йорк заволокло токсичным дымом из-за лесных пожаров

Нью-Йорк превратился в настоящий постапокалиптический город. Мегаполис плотным слоем накрыл смог от лесных пожаров в Канаде. Власти призывают жителей носить маски и не выходить на улицу, а местные жители публикуют атмосферные фото в соцсетях.

Власти подтвердили гибель пяти человек после теракта на Каховской ГЭС

Как минимум пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом сообщил утром в четверг в эфире "Соловьев Live" глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

Владелец Vans и The North Face перейдёт на оптовые поставки в России

Американский производитель одежды и обуви VF Corporation, которому принадлежат бренды Vans и The North Face, займётся в России оптовыми поставками, а розничные магазины закроет. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на отчётность российского филиала компании ООО "ВФ Си-Ай-Эс".

Лучшее новости

Петербургские Книжные аллеи: старт в новом формате 9 июня

В Санкт-Петербурге уже в пятницу, 9 июня, стартует Девятый сезон Книжных аллей. В 2023 году традиционное мероприятие на Малой Конюшенной будет проходить в обновленном формате. Организаторы решили воссоздать для жителей и гостей культурной столицы атмосферу советских времен.

Петербурженка получила год ограничений свободы за ложное сообщение о бомбе

В Санкт-Петербурге Московский районный суд рассмотрел дело против женщины, которую обвиняли в преступлении по части первой статьи 207 УК РФ. Горожанку признали виновной в ложном сообщении о теракте.

Страховщики Петербурга ускорят диагностику патологий суставов у новорожденных по ОМС

Петербургские родители смогут уже в роддоме провести диагностику новорожденных на наличие патологий тазобедренных суставов. Скрининговое исследование будут проводить бесплатно в рамках ОМС. Как рассказала полномочный представитель по медстрахованию Всероссийского союза страховщиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Олеся Ягодина, в настоящий момент диагностику суставов медицинские организации проводят в первые месяцы жизни.

Родителям дали советы, как накормить малоежку

Нельзя заставлять ребёнка съедать всю порцию, если он этого не хочет. Лучше создать во время обеда такую атмосферу, когда приём пищи будет приятен. Об этом kp.ru узнал у кандидата медицинских наук, гастроэнтеролога, диетолога, завлабораторией возрастной нутрициологии ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Екатерины Пырьевой и у завкафедрой дифференциальной психологии и психофизиологии факультета "клиническая и специальная психология" МГППУ, кандидата психологических наук Татьяны Мешковой.

В Эрмитаже появились входные билеты с открытой датой посещения

В четверг, 8 июня, в Государственном Эрмитаже сообщили о введении входного билета в Главный музейный комплекс с открытой датой посещения. Срок его действия составит три дня – впрочем, пройти по нему можно будет только один раз.

Сшитый ульяновской школьницей Чебурашка "из фильмов ужасов" стал мемом

Автором разлетевшегося по Сети "пугающего" костюма Чебурашки оказалась школьница из Ульяновской области. Как выяснил Mash, ростовую куклу сшила 14-летняя жительница села Новая Майна по просьбе мамы: та хотела порадовать учеников местной школы, которым предстояло отметить окончание учебного года.

В России предложили защищать напитки в алюминиевых банках по типу молочных

Для российской пищевой индустрии станет большим вызовом требование внедрить в 2024 году обязательную маркировку алюминиевых банок с напитками. Об этом заявила Наталья Куденкова из Алюминиевой ассоциации на проходящей сейчас в Москве 27-й Международной выставке упаковочной индустрии RosUpack 2023.

Роспотребнадзор попросили проверить наличие ядовитого "Мистера Сидра" в пивнушках Москвы

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев попросил главу управления Роспотребнадзора по Москве Елену Андрееву провести проверку по наличию ядовитого алкогольного напитка "Мистер Сидр" в столице. Обращение парламентария есть в распоряжении Лайфа.

ВЦИОМ: Среди современников россияне больше всего гордятся Путиным и бойцами СВО

Президент РФ Владимир Путин и участники специальной военной операции (СВО) возглавили список современников, которыми можно гордиться, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Онкопсихолог объяснила, как не допустить развитие рака на почве стресса

Долгие и сильные переживания могут привести человека к раку, предупредила в беседе с Лайфом онкопсихолог, руководитель центра психологической поддержки и коррекции Анна Рязанова. По её словам, стресс — это проживание какого-то психологического конфликта или внешней ситуации и когда он продолжается слишком долго, мозг даёт ряд сигналов в тело.

Трёхметровые языки пламени вырываются из-под земли на месте пожара на газопроводе в Москве

В Москве пожарные тушат возгорание на газовом трубопроводе. Приступить к его ликвидации удалось не сразу, так как не было возможности перекрыть поступающий газ. Лайф делится кадрами с места ЧП.

Актуальное новости

В Петербурге с 9 июня запустят продажу лимитированных «Подорожников»

В Санкт-Петербурге выпустили карты «Подорожник», приуроченные к 320-летию со Дня основания города на Неве. Запуск продажи уже запланирован на пятницу, 9 июня. Приобрести лимитированные карты можно будет во всех кассах метрополитена и точках продаж проездных билетов ГКУ «Организатор перевозок».

Диетолог рассказал, какая еда вызывает болезни, убивающие больше всего людей

Неправильный выбор ежедневной еды может стать причиной болезней, от которых люди умирают чаще всего. Таковыми считаются заболевания сердца и сосудистой системы, ожирение и эндокринные болезни. Специалисты по питанию рекомендуют исключить некоторые продукты из ежедневного употребления.

Прокуратура проверит производителя Snickers и Mars на предмет финансирования ВСУ

Прокуратура Московской области проверит американскую компанию по производству шоколадных батончиков Mars на предмет финансирования ВСУ. Такое решение принято после соответствующего запроса главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина.

Психолог предупредила, что долгое сдерживание эмоций может привести к смерти

Копить подолгу негативные эмоции внутри себя очень опасно — чувство злости, волнения, раздражения нужно каким-то образом проявлять. К чему может привести сдерживание плохих эмоций, объяснила в беседе с РИА "ФедералПресс" психолог Наталья Наумова.

Ядовитый «Мистер Сидр» был произведен из украденного со склада МВД алкоголя

В России продолжаются массовые проверки по факту смертей из-за употребления алкогольного напитка «Мистер Сидр». Стали известны новые подробности случившегося. Оказалось, что ядовитый алкоголь производился со склада УМВД по Самарской области.