Новости часа

Курортный сбор в Петербурге введут в апреле 2024

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду, 7 июня, в первом чтении утвердило законопроект о курортном сборе. Его планируют ввести весной 2024 года. Изначально власти Петербурга планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года и взимать с туристов по 100 рублей за сутки проживания в городе.

Гастроэнтеролог Карабан назвала продукты, которые полезно есть летом

Гастроэнтеролог Елена Карабан поделилась рационом полезной еды в летний сезон, а также рассказала, какие продукты лучше избегать. Лучшая еда для начала дня — каша. В ней содержится много быстрых углеводов, которые дают заряд энергии на целый день.

Гросси лично отправится на ЗАЭС после происшествия на Каховской ГЭС

Рафаэль Гросси решил возглавить миссию экспертов на Запорожской АЭС (ЗАЭС) на следующей неделе. Глава Международного агентства по атомной энергии заявил, что присутствие МАГАТЭ будет усилено в связи с ситуацией на Каховской ГЭС.

Знаменитая картина «Амур, стреляющий из лука» отправляется из Петербурга в Москву

Знаменитая картина «Амур, стреляющий из лука» отправился в Москву из Павловского дворца. Картина примет участие в экспозиции «Салоны Дидро» в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

В числе отравившихся суррогатным сидром в России четверо детей и одна беременная

Число пострадавших в результате употребления контрафактного сидра в шести регионах Поволжского федерального округа выросло до 90 человек. Как уточнили в пресс службе Минздрава, в их числе одна беременная женщина и четверо несовершеннолетних.

В Петербурге стартовали региональные соревнования по художественной гимнастике «Золотой Кубок»

В Петербурге стартовали региональные соревнования по художественной гимнастике «Золотой Кубок» на призы серебряного призера Олимпийских игр Токио-2020 Ангелины Шкатовой

Россиянам рассказали, когда подешевеют авто из Китая на отечественном рынке

На российском авторынке в последнее время фиксируется всё больше машин из Китая, однако водители не спешат выстраиваться за ними в огромные очереди. Как считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр, россияне пока опасаются вкладываться в новые и незнакомые бренды, которые, кстати, в скором времени могут подешеветь.

В России предлагают возобновить внеплановые проверки пивного бизнеса

В России могут возобновить внеплановые проверки производителей пива, сидра и иных лёгких алкогольных напитков. С такой инициативой выступили депутаты и организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ).

Жительница Челябинска полгода хранила расчленённый труп сожителя на балконе

В Металлургическом районе Челябинской области задержали женщину, подозреваемую в убийстве сожителя. Его труп удалось найти только на днях, но страшная трагедия разразилась аж в ноябре прошлого года.

Крутим педали в День велосипеда 3 июня: Откуда взялся этот необычный праздник?

Самой простой, недорогой, надёжный и экологичный вид транспорта. Это всё о велосипеде. Человек "оседлал" железного коня больше двухсот лет назад, и эта любовь продолжается до сих пор. Почему велосипед так популярен? Кто и когда его изобрёл? Читайте на Life.ru.

В Петербурге в ночь на 13 июня мосты разводиться не будут

В честь празднования Дня России мосты в Петербурге в ночь с 12 на 13 июня разводиться не будут. Для жителей Северной столицы является редкостью возможность быстрого перемещения между островами в городе ночью в летний сезон, виной тому разводные мосты.

В возрасте 83 лет умерла знаменитая бразильская певица Аструд Жилберту

В Бразилии на 84-м году жизни умерла обладательница премии "Грэмми", эстрадная певица в стиле босса-нова Аструд Жилберту. Её представитель Пол Риччи заявил, что исполнительница внесла огромный вклад в развитие культуры страны.

Футболист московского «Динамо» Фёдор Смолов и диджей Карина Истомина поженились

Свои отношения футболист и блогерша тщательно скрывали. Об этой паре мало что было известно. Никаких официальных подтверждений от пары не было, ходили лишь слухи. Однако, в начале июня пара выложила в социальные сети совместную фотографию не просто с совместного отдыха, а сразу из ЗАГСа.

Резко бросившая пить Волочкова предложила Прохору Шаляпину пожениться, назвав их "такой красивой парой"

Анастасия Волочкова довела поклонников до истерики очередным шокирующим событием: она решила выйти замуж. И кто же ещё мог стать избранником дивы, как не знаменитый альфонс и любитель "мамочек" Прохор Шаляпин.

Водителя Kia, стрелявшего в велосипедиста, ловили по плану «Перехват» в Петербурге

В Петербурге стрелявший в велосипедиста водитель Kia скрылся с места преступления. На юге города был введён план «перехват». Сбежавшего преступника разыскали в Невском районе. В Московской районе Петербурга во вторник, 6 июня, водитель автомобиля Kia выстрелил в велосипедиста, после чего скрылся с места происшествия.

Педиатр назвала популярный среди мам раствор, который опасен для ингаляций

Нередко возникают ситуации, когда ребёнку необходимо провести ингаляцию дома, и тогда мамы прибегают к помощи минеральной воды. Как выяснилось, это не просто не самый идеальный вариант для проведения процедуры, но и совсем не рекомендуемый специалистами.

Небензя назвал подрыв дамбы Каховской ГЭС немыслимым преступлением Киева

Совершив диверсию на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в Херсонской области, киевские власти пошли на немыслимое преступление. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, ответственность за диверсию лежит на Киеве и спонсирующих его странах Запада.

Вассерман процитировал Пушкина, говоря о массовом отравлении сидром по всей стране

Депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман процитировал русского поэта Александра Пушкина, говоря о массовом отравлении сидром по всей стране. В беседе с телеграм-каналом SHOT интеллектуал выразил мнение, что напиток пользовался спросом из-за низкой стоимости.

Эрдоган вынесет на рассмотрение парламента вопрос о поправках в конституцию

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что планирует внести на рассмотрение парламента вопрос о поправках в конституцию страны. Такое заявление прозвучало в обращении к нации после первого заседания обновлённого кабмина.

Житель Шебекина собрал коллекцию прилетевших к нему осколков снарядов

Житель многострадального Шебекина, который продолжает оставаться в городе, несмотря на постоянные обстрелы со стороны Украины, заявил, что уже привык к прилётам и теперь не боится. Как сообщает SHOT, Николай даже коллекционирует осколки прилетевших на его участок боеприпасов ВСУ.

"О прорывах речи быть не может": Гоблин Пучков предположил, почему контрнаступление ВСУ проваливается

Украинской армии, которая громко говорила о контрнаступлении, для начала надо было скопить личный состав, технику и боеприпасы. Такое мнение высказал блогер Дмитрий Гоблин Пучков.

В Петербурге почтили память покровительницы города Ксении

Санкт-Петербург отмечает 35-летие со дня прославления в лике святых небесной покровительницы города блаженной Ксении Петербургской. В честь этого в Храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове прошло праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Эвакуированные жители Шебекина получили гумпомощь от "Единой России"

Более 40 тонн гуманитарной помощи направила "Единая Россия" в Белгородскую область. Фуры с продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости для жителей региона собрали отделения партии в разных уголках страны, включая Москву, Владимирскую, Орловскую, Тамбовскую области и Татарстан.

Из Крыма в Херсонскую область начали перебрасывать спасателей

Аэромобильная группировка крымских спасателей отправились в Херсонскую область для ликвидации последствий разрушений на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом сообщила пресс-служба МЧС России.

"Работа на опережение": Женщин призвали начинать бороться со старением, когда они ещё ягодки

Во время менопаузы женщина может столкнуться с проблемами со здоровьем, поэтому необходимо задолго до этого начинать антивозрастную терапию — лучше с 35 лет. Об этом заявил эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев.

Кто руководил фирмой из Самары, производившей смертельный напиток "Мистер Сидр"

Силовики по всей России изымают слабоалкогольный напиток "Мистер Сидр", от которого, по предварительным данным, только в Приволжье погибло уже 28 человек. Руководство фирмы-производителя задержано. Что о нём известно?

Лучшее новости

Теплосеть проведет испытания 7 июня на востоке Петербурга Петербурга и в Кудрово

«Теплосеть Санкт-Петербурга» 7 июня проведёт очередные испытания. На этот раз работы затронут Невский район Петербурга и город Кудрово Ленинградской области. Гидравлические испытания в Невском районе города пройдут по улицам Дыбенко, Подвойского, Коллонтай и Крыленко, а также по проспектам Большевиков, Российскому и Товарищескому.

ЦИК утвердил электронное голосование на выборах в 24 регионах (СПИСОК)

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила список регионов, в которых на предстоящих в сентябре выборах будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Как уточнила глава ЦИК Элла Памфилова, федеральной...

В Зеленогорске в руках у 11-летнего школьника взорвалась самодельная петарда

В Курортном районе Санкт-Петербурга в городе Зеленогорск во время прогулки у 11-летнего мальчика в руках взорвалось самодельное взрывное устройство. Школьника госпитализировали. Находясь на прогулке в одном из районов  Зеленогорска, двое одноклассников решили поджечь спичками самодельную петарду, которую принёс с собой один из школьников.

К арке главных ворот Зимнего дворца пристроят пункт досмотра

В арку главных ворот Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге встроят пункт досмотра посетителей размером с небольшой загородный дом. На сайте Министерства Культуры РФ размещен акт историко-культурной экспертизы проекта.

Малый бизнес и микропредпринимателей объединили «Русским Деловым Обществом»

В Санкт-Петербурге состоялось открытие «Русского Делового Общества». Создание новой всероссийской общественной организации связано с деловой активностью россиян, имеющих собственное дело или только планирующих его создание.

Стало известно о состоянии дочери Пореченкова после аварии в Новой Москве

Дочь народного артиста России Михаила Пореченкова Мария, которая вчера попала в аварию в Новой Москве, в данный момент чувствует себя хорошо. Об этом рассказал старший сын актёра Владимир Любимцев.

Херсонские власти сообщили об ухудшении ситуации в Голой Пристани

Председатель Правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил об ухудшении ситуации с подтоплением в Голой Пристани. По его словам, уровень воды стал стремительно расти. Кадры с места происшествия он опубликовал в телеграм-канале.

В ДТП с автовышкой на проспекте Маршала Жукова погиб пассажир такси

В Кировском районе Петербурга рано утром в среду, 7 июня, произошло смертельное ДТП с участием такси и автовышки. От полученных травм пассажир погиб на месте, водитель доставлен в больницу в тяжёлом состоянии.

"Интрига раскрыта": Влад Соколовский сыграет в российской версии "Постучись в мою дверь"

Фанаты турецкого сериала "Постучись в мою дверь" пристально следят за созданием российского ремейка и ждут объявления окончательного актёрского состава. Поклонники картины не смогли оставить без внимания слухи о том, что одну из ролей в картине может сыграть певец Влад Соколовский, и буквально одолели его вопросами на эту тему.

Как в Америке живёт дочь актёра Владимира Машкова, мечтающая судить отца в Гааге

Мария Машкова после начала СВО переехала в США и оттуда поливает родину грязью. Досталось даже родному отцу, популярному в России актеру Владимиру Машкову. Где сейчас живёт девушка и что у неё осталось в Москве?

СКР заинтересовался делом о массовом заражении сальмонеллой в известном суши-баре

Следственный комитет России заинтересовался обстоятельством массового заражения людей сальмонеллёзом после употребления роллов из популярной доставки японской кухни в Свердловской области. Доклад по факту проверки инцидента потребовал руководитель ведомства Александр Бастрыкин.

Уголовные дела об отравлении россиян сидром объединят в одно производство

Уголовные дела по фактам массового отравления людей сидром в российских регионах будут объединены в одно производство. Соответствующее распоряжение дал глава СК России Александр Бастрыкин. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

7 июня отмечают День бега: История и особенности праздника

Бег — это не просто спорт или полезная привычка. Для миллионов людей по всему миру это образ жизни. Бегуны отмечают свой праздник каждый год в первую среду июня, и в 2023 году этот день выпадает на 7 июня. Всё, что нужно знать об этом празднике, читайте на Life.ru.

Россияне предложили способы борьбы с поддельным алкоголем

На фоне множества случаев массового отравления алкоголем в регионах россияне выступают за то, чтобы ужесточить наказание для тех, кто занимается продажей некачественного алкоголя. Такое мнение жители страны высказали в ходе опроса.

Байден впервые прокомментировал ситуацию вокруг Каховской ГЭС

Американский лидер Джо Байден прокомментировал ситуацию вокруг Каховской ГЭС. Перед заседанием правительства один из журналистов уточнил, что он хочет сказать России после подрыва на гидроэлектростанции.

Актуальное новости

Финляндия намерена выслать из страны девять российских послов

Финляндия обвинила в разведке девять человек, работающих в российском посольстве. Страна намерена выслать дипломатов. Финские власти обвинили девять российских дипломатов в разведывательной деятельности, что является нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Белый дом не смог назвать ответственных за подрыв Каховской ГЭС

У администрации США в данный момент нет полноценного, уверенного ответа по поводу ответственных за подрыв Каховской ГЭС. Вашингтон пока только оценивает имеющуюся информацию, заявил на регулярном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Пенсионерам, семьям с детьми и малоимущим сделают летние соцвыплаты: Как получить деньги на отдых

В этом году появились особенности с получением ряда социальных выплат, которые начисляют летом. Кто и сколько может экономить на отдыхе, а также как оформить получение денег?

Что за секретный отряд ГУР Украины готовил в России взрыв "грязной" бомбы

ФСБ России обнародовала информацию о попытке Украины устроить в России теракт с радиоактивными последствиями. За эту спецоперацию отвечала особая в/ч 3449, которая относится к украинской разведке. Что это за подразделение и чем оно известно?

Два человека погибли, 13 ранены при стрельбе в кампусе университета в Вирджинии

Неизвестный открыл стрельбу в США на территории кампуса Университета Содружества Вирджинии в городе Ричмонд. Как пишет телеканал ABC 8, в результате ЧП погибло два человека, 13 получили ранения.

Китай выразил обеспокоенность в связи с инцидентом на Каховской ГЭС

Пекин выражает обеспокоенность ситуацией вокруг Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) и призывает все стороны приложить усилия для защиты населения и инфраструктуры. Заявление озвучил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Врач девочки с "маской Бэтмена" рассказал, как правильно загорать белокожим и голубоглазым

Долгое пребывание на солнце может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем. В преддверии пляжного сезона лечащий врач "девочки с маской Бэтмена" — краснодарский онколог Павел Попов — рассказал, о чём следует помнить, отправляясь загорать.

Всемирный день безопасности пищи, День бега, Иванов день: Какие праздники и приметы 7 июня

Сегодня, 7 июня 2023 года, нас призывают задуматься, что мы едим. У ООН есть шокирующие цифры о том, к чему может привести вредная пища. А ещё сегодня есть замечательный повод выйти на пробежку и внести пусть и небольшой, но свой вклад в какое-то общее дело.