Результатов: 733

МИД: Приём Финляндии и Швеции в НАТО повысит амбиции блока на Севере

Россия будет соразмерно реагировать на потенциальные угрозы с территории Швеции и Финляндии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя планы по размещению штаба сухопутных войск НАТО в Финляндии. lifenews.ru »

2024-4-15 13:57

Захарова заявила, что в Швеции фактически подстрекают наёмников воевать на стороне Киева

Москве хорошо известно об участии иностранных, в том числе шведских, наёмников в боевых действиях на Украине. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Дипломат отметила, что власти Швеции демонстрируют полное безразличие к своим гражданам, фактически подстрекая их отправляться воевать на стороне Киева. lifenews.ru »

2024-4-3 09:38

«Вляпались»: Захарова оценила вступление Швеции в НАТО

Граждане Швеции начали догадываться, во что «вляпались», вступив в НАТО, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Сразу несколько шведских изданий заявили, что их страна стала вассалом США без согласия собственных граждан. newdaynews.ru »

2024-4-2 13:23

В МИД Швеции признали, что не запрещают вербовку граждан Посольством Украины

Посольство Украины в Швеции имеет право вербовать местных граждан для участия в вооружённом конфликте в составе Интернационального легиона ВСУ, заявил пресс-секретарь МИД скандинавского государства Тумас Ванеск. lifenews.ru »

2024-3-29 12:29

Зловещая тайна черепов женщин-викингов шокировала археологов из Швеции

В Скандинавии женщины-викинги изменяли форму черепа, чтобы подчеркнуть свой особый статус. К такому выводу пришли археологи Матиас Топлак и Лукас Керк, изучив женские останки той эпохи, найденные на шведском острове Готланд. Исследование публикует Current Swedish Archaeology. lifenews.ru »

2024-3-25 10:55

"Это конец": В Швеции озвучили горькую для Запада новость

Западные элиты не могут победить Россию в противостоянии. Это говорит о том, что период западной гегемонии в мире подошёл к концу. Такое заявление сделал шведский аналитик Ларс Берн. lifenews.ru »

2024-3-13 17:59

Лукашенко уволил послов Белоруссии в Швеции, Финляндии, ФРГ и Киргизии

Послы Белоруссии в Швеции, Финляндии, Германии и Киргизии освобождены от своих должностей. Соответствующий указ президента республики Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале. lifenews.ru »

2024-3-12 03:26

Самолёты Швеции впервые после вступления страны в НАТО засекли у границы России

Самолёты ВВС Швеции впервые с её вступления в НАТО совершили полёт вблизи границы России. Об этом сообщает авиационный портал Itamilradar. lifenews.ru »

2024-3-9 20:17

Выяснилась особая роль Швеции в случае войны НАТО с Россией

Швеция может взять на себя функционал логистического центра НАТО, если в будущем случится военный конфликт России с альянсом. Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2024-3-8 13:02

Президент Венгрии подписал ратификацию заявки Швеции в НАТО

Новоизбранный после отставки Каталин Новак президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал ратификацию заявки о присоединении Швеции к НАТО. Об этом сообщает офис главы государства. lifenews.ru »

2024-3-5 18:47

В Швеции сделали заявление о таинственно затонувшем пароме "Эстония"

Доказательств того, что паром "Эстония" затонул в 1994 году из-за диверсии, нет. К такому выводу пришли учёные. Руководитель расследования Йорген Захау поделился результатами экспертизы со Sveriges Radio. lifenews.ru »

2024-3-4 20:16

Посольства Швеции и Польши в Москве закидали фекалиями с украинскими флагами

В Москве неизвестные забросали мешками с фекалиями и украинскими флагами Посольство Швеции, часть принесённого была просто рассыпана у дверей учреждения. Кадры появились в Сети. lifenews.ru »

2024-2-29 12:00

"Вопрос не актуален": В Швеции заявили, что не собираются отправлять войска на Украину

Для Швеции не актуален вопрос отправки войск на Украину. Такое заявление сделал премьер-министр страны Ульф Кристерссон, комментируя намерения французского лидера Эмманюэля Макрона отправить военных на украинскую территорию. lifenews.ru »

2024-2-27 12:28

Столтенберг назвал вступление Швеции в НАТО сигналом Путину, что двери альянса открыты

В НАТО оценили вклад, который европейская страна может внести в обеспечение безопасности блока. piter.tv »

2024-2-28 12:17

"Очень тяжело": В армии Швеции столкнулись с проблемой из-за поставок ВСУ

Швеция не в состоянии восполнить запасы вооружений после поставок Украине из-за роста цен, передаёт SVT, цитируя командующего шведской армией Йонни Линдфорса. lifenews.ru »

2024-2-21 00:44

Учёные из Швеции нашли особенности крови, которые есть у проживших более 100 лет

Учёные из Каролинского института в Швеции провели исследование и выяснили, какими особенностями обладает кровь долгожителей. Как пишет журнал GeroScience, в опыте приняли участие около 44,5 тысячи человек, из которых 1224 — в возрасте ста и более лет. lifenews.ru »

2024-2-13 12:26

Германия, в отличие от Швеции, продолжает расследование по "Северным потокам"

Генпрокуратура Германии продолжает расследовать взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом заявили в ведомстве, комментируя решение Швеции приостановить своё расследование. lifenews.ru »

2024-2-6 17:42

Турция окончательно одобрила вступление Швеции в НАТО

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган издал указ, в котором утвердил ратификацию протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу. Тем самым Анкара завершила официальную процедуру одобрения очередного расширения НАТО. lifenews.ru »

2024-1-26 22:44

"Увы!": В Совфеде ответили на решение Турции ратифицировать членство Швеции в НАТО

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв прокомментировал решение Турции одобрить заявку Швеции на присоединение к НАТО. Он считает, что Анкара потеряла исторический шанс выступить в интересах всего человечества, а не только Североатлантического блока. lifenews.ru »

2024-1-24 11:58

В штабе ВС Швеции заявили о подорожании боеприпасов для ВСУ в 5–10 раз

Цена на боеприпасы для Вооружённых сил Украины (ВСУ) выросла в пять – десять раз в 2023 году. Об этом заявил начальник штаба ВС Швеции Микаэль Клаэссон, его слова приводит Sveriges Radio. lifenews.ru »

2024-1-11 13:34

Граждан Швеции призвали быть готовыми к возможной войне

Главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден и министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин призвали соотечественников готовится к возможной войне. Такое заявление было сделано на фоне вступления Швеции в НАТО. gazeta.spb.ru »

2024-1-8 20:51

Профильная комиссия парламента Турции одобрила заявку о вступлении Швеции в НАТО

Комиссия по международным делам парламента Турции в ходе заседания одобрила ратификационный протокол о вступлении Швеции в НАТО. Об этом сообщил телеканал TRT Haber. lifenews.ru »

2023-12-26 19:23

Путин: Отказ Швеции от неучастия в военных блоках вызывает вопросы

Отказ Швеции от неучастия в военных блоках не может не вызывать вопросов. Такая политика играла значимую роль в формировании безопасности и стабильности в Северо-Европейском регионе, заявил российский лидер Владимир Путин. lifenews.ru »

2023-12-5 19:26

Вратарём "Зенита" Александром Васютиным заинтересовались клубы Швеции и Дании

Вратарём "Зенита" Александром Васютиным интересуются клубы Швеции и Дании. А сам он недоволен своим игровым временем в команде, поэтому готов рассмотреть вариант перехода. lifenews.ru »

2023-11-19 18:35

Депутаты Венгрии отложили голосование по вступлению Швеции в НАТО

Парламент Венгрии отклонил предложение оппозиции о проведении голосования по вопросу вступления Швеции в НАТО, теперь оно может пройти лишь в ноябре. Об этом сообщила депутат от партии "Демократическая коалиция" Агнес Вадай. lifenews.ru »

2023-10-26 03:27

Парламент Турции одобрил проект о ратификации членства Швеции в НАТО

Спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш поставил свою подпись под законопроектом о ратификации присоединения Швеции к НАТО. Об этом сообщила газета Aksam. lifenews.ru »

2023-10-25 17:48

В Швеции задумались над депортацией граждан, поддерживающих ХАМАС

Власти Швеции допустили, что за поддержку палестинского исламистского движения ХАМАС будут депортировать граждан из страны. Об этом заявила министр по вопросам миграции королевства Мария Мальмер Стенергар. lifenews.ru »

2023-10-21 18:15

Найдено странное сходство в повреждении Balticconnector и подводного кабеля в Швеции

Природа повреждения проложенного по дну моря между Швецией и Эстонией оптико-волоконного кабеля, о котором ранее заявил министр по делам гражданской обороны королевства Карл-Оскар Болин, механическая. lifenews.ru »

2023-10-20 00:40

УЕФА утвердил результат матча Бельгии и Швеции, прерванного из-за теракта

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций признал окончательным результат матча отбора Евро-2024 между сборными Бельгии и Швеции, который был отменён из-за стрельбы в Брюсселе, в ходе которой погибли два шведских болельщика. Об этом говорится на сайте УЕФА. lifenews.ru »

2023-10-20 18:22

Власти Швеции заявили о повреждении телекоммуникационного кабеля из Эстонии

Подводный телекоммуникационный кабель между Эстонией и Швецией получил повреждения. Об этом заявил министр по делам гражданской обороны королевства Карл-Оскар Болин. lifenews.ru »

2023-10-17 19:25

В Швеции испугались способности Путина "всё отключить"

Решение шведских властей полностью отказаться от бумажных денег в пользу безналичных расчётов подрывает безопасность королевства и делает его граждан более уязвимыми. Такого мнения придерживается бывший глава Интерпола Бьёрн Эрикссон. lifenews.ru »

2023-10-14 04:39

Вован и Лексус развели на разговор министров обороны и иностранных дел Швеции

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) в тот же день, когда разыграли министра иностранных дел Финляндии, пообщались с главами МИД и Минобороны Швеции, обсудив вступление страны в НАТО и инциденты по сожжению Корана. lifenews.ru »

2023-10-13 14:30

В Швеции заявили, что дадут Киеву истребители только при условии своего членства в НАТО

Одним из условий для поставок Украине истребителей JAS 39 Gripen является членство Швеции в НАТО, сообщили в пресс-службе правительства королевства. Кабмин официально поручил вооружённым силам оценить условия передачи Киеву этих самолётов. lifenews.ru »

2023-10-6 12:35

Глава МИД Швеции забыл паспорт, и его не пустили на Украину

На встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС в Киеве отсутствовал глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём. Как сообщило австрийское издание Presse, это произошло, поскольку он якобы забыл свой паспорт. lifenews.ru »

2023-10-4 16:51

Куклу Эрдогана сожгли перед Посольством Турции в Швеции с разрешения полиции

Активист из Швеции Лукас Лундквист, выступающий против альянса НАТО, устроил акцию с сожжением куклы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стокгольме перед турецким посольством. Дата демонстрации была выбрана неслучайно: всё произошло накануне 1 октября, когда должен начать свою работу турецкий парламент, обещавший ратифицировать заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Об этом сообщила местная газета Aftonbladet. lifenews.ru »

2023-9-30 14:59

Смольный решил продать долю в шведском генконсульстве

Власти Санкт-Петербурга решили включить в программу приватизации долю в АО «Свенска Хюсет», которому принадлежит здание, где ранее располагалось генеральное консульство Швеции. Правительство Северной столицы опубликовало новый проект постановления. gazeta.spb.ru »

2023-9-30 10:49