Новости часа

Путин рассказал, в чем залог будущего России

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к участникам церемонии вручения премии общества «Знание». В своей речи он подчеркнул, что залог будущего России заключается в том, чтобы у молодежи были надежные жизненные ориентиры и чтобы она считала подлинно своими наши традиционные ценности.

За неделю коронавирус забрал жизни 13 петербуржцев

В Северной столице за минувшую неделю от коронавируса умерло 13 человек. Как стало известно из Федерального оперштаба по борьбе с COVID-19, минувшая неделя забрала жизни 13 петербуржцев, которые болели коронавирусной инфекцией.

Преобразования в системе ЖКХ и безопасность лифтов — в чем связь

Смольному потребуется полтора года, чтобы восстановить в Петербурге единую систему благоустройства и уборки улиц и жилых территорий. Речь о поэтапных, но кардинальных изменениях в системе ЖКХ. Но пока обсуждается внешняя сторона вопроса, жителей беспокоит внутренняя — общедомовое имущество.

Telegram, Youtube, WhatsApp и Viber работают с перебоями

Пользователи интернета массово жалуются на сбои сервисов Telegram, Youtube, WhatsApp и Viber. Мессенджеры и видеохостинг либо не загружаются вовсе, либо отправляют сообщения крайне медленно. Причем это касается как web-версий, так...

Госдума одобрила во втором чтении запрет рекламы на ресурсах иноагентов

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект о запрете рекламы российских физических и юридических лиц на Интернет-ресурсах иностранных агентов. Документ единогласно поддержали 399 парламентариев.

В Ленобласти куропаткам сделали весенние beauty-процедуры

Сотрудники Комитета по животному миру Ленобласти подровняли клювы для куропаток. Как стало известно из публикации комитета по животному миру Ленобласти, грядущая весна призывает наводить перемены во внешнем облике не только женщин, но и некоторых птиц.

Незнакомец начал утро со стрельбы в парке на Долгоозерной

В сквере, прилегающем к ТЦ «Пять Озер», накануне утром произошла стрельба из револьвера. Как стало известно Gazeta. SPb, утро 26 февраля началось для жителей Долгоозерной улицы со стрельбы, источником которой стал незнакомец, паливший из револьвера возле ТЦ «Пять Озер».

Деньги за упражнения помогут людям возжелать заниматься спортом

Специалисты из Нидерландов обнаружили, что побудить людей заниматься спортом помогает наполнение их кошельков. Изменить существующие паттерны поведения зачастую тяжело. Люди с нежеланием начинают выбрасывать из рациона сладкое и фастфуд, и с тяжелым сердцем снаряжаются на тренировки вместо привычного лежания на диване.

ГАТИ рассказала, где в последний день февраля введут новые дорожные ограничения

В Северной столице с 29 февраля начнут действовать новые правила для проезда на авто. В пресс-службе Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) сообщили, что жителям города с личным транспортом стоит обратить внимание на ограничения, которые вводятся на некоторых улицах столицы с 29 февраля в Выборгском и Колпинском районах. В частности, с 29 февраля по 1 марта из-за […]

Эксперт заявил о подъеме спроса на внутренний туризм

Специалист поделился, что в России растет спрос на «Все включено». Как сообщает телеканал «360», внутренний туризм в России переживает эру подъема. Так, россияне стали все чаще обращать свой взор на курорты, расположенные на побережье Черного моря, выбирая их в качестве пункта летнего отдыха.

Путин обратился к военнослужащим Сил специальных операций

Владимир Путин записал обращение к военнослужащим Сил специальных операций в связи с профессиональным праздником. Официальное поздравление для военнослужащих, слаженно работающий в рядах российской армии, а также для бывших военных, которые уже вышли на пенсию, размещено на сайте Кремля.

Роскомнадзор узнает о первоисточниках сбоя в работе Telegram

Роскомнадзор и Минцифры намерены выяснить первоисточники, приведшие к сбоям в работе мессенджера. Как стало известно из Telegram-канала Минцифры, ведомство совместно с Роскомнадзором установят причины, по которым в работе мессенджера второй раз в феврале происходит масштабный сбой.

На ближайшей акции по сбору вторсырья пройдёт «Творческий шеринг»

В ближайшую субботу, 2 марта, по всему Петербургу пройдёт традиционный приём вторсырья у населения, устроенный движением «РазДельный Сбор». На этот раз он будет сопровождаться акцией «Творческий шеринг» в преддверии 8 марта.

Авария в Красном селе вытолкнула пассажирку через лобовое стекло

Столкновение двух машин спровоцировало вылет пассажирки через стекло автомобиля. Как сообщает Петербург2, 27 февраля в Красном Селе на пересечении проспекта Ленина и переулка Щуппа произошло столкновение двух автомобилей, которое привело к тому, что одна из пассажирок машины вылетела кубарем через стекло, приземлившись на землю.

В Купчино пенсионер убил жену и покончил с собой

Трагическую историю с убийством и самоубийством расследуют в Петербурге, сообщает Следственный комитет. По данным следствия, пенсионер убил жену и покончил с собой. «Возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Новости компаний: «Газпром экспорт», «Промсистемы», «Вкусвилл»

«Газпром экспорт» подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти исковое заявление к германским трейдерам, бывший вице-губернатор Петербурга Евгений Елин продал свою долю в компании «Промсистемы», сеть магазинов «Вкусвилл» запустила в Петербурге новый проект в общепите.

В Роструде рассказали, как работодатель может уволить сотрудника на «удалёнке»

В Роструде напомнили, что сотрудника на «удалёнке» можно уволить, если он без уважительных причин не выходит на связь с работодателем в течение двух дней. При этом те, кто трудится дистанционно на постоянной основе, вправе самостоятельно устанавливать режим рабочего времени.

Синоптик пообещал москвичам солнечный день в конце февраля

Конец февраля и начало марта в Москве ожидаются очень тёплыми, температура будет соответствовать середине первого месяца весны. Об этом рассказал замначальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков.

Еле говорил: Владимиру Кузьмину стало плохо дома, пришлось вызывать скорую

Певец и композитор Владимир Кузьмин почувствовал себя плохо, ему вызывали медиков 26 февраля. По предварительной информации, причиной недомогания музыканта стали проблемы с сердцем, сообщает сайт MK.ru.

Бывшего "строительного" вице-губернатора Марата Оганесяна обнаружили в Мариинском театре

Отсидевший за взятки чиновник уже год как занимает должность помощника художественного руководителя — директора Мариинского театра по строительно-инвестиционной деятельности.

Лавров сравнил Макрона с Наполеоном после его заявления о военной помощи Украине

Французский лидер Эмманюэль Макрон "не оставляет планов Наполеона", говоря о формировании коалиции по отправке оружия ВСУ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Суд в Грозном приговорил сжёгшего Коран Никиту Журавеля к 3,5 года колонии

Висаитовский районный суд Грозного приговорил Никиту Журавеля, сжёгшего Коран у мечети в Волгограде, к трём с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Почти в 400 многоквартирных домах Ленобласти пройдёт капремонт до конца года

Речь идёт о работах по капитальному ремонту кровель, фундаментов и фасадов, внутридомовых систем водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и водоотведения, а также замене лифтов и тд. Специалисты фонда капитального ремонта уже обследовали дома.

Приложения "СБПэй" и "Привет!" от НСПК пропали из AppStore

Приложения "СБПэй" и "Привет!" от Национальной системы платёжных карт (НСПК), попавшей под санкции США, пропали из магазина AppStore на устройствах компании Apple. Они более не появляются в списке доступных при введении соответствующего поискового запроса.

Хуситы повредили подводные кабели, связывающие Европу и Азию, узнали СМИ

В Красном море повреждены подводные кабели, обеспечивающие интернет-соединение между Европой и Азией. Это произошло в результате новой атаки йеменских хуситов из "Ансар Аллах". Как сообщает израильское издание Globes, ремонт коммуникаций займёт минимум несколько месяцев.

В Швейцарии выпустили первый в мире электрокар для детей

В Швейцарии создали электромобиль для подростков. Компания Micro Mobility Systems представила серийную версию компактного электрокара Microlino Lite, который вмещает двух человек. Новой машиной смогут управлять подростки с 14 лет при наличии прав на мопед, сообщает издание The Verge.

Спикер парламента Армении Симонян не имеет информации о визите Зеленского

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что не обладает информацией о возможном визите Владимира Зеленского в закавказскую республику. По его словам, если таковой и состоится, то он будет региональным.

"Всё будет гореть": В ГД предрекли печальную судьбу западной технике ВСУ после сожжения первого Abrams

Вся западная техника, посылаемая украинской армии, будет сожжена. Об этом в беседе с Life. ru заявил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя первое уничтожение американского танка Abrams в зоне проведения спецоперации.

В Подмосковье на Масленицу сожгут самое высокое чучело в России

В Подмосковье 16 марта состоится Арт-Масленица, на которой планируется сжечь самое высокое чучело в стране. В честь праздника для гостей будут организованы игры, барабанное шоу, блинный рынок, кулинарные поединки, активности для детей и многие другие мероприятия.

Алтайский экс-депутат устроил скандал на борту самолёта, потому что не смог пристегнуться

Бывшего депутата Алтайского заксобрания от КПРФ Артака Махсудяна сняли с рейса "Победы", вылетавшего из Барнаула в Москву. По данным SHOT, экс-парламентарию не хватило ремня, чтобы пристегнуться к креслу, а пересаживаться он не захотел и устроил скандал.

Лучшее новости

В НИИ Джанелидзе спасли петербуржца с оторванной двенадцатиперстной кишкой

В Петербурга молодой человек упал на экскаватор и получил отрыв кишки в двух местах, однако жизнь пациенту спасли хирурги. В пресс-службе НИИ Джанелидзе сообщили, что в медучреждение накануне поступил сложный пациент, у которого обнаружился отрыв двенадцатиперстной кишки в двух местах сразу.

Главгосэкспертиза согласовала реставрацию Кунсткамеры – с изменениями проекта

В историческом здании Кунсткамеры продолжат реставрацию с учетом корректировок проектных решений. Об этом сообщает Главгосэкспертиза во вторник, 27 февраля. «После проведения предыдущей экспертизы в проект были внесены изменения.

Ученые обнаружили способ вовремя выявить деменцию

Специалисты из Китая нашли маркеры, указывающие, что у пациента через несколько лет разовьется деменция. Заболевание, связанное с утратой кратковременной памяти, развивается у превалирующего числа пенсионеров.

Мошенники и наркодилеры: За что посадили в тюрьму 8 экс-участников "Дома-2", "Битвы экстрасенсов" и "Давай поженимся"

Участника "Дома-2" Александра Гобозова приговорили к 1,5 года заключения за разбойное нападение. И это ещё самый безобидный из героев телешоу. Life.ru вспоминает, кто из знаменитых участников реалити уже оказался за решёткой.

"Вопрос не актуален": В Швеции заявили, что не собираются отправлять войска на Украину

Для Швеции не актуален вопрос отправки войск на Украину. Такое заявление сделал премьер-министр страны Ульф Кристерссон, комментируя намерения французского лидера Эмманюэля Макрона отправить военных на украинскую территорию.

Белоусов: РФ вопреки санкциям уверенно сохраняет позиции в топ-5 экономик мира

Россия, несмотря на многочисленные западные санкции и пандемию коронавируса, уверенно входит в топ-5 стран по объёму валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности. Соответствующее заявление сделал вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Эксперт по речевому этикету разъяснил, когда можно переходить на "ты"

Чтобы стать своим в новом окружении, придётся понять, что считается нормой в этом коллективе. Если в команде, где все говорят на "ты", обронить "вы", то вы легко покажетесь чужим. Не всегда уважение можно выразить, только сказав "вы".

Политолог назвал Макрона "гуттаперчевым петрушкой" за стремление отправить войска на Украину

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о возможности отправки сухопутных войск западных стран на Украину, просто чтобы "подбодрить" Киев. Об этом Life.ru заявил политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Повара, жители Поволжья и офисный планктон: Уролог назвал категории россиян, рискующих "обзавестись" камнями в почках

Большинство людей уверены, что если не есть солёное и пить побольше воды, то можно обезопасить себя от возникновения камней в почках. Отчасти они правы: обильное питьё и ограничение поваренной соли действительно снижают риск мочекаменной болезни.

С 1 марта планируется запретить экспорт бензина: Как это скажется на ценах

В правительстве приняли меры, которые направлены на стабилизацию цен на бензин. При этом впереди сезон повышенного спроса на топливо. Какие меры будут приняты для регулирования цен и сколько будет стоить топливо на АЗС?

Бывший капитан "Спартака" Денис Глушаков стал игроком армянского "Урарту"

Бывший капитан московского футбольного клуба "Спартак", полузащитник Денис Глушаков перешёл в армянский "Урарту", сообщили в пресс-службе команды. Срок контракта с 37-летним спортсменом не разглашается.

Актуальное новости

Полузащитник «Зенита» поделился вероятностью перехода Хамеса в клуб Петербурга

Вильмар Барриос поделился возможностью перехода экс-игрока «Реала» Хамеса Родригеса в команду «сине-бело-голубых». Как сообщает «Известия», на вопрос журналиста о том, может ли Вильмар Барриос представить появление Хамеса в команде «сине-бело-голубых», если будет хорошее предложение, полузащитник «Зенита» ответил утвердительно.

Дочь Шукшина судится с сестрой за права на произведения отца

Две сестры, чьим отцом является режиссер Шукшин, оспаривают права на его произведения. Как сообщает РИА Новости, известный советский режиссер, писатель и актер Василий Шукшин оставил за собой не только богатое культурное наследие в виде фильмов и произведений, которые можно обнаружить на полках книжного, но и двух дочерей – Марию и Ольгу. В настоящее время они […]

Число заболевших Covid-19 и отправленных в стационары упало за неделю

Число отправленных в стационары россиян с подтвержденным Covid-19 снизилось в стране на 7,6% за неделю. Заболеваемость также уменьшилась в большинстве регионов, следует из данных оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Замдиректора петербургской фирмы подстроил похищение своего авто

Замдиректора коммерческой организации в Петербурге инсценировал в полиции кражу своего авто. Как стало известно Gazeta. SPb, петербуржец обратился в полицию Приморского района с заявлением о том, что его личный автомобиль «Киа Спортейдж» был украден.

Петербургский ветеринар отправится в колонию за взятки на 595 тысяч

Ветеринар Северной столицы пробудет в исправительной колонии 2,5 года за взятки в размере 595 тысяч рублей. Из сообщения пресс-служба прокуратуры Петербурга стало известно, что в течение трех лет ветеринар одной из петербургских клиник получал взятки в обмен на подписанные ветеринарные свидетельства.

Минобороны показало уничтожение дронами техники ВСУ на правом берегу Днепра

Российские военные продолжают уничтожать военную технику Вооружённых сил Украины (ВСУ), которая пытается переправиться на левый берег Днепра. Минобороны РФ опубликовало видео, как отечественные дроны ликвидируют бронетехнику и позиции украинских войск.

Суд в Москве заочно арестовал экс-депутата Госдумы Гудкова* за фейки о ВС РФ

Хорошёвский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заочно арестовал бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова* по делу о фейках о ВС РФ. Об этом сообщили в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.