Новости часа

В Петербурге на празднование Нового года потратят почти 325 млн рублей

В Петербурге Новый год отметят за почти 325 млн рублей. Средства получат пять некоммерческих организаций. Администрация Петербурга опубликовала список победителей конкурсного отбора, которые будут организовывать Новый год и Праздник новогодней елки.

Смольный утвердил проект бюджета на 2024-2026 годы

В администрации Петербурга утвердил проект бюджета на 2024-2026 годы. Об этом сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников. Администрация Петербурга одобрила городской бюджет на 2024-2026 годы. Он был высоко оценен специалистами в сфере экономики.

Новости компаний: ВТБ, Lada, Knorr-Bremse

Клиенты ВТБ с начала года провели в онлайн-банке 3,5 миллиона платежей по налогам, производство новой модели Lada могут запустить в Петербурге до конца 2023 года, занимающийся производством систем для рельсового транспорта немецкий холдинг Knorr-Bremse продал свой завод в Ленинградской области.

Нутрициолог развеяла главный миф о кофе

Кофе не даёт дополнительной энергии, а лишь поддерживает организм от усталости определённое время. Поэтому вовсе не обязательно пить его по утрам. Об этом заявила практикующий нутрициолог и тренер Алёна Балухтина.

Уехавший в США внук Пугачёвой испугался, что его хочет взорвать уточка в костюме Джокера

Обосновавшегося в Соединённых Штатах российского певца Никиту Преснякова довела до белого каления маленькая резиновая уточка. Об инциденте внук Аллы Пугачёвой рассказал на своей странице в Instagram*.

Хоккейный матч «Динамо»-«Рязань-ВД» завершился победой петербуржцев

Хоккеисты из Санкт-Петербурга обыграли соперников из ХК «Рязань-ВДВ» в рамках выездного матча Кубка Шелкового пути. Счет хоккейный клуб из Северной столицы открыли уже на 31-й секунде игры. Автором гола стал Александр Кулагин.

Тигр Маруся открыла новый сезон цирка на Фонтанке в Петербурге

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк открыл 145-й сезон шоу с участием тигра Маруси. Специально для журналистов в цирке на Фонтанке прошла закрытая пресс-конференция, посвященная началу нового сезона.

Эффективность нового российского препарата от рака оценена в 100%

Новый препарат для лечения онкологических заболеваний с помощью света эффективен в 90–100% случаев. Об этом заявил онколог НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ "НМИЦ онкологии имени Н.

Румыния собралась выкупить единственный речной порт Молдавии

Румыния планирует выкупить у Молдавии её единственный речной порт, который находится в селе Джурджулешты на юге страны. С таким заявлением в эфире телеканала Digi24 выступил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

"Очередная авантюра": Зеленский согласовал с Западом план нового наступления в октябре

Владимир Зеленский согласовал с Америкой и Британией план нового наступления. Оно запланировано на начало октября на Запорожском и Херсонском направлениях. Как отмечает источник, который приближен к компетентным органам, для этих целей в Николаевской области сосредоточена достаточно крупная группировка морской пехоты Вооружённых сил Украины для форсирования Днепра.

Массовое ДТП произошло на северо-западе Москвы, есть пострадавшие

На северо-западе Москвы недалеко от торгового центра "Калейдоскоп" произошла авария с участием двух легковушек и двух маршруток. Как сообщает SHOT, в момент ДТП в общественном транспорте пассажиров не было.

"Продукт западной пропаганды": Токаева уличили в попытке усидеть на всех стульях сразу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который сначала сказал, что страна будет соблюдать санкции против РФ, а потом заявил, что государство не является анти-Россией, пытается усидеть на всех стульях сразу и работает в интересах Запада.

Шойгу провёл встречу с главой Минобороны Южного Судана Чол Тон Балоком

Министр обороны России Сергей Шойгу провёл рабочую встречу с главой военного ведомства Южного Судана генералом Чол Тон Балоком. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, стороны обсудили перспективные проекты сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности.

Мужчины с этими именами никого не любят и делают женщин рядом с собой несчастными

Кто из девушек и женщин не хотел бы найти для себя мужчину мечты. Вот только астрологи уверены, что далеко не все представители сильного пола смогут таковыми оказаться, даже если очень постараются. И виной всему имя мужчины.

Учёные подтвердили "теорию бабушек" о мытье ушей и между пальцами ног

Американские учёные из Университета Джорджа Вашингтона решили проверить, действительно ли так важно уделять внимание зонам за ушами и между пальцами ног, о которых во время мытья многие забывают. Исследователи в шутку прозвали данное предположение "теорией бабушек", так как именно они часто дают такие наставления внукам, сообщает журнал Frontiers in Microbiology.

В России ввели новую меру поддержки участников СВО

Участникам специальной военной операции и их родственникам вернут деньги за несостоявшиеся поездки за рубеж. Соответствующее постановление утвердило Правительство РФ, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

"Танго втроём": Почему иногда полиаморные отношения могут быть даже классными: плюсы и минусы

Иногда в отношениях появляется третий партнёр, но считается ли это немоногамностью? LIFE поговорил с клиническим психологом и выяснил, почему не только интересно, но порой и неудобно встречаться одновременно сразу с несколькими людьми.

В Екатеринбурге умершая при купании в ванне девочка скончалась из-за асфиксии

В Екатеринбурге умершая во время купания в ванной двухлетняя девочка скончалась из-за асфиксии. Об этом рассказала мать ребёнка Валентина. По её словам, погибшую малышку похоронили в Пермском крае.

Путин встретился с бойцами, героически отбившими атаку бронегруппы ВСУ под Урожайным

Российский лидер Владимир Путин встретился с бойцами СВО, которые отбили атаку 12 украинских штурмовиков под селом Урожайное ДНР. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент пообщался с рядовым, заместителем командира взвода Героем РФ Иваном Калашниковым, ефрейтором Алексеем Ивлиевым, рядовым Вячеславом Тарасовым, а по видеосвязи к ним присоединился старший сержант Виктор Хамаганов.

В Московском районе Петербурга состоится Большой семейный фестиваль

Жителей и гостей Санкт-Петербурга ожидает насыщенная программа в парке Авиаторов, где проходит семейный фестиваль. Мероприятие состоится 30 сентября. Всех желающих посетить фестиваль ждет квест, который можно пройти всей семьей.

Россиянам рассказали, когда можно не идти к врачу и лечиться от простуды по старой схеме

Использованная схема борьбы с простудой может не сработать во второй раз. Об этом рассказал главврач сети клиник "Твой доктор" Татьяна Романенко. Она объяснила, в каком случае можно не идти к врачу и лечиться по старой схеме.

Она скажет "да": 7 креативных и необычных предложений руки и сердца, перед которыми не устоит никто

Кто-то делает предложение своей даме на воздушном шаре, а для кого-то это слишком просто — тогда он решается вручить кольцо прямо среди акул. А что ещё интересненького выдумывали женихи?

Любовницей, к которой сбежал нижегородский школьник, оказалась его троюродная сестра

Взрослой любовницей, к которой сбежал 16-летний нижегородский школьник, оказалась его троюродная сестра. По данным SHOT, женщина по имени Валерия купила одежду парню на 70 тысяч рублей. Она уверяет, что лишь спасает родственника от безответственных приёмных родителей, которые за ним не следят.

Срочно избавьтесь от этих 7 вещей в жизни, и вы обретёте полную гармонию с собой

Многое из того, что мы делаем, чего хотим или чем обладаем, не стоит ни нашего времени, ни усилий. И, если от этого отказаться, можно, наконец, стать счастливее. А, собственно, что стоит выкинуть из жизни?

Россиянам рассказали, как подготовить верхнюю одежду к холодам

Если на этикетке написано, что вещь нужно обязательно сдавать в химчистку, стирать её дома в машинке ни в коем случае нельзя, подчеркнула продуктовый эксперт компании Synergetic Ольга Рыжкова. Она рассказала, как подготовить пальто, куртки и тому прочее к осенне-зимнему сезону.

Пахмутова впала в сильную депрессию после смерти Добронравова

Народная артистка СССР и композитор Александра Пахмутова впала в серьёзную депрессию после смерти супруга — поэта-песенника Николая Добронравова. Как рассказали SHOT в её окружении, 93-летняя легенда советской музыки плачет каждый день и говорит, что больше "никому не нужна".

В Мексике собака прервала футбольный поединок и минуту бегала по полю с мячом

В Мексике во время футбольного матча между командами "Алебрихес де Оахака" и "Дорадос де Синалоа" на поле выбежала собаку. Она более минуты бегала с мячом под восторженные крики болельщиков с трибун. Курьёзный момент попал в трансляцию игры.

Звезду фильмов "Кин-дза-дза!" и "Гардемарины, вперёд!" экстренно госпитализировали в Москве

Заслуженный артист России Валентин Голубенко, который известен зрителям по ролям в фильмах "Мастер и Маргарита", "Кин-дза-дза!" и "Гардемарины, вперёд!", экстренно госпитализирован в Москве. Как сообщает SHOT, у актёра появились осложнения после операции.

Пенсии неработающим пенсионерам в 2024 году хотят проиндексировать на 7,5%

Пенсии неработающим пенсионерам в 2024 году могут быть проиндексированы на 7,5%. Об этом сообщается в пятницу на сайте Правительства РФ по итогам заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на следующие три года

В Госдуму Российской Федерации внесён проект федерального бюджета на следующие три года. Распоряжение о его внесении подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

"Браво!": Маск поддержал призыв сенатора исключить помощь Киеву из временного бюджета США

Помощь Киеву следует исключить из краткосрочного бюджета американского правительства. С таким призывом выступил миллиардер, основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск.

Лучшее новости

Петербуржцам пообещали дождливые выходные

В выходные в Петербурге будет дождливо и прохладно. Непогода начнется с 1 октября. В Петербург постепенно начали приходить холода, сменяющие сентябрьское бабье лето. Так, уже в грядущие выходные погода в городе значительно ухудшится.

Смольный решил продать долю в шведском генконсульстве

Власти Санкт-Петербурга решили включить в программу приватизации долю в АО «Свенска Хюсет», которому принадлежит здание, где ранее располагалось генеральное консульство Швеции. Правительство Северной столицы опубликовало новый проект постановления.

Возобновление строительства станции «Богатырская» согласовано в Петербурге

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) разрешила возобновить строительство станции метро «Богатырская» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что в начале июня 2023 года проходческий щит «Надежда» был в тестовом режиме запущен на Туристкой улице, работы по строительству «Богатырской» были приостановлены.

Двое несовершеннолетних попали в больницу после ДТП в Ломоносовском районе

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 17-ти и 15-летние подростки. Вечером, 29 сентября, на 32-м километре автодороги «Анташи-Ропша-Красное село» в Ломоносовском районе Ленинградской области 29-летний водитель автомобиля Volkswagen Caddy попытался выполнить маневр разворота с обочины, но не убедился в безопасности и столкнулся с ВАЗом, за рулем которого находился 19-летний водитель. В результате […]

Пенсионерка напала с ножом на мужа в Красносельском районе

Полиция Санкт-Петербурга задержала 65-летнюю жительницу города, которая ударила ножом в живот своего мужа на фоне начавшегося конфликта. Вечером, 29 сентября, пожилая пара из Красносельского района решила выпить алкоголь, однако в ходе распития спиртных напитков между супругами возник конфликт, который перерос в драку.

В Мурино рецидивист до смерти забил женщину и увез ее тело в строительной тачке

Полиция Ленинградской области задержала рецидивиста, который убил гражданку Беларуси и отвез ее тело на строительной тачке к Храму равноапостольной княгини Ольги. В ночь с 28 на 29 сентября в ДЧ ГУ поступило сообщение от мужчины, по словам которого, в Мурино неизвестный вез в строительной тачке обнаженное тело женщины.

Власти Петербурга одобрили строительство участка Архивной улицы

В Смольном одобрили строительство новой улицы, которая будет расположена на участке от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной. Новая улица появится в Невском районе Северной столицы, а ее протяженность составит 800 метров.

Шведский боксёр Валлин объяснил причину отказа от рукопожатия с Гассиевым

Шведский боксёр Отто Валлин не пожал руку сопернику из России Мурату Гассиеву на процедуре взвешивания перед поединком на шоу "Лига ставок. IBA Champions Night" в Турции. Двенадцатираундовый поединок в тяжёлом весе пройдёт 30 сентября и станет главным событием вечера.

Жителям Петербурга и Ленобласти напомнили о безопасности в интернете

Представители МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напомнили горожанам о том, как правильно вести себя в Сети. В субботу, 30 сентября, в России отмечают День интернета, который стал важной и неотъемлемой частью жизни почти каждого жителям страны.

Советский хоккеист Кожевников прокомментировал слова Ротенберга о блокаде и победах СКА

Советский хоккеист и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что в спорте допустимо вспоминать о блокаде. Комментируя слова главного тренера хоккейного клуба СКА из Санкт-Петербурга Романа Ротенберга, который сравнил победы своей команды с прорывом блокады Ленинграда, Кожевников отметил, что обсуждений по данному поводу было много.

Педагогам в Екатеринбурге запретили общаться с родителями в WhatsApp и Telegram

Екатеринбургским педагогам запретили общаться с родителями учеников в WhatsApp и Telegram с 1 октября. По данным портала "E1.ru", учителя уже стали уведомлять их о том, что коммуникация через популярные мессенджеры прекратится.

Украинская ракета попала в гостиницу со строителями в ДНР

Сегодня в Енакиеве Донецкой Народной Республики (ДНР) украинская ракета попала в гостиницу, где проживают строители из Ленобласти, которые занимаются восстановлением города. Как отметил губернатор региона Александр Дрозденко, погибших в результате случившегося нет.

"Последний день лета": Москвичам рассказали, когда начнётся по-настоящему холодная осень

Завтра, 30 сентября, будет "последний день лета", потому что 1 октября резко начнётся по-настоящему холодная осень. Об этом заявил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

Актуальное новости

День воссоединения новых регионов с Россией, Всесветные бабьи именины: Праздник и приметы 30 сентября

На сегодняшний день, 30 сентября, в России выпадает новый праздник, посвящённый возвращению в её состав исторических земель. А ещё в этот день отмечается церковный праздник, который на Руси считался чем-то вроде нынешнего 8 Марта.

В России вышел двадцатый роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин»

Новый роман Виктора Пелевина  «Путешествие в Элевсин»   стала доступна для читателей из России. Презентация двадцатого романа писателя состоялась в Санкт-Петербургском «Доме Книги». Сообщается, что произведение советского и российского писателя стало продолжением дилогии, в которую вошли Transhumanism Inc.

Владимир Путин поздравил новые регионы с днем воссоединения с Россией

Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны в день воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Глава государства отметил, что воссоединение республик Донбасса и Новороссии стало историческим и судьбоносным событием.

Военком Петербурга Урмансов опроверг слухи об очередях в военкоматы Петербурга

Военный комиссар Санкт-Петербурга Марат Урмансов опроверг информацию об очередях в городские военкоматы из-за постановки на воинский учет сотрудников предприятий. Ранее в СМИ появилась информация, о том, что в трех районах Северной столицы в военкоматы выстроилась очередь.

Сексуальны и смертельно опасны: 5 самых известных женщин-киллеров

О наёмных убийцах – женщинах зачастую известно ещё меньше, чем о мужчинах. Они имеют свои резоны оставаться в тени и не разглашать подробности биографии. Ну хотя бы потому, что чаще вызывают у мужчин желание отомстить.

Техническое обслуживание Мариинского театра в Петербурге обойдется в 75 млн рублей

В Санкт-Петербурге найден подрядчик, который займется оказанием услуг по комплексному техническому и эксплуатационному обслуживанию зданий Мариинского театра. га Заказчиком выступил ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр».

В Ленобласти задержали подозреваемого в незаконном сбыте запрещенных веществ

Полиция Санкт-Петербурга задержала жителя Ленинградской области, который осуществлял незаконный сбыт наркотиков через оборудованные тайники-закладки. Сотрудники правоохранительных органов расследовали дело о незаконном обороте запрещенных веществ, и вышли на 35-летнего подозреваемого, проживающего во Всеволожском районе Ленобласти.

МЧС предупредило петербуржцев о сильном ветре в воскресенье

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило жителей города об усилении ветра до 16 метров в секунду. После месяца теплых сентябрьских дней в Северную столицу приходит холод вместе с непогодой.