Новости часа

Биолог Глазков предупредил петербуржцев о созревании ядовитых ягод ландыша

Биолог из Санкт-Петербурга Павел Глазков посоветовал жителям города и Ленинградской области воздерживаться от контакта с «красными ягодами» ландыша, которые вредны для людей и животных. В своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» эксперт рассказал, что на фоне осенней листвы ягоды ландыша хорошо заметны, но собирать их и употреблять в пищу нельзя ни в коем случае. Биолог […]

Семилетний мальчик попал в больницу с черепно-мозговой травмой в результате ДТП

В Приморском районе Санкт-Петербурга пострадал несовершеннолетний после ДТП. Мальчика госпитализировали с ушибами и черепно-мозговой травмой. В субботу, 30 сентября, водитель skoda Rapid, двигаясь по Приморскому шоссе, не справился с управление, врезался в осветительную опору и съехал в кювет.

Депутат Гаврилов рассказал, в каком случае россияне могут не платить налог за баню на даче

Депутат Государственной думы Сергей Гаврилов рассказал, в каких случаях дачники обязаны будут платить налог на бани, сараи и туалеты. По словам парламентария, собственники земельного участка, на котором расположены объекты, относящиеся к хозяйственным постройкам, должны по закону платить за них налог.

В Ленобласти произошло смертельное ДТП на автодороге «Лодейное поле – Вытегра»

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства смерти 34-летней женщины, которая погибла в ДТП в Подпорожском районе Ленинградской области. Вечером, 30 сентября, на 45-м километре автодороги А-215 «Лодейное поле – Вытегра», двигаясь в сторону города Подпорожье Ленобласти 47-летний водитель автомобиля «УАЗ Патриот» сбил 34-летнюю женщину, которая шла по обочине в том же направлении. По информации ГУ МВД России […]

В петербургской Церкви Святой Марии пройдет концерт «Возвращение имен»

Ансамбль «Солисты Екатерины Великой» подготовил концерт «Рождение русской оперы» из цикла «Возвращение имен» и представит свою программу в Международный день музыки в Санкт-Петербурге. В воскресенье, 1 октября, состоится завершающий концерт цикла «Возвращение имен».

Пенсионеры из Петербурга оказались в пятерке активных участников интернет-конкурса

Пожилые люди из Санкт-Петербурга приняли участие в конкурсе «Спасибо Интернету» и вошли в пятерку самых активных участников. Всего на конкурс было отправлено 142 работы из Северной столицы, позволив жителям города на Неве войти в число самых активных пенсионеров среди российских регионов, принявших участие в состязании.

В Красноярске охрана жёстко вышвырнула девушек из бара после того, как их избил неизвестный

В Красноярском баре Yushin Brothers на Карла Маркса словесная перепалка на мероприятии переросла в избиение трёх девушек. Как рассказала мама одной пострадавшей ТВК, когда две девушки пошли в туалет, один из гостей избил их, а когда подруги втроём решили покинуть бар, их жестоко вытолкала охрана.

Ещё два украинских беспилотника уничтожили в Смоленской области

Российские силы ПВО уничтожили ещё два украинских беспилотника самолётного типа в небе над Смоленской областью около 10:00 (по московскому времени). Об этом сообщает Минобороны РФ. Таким образом, в регионе за сегодняшний день было сбито уже пять вражеских БПЛА.

"Я просто прибил их!": Появилось видео допроса украинца, забившего насмерть семью в Ялте

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства мужа и жены в их доме в Ялте, задержан подозреваемый — это нанятый семьёй разнорабочий. Об этом рассказали в региональном СК.

Россиянка с детьми сбежала от бывшего мужа-тирана, но он нашёл её на другом конце страны

Абьюзер из Тюмени уже несколько лет терроризирует бывшую жену и детей, их не спас даже переезд на другой конец России. Как рассказала SHOT Юлия — жертва мужчины, — с адвокатом Сергеем она познакомилась в 2015 году, тот сразу принял её дочь от первого брака.

Концентрация вредных веществ в украинской реке выросла в 25 раз после прорыва нефтепровода

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в реке Стримбе после прорыва нефтепровода в одноимённом селе Ивано-Франковской области превышена в 25,7 раза. Об этом сообщили пресс-службе Днестровского бассейнового управления водных ресурсов (БУВР).

Залы Казахстана закрываются "на ремонт", чтобы не проводить концерты Галкина*

Площадки Казахстана отказывают Максиму Галкину* в выступлениях, ссылаясь на ремонт. Артист должен был выступить в Центральном концертном зале "Казахстан" 8 октября, но сегодня администрация площадки сообщила, что с 4 октября в здании будет проводиться реконструкция водопровода, сообщает SHOT.

В Госдуме хотят поднять оклад солдат-срочников в восемь раз

Военнослужащим срочной службы следует повысить базовый оклад до размера одного российского МРОТ и проводить его индексацию соответственно темпам инфляции. Такое предложение опубликовал лидер партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Миронов в своём телеграм-канале.

Панда Диндин и её месячная малышка показали, как нужно начинать воскресное утро

В Московском зоопарке показали, как родившийся чуть более месяца назад пандёнок сладко спит в обнимку со своей матерью Диндин. Фотографии трогательных отношений мамы и дочки публикует гендиректор учреждения Светлана Акулова.

"Это катастрофа": В США пришли в панику из-за проекта финансирования без помощи Украине

Прекращение военной и финансовой помощи Украине со стороны США будет иметь для неё разрушительные последствия, предупредил в эфире телеканала CNN полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон. Он напомнил, что Незалежная полностью зависит от поддержки извне.

Названы простые советы, которые помогут легче просыпаться осенью

Осенью пробуждение даётся труднее, из-за чего приходится прикладывать дополнительные усилия для утренних сборов, а иногда можно даже опоздать на работу. О том, как этого избежать, RT рассказала врач-терапевт сервиса "СберЗдоровье" Разият Чупанова.

Гастроэнтеролог назвала четыре чудо-продукта, необходимых в старости

Укрепить здоровье в период старости помогут напиток из шиповника и тыква. Об этом рассказала RT гастроэнтеролог, врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух в отмечаемый сегодня Международный день пожилых людей.

Шесть самолётов в Сочи перенаправили на запасные аэродромы из-за сбитого дрона

В результате инцидента с украинским беспилотником в Краснодарском крае шесть самолётов были перенаправлены из Сочи на запасные аэродромы. Об этом сообщила пресс-служба сочинского аэропорта.

"Европа взорвётся изнутри": В Британии испугались противосанкционной стратегии России

Европу ждёт серьёзная катастрофа, к которой приведёт позиция России и её стратегия долгосрочного противостояния введённым западным санкциям. Своими уверенными действиями Москва просто "взорвёт её изнутри", заявил преподаватель факультета политологии Университета Рутгерса Майкл Росси.

Сын Кости Цзю стал чемпионом мира по боксу

Австралийский боксёр Тим (Тимофей) Цзю — сын бывшего абсолютного чемпиона мира, россиянина Константина Цзю — получил титул полноценного чемпиона мира в первом среднем весе по версии Всемирной боксёрской организации (WBO).

Виктория Боня показала честную реакцию мамы на ее внешность после пластики

Блогер и телеведущая Виктория Боня поделилась с поклонниками видео, на котором запечатлела первую реакцию своей мамы на ее новую внешность после пластической операции. Больше месяца прошло с тех пор, как Боня решил лечь под нож хирурга и сделал себе «новое лицо».

Лучшее новости

Пожилой рецидивист из Киришского района попытался сжечь сожительницу в доме

Житель Киришского района Ленинградской области попытался сжечь сожительницу, закрыв ее в собственном доме. Сообщение о попытке убийства поступило утром, 30 сентября. Как стало известно Gazeta.SPb, мужчина решил выпить вместе с сожительницей, которой принадлежал дом, однако вскоре они начали ссориться и 57-летний злоумышленник решил сжечь женщину. Он вышел из дома и закрыл за собой дверь снаружи, […]

«Зенит» может купить Тюкавина в зимнее трансферное окно

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга планирует усилить состав игроком московского «Динамо» Константином Тюкавиным. После нескольких проигрышей «Зенита» в том числе и на матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) появилась информация о планах руководства «сине-бело-голубых» на новый трансфер.

В Петербурге рабочий разбился при падении с палубы строительной площадки корабля

Слесарь-сборщик АО СПО «Арктика» из Санкт-Петербурга упал с 12-метровой высоты в шахту лифта корабля АО «Балтийский завод» при работе по строительству корабля. Трагедия произошла утром 30 сентября на территории «Балтийского завода».

Как идёт подготовка к юбилею?

Петербург готовится к проведению массовых мероприятий, приуроченных к юбилею полного освобождения Ленинграда от блокады. Программа включает в себя 130 различных акций.

Мошенники похитили 6 млн рублей у пенсионера из Гостилицы

Житель деревни Гостилицы Ленинградской области перевел злоумышленникам 6 миллионов рублей под предлогом заработка. Сообщение о совершенном преступлении поступило от самого 68-летнего пенсионера 29 сентября.

В Калининском районе мигранты ударили ножом несовершеннолетнего

Неизвестные мужчины напали на несовершеннолетнего в Калининском районе Санкт-Петербурга и скрылись с места преступления. Пострадавшего доставили в больницу с ножевым ранением грудной клетки. В ночь с 30 сентября на 1 октября в полицию поступило сообщение от женщины о нападении на сына.

В России начался осенний призыв граждан на военную службу

Сегодня в России начинается осенний призыв граждан на военную службу. В соответствии с указом президента РФ для прохождения военной службы планируется собрать 130 тысяч человек. Как уточнили в министерстве обороны РФ, осенний...

Двухфакторная аутентификация стала обязательной для части пользователей «Госуслуг»

На Ппортале государственных услуг Российской Федерации начала действовать обязательная двухфакторная аутентификация для пользователей, которая поможет предотвратить кражу личных данных. Начиная с 1 октября система будет предлагать пользователям «Госуслуг» кроме логина и пароля ввести также код из СМС-сообщения.

В Петербурге начали закрывать фонтаны до следующего сезона

Первые пять фонтанов прекратили работу в Санкт-Петербурге до начала следующего сезона. Остальные сооружения начнут отключать во второй половине месяца. С 1 октября в Северной столице отключили пять крупных фонтанов.

Врач перечислила продукты, полезные для пожилых людей

Гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, какие продукты стоит включить в рацион пожилым людям для поддержания здоровья. Эксперт отметил, что один стакан отвара шиповника может обеспечить организм суточной дозой витамина С, который обладает мощным антиоксидантным действием и защищает клетки от агрессивных форм кислорода.

Закон о введении курортного сбора начал действовать в Петербурге

На территории Санкт-Петербурга начал действовать закон о введении курортного сбора в рамках эксперимента по формированию туристического пространства и созданию условий для развития отрасли. С 1 октября 2023 года в силу вступает закон о введении курортного сбора, однако изменения туристы почувствуют только с 1 апреля 2024, когда со всех путешественников будет взиматься оплата в размере 100 […]

Кадыров назвал себя пехотинцем Путина после вопроса о закрытой встрече в Кремле

Глава Чечни Рамзан Кадыров отказался раскрыть детали закрытой части встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, но назвал разговор долгим и душевным. О деталях беседы в эфире программы "Москва. Кремль.

"Физиономия — хищная": Бывшая невеста Гришечкина решилась на пластику из-за травли после смерти актёра

Бывшая невеста заслуженного артиста России Вячеслава Гришечкина решила сделать пластику после того, как столкнулась с огромным количеством хейта в Сети. Об этом сообщает kp.ru.

Актуальное новости

Тренер «Локомотива» Галактионов прокомментировал резонансные слова Дзюбы в адрес Семака

Главный тренер футбольного клуба «Локомотив» Михаил Галактионов высказался о словах нападающего Артема Дзюбы в адрес своего бывшего наставника, тренера «Зенита» Сергея Семака. После проигрыша «Зенита» «Локомотиву» журналисты спросили у Дзюбы, помирился ли он с Семаком, на что футболист ответил, что не знает кто это.

«Госуслуги» переходят на обязательную двухфакторную аутентификацию

Минцифры РФ объявило о вводе дополнительного подтверждения для входа на портал «Госуслуги» – с 1 октября оно стало обязательным для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учётную запись.

Чем полезна игра в шахматы?

Игра в шахматы остаётся одной из самых популярных настольных игр. Кто-то воспринимает её как развлечение, другие – как спортивное соревнование и борются за титул чемпиона.

Бывший футболист Билялетдинов рассказал, когда Семак решит проблемы в «Зените»

Экс-игрок московсокго «Локомотива» Динияр Билялетдинов считает, что главный тренер футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Сергей Семак решит проблемы в команде максимум через два месяца. В субботу, 30 сентября, команда из Северной столицы проиграла «Оренбургу» со счетом 1:3 в матче 10-го тура чемпионата России.

На Крестовском острове в Петербурге заработала зона платной парковки

Зона платной парковки расширилась на Крестовский остров в Санкт-Петербурге. Все необходимые знаки и паркоматы были установлены заранее. В воскресенье, 1 октября, в городе на Неве начала работать еще одна зона платной парковки.

В Венесуэле заявили об абсолютной поддержке России в борьбе с НАТО и США

Венесуэла полностью поддерживает Россию в борьбе с НАТО и США. Об этом заявил депутат Национальной ассамблеи страны Хесус Херман Фариа Тортоса на круглом столе "Равноправное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество: роль парламентов" в рамках конференции "Россия – Латинская Америка".

Сунак после слов Медведева дал заднюю в вопросе отправки британских инструкторов на Украину

Великобритания не направит своих военных на Украину до окончания вооружённого конфликта, заявил премьер-министр европейского государства Риши Сунак.

Шпаргалка для лентяев: 10 лучших способов оставаться в форме, не выходя из дома

Если вам хочется быть здоровыми и красивыми, но нет времени и сил на спортзалы и диеты, обратите внимание на простые действия, которые вы совершаете каждый день. Делайте это более осознанно и с акцентом на физическую нагрузку — и сами не заметите, как начнёте меняться.