Новости часа

В Петербурге преобразят Малоохтинский парк

В Петербурге в два этапа преобразят Малоохтинский парк. Работы завершат до 2026 года. В Петербурге к 2026 году планируется завершение благоустройства Малоохтинского парка в Красногвардейском районе Петербурга.

Петржела назвал главную ошибку «Зенита»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела заявил об основной ошибке ФК «Зенит». Он отметил, что это катастрофа для российского футбола. Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела высказал, какова главная ошибка петербургского футбольного клуба.

Как для школьников изменится ОГЭ в 2024 году

В 2024 году школьники столкнутся с нововведениями при сдаче ОГЭ в девятом классе. Экзамен претерпел ряд изменений по нескольким предметам. В 2024 году российские школьники, ученики девятого класса, столкнутся с рядом изменений при сдаче экзамена.

Международный день врача, Всемирный день архитектуры, Пчелиная девятина: Праздники и приметы 2 октября

Сегодня, 2 октября, в России отмечается несколько профессиональных праздников. Так, в нашей стране и за рубежом чествуют медиков. А ещё это день тех, кто проектирует красивые и комфортные здания, а также педагогов, готовящих новое поколение специалистов.

В Карелии турист погиб при сплаве на каяках

Трехметровая волна накрыла каяки с туристами на Ладожском озере. Один человек погиб, один пострадал, рассказали в ГУ МЧС России по республике Карелия. Тургруппа из восьми человек отправилась на пяти каяках с острова Валаам в деревню Укса.

Ленинградский машиностроительный завод продают за 550 млн рублей

В Петербурге на торги выставят Ленинградский машиностроительный завод. Его начальная стоимость – 550 млн рублей. Здание бывшего Ленинградского машиностроительного завода продадут на аукционе уже в ноябре.

В Петербурге за неделю собрали более 10,7 тонн опасных отходов

В Петербурге в течение недели собрали более 10,7 тонн опасных отходов. Об этом сообщили в Смольном. С 25 сентября по 1 октября в Петербурге городские аварийные экологические службы приняли 466 сообщений от горожан по вопросам экологической безопасности.

Завершается монтаж художественной подсветки на Доме журналистов

Дом журналистов на Невском проспекте, 70, вновь станет одним из ярких объектов ночной панорамы Санкт-Петербурга. Осенью 2023 года на его фасаде будет завершен монтаж современной архитектурно-художественной подсветки.

Певица Валерия рассказала об условиях развода с Пригожиным

Певица Валерия заявила, что не сможет простить измену мужа, продюсера Иосифа Пригожина. В программе «Однажды» на телеканале НТВ артистка рассказала об условиях развода с шоуменом. По словам Валерии, в их семье нет места ревности, поскольку супруги всегда рядом, а Пригожин никогда не давал ей причин сомневаться в его преданности. «Нам даже поревновать не приходится, поскольку […]

"Тревожно": Врачи начали находить у украинских солдат и беженцев крайне стойкие инфекции

Раненые бойцы ВСУ заражаются инфекциями, устойчивыми к антибиотикам. Об этом пишет Financial Times. Первый такой случай был зарегистрирован в начале текущего года врачами одного из американских военных госпиталей в Германии.

Что делать, если в 40 лет родители считают ребёнком: Инструкция от психолога по защите личных границ

Даже когда дети становятся взрослыми, родители воспринимают их как маленьких. Бывает и так, что роли меняются — и уже родители занимают место детей. В каждом из случаев мы сталкиваемся с нарушением личных границ.

Россиянам рассказали, как выйти на пенсию и не лишиться положенных выплат

Каждый гражданин предпенсионного возраста обязан сам заниматься оформлением статуса пенсионера, так как эта процедура не происходит автоматически. Несвоевременная подача заявления может обернуться потерей денежных средств, предупредил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

В США заявили, что Украина больше не дождётся оружия от Словакии

В связи с приходом к власти в Словакии пророссийски настроенной партии Smer, возглавляемой экс-премьером Робертом Фицо, Украина может лишиться поставок значимого оружия. Об этом написал американский журнал Newsweek.

World Aquatics дала нейтральный статус российскому пловцу Гиреву

Занявший второе место на Олимпийских играх в Токио российский пловец Иван Гирев смог получить нейтральный статус для участия в соревнованиях Международной федерации плавания (World Aquatics). Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

День Астафия Ветряка: что можно и нельзя делать 3 октября

Православные верующие отмечают 3 октября день великомученика Евстафия Римского. В народе его называли Астафием Ветряком и предсказывали будущую погоду по направлению ветра. Gazeta. SPb рассказывает о традициях, приметах и запретах, связанных с этим днем.

Врач напомнил россиянам о главных осенних аллергенах

Многие аллергики неспроста сталкиваются с обострением неприятных симптомов в осенний период. Это явление связано с появлением большого количества спор плесени и размножением пылевых клещей, предупредил врач-токсиколог Михаил Кутушов.

В Финляндии рассказали о неожиданных последствиях антироссийских санкций

В Финляндии из-за недостатка прочного огнеупорного кирпича из России возникла проблема со строительством каменных конструкций. Местный завод был вынужден разработать свой аналог. Об этом рассказал телеканал Yle.

Осталась груда обломков: Эстонского наёмника ликвидировали дроном под Красным Лиманом

Воюющий на стороне ВСУ с 2022 года наёмник из Эстонии Танель Криггул погиб в результате боёв в Донецкой Народной Республике. Гибель военного изданию Postimees подтвердили три источника.

Четыре человека стали жертвами ДТП с грузовиком и легковушкой в Балашихе

В Балашихе на Звёздной улице четыре человека погибли при столкновении иномарки с грузовиком. Водитель автомобиля Chery выехал на встречку и врезался в КамАЗ, говорится в сообщении ГУ МВД России по Московской области.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела о похищении человека и вымогательстве

По версии следствия, обвиняемые 24 октября 2022 года  на парковке, расположенной на  Дунайском проспекте, напали на своего соотечественника, после чего, применяя насилие, посадили его в автомобиль.

Лучшее новости

Петербург обогнал Москву по доступности ипотеки

В Петербурге ипотека оказалась более доступной, чем в Москве. В Северной столице за год показатель доступности увеличился на 2,9%. Петербург занял 25-е место в рейтинге регионов по доступности ипотеки в России, значительно обогнав Москву.

Петербург опередил Москву в рейтинге доступности ипотеки, заняв 25-е место

Согласно данным аналитиков, свыше 30% петербургских семей может купить жильё в ипотеку. В Ленобласти эта цифра составляет 26,7% (46-е место в рейтинге), а столица России расположилась на его 50-й строчке (26,1% семей).

В Петербурге двое мужчин погибли на железной дороге за выходные

В Петербурге сразу два горожанина за выходные погибли на железной дороге. Проводятся проверки. В минувшие выходные, 30 сентября и 1 октября, на территории Петербурга произошло сразу два трагических случая: мужчины погибли на железной дороге.

Здание бывших касс РЖД напротив Казанского собора выставлено на продажу за 1,8 млрд рублей

Здание бывших касс РЖД напротив Казанского собора продается за 1,8 млрд рублей. Специалисты отмечают, что стоимость существенно выше рыночной. Собственник здания бывших касс РЖД напротив Казанского собора ищет покупателя на объект.

Глава РЖД рассказал о стоимости проезда по ВСМ Москва-Петербург

Глава РЖД Белозеров рассказал, сколько придется заплатить за проезд по ВСМ Москва-Петербург. Билет будет стоить чуть дороже, чем на «Сапсан». Генеральный директор компании РЖД Олег Белозеров рассказал, сколько будет стоить проезд по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург.

В Петербурге официально прекратило работу генконсульство Финляндии

В Петербурге 1 октября закрыло свои двери генконсульство Финляндии. С фасада здания сняли табличку. В Петербурге официально прекратило свою работу Генеральное консульство Финляндии. Оно закрыло свои двери 1 октября.

Критиковавший РПЦ и сбитый самокатом священник умер в Петербурге

Священника Рсской православной церкви за границей Валентина Соломаху, жестко критиковавшего РПЦ в связи с самыми резонансными вопросами, два месяца назад сбил самокат. После успешной операции мужчину выписали домой. На днях он умер.

Петербуржцам пообещали ветра и первые снежинки

В Петербурге погода станет хуже: усилится ветер и пойдут дожди. Кроме того, могут начать падать снежинки. В Петербурге погода на начало недели выпала спокойная, однако в скором времени ее сменят штормовые циклоны, которые могут принести с собой ливни.

В Петербурге еще четыре станции метро начнут проверять на нелегальную торговлю

Еще четыре станции петербургской подземки будут проверять на нелегальную торговлю. Об этом сообщили в Смольном. У станций метрополитена в Петербурге продолжают проходить рейды, организованные сотрудниками комитета по контролю за имуществом.

Боррель призвал США пересмотреть своё решение и продолжить поддержку Украины

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель надеется, что США пересмотрят решение остановить финансирование Киева, так как украинский конфликт угрожает разрушительными последствиями для всего мира. Об этом он сказал перед первым в истории Евросоюза "выездным" неформальным заседанием глав европейских МИД, который проходит в Киеве.

В Петербурге пройдет общегородской субботник

В Петербурге организуют общегородской субботник. В осенних мероприятиях смогут принять участие горожане всех возрастов. В Петербурге начался месячник по благоустройству. Жителей города призывают собраться на общегородском субботнике 21 октября, чтобы совместными усилиями привести город в порядок.

Актуальное новости

Какие изменения начали действовать для автомобилистов с 1 октября

С 1 октября для автомобилистов начали действовать некоторые изменения. Рассказываем, что поменялось. С 1 октября 2023 года вступил в силу подписанный президентом Росси Владимиром Путиным закон о деятельности гаражных объединений.

В России начали внедрять электронные полисы

В России началось внедрение электронных полисов. С ними россиянам должно стать проще. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в России начался переход от использования бумажных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) к электронным версиям.

В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовном наказании за вовлечение школьников в курение

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за вовлечение школьников в курение. Речь идет о тех, кто дважды привлекался за это в течение года. Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение проект об уголовном наказании за систематическое вовлечение несовершеннолетних в потребление табачной и никотиносодержащей продукции.

«Газпром» забыл о флаге Петербурга

В Петербурге «Газпром» не озадачился установкой городского флага. Ему не нашлось места среди других замен, развивающихся в парке 300-летия. Флаги Российской империи, СССР и России развиваются над Финским заливом в парке 300-летия Петербурга, однако самой символики города не наблюдается.

На Комендантском в семье рецидивиста внезапно умер младенец

В неблагополучной семье в Приморском районе неожиданно умер ребенок. Отец был неоднократно судим. В воскресенье, 1 октября, в полицию Приморского района Петербурга поступило сообщение, что из квартиры дома на Комендантском проспекте в состоянии клинической смерти была госпитализирована девочка возрастом один месяц в состоянии клинической смерти.

Кировский райсуд оштрафовал на полмиллиона лже-оккультистку

В Петербурге лже-оккультистку оштрафовали на полмиллиона рублей. Она признала вину и также возместила ущерб потерпевшим. Кировский районный суд Петербурга назначил местной жительнице штраф в размере полумиллиона рублей за оказание «оккультных» услуг в интернете.

Смольный показал проект планировки для строительства Большого Смоленского моста

Петербургская администрация показала проект планировки для строительства Большого Смоленского моста. Документ на антикоррупционной экспертизе. Администрация Петербурга на своем сайте опубликовала проекты планировки и межевания территории для строительства Большого Смоленского моста.