Новости часа

ФАС заинтересовалась увеличением цен на мясо

В ФАС проявили интерес к увеличению стоимости мяса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила трем крупным производителям мяса курицы запросы по поводу обоснованности цен, установленных на продукцию компаниями.

Петербуржца заставили выплатить 80 тысяч рублей за сбитого лося

Жителя Петербурга через суд обязали компенсировать комитету по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области гибель лося. Мужчина должен выплатить 80 тысяч рублей, а также возместить госпошлину.

Индивидуальный подход: в Петербурге стремительно растет число самозанятых

Только за первые шесть месяцев 2023 года их число вплотную приблизилось к полумиллиону. Это, для сравнения, на 18% больше, чем в начале января. Охотно взаимодействует с такими работниками и бизнес, видя в этом возможность сократить издержки.

Инвесторы из Петербурга продолжают активно скупать недвижимость в Крыму

Они делают это менее активно, чем москвичи, но на том же профессиональном уровне – теперь инвесторов интересует сервисная недвижимость – апартаменты или гостиницы, стрит–ретейл, квартиры на первичном рынке.

Бизнесмен Кириленко: заботу работодателя о сотрудниках старательно обесценивают в массовом сознании

По словам генерального директора ГК KELEANZ Medical, хороший полис ДМС, поддержка беременных и молодых мам, а также социальные мероприятия воспринимаются как само собой разумеющееся. При этом формируется представление, что сотруднику платят только за то, что он приходит на работу, а качественное выполнение обязанностей требует дополнительной оплаты.

Новости компаний: «Балтика», «Невский завод», «Норебо»

Пивоваренная компания «Балтика» обратилась в суд с просьбой запретить Carlsberg разрывать с ней соглашение на использование ряда брендов, «Невский завод» локализовал производство элементов для газовых турбин для газоперекачивающего агрегата «Ладога», рыбопромышленный холдинг «Норебо» на 90% обновит свой промысловый флот на судостроительном заводе «Отрадное» в Ленобласти.

HR-директор объяснила, как правильно просить повышения на работе

Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, необходимо правильно подготовиться к разговору и привести аргументы, которые докажут начальству, что без вас компания будет терять деньги. Об этом URA.ru рассказала директор по персоналу группы компаний "Эксцельсиор" Ксения Юркова.

В Пулково на 25% сократят время предполетного обслуживания пассажиров

По словам директора по наземному обслуживанию компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Павла Кушниренко, после запуска проекта «Поток» время пути от входа в аэропорт до выхода на посадку в среднем будет занимать 30 минут.

РКН начнет блокировать VPN-сервисы с 1 марта 2024 года

Роскомнадзор будет блокировать VPN-сервисы с 1 марта 2024 года. Об этом заявил заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин. Роскомнадзор планирует выпустить приказ, согласно которому будут блокироваться VPN-сервисы, предоставляющие доступ к заблокированным российским правительством ресурсам.

Более 100 «квадратов» Апраксина двора покинут торговцы-нелегалы

Более 100 «квадратов» Апраксина двора освободили от нелегальной торговли. Теперь владельцы точек обязаны оплатить демонтаж. Комитет по контролю за имуществом (ККИ) начал сносить нелегальные павильоны на территории Апраксина двора.

Путин и Лукашенко обсудят строительство железной дороги из Белоруссии в Петербург

Путин и Лукашенко рассмотрят возможность строительства железной дороги из Белоруссии в Петербург. Об этом заявил глава республики на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят на ближайшей встрече проект по строительству железнодорожной ветки из республики в Петербург.

Глава отдела ГИБДД по Московскому району год бесплатно пользовался пассажирскими перевозками

Петербургская полиция задержала главу отдела ГИБДД по Московскому району, который год бесплатно пользовался пассажирскими перевозками. Его подозревают в превышении должностных полномочий. В Петербурге по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник отдела ГИБДД по Московскому району.

Практика школьных карантинов возвращается в Петербург

На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет по образованию, из-за болезни не посещают уроки более 30 тысяч подростков.

Антонов ответил на заявления Госдепа об участии России в саммите АТЭС

Россия сама определит, руководствуясь практической целесообразностью, кто будет представлять её на саммите АТЭС, запланированном на ноябрь. Так прокомментировал заявление секретаря Госдепа Мэтью Миллера о том, что приезд президента РФ Владимира Путина в Сан-Франциско не ожидается, посол РФ в США Анатолий Антонов.

Американский сенатор разбился в авиакатастрофе вместе с семьёй

Представляющий Северную Дакоту американский сенатор Дуг Ларсен погиб в результате крушения легкомоторного самолёта в Юте. По информации Associated Press, на борту воздушного судна в момент падения находилась вся семья политика, а именно — супруга и двое детей.

Мэра украинского города задержали в момент получения крупной взятки

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали мэра города Сумы Александра Лыченко в момент получения чиновником взятки в 1,4 миллиона гривен (около 38 тысяч долларов). Об аресте главы администрации сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины.

В США выбрали создателя экзистенциальной угрозы для человечества, и это не Россия

Агрессивная и экспансивная внешняя политика США вынуждает российских военных реагировать и предпринимать ответные меры. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью для ютуб-канала Judging Freedom.

Украина исключила венгерский банк ОТР из списка международных "спонсоров войны"

Правительство Украины исключило венгерский банк ОТР из числа "спонсоров войны" после проведения переговоров. Об этом в социальной сети X сообщило украинское Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Назван главный кандидат на роль разрушителя единства Евросоюза по Украине изнутри

Политолог, автор канала "Политджойстик" и профессор Высшей школы экономики Марат Баширов прокомментировал слова Роберта Фицо — лидера победившей на выборах в Словакии партии "Направление — социальная демократия", который допустил отказ от поставок военного оборудования на Украину.

Трясла костями, а теперь щеками: Раздобревшую Варнаву заподозрили в беременности

На последних снимках от былой худобы знаменитости не осталось и следа: скулы превратились в щёки, а мешковатая одежда скрывает некогда точёный силуэт. Неужели мечта Екатерины сбылась и она скоро станет мамой?

Лавров назвал нацизмом запрет на въезд машин с российскими номерами в ЕС

Введённый Евросоюзом запрет на пересечение границы автомобилям с российскими номерами является проявлением нацизма. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на XX ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Российские таможенники нашли незаконные драгоценные трусы на 2 миллиона

Сотрудники Благовещенской таможни обнаружили у 49-летней уроженки Китая в прямом смысле драгоценные трусы: в бельё были вшиты слитки золота и серебра на 2,2 миллиона рублей. Об этом сообщает SHOT.

Юрист раскрыла россиянам лазейку для "обнуления" долга по кредиту

Долги по кредитам можно не выплачивать, если банк не успел вовремя обратиться в суд, рассказала Ura.ru старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталья Пшеничникова.

"Давай расстанемся!": Безжалостная красотка разбила сердце москвичу и исчезла вместе с его 600 тысячами

В Москве соблазнительная девушка обманула поклонника более чем на полмиллиона рублей. Она воспользовалась проявленной к ней симпатией и выкрала у мужчины деньги из дома, сообщает SHOT.

В Госдуме призвали расширить СНГ до Калифорнии в ответ на мечты Бербок о ЕС "до Луганска"

Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал бредом слова главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что ЕС расширится "от Лиссабона до Луганска".

Министр обороны Британии очертил для ВСУ карту ударов по силам России ракетами Storm Shadow

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс заявил, что украинская армия вольна наносить удары полученными от Лондона ракетами Storm Shadow по подразделениям Российской армии. Из его слов следует, что есть ограничение по территории: атаки разрешены на землях, которые Киев считает своими.

Нидерланды забили тревогу из-за засилья беженцев с Украины

Власти города Утрехт в Нидерландах забили тревогу из-за наплыва беженцев с Украины. Мэр населённого пункта Шарон Дейксма допустила, что может принять решение о закрытии учреждения для размещения мигрантов в случае дальнейшего прибытия граждан Незалежной. Об этом сообщила газета NRC.

Берлин передал Киеву тысячи снарядов и сотни средств связи

Вооружённые силы Украины за последнюю неделю получили от ФРГ тысячи боеприпасов, сотни средств связи и десятки бронемашин. Такой отчёт в понедельник представило Министерство обороны Германии.

Глава департамента судейства РФС назначен на матч украинского "Шахтёра" в ЛЧ

Глава департамента судейства Российского футбольного союза Милорад Мажич назначен инспектором матча группового этапа Лиги чемпионов между бельгийским "Антверпеном" и украинским "Шахтёром". Информация об этом опубликована на сайте УЕФА.

Посольство РФ решительно отвергло обвинения во вмешательстве в выборы в Словакии

Российское посольство в Словакии назвало голословным обвинение Братиславы в том, что Москва якобы вмешалась в избирательный процесс в стране. Об этом сказано в телеграм-канале дипмиссии.

Малышева советует мужчинам сдавать тест на беременность, чтобы выявить рак яичек

Мужчины могут узнать о заболевании раком, сдав тест на беременность. Такой необычный способ диагностики болезни предложили врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и её соведущий иммунолог Андрей Продеус в программе "Жить здорово!". Запись эфира появилась на сайте Первого канала.

Лучшее новости

В Петербурге подскочил объем производства легкой промышленности

В Петербурге увеличился объем производства легкой промышленности. Большинство продукции производится по госзаказу. В Петербурге зафиксировано резкое увеличение объема производства легкой промышленности: объем производства одежды в городе увеличился в 1,6 раза.

В Купчино задержали подозреваемую в организации притона

В Купчино по подозрению в организации притона была задержана подозреваемая. Ей оказалась 60-летняя петербурженка. Ранее, 29 сентября, на проспекте Славы во Фрунзенском районе Петербурга сотрудники правоохранительных органов задержали 60-летнюю горожанку, подозреваемую в организации притона для занятия проституцией (часть 1 статьи 241 УК РФ).

В четверти регионов РФ число госпитализаций с Covid-19 растет ускоренными темпами

С 25 сентября по 1 октября 2556 человек с подтвержденным Covid-19 отправлены в стационары. Число госпитализаций в 21 регионе выросло больше, чем в среднем по стране, следует из данных оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Петербург станет отправной точкой нового туристического маршрута

Из Петербурга проложат новый туристический маршрут до Карелии. Об этом заявили в Смольном. В администрации Петербурга рассказали о запуске нового туристического маршрута, который свяжет Петербург, Ленинградскую область и Карелию.

В Петербурге объявили «оранжевый» уровень погодной опасности

В Петербурге объявляется «оранжевый» уровень погодной опасности. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге наблюдается ухудшение погоды. По информации Росгидрометцентра, с 11 до 19 часов 4 октября на территории города объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности в связи с сильными порывами ветра до 25 метров в секунду.

В трех районах Петербурга с 5 октября начнут действовать новые ограничения движения

Петербуржцы столкнутся с новыми дорожными ограничениями с 5 октября. Они будут действовать в трех районах. Петербургские автомобилисты столкнутся с новыми ограничениями движения с 5 октября. Речь идет о трех районах города.

Актуальное новости

В ЖК «Северная долина» будет построена седьмая школа девелопером «Главстрой Санкт-Петербург»

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на строительство новой школы в жилом комплексе «Северная долина». В учебном заведении появятся сразу два бассейна, хореографический зал, а на пришкольной территории – спортивная зона.

Россиянам рассказали о важности двухфакторной аутентификации

«Госуслуги» с 1 октября перешли на двухфакторную аутентификацию. Рассказываем, почему она нужна. С 1 октября на портале «Госуслуги» заработала обязательная двухфакторная аутентификация. Теперь при входе в приложение или на сайт пользователь должен предоставить не только пароль, но и дополнительное подтверждение личности.

Петербургские квартиры в новостройках оказались в 1,5 раза дешевле московских

В Петербурге квартиры в новостройках оказались в 1,5 дешевле, чем в Москве. Разница заметна по стоимости квадратного метра. В Петербурге средняя стоимость квартир в новых домах оказалась в 1,5 раза ниже, чем в Москве.

У «Метростроя Северной столицы» сменится курирующий комитет

«Метрострою Северной столицы» сменят курирующий комитет. Соответствующее решение уже принято в Смольном. У АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) сменится курирующий копанию комитет администрации Петербурга.

Ситуация в России напоминает предреволюционный период: в обществе созрел запрос на перемены

Россия входит в президентскую избирательную кампанию в условиях запроса беднеющего общества на перемены в социально-экономической политике, а общая ситуация в стране напоминает предреволюционный период начала прошлого века.

Бастрыкин потребовал доклад по делу гибели младенца на Комендантском

Бастрыкин ждет доклад по делу гибели новорожденной на Комендантском проспекте. Девочка умерла в кроватке. Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доклад об обстоятельствах смерти новорожденной девочки в квартире на Комендантском проспекте в Приморском районе Петербурга.

Авито создал игру о безопасности в интернете для детей, подростков и их родителей

Авито запустил собственную обучающую игру “Стражи Авито” для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. Об этом объявил топ-менеджмент компании в пятницу в рамках старта «Цифрового диктанта».

Бузова раскрыла, кто станет ее мужем

Артистка Бузова рассказала, кого видит своим будущим мужем. Звезда не теряет надежды завести семью. Недавно российская теледива Ольга Бузова выпустила клип на песню «Позови», сюжет которого развивается вокруг встречи с неким красавчиком, роль которого сыграл Стас Бондаренко.

Всемирный день трезвости, День грибника, Астафий-ветряк: Праздники и приметы 3 октября

Сегодня, 3 октября 2023 года, в России отмечаются несколько международных праздников. Один из них призывает нас на минутку остановиться и посмотреть, насколько прекрасна золотая осень. А ещё на этот день выпадает профессиональный праздник легендарных подразделений.

Житель Ленобласти нашел череп человека во время прогулки

Житель Ленинградской области обнаружил человеческий череп во время прогулки по лесу. Об этом сообщает РЕН ТВ. Страшную находку сделал житель Гатчинского района. Он нашел череп в лесном массиве между деревнями Лампово и Протасовка ...