Новости часа

Tesla изобрела настолько мощный суперкомпьютер, что он с первого включения обесточил целый город

Компания Илона Маска представлен суперкомпьютер Tesla Dojo, который оказался настолько мощным, что отключил энергосистему в городе Пало-Альто. Его будут применять при обучении искусственного интеллекта для беспилотного вождения.

TikTok стал самым популярным сервисом поиска информации для зумеров

Эксперты выяснили, какие отношения связывают поколение Z и TikTok. Выяснилось, что молодежь активно пользуется сервисом как поисковиком — такую тенденцию могут учесть разработчики при создании новых поисковых систем.

Бортпроводники одной из крупнейших авиакомпаний теперь смогут носить юбки

Авиакомпания Virgin Atlantic разрешила мужчинам-бортпроводникам надевать в полет юбки. По задумке компании, так члены экипажа смогут проявлять свою идентичность через одежду. По информации зарубежным СМИ, крупнейшая европейская авиакомпания Virgin Atlantic разрешила членам экипажа проявлять гендерную идентичность через одежду.

Петербуржцы вновь выстроились в очереди у обменников

В Северной Столице вторые выходные подряд наблюдается повышенный ажиотаж у обменных пунктов. Петербуржцы выстроились в линии в связи с падением курса евро. По информации Делового Петербурга, в воскресенье, 2 октября, более 20 человек были замечены в очереди у обменника на Лиговском проспекте.

Петербуржцам рассказали, почему в Северной столице снизилось количество ДТП

С начала 2022 года в Петербурге снизилось количество ДТП на 18 % по сравнению с периодом в 2021 году. О причинах такой тенденции петербуржцам рассказал автоэксперт Дмитрий Попов. Поданным МК в Питере, эксперт Дмитрий Попов заявил, что внедрение новой транспортной модели обслуживания помогло Петербургу снизить количество автокатастроф.

Сеть итальянских гостиниц Caroli Hotels закрылась из-за баснословных счетов за электроэнергию

Историческая сеть гостиниц Caroli Hotels на юге Италии объявила о прекращении деятельности — владельцы не смогли расплатиться по августовским счетам за электроэнергию на €500 тыс. По данным ТАСС, итальянская сеть гостиниц Caroli Hotels закрылась после получения счета за электроэнергию за август на €500 тыс.

Это относится к тем барыгам, которые с начала СВО подняли цены на продукцию – кто в 5, а кто и в 10 раз.

Если в феврале бронежилет 4-й степени защиты можно было купить за 17 тыс. рублей, то сейчас вы не найдёте его дешевле, чем за 140 тысяч. Стоимость касок взлетела от 7 до 90 тысяч. Тогда, в начале СВО, берцы покупались за 2,5 тыс.

Петербургский метрополитен стал победителем конкурсов в области связей с общественностью

В конкурсе «КонТЭКст», который проходил в Москве, Петербургский метрополитен занял первое место. Участники конкурса стали компании, реализующие коммуникационные проекты, транспортные и промышленные предприятия, строительные и логистические фирмы.

В петербург прибыл второй состав модели «Балтиец»

В Петербург прибыл второй поезд метро «Балтиец», он остановился в депо «Автово», где ему предстоит пройти приемочные мероприятия. Как рассказали в пресс-службе комитета по транспорту, «Балтиец» — это состав нового поколения, созданный специально для петербургской подземки.

Директор ДК «Парголовский»: «Надеемся, что 23-й год станет счастливым!»

Дом культуры «Парголовский» – единственное культурно-досуговое учреждение на территории муниципального образования Парголово. Сегодня здание Дома культуры нуждается в капитальном ремонте и расширении, но мы надеемся, что в скором времени начнётся ремонт существующего здания ДК на Выборгском шоссе, дом 411, а жители Парголова получат долгожданный филиал Дома культуры в муниципальном округе Парнас. О перспективах нашему корреспонденту […]

Продажа новостроек для риелторов

Партнёрская реализация новостроек – достаточное спорная тема в профессиональной среде. Продажа новостроек для риелторов пользуется большой популярностью. Агенты помогают застройщикам быстрее реализовать объекты, при этом им выплачиваются комиссионные.

Сладкого Нового года! Как евреи Петербурга отмечают Рош ха-Шана

Так, в эти сентябрьские дни наступил Рош ха-Шана – еврейский Новый год. А представители ряда национальностей, живущих в Петербурге, отмечают этот праздник даже летом. Сколько же раз в Северную столицу проходит Новый год?

В Петербурге из-за сильного ветра закрывают сады и скверы

В Петербурге сады и скверы закрывают в связи с усилением ветра. Такие меры необходимы, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей города, сообщают в пресс-службе комитета по благоустройству. Порывы ветра в Петербурге 3 октября достигают 17м/с.

Открытие Большой кольцевой линии и пересадочные узлы разгрузят автотрассы Москвы на 15%

Большая кольцевая линия (БКЛ), которую откроют в начале 2023 года, и сеть ТПУ помогут разгрузить автомобильные дороги Москвы, а также Кольцевую и радиальные линии метро на 10-15%. Об этом заявили в столичном правительстве.

Заболеваемость ковидом в России снизилась на 30% за неделю

В России выявили 24 158 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, умер 91 заболевший. Об этом информирует в понедельник федеральный оперативный штаб. Выздоровели за тот же срок, по данным штаба, 35 294 пациента.

Врач рассказала, для кого открытие тыквенного сезона может закончиться аллергией

Традиционно начало тыквенного сезона — с начала сентября по конец ноября. Овощ обладает многими полезными микроэлементами и прекрасно сочетается со многими продуктами. Однако некоторым его употреблять не стоит, так как существует риск аллергической реакции.

ДТП с фурами перекрыло Московское шоссе

На Московском шоссе произошла серьезная авария с участием двух фур. Как сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Петербург» в ВКонтакте, в аварии приняли участие две фуры. Они столкнулись у ГМ «Лента» в направлении Москвы, ночью.

Леонид Каневский зашифровал сообщение в киноленте «Бриллиантовая рука»

Известный актер Леонид Каневский рассказал, что в одной из сцен советской комедии «Бриллиантовая рука» он зашифровал признание в любви. В сцене, где контрабандисты любуются гипсом, герой Каневского произносит странные слова, которые лишены смысла и не подходят к происходящему.

Посла РФ вызвали в финский МИД из-за референдумов в Донбассе, Запорожье и Херсоне

Российского посла в Хельсинки Павла Кузнецова вызвали в финский МИД из-за референдумов о вхождении в состав нашей страны четырёх новых субъектов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом в понедельник информирует финское внешнеполитическое ведомство на странице в Twitter.

2,5 трлн рублей в год: Промышленник из ЛНР оценил вклад новых регионов в экономику РФ

Потенциальный вклад Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в экономику России составляет около 2,5 триллиона рублей ежегодно, исходя из расчётов на основе данных за 2013 год до госпереворота на Украине.

Российский певец Константин Легостаев без вести пропал после купания в Сочи

В Сочи во время купания пропал российский певец Константин Легостаев. В субботу, 1 сентября, певец приехал в Сочи, чтобы снять клип. В воскресенье, 2 октября, после того, как часть клипа была отснята, музыкант, предположительно, пошел искупаться в море и пропал, сообщает Пятый канал со ссылкой на источника информации.

В 2023 году выйдет технология, способная заряжать мобильник меньше, чем за 10 минут

На сегодняшний день ученые придумали зарядку для смартфонов, которая заряжает с 0 до 100% за 10 минут. Однако в 2023 году появится зарядка, которая будет заряжать еще быстрее. Усилия производителей направлены именно на сокращение времени цикла зарядки.

В Петербурге запустили горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ запустили в Петербурге. Горячая линия будет работать с 3 по 14 октября. Специалисты будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа: где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Эксперт объяснил роль новых автобусов в снижении аварийности на дорогах Петербурга

Благодаря новым моделям транспорта аварийность на дорогах Петербурга сократилась, считает эксперт Виталий Горохов. Общую культуру поведения за рулем Петербурге повысил отказ от маршруток. Они были отменены в рамках внедрения новой модели транспортного обслуживания, в рамках третьего этапа, который стартовал в июле 2022 года, пишет Нева.

Умная колонка помогла жительнице Британии поймать возлюбленного на измене

Жительница Великобритании утверждает, что записи, которые делала умная колонка Alexa, помогли ей поймать возлюбленного на измене. Британка обнаружила голосовые записи в мобильном приложении для управления Alexa.

Прокуратура оценила ущерб от блокады Ленинграда в 35 трлн рублей

Ущерб от блокады Ленинграда превышает 35 трлн рублей по нынешнему курсу. Число погибших также оказалось значительно больше, чем считалось ранее. Об этом сообщает прокуратура Санкт-Петербурга. Сегодня в суде прошло первое заседание...

В Петербурге 13-14 октября состоится международная конференция "Световой дизайн"

В Петербурге в эти дни встретятся ведущие российские и международные эксперты в области светового дизайна, архитектуры и урбанистики, топ-менеджеры крупных компаний, представители органов государственной власти, дизайнеры, ученые, ведущие сотрудники известных музеев  и галерей, специалисты мультимедиа культуры, световой инженерии, IT.

В Херсонской области стартовала госпрограмма РФ "Материнский капитал"

В Херсонской области после вхождения региона в состав России начала работать государственная программа РФ "Материнский капитал", сообщается в телеграм-канале администрации.

Турецкая партия "Родина" призвала не поддаваться антироссийским угрозам США

Глава отдела экономической политики турецкой партии "Родина" Хакан Топкурулу призвал правительство не поддаваться антироссийским угрозам США. По его словам, ему следует не оставлять банковскую систему "перед лицом США" после прекращения использования российской платёжной системы "Мир".

Спортивный журналист прокомментировал уход Владислава Радимова из «Зенита-2»

Сегодня стало известно о том, что главный тренер «Зенит-2» Владислав Радимов покинул свой пост. Теперь он будет советником генерального директора «Зенита» по развитию молодежного футбола. Спортивный журналист Иван Лосев прокомментировал уход Радимова.

Госдума ратифицировала договоры о присоединении к РФ новых регионов

Госдума на заседании единогласно ратифицировала четыре международных договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России. В документах прописаны границы новых регионов.

Шоумен Солнцев высказался о нетрадиционной ориентации Николая Цискаридзе

Российский артист балета, премьер балета Большого театра Николай Цискаридзе предпочитает не афишировать личную жизнь, поэтому вокруг нее появляется множество слухов. Одним из является то, что танцор предпочитает мужчин.

Полицейским из Петербурга удалось предотвратить хищение деталей вагонного оборудования на сумму более 3,5 млн рублей

Установлено, что в июле 2022 года, используя свое служебное положение, подозреваемые составили фиктивные накладные для организации погрузки деталей вагонного оборудования с территории пункта опробования тормозов станции Мга.

Сенатор Клишас: Украинский язык не будет официальным для Херсонщины и Запорожья

Украинский язык в Херсонской и Запорожской областях не будет считаться официальным, но и отменять его тоже не будут. Об этом сообщил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя слова представителя местной администрации Владимира Рогова.

Власти Белгородской области опровергли слухи об увольнении военкома Грицая

Власти Белгородской области сообщили, что информация об увольнении регионального военного комиссара Валерия Грицая является ложью. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на правительство региона.

Путин поручил изучить возможность отзыва согласия на обработку данных на "Госуслугах"

Правительство РФ проработает до 15 ноября возможность давать и отзывать согласие на обработку персональных данных через портал "Госуслуг". Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Лучшее новости

Как платить долями?

Сегодня магазины дают возможность оплачивать покупки по частям. Для этого "Тинькофф банк" предлагает свои клиентом использовать сервис "Долями".

Алтай разработает кодекс поведения туриста для защиты сакральных мест от вандализма

Власти республики Алтай опасаются загрязнения уникальной природы региона из-за большого наплыва туриста. Бороться с туристическим вандализмом алтайцы планируют при помощи особого кодекса поведения.

Ботанический сад Петра Великого с понедельника перейдет на зимний режим работы

Ботанический сад Петербурга полностью готов к зиме — с завтрашнего дня будут закрыты некоторые оранжерейные экскурсии, а сам сад по понедельникам будет работать для петербуржцев последний месяц. С ноября понедельник станет полностью выходным днем.

Утром 5 октября в петербургском метро проведут проверку системы оповещения

В Петербурге в среду 5 октября, проведут проверку системы оповещения. Как сообщает пресс-служба ГУП Петербургский метрополитен, проверка систем оповещения состоится в утренние часы. Плановая комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения состоится в утренние часы.

ФСБ задержала трех пособников террористов

Сотрудники Федеральной службой безопасности задержали трех пособников террористов, которые помогали боевикам группировки, действующей в Сирии. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ. Оперативно-разыскные мероприятия...

Производство российских кроватей вышло на новый уровень рентабельности

В текущем году российские мебельщики увеличили выпуск продукции практически в два раза. Такой серьёзный успех связан с динамичным ростом спроса на мебель для спальных комнат, среди которой самыми популярными изделиями оказались двуспальные кровати с подъёмным механизмом.

Таможенный контроль между Россией и новыми регионами снимут в ближайшие дни

Таможенный контроль между Россией и новыми регионами: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей отменят в ближайшее время, заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Чудесные и благотворные. Уникальные иконы хранятся в храмах Петербурга

Территория современной Ленинградской области много веков была местом притяжения паломников. Но религиозные памятники – это не только места силы для верующих, но еще и объекты, которые имеют большое культурное и историческое значение.

Где зарождалась Русь. Какие регионы Серебряного ожерелья ждут петербуржцев

Туристам из Петербурга удобно начать путешествие по городам «Серебряного ожерелья» с Пскова, Новгорода, Карелии. Это земли, где находятся памятники природы и архитектуры, места притяжения экотуристов, паломников и почитателей старины.

Разные, но – единые. Как этнографический музей создает «портрет» страны?

Российский этнографический музей уникален: здесь представлены выдающиеся коллекции, характеризующие жизнь многочисленных этносов России и Евразии. Что он сегодня собирает, изучает и показывает? Об этом рассказала его директор Юлия Купина.

Сводный отряд МЧС России ликвидировал крупный арсенал взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной у берегов Новороссийска

Специалисты МЧС России продолжают планомерную работу по очистке черноморской акватории от взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны.

В Ломоносове ночью сгорели «Ягуар» и «Мерседес»

Пожар произошел в Петродворцовом районе Петербурга минувшей ночью. Ночью, 3 октября, в 01:47 поступила сообщение о возгорании. Спасатели выдвинулись по адресу улица Федюнинского, 16. На месте они обнаружили припаркованные рядом автомобили «Ягуар» и «Мерседес», которые охватил огонь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

По следам праведников. В Ленинградской области развит паломнический туризм

Территория современной Ленинградской области много веков была местом притяжения паломников. Но религиозные памятники – это не только места силы для верующих, но еще и объекты, которые имеют большое культурное и историческое значение.

Комитет Совфеда поддержал закон о трудовых гарантиях мобилизованных

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон о трудовых гарантиях госслужащих, мобилизованных или добровольно поступивших на военную службу. Сенаторы рассмотрят его 4 октября на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Актуальное новости

Ксения Собчак заметила телеведущую Екатерину Андрееву на стойке регистрации рейса в Стамбул

Ксения Собчак в своем Telegram-канале сообщила о том, что утром 2 октября заметила Екатерину Андрееву в аэропорте — ведущая Первого канала отправлялась Стамбул. Андрееву заметили в очереди на стойке регистрации авиакомпании «Аэрофлот».

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Петербурге

В Петербурге сильный ветер и дожди ожидаются не только сегодня 3 октября, но и завтра, 4 октября. В Петербурге ожидается ухудшение погодных условий, так 4 октября ожидаются сильные дожди и усиление ветра порывами до 17 м/с, сообщает главное управление МЧС России по г.

Россияне смогут летать на Кубу прямыми рейсами с конца октября

В конце октября туристы снова смогут летать прямыми рейсами из России на Кубу. Куба имеет все шансы стать самым популярным зимним направлением, ведь там не только белые пляжи и чистое море, но и возможность поддержки банковских карт «Мир», пишет РИА Новости.

«Подлецы и мерзавцы!..» В Госдуме заявили о проблемах с обмундированием для мобилизованных

Экипировку для мобилизованных граждан должно обеспечивать государство в лице Минобороны России, к которому очень много вопросов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявили сегодня депутаты Госдумы.

Юристы разъяснили положения по частичной мобилизации

В интернете всё чаще появляются сообщения о том, что россиян, пытающихся выехать за пределы страны, отлавливают и вручают повестки, что препятствует пересечению границы. Однако юристы говорят, что сама по себе повестка ещё ничего не значит, а вручение этого документа не влечёт за собой ограничение права на выезд.

Корабль ВМС Швеции форсировал возле "Северных потоков" перед взрывами

Корабль Военно-морских сил Швеции дважды оказывался в районе газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" в Балтийском море за несколько дней до взрывов. Об этом пишет Dagens Nyheter.