Новости часа

В Петербурге состоится турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков» среди сборных команд детей, находящихся на профилактическом учете полиции

В Петербурге состоится турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков» среди сборных команд детей, находящихся на профилактическом учете полиции

Петербуржцы назвали места в городе и пригородах, напоминающие о Финляндии

Петербуржцы рассказали о местах, которые очень напоминают Финские городки и их атмосферу. Так, атмосферу Финского города Суоми, можно встретить в Выборге. Туристы отметили, что Ратушная площадь, Библиотека Алвара Аалто очень похожи на сооружения в Финляндии.

Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников СВО

Сегодня Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах для россиян, призванных на военную службу по мобилизации и участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. Согласно документу, заемщик вправе в любой...

В России впервые зафиксировали сокращение мобильного трафика

В России по итогам второго квартала 2022 года сократился трафик мобильного интернета. Спад составил почти 3%. Отмечается, что до этого момента мобильный интернет-трафик рос постоянно, и не сбавлял этот темп ни в одном из кварталов, пишет «Известия».

Подорожание строительства мотивирует на поиск экономичных решений

За последние полтора года строительство загородного дома подорожало почти в полтора раза. В первую очередь это связано с ростом стоимости строительных материалов. Выросли, хотя и не так значительно, и цены на услуги строительных бригад.

В Петербурге открылся новый завод крупнейшего производителя электроники «Пантес»

В Петербурге появился новый завод крупнейшего российского производителя электроники «ПАНТЕС». Учитывая увеличения спроса на наличие импортозамещенной техники на отечественном рынке, этот завод сможет существенно снизить зависимость России от зарубежных производителей.

Военный комиссар обозначил приоритетные возрастные рамки для частичной мобилизации

В России продолжается призыв в рамках частичной мобилизации, однако у многих граждан до сих пор возникают вопросы по поводу многих деталей, в том числе, возраста и приоритетных воинских званий. Представитель военкома Северной Столицы постарался пролить свет на непонятные моменты.

Новости компаний: Etalon Group, НМИЦ им. Алмазова, CBS Commodities

Девелопер Etalon Group планирует построить жилой комплекс в Казани, Национальный медицинский исследовательский центр им. Алмазова объявил тендер на строительство радиологического комплекса в Приморском районе, Группа компаний CBS Commodities подписала с собственниками птицефабрики «Русско-Высоцкая» предварительное соглашение об аренде и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

За отказ от повестки петербуржцам грозит штраф в 200 тыс. рублей или уголовное дело

Качковский добавил, что отказавшимся грозит штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Он добавил, что информация об административных штрафах в 3 тысячи рублей устарела.

Военком Петербурга: военная кафедра и срочная служба считаются военным опытом

Качковский заявил, что срочная служба также считается военным опытом. Так, по его словам, человеку не обязательно было находиться в "горячих" точках, чтобы этот опыт приобрести. Пребывание в "горячих" точках говорит уже о получении боевого опыта.

Эксперты рассказали, как справиться со стрессом и паническими настроениями

На минувшей неделе уровень тревожности россиян вырос в два раза. По данным Фонда «Общественное мнение», беспокойство в связи с текущими событиями испытывает около 70 % населения страны. Как сохранить эмоциональную стабильность, и в каких случаях не обойтись без помощи профессионального психотерапевта? Подробнее – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Малые предприятия Северной столицы заработали за 2021 год 5,5 трлн рублей

Это стало известно из опубликованных данных «Петростата», которые также говорят о том, что ведущими отраслями в городе остаются торговля и ремонт автомобилей. При этом роль микробизнеса в Петербурге за последние пять лет сократилась.

Работодатели Северной столицы столкнулись с дефицитом специалистов

Нехватка профессионалов растет сразу по нескольким направлениям. Как стало известно из результатов исследования сервиса HeadHunter, самым большим спросом сейчас пользуются продавцы и кассиры, повара, а также врачи.

"Я собираюсь сделать это": Байден собрался на второй срок

Президент США Джо Байден в беседе с правозащитником и телеведущим Элом Шарптоном заявил, что намерен снова принять участие в выборах главы государства. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Час расплаты за бездействие": В Италии осознали ошибки энергетической политики из-за России

Для стран Евросоюза настал час расплаты из-за непродуманной энергетической политики и зависимости от российского газа. Об этом в колонке для Il Giornale написал заместитель главного редактора итальянского издания Никола Порро.

Тотальная слежка: Разведчик раскрыл, как Киеву достаются сведения о позициях российских войск

США следят за позициями российских войск и передают эти данные Украине. Такое заявление сделал эксперт-разведчик Грег Остин. По словам специалиста, Вашингтон, не желая участвовать в конфликте напрямую, помогает Киеву разведданными.

Ещё один российский регион завтра завершит частичную мобилизацию

Кабардино-Балкария 4 октября планирует присоединиться к числу российских субъектов с выполненным планом по частичной мобилизации. Об этом сообщил военком региона Дмитрий Пахомов на пресс-конференции в Нальчике.

ФИФА обязала "Аталанту" расплатиться с "Локомотивом" за трансфер Миранчука

Палата по статусу игроков ФИФА заняла сторону московского "Локомотива" в споре с итальянской "Аталантой" в связи с трансфером полузащитника сборной России Алексея Миранчука. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на пресс-службу железнодорожников.

КНДР после пуска ракеты не ответила по межкорейской линии связи

КНДР перестала выходить на связь по межкорейской линии связи в рамках ежедневных контактов после пуска баллистической ракеты. Об этом сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на южнокорейское Министерство объединения.

Тату и пирсинг оказались факторами риска при трудоустройстве

Работодатели стали более лояльными к татуировкам и пирсингу у сотрудников, чем это было раньше: смягчились социальные нормы, рабочие места последовали их примеру, и одна из причин тому — приток на рабочие места миллениалов.

"Жизни белых имеют значение": Канье Уэст прошёлся по Парижу в провокационной одежде

Американский темнокожий рэп-исполнитель и продюсер Канье Уэст появился на людях в футболке с надписью White Lives Matter ("Жизни белых имеют значение"). Это произошло на неделе моды в Париже, сообщает Rolling Stone.

В Германии назвали сторонников России по вопросу Украины

Российская спецоперация на Украине обретает поддержку среди жителей Восточной Германии, с таким утверждением выступил саксонский политик Франк Рихтер. В колонке для журнала Spiegel он заметил, что многие немцы, проживающие на востоке республики, вероятно, смотрят на Россию иначе, чем большинство жителей Запада.

Полковник Макгрегор озвучил выгоду для США в атаках на "Потоки"

Отрицание американских властей причастности США к инцидентам на газопроводах "Северный поток" нелогичны и невыгодны Вашингтону. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

Власти Мордовии отчитались о выполнении задач первого этапа частичной мобилизации

Республика Мордовия полностью выполнила поставленные перед регионом задачи на первом этапе частичной мобилизации. Об этом сообщил глава Мордовии Артём Здунов, уточнив, что итоги первой волны частичной мобилизации были подведены на заседании призывной комиссии.

Педофил убил полицейского при задержании у школы и уже час отстреливается из автомата из укрытия

В украинском городе Черновцы, на улице Воробкевича, перекрыто движение транспорта из-за подозреваемого, который открыл стрельбу из укрытия и убил одного из полицейских, пытавшихся его задержать. Оцеплен район у 27-й школы, рассказал в соцсетях замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Срок годности вакцины "Спутник V" продлили до 18 месяцев

Срок годности обоих компонентов вакцины от коронавируса "Спутник V" продлили до 18 месяцев. Об этом говорится в обновлённой инструкции к препарату, опубликованной в государственном реестре лекарственных средств.

Два главных средства для борьбы с сухостью кожи осенью

Кожа человека лучше всего чувствует себя в летний период, а с наступлением холодов её состояние ухудшается, в том числе обостряются хронические кожные заболевания. В беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" врач-дерматолог ГКВД Елена Мошкова рассказала, что поможет спасти кожу в осенние месяцы.

Лучшее новости

Военный комиссар Петербурга объяснил, что такое военный опыт для мобилизации

Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский объяснил, что означает «военный опыт» для призыва по частичной военной мобилизации. Оказывается, «опытными» считают тех граждан, которые прошли срочную военную службу в армии или обучались на военной кафедре.

Петербургские спасатели 88 раз выезжали на вызовы из-за последствий непогоды

В Петербурге сотрудники МЧС ликвидируют последствия непогоды. Спасатели в понедельник, 3 октября 88 раз выезжали на сообщения о повреждениях. В основном заявки в МЧС были связаны с необходимостью убрать поврежденные конструкции, поваленными деревьями, пострадавшими светофорами и дорожными знаками.

Ксения Собчак осудила Молочникова, который рассказал о проблемах с рождением ребенка Варнавы

Экс участница «Comedy Woman» Екатерина Варнава не любит раскрывать подробности личной жизни, однако, не так давно бывший супруг Варнавы Александр Молочников впервые прокомментировал расставание с актрисой, рассказав «интимные» подробности жизни с ней.

Сомнолог Кудинов дала советы, как обеспечить здоровый сон во время стресса

Из-за стресса часто появляется бессонница, это связано с тем, что он вызывает тревожное состояние, которое мешает заснуть, объясняет сомнолог Повел Кудинов. Кудинов дал несколько советов, как перебороть стресс.

В Петербурге в 2022 году число преступлений с незаконным оборотом алкоголя возросло на 10%

В Петербурге с начала года ГУ МВД по Санкт-Петербургу выявили 64 преступления, связанных с нелегальным оборотом алкоголя, об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков. Он провел заседание Межведомственной комиссии по госрегулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, где озвучили статистику за первые полгода.

Минобороны: в России развернут более 12 комплексов контроля космического пространства

Минобороны РФ заявило о создании комплексов контроля космического пространства. До 2025 года на территории России установят более 12 экземпляров. По данным пресс-службы Минобороны России, более 12 новых оптико-электронных и радиотехнических комплексов контроля космического пространства развернут в стране к 2025 году.

Экс-сенатор США назвал мотивы подрыва «Северных потоков»

Потеря шанса возобновить прокачку газа в Европу могла стать основным мотивом для подрыва трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Прежде других этот мотив мог быть у США, считает бывший американский сенатор Ричард Блэк.

В Ленобласти в аварии со школьным автобусом пострадали шесть человек

В Ленинградской области легковой автомобиль столкнулся со школьным автобусом. В результате шесть человек попали в больницу. Об этом сообщает региональное управление МЧС. ДТП произошло на повороте перед СНТ Родничок (Форносовское городское поселение).

Актуальное новости

Более 1,3 млн петербуржцев прошли вакцинацию от гриппа

В Петербурге продолжается вакцинация от гриппа и коронавируса в преддверии подъема заболеваемости в осенне-зимний периоды. Вице-губернатор Северной Столицы опубликовал данные по количеству привившихся граждан.

В Петербург с начала 2022 года приехали более 80 тысяч медицинских туристов

Более 80 тысяч иностранцев приехали е в Петербург ради лечения с начала этого года. По оценкам экспертов, их вклад в экономику города составил почти 390 млн рублей. По данным пресс-службы Комитета по развитию туризма Петербурга, с начала 2022 года года Северная Столицы приняла более 80 тысяч иностранных медицинских туристов.

Мобилизация: в российские войска прибыли более 200 тысяч человек

Более 200 тысяч человек прибыли в российские Вооружённые Силы в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая сегодня на селекторном совещании ведомства.

В Пулково таможенники пресекли контрабанду 6,5 миллиона рублей в Узбекистан

В Петербурге Пулковские таможенники помешали гражданину России увезти в Узбекистан в ручной клади — 6,5 миллиона рублей наличными. Сегодня, 4 сентября, мужчину остановили в «зеленом коридоре». Документов, подтверждающих, откуда взялись деньги, у него не нашлось, таможенную декларацию он так же не подавал, что должен был сделать, согласно законодательству, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления В действиях […] The post В Пулково таможенники пресекли контрабанду 6,5 миллиона рублей в Узбекистан first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В ряде регионов России запустят эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств

Госдума приняла закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Испытают новую систему в Москве, Московской и Белгородских областях с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года. По информации ТАСС, во вторник, 4 октября, Госдума на пленарном заседании во втором и третьем чтениях приняла законопроект о проведении в некоторых регионах России эксперимента по онлайн-продаже лекарств, […] The post В ряде регионов России запустят эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Младенческая смертность в России осталась стабильно низкой в 2022 году

Показатель младенческой смертности в России остается стабильно низким — такие данные привела эксперт Минздрава Елена Шешко. По ее словам, этот показатель остается на уровне европейских стран. По информации РИА Новости, по итогам 7 месяцев 2022 года показатель младенческой смертности в России составил 4,4 промилле — количество умерших до года на 1000 рожденных живыми.