Новости часа

Россияне ежемесячно тратят 54 млрд на содержание питомцев

Владельцы домашних животных в России тратят на их содержание минимум 2 тысячи рублей в месяц. Так ответили 68% опрошенных аналитиками НАФИ. Больше 5 тысяч рублей в месяц на содержание питомцев тратят только 4% россиян.

Врачи рассказали об основных симптомах трех типов инсульта

В медицине выделяют три типа инсульта — ишемический, геморрагический и транзиторные ишемические атаки. Их можно распознать по внешним симптомам. Как сообщает Express, признаки инсульта в основном зависят не от его типа, а от того, в какой именно части мозга он происходит и насколько велика поврежденная область.

Сериал «Игра в кальмара» могут продлить на второй сезон

Режиссер нового южнокорейского сериала на Netflix «Игра в кальмара» не исключил выход второго сезона. Однако ждать второй сезон, скорее всего, придется довольно долго. Режиссер Хван Дон-хек заявил, что хороший сценарий для продолжения еще не готов, передает Variety.

Азмун ушел, и даже Дзюба не помог. Как «Зенит» проиграл фарм-клубу из Сочи

«Зенит» на «Газпром Арене» впервые в своей истории проиграл «Сочи». Это же поражение стало первым для петербуржцев в сезоне. Отдел спорта «Фонтанки» — о том, что привело к столь невеселому для Сергея Семака результату.

В Петербурге появился сервис по отслеживанию карет скорой помощи

Сегодня, четвертого октября, в Петербурге заработал сервис для отслеживания движения машин скорой помощи, как у «Яндекс. Такси». Горожане смогут следить за передвижением медицинских карет. Приложение будет  работать на всей территории обслуживания СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

Хорошая погода вернула на дороги летние пробки. На въездах в Петербург — коллапс

Петербуржцы, возвращаясь в город на исходе погожих выходных, встали в многокилометровые пробки. Заторы растут на въездах в город, а также на КАД, принимающей и распределяющей въездные потоки.

Спасатели час тушили полыхающий трактор на Батальонной улице

В Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Спасатели час тушили полыхающий трактор. Возгорание случилось в понедельник, 4 октября, у дома 3 на Батальонной улице. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 3:51.

Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в Швеции

Шведский художник и карикатурист, изобразивший пророка Мухаммеда в виде собаки, Ларс Вилс разбился в ДТП. Как сообщает SVT автомобильная авария со смертельным исходом произошла в воскресенье на трассе на юге Швеции.

Меньше пятисот не собираться: в Петербурге открыт премиальный бизнес-клуб

В конце сентября в Северной столице официально появилось международное закрытое премиальное бизнес-сообщество Club 500. Его резиденты — предприниматели со средним оборотом компании от 650 млн рублей в год.

Новых ограничений на проведение массовых мероприятий не вводилось

Дополнительные ограничения на проведение массовых мероприятий в России не вводились. Об этом заявили в понедельник, 4 октября, в пресс-службе Роспотребнадзора — сообщает ТАСС. «В настоящее время решение о возможности проведения массовых мероприятий принимаются главами регионов при достижении определенных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию (порядок определен постановлением главного государственного санитарного врача России от 7 июля 2021 года №18).

Помогите маленькому Тимуру сделать шаг на пути к выздоровлению

У двухлетнего Тимура ДЦП. Он не ходит, не может сидеть. Пытается держать голову, но и это ему даётся с трудом. Родители делают всё возможное, чтобы поставить ребёнка на ноги. У Тимура есть все шансы жить обычной жизнью, только для этого необходимо своевременно проходить курсы реабилитации.

Пугачеву унизили на федеральном канале: «Творчества там уже нет»

Критик Соседов, не стесняясь в выражениях, разгромил кумира миллионов. Критик, журналист и телеведущий Сергей Соседов в очередной раз негативно высказался о певице Алле Пугачевой. В студии «НТВ» он признался, что устал говорить на одну и ту же тему, но приходится, раз постоянно спрашивают.

На Сенной площади устроили стрельбу. Компанию великовозрастных шалунов проредила полиция

Трое мужчин хлебнули лишнего и переборщили с градусом веселья в Адмиралтейском районе Петербурга в воскресенье, 3 октября. Один из них вместе с пистолетом остывает в полиции.

Лучшее новости

Диетолог рассказала об опасности сладкого для взрослых

Российский врач-диетолог Анна Петрова рассказала, что людям старше 45 лет опасно употреблять продукты с содержанием простых углеводов, потому что они запросто могут привести к болезням. По словам специалиста, сладости могут стать причиной развития атеросклероза, сахарного диабета, инсульта, ишемической болезни сердца и болезни Альцгеймера.

В Канаде разбился самолет с баннером «Ты выйдешь за меня?», есть жертвы

В канадском городе Монреаль потерпел крушение небольшой самолет, к которому был прикреплен транспарант с надписью «Ты выйдешь за меня?». Как сообщает CTV News, это случилось неподалеку от места, где проходил музыкальный фестиваль.

Точка сбора: мусорному оператору предложили построить комплекс в Левашово

Невский экологический оператор может построить комплекс по переработке отходов в Левашово. Компания, ставшая регоператором, серьёзно ограничена выбором участков под инвестпроекты в черте Петербурга.

В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе откроют отделение для пациентов с COVID-19

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе на Будапештской улице планируют создать отделение для пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

В Петербурге снова установят живую ель

Подведены итоги опроса, организованного Правительством Петербурга – выбрана новогодняя ель, которую планируют установить на Дворцовой площади.  С небольшим отрывом победило настоящее дерево. Всего проголосовали 7 839 человек.

Американский инфекционист озвучил меры подготовки к новой пандемии

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предложил ряд мер по подготовке к следующим возможным пандемиям. Инфекционист заявил, что нужно определить приоритетные патогены, способные вызвать пандемию, а также повысить уровень разработки вакцин и улучшить терапевтические препараты.

В Ленинградской области обнаружили майнинговую ферму

В полицию поступило сообщение о незаконном потреблении электроэнергии в посёлке Новый Свет. После этого оперативники совместно со специалистами энергосервисной компании провели осмотр участка и выявили вмешательство в программное обеспечение электросчётчика трансформаторной будки.

Число умерших от COVID россиян за неделю превысило 6 тысяч впервые с начала пандемии

Впервые за все время пандемии число погибших от коронавируса в России за неделю превысило 6 тыс. человек. Так, за неделю с 27 сентября в России зарегистрировали 6018 случаев смерти от вируса. Как сообщил оперштаб по борьбе с болезнью, общее число зарегистрированных смертей составило 6 018.

Актуальное новости

Когда и food, и tech: принципы организации производства здорового питания

Объёмы потребления продуктов, относящихся к категории "правильного питания", растут. Одновременно повышается запрос на доставку готовых блюд, позволяющих придерживаться концепции ЗОЖ. Тенденция вошла в активную стадию несколько лет назад: foodtech-компании в России ежегодно наращивают производство.

На Васильевском острове водителя каршеринга госпитализировали после ДТП

В ночь на понедельник на Васильевском острове перевернулся автомобиль каршеринга. Водителя увезли на скорой. По сообщениям очевидцев, дорожно-транспортное происшествие произошло у дома 4 по Камской улице, рядом с рекой Смоленкой.

Байкер «вернул» водителю окурок, выброшенный из окна авто в Петербурге

Мотоциклист попытался вразумить водителя легкового авто, выбросившего окурок из окна. Необычный инцидент произошел на светофоре в Петербурге. Подробности очевидцы рассказали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

«Отказываются учиться на своих ошибках»: Шугалей напомнил о трагедии «Невской мануфактуры» после пожара на заводе «Красный треугольник»

Днем в воскресенье на территории завода «Красный треугольник» снова произошел пожар. Огонь охватил скопившийся хлам на площади 10 «квадратов». Правозащитник Максим Шугалей возмутился бездействием властей в сложившейся ситуации — реставрация памятника архитектуры затягивается уже много лет.

Россиян предупредили о высоком шансе заразиться ОРВИ после COVID

Коронавирусная инфекция сильно ослабляет организм, из-за чего риск заразиться ОРВИ становится выше. Об этом заявил гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Милые, но ядовитые: комнатные растения, которые вредят здоровью

Нежные фиалки или трепетные примулы. Ну чем не украшение для любого дома. Но не все, что мы ставим на подоконник, может пойти на пользу здоровью и даже безопасности домочадцев. Gazeta. Spb собрала для вас самые распространенные, но вредные комнатные растения.