Новости часа

В Петербурге ищут подрядчика на переустройство сетей при строительстве ШМСД

В Петербурге объявили конкурсы на поиск подрядчиков для работ на ШМСД. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге объявили два конкурса по поиску подрядчиков, которых обяжут подготовить участок для строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

В России ФАС начала возбуждать дела из-за цен на бензин

В разных регионах РФ ФАС начала возбуждать дела из-за цен на бензин. Под прицелом оказались семь компаний. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации по итогам проверки рынка нефтепродуктов возбудила несколько административных дел.

В троллейбусах Петербурга стали показывать данные о числе «зайцев» в салоне

Теперь контролёры знают, на какой маршрут, какой троллейбус или трамвай им необходимо обратить внимание, а пассажиры видят информацию в режиме реального времени на транспортных мониторах.

Всемирный день сердца, День борьбы с пищевыми отходами, Птичья костка: Праздники и приметы 29 сентября

Сегодня, 29 сентября, в России отмечаются два праздника, посвящённые медицинской теме. Один из них задуман как призыв ко всем следить за своим здоровьем. Два других праздника, выпадающих на этот день, касаются темы еды и нашего отношения к ней.

Литва велела за полгода убрать из страны российские машины

Литовская таможня обязала владельцев автомобилей с российскими номерами убрать транспорт из страны в течение полугода. Эта мера коснется машин, въехавшие в Литву до 11 сентября, сообщил губернатор Калининградской области Антон...

МО: В Калужской и Курской областях силы ПВО ночью уничтожили 11 украинских дронов

Силы противовоздушной обороны уничтожили 11 украинских дронов при попытке атаковать территорию России этой ночью. В Минобороны РФ сообщили, что объекты были сбиты над территорией Курской и Калужской области.

Маск подсказал властям США, о чём им действительно стоит переживать

Американские политики чересчур беспокоятся об Украине, но не тратят достаточно времени на решение проблемы, связанной с мексиканской границей. Об этом в соцсети X заявил предприниматель Илон Маск, который приехал на границу с Мексикой, чтобы показать аудитории миграционный кризис.

Угодил в ловушку: Во Франции указали на причину ужасного положения Зеленского

Владимир Зеленский оказался в политической ловушке по причине провала украинского контрнаступления. Такое мнение высказал обозреватель французской газеты Le Monde Филипп Рикар.

С 1 октября вступают в силу новшества для владельцев недвижимости: Что изменилось в законах

Сразу несколько изменений в законы вступают в силу с 1 октября. Они касаются оплаты за жильё в многоквартирных и частных домах, а также собственников гаражей. Что изменится с 1 октября и на что нужно обратить внимание, чтобы не нарушить закон?

Крымский мост закрыли до утра пятницы

Движение автомобильного транспорта по Крымскому мосту приостановили до шести часов утра 29 сентября. Судя по заявлению в телеграм-канале информационного центра по оперативной обстановке на переправе, его перекрыли в 21:00 по московскому времени.

В России появится «рыбная» биржа

В России хотят запустить работу биржи для торговли рыбой. Законопроект разработали в Минфине. Минфин РФ разработал законопроект, в рамках которого станет возможной торговля рыбой на биржевых торгах.

На территории ОЭЗ «Новоорловская» построят ЖК, школу и детсад

На территории ОЭЗ «Новоорловская» появятся ЖК, школа и детсад. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге одобрили план строительства жилого комплекса, школы и детского сада на территории Особой экономической зоны «Новоорловская».

В США спрогнозировали варианты ответа НАТО на возможный удар России

НАТО не станет отвечать на возможный удар России по военному альянсу в рамках российско-украинского конфликта. Об этом в докладе сообщила американская некоммерческая исследовательская организация RAND, которая считается аффилированной с Пентагоном и правительством Соединённых Штатов.

Манипуляторы с командой "прогрева": Психолог раскрыла секрет популярности "инфоцыган"

Большинство поставщиков лёгкого успеха являются профессиональными психологами и манипуляторами, заявила в беседе с изданием "Газета.ru" психолог-игропрактик Анастасия Решетникова.

Конгрессмены США проголосуют за исключение Украины из бюджета на оборону

Палата представителей Конгресса США планирует проголосовать за исключение финансирования Украины из американского бюджета на оборону. Об этом в соцсети X написала член Палаты представителей республиканка Марджори Тейлор Грин.

Захарова призвала запросить список "друзей" эсэсовца Хунки в Южной Америке

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале прокомментировала заявление 98-летнего украинского эсэсовца Ярослава Хунки о его планах уехать "к своим друзьям в Южную Америку" после скандала в Парламенте Канады.

В окружении Зеленского вспыхнул крупный коррупционный скандал

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завело уголовное дело против брата замруководителя офиса Владимира Зеленского Ростислава Шурмы — Олега Шурмы. Как пишет "Экономическая правда", дело касается выплат за электроэнергию с солнечных электростанций, которые находятся на территориях, вернувшихся в состав России.

Шайхутдинов: "Белый Интернет" должен уберечь подростков от фейков и буллинга

Новая правозащитная организация "Белый Интернет" должна уберечь подростков от угроз в Сети, к которым, в частности, относятся буллинг и фейки. Об этом заявил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

"Осколки прошили стёкла": ВСУ чуть не разбомбили школу и детсад в Херсонской области

Украинские войска нанесли удар рядом со школой и детским садом в Херсонской области. Как уточнил председатель правительства региона Андрей Алексеенко, атаке подверглось село Подо-Калиновка.

В Британии неизвестные уничтожили "дерево-кинозвезду" из девяностых

В Великобритании неизвестные спилили платан, который стал знаменит благодаря своему появлению в фильме "Робин Гуд. Принц воров". Дерево находилось в нацпарке Нортамберленд на севере Англии. Об этом пишет издание The Mirror.

Кадыров ответил на вопрос о своём здоровье и продемонстрировал бицепс

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на вопрос о своём здоровье словами "Ахмат — сила". Соответствующее видео в телеграм-канале опубликовал журналист программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" Павел Зарубин.

"Не имеет аналогов": В Москве начали выпускать лекарство, которое убивает рак светом

В Москве начали выпускать уникальный препарат, который позволяет лечить онкологию светом. Данная методика может заменить хирургические вмешательства на ранних стадиях развития злокачественных опухолей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Врач Шветский потребовал рубль от немецкого журналиста после скандала с Валиевой

Врач сборной России по фигурному катанию Филипп Шветский потребовал через суд рубль от немецкого журналиста Хайо Зеппельта. Причём первоначальная сумма иска была выше в десять миллионов раз.

В Москве простились с экс-министром экономики Ясиным

В Центре культур Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" завершилось прощание с бывшим министром экономики РФ, членом Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) Евгением Ясиным. На церемонию пришли сотни людей.

Петербургские троллейбусы научились считать «зайцев»

Петербургские троллейбусы теперь считают «зайцев». Об этом рассказали в «Горэлектротрансе». В Петербурге на экранах троллейбусов теперь показывают, сколько человек в транспорте не оплатили проезд. Известно, что специальное оборудование для вычисления безбилетников действует на троллейбусах моделей «Авангард», «Премьер» и «Ольгерд».

На Кубани ученик младших классов пырнул в лицо ножом старшеклассника

На Кубани в результате конфликта 13-летний школьник пырнул ножом-бабочкой 16-летнего старшеклассника под ухо. Всё произошло на территории школы. О произошедшем телеканалу "360" рассказала мать пострадавшего.

Россия распространила заявление СБ ООН по подрыву "Северных потоков"

Россия распространила проект заявления председателя Совбеза ООН по подрыву на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом в телеграм-канале рассказал первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Раскрыто неожиданное полезное свойство вяленых помидоров для мужчин

В вяленых помидорах содержится мощный антиоксидант ликопин, который улучшает состояние предстательной железы, сердечно-сосудистой системы и профилактирует проблемы у мужчин. Об этом в интервью "Газете.ru" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"Терпение заканчивается": В США рассказали о неприятной новости для Украины

Смена председателя Объединённого комитета начальников штабов Соединённых Штатов Марка Милли, которая ожидается уже сегодня, произойдёт в неподходящий для Украины момент. Как пишет Politico, на Западе сильно устали от украинского конфликта, а такая кадровая перестановка лишь усугубит ситуацию для Киева.

Диетолог назвала самые полезные сыры для организма

Сыр, несомненно, должен быть в рационе каждого человека за счёт большого количества витаминов в составе, а самыми полезными из них являются моцарелла, фета и пармезан. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала диетолог Елена Писарева.

В ГД призвали наказать страны, которые призывают к бойкоту юных российских футболистов

Глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищёв призвал наказать страны за то, что те призывали не допускать юношеские сборные России по футболу к турнирам. По словам парламентария, нужно поддержать УЕФА, которая разрешила российским юношам и девушкам участвовать в соревнованиях.

Назван топ-5 полезных овощных соков

Диетолог-эндокринолог Елизавета Дзантиева перечислила самые полезные овощные соки, в которых содержится много необходимых веществ для организма. По словам медика, стоит отдать предпочтение напиткам из моркови, свёклы, зелени, капусты и тыквы.

Неизвестный открыл стрельбу в Роттердаме, погибло три человека

Три человека погибли в результате двух инцидентов со стрельбой в Роттердаме в Нидерландах: в жилом доме и медцентре при Университете Эразма. По данным Algemeen Dagblad, жертвами стали 39-летняя соседка злоумышленника и 46-летний преподаватель медцентра, 14-летняя дочь первой погибшей скончалась от тяжёлых огнестрельных ранений.

Эксперт рассказал, какими смыслами была наполнена встреча Путина с избранными главами регионов

Прошедшие выборы в новых регионах России — важная точка в историческом процессе возвращения регионов Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в родную гавань. Но также это и начало непростой и большой работы, которую предстоит сделать местным властям.

Путин встретился в Москве с командующим Ливийской национальной армией

Президент России Владимир Путин встретился в четверг в Кремле с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Об этом сообщил пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков.

"Ярчайшая звезда": Путин тепло вспомнил о встречах с Расулом Гамзатовым

Президент РФ Владимир Путин выступил на концерте в Кремлёвском дворце по случаю 100-летия со дня рождения знаменитого поэта Расула Гамзатова. Глава государства назвал его душой Дагестана и всей России.

Муха залетела в глаз школьнику и отложила там личинку

Астраханские врачи извлекли из глаза десятилетнего школьника личинку мухи. Как сообщает пресс-служба Областной детской клинической больницы (ОДКБ) имени Силищевой, мальчику в глаз залетело насекомое, но он не обратил на это внимания, однако ночью появились отёк и покраснение, из-за чего родители привезли ребёнка в медучреждение.

Фанат Shaman поразил артиста, исполнив его песню на концерте в Ярославле

В Ярославле 26 сентября состоялся концерт певца Shaman (Ярослав Дронов), на котором один из поклонников перепел его песню. Да так, что даже сам исполнитель показал своё восхищение. Видео с моментом распространилось в Сети.

В Абхазии запутанная история с ребёнком россиянки закончилась задержаниями и судами

В Абхазии задержали родителей жительницы Екатеринбурга, которые пытались забрать своего внука у посторонних людей. Их обвинили в похищении человека и даже взяли под стражу. До этого дочь россиянина родила сына от абхазского старшины милиции, который вскоре забрал ребёнка и не давал матери общаться с ним.

Лучшее новости

В Петербурге появился белорусский аналог IKEA

В Петербурге открыли магазин-аналог IKEA из Белоруссии. Пока в городе работает только одна точка. В торговом центре «Пулково III» в Петербурге открылся магазин белорусского аналога IKEA. Он должен был появиться еще в мае, но открытие постоянно откладывали по разным причинам.

Укравшую сварочный аппарат из «Леруа Мерлена» пару задержали в Петербурге

Дочь «Миссис Россия–Вселенная 2020» Светланы Сергеевой и её молодого человека из Новосибирска подозревают в грабеже по предварительному сговору и с применением насилия. За это им может грозить до семи лет тюрьмы.

Мурманское шоссе на два часа перекроют из-за разводки моста

Водители в Ленобласти столкнутся с неудобствами на два часа на Мурманском шоссе. Причина в разводке моста. Автомобилистов на Мурманском шоссе ждет ограничение движения: на два часа 1 октября будет перекрыта трасса в связи с разводкой моста.

Суд принудительно отправил петербуржца лечить туберкулез

В Петербурге суд принудительно отправил мужчину лечить туберкулез. Приставам помогал отец больного. В Петербурге судебные приставы принудительно госпитализировали 35-летнего горожанина в противотуберкулезный диспансер.

Петербуржцы стали чаще интересоваться машинами, несмотря на высокие цены

В Петербурге замечено увеличение спроса на автомобили. Горожан не останавливает даже выросший ценник. Петербургские автодилеры зафиксировали рост покупательского спроса на автомобили несмотря на их высокую стоимость.

В Петербурге 1 октября пройдет парад ретротрамваев

В Петербурге 1 октября состоится парад ретротрамваев. Его организовывают по случаю 116-летия петербургского трамвая, рассказали в Горэлектротрансе. В Петербурге 1 октября на рельсы встанут винтажные трамваи из коллекции Экспозиционно-выставочного комплекса Горэлектротранса (ГЭТ).

В Петербурге после двух лет работы закрывают экологический «Музей PRO Мусор»

В Петербурге спустя два года работы закрывают экологический «Музей PRO Мусор». Причина в крайне низкой посещаемости. Экологический просветительский проект «Музей PRO Мусор» закрывают после двух лет работы.

Путин подписал указ об осеннем призыве в армию

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в российскую армию с 1 октября по 31 декабря. Как следует из документа, Вооруженные силы планируется пополнить на 130 тысяч человек. «Осуществить с 1 октября 2023 года по 31...

Перспектива после выборов президента: правительство РФ хочет повысить акцизы на вино в три раза

Сегодня правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, касающиеся алкогольной продукции. Согласно документу, почти сразу после президентских выборов акциз на вино планируется увеличить в три раза.

"Спрятался за беременную": В Канаде раскрыли суть западных политиков

Канадский журналист Дэвид Крэйден в интервью YouTube-каналу Redacted раскритиковал поведение премьер-министра страны Джастина Трюдо, который "спрятался за беременную" в Парламенте Канады, чтобы не слушать критику из-за скандала с эсэсовцем.

Заяц у Иоанновского моста вернулся на свое место

У Иоанновского моста снова стоит заяц. Арсения отреставрировали и вернули охранять Заячий остров. Заяц Арсений был возвращен на свое место у Иоанновского моста. Он снова встречает посетителей Петропавловской крепости.

Актуальное новости

В петербургском ЗакСе предложили освободить многодетных от уплаты налога на две машины

В Петербурге депутат ЗакСа предложил освободить многодетных от уплаты налога на две машины. Он отметил, что налоговые преференции для многодетных разнятся от региона к региону. Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник предложил освободить многодетные семьи от уплаты налога на две машины.

Петербуржцы остались без пенсий и детских пособий

Жители Петербурга столкнулись с неожиданной задержкой пенсионных выплат и детских пособий. Никакое из профильных ведомств не оповещало горожан об этом. Редакции Gazeta. SPb стало известно, что некоторые жители Петербурга к концу сентября остались без пенсий и детских пособий.

Над здоровьем Игоря Николаева нависла новая угроза

Игорь Николаев может сильно пострадать. Врачи опасаются ковида после операции на сердце. Российский артист Игорь Николаев недавно не на шутку напугал поклонников и своих близких: музыкант перенес очередную операцию на сердце.

В Петербурге выдали разрешение на строительство павильона центра «Полтава»

Петербургский Госстройнадзор выдал разрешение на строительство павильона центра «Полтава». Он расположится в Приморском районе города. В Петербурге Госстройнадзор выдал разрешение на строительство второго этапа культурно-исторического центра «Парусник «Полтава» в Приморском районе города.