Новости часа

День Никиты Гусятника: приметы, традиции и запреты на 28 сентября

Православные 28 сентября отмечают день великомученика Никиты Готфского. В народном календаре он известен, как Никита осенний, репорез, или гусятник. Gazeta. SPb рассказывает о традициях, приметах и запретах в этот день.

Ольга Бузова согласилась на свидание с таинственным незнакомцем

Ольга Бузова, известная певица и телеведущая, на данный момент не состоит в отношениях, но открыта для новых знакомств. Во время радиоэфира звезда решила пригласить на свидание неизвестного мужчину.

Праздник 29 сентября: какие приметы свойственны Дню Ефимии

В России 29 сентября отмечают День Ефимии. Согласно приметам, многое в этот день делать запрещено, например, бездумно тратить деньги или целоваться. В России 29 сентября отмечают праздник Ефимии, Птичьей косточки, а в христианской традиции вспоминают о святой Евфимии Всехвальной.

Зачем продают часть авто, на котором разбился Виктор Цой

Сегодня вечером, 28 сентября, аукционный дом «Литфонд» проведет торги, где среди лотов представлена панель «Москвича», на котором разбился легендарный Виктор Цой. Нетипичный артефакт продает первый продюсер группы «Кино» Юрий Белишкин.

Суд прекратил производство по делу руководителей «Невской мануфактуры»

Невский райсуд прекратил производство по делу руководителей «Невской мануфактуры». Об этом сообщили в пресс-службе судов. Невский районный суд прекратил производство по делу Алексея Михневича и Максима Макеева, которые являлись руководителями АО «Невская мануфактура», на которой, по данным суда, произошел крупный пожар из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

На Невском проспекте практически не осталось свободного места для кафе и магазинов

Невский проспект заполонили кафе и магазины. Свободного места почти не осталось. По результатам первых девяти месяцев 2023 года доля свободных площадей в стрит-ретейле на Невском проспекте достигла рекордно низкого значения за последние семь лет.

Петербуржцев 4 октября будут пугать проверкой систем оповещения

В Петербурге 4 октября проведут проверку систем оповещения. Об этом сообщили в Смольном. В среду, 4 октября, жители Петербурга могут испугаться: в городе будут проводить проверку систем оповещения.

Петербургские водители заплатили полмиллиона рублей за нарушение правил платной парковки

А всего сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу возбудили 770 исполнительных производств на более чем 2,3 миллиона рублей.

Новости компаний: авиакомпания «Россия», АвтоВАЗ, «Dostaевский»

Входящая «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» начнет летать в московский аэропорт Домодедово, несколько автомобилей модели Cherry Tiggo 7 Pro собрали на заводе «АвтоВАЗ» в Петербурге, «Dostaевский» запланировал повышение цен на блюда вплоть до 13%.

Михаил Хрусталев: актер дубляжа — это, в первую очередь, актер

Актер дубляжа, фирменный голос Business FM Петербург рассказал о том, почему было сложно озвучивать британский сериал «Стража», в чем уникальность советского радиоспектакля «Тихий Дон» и как научиться успешно выступать на публике.

В Петербурге умерла директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева

В Петербурге скончалась директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева. Она также руководила одной из магистерских программ в НИУ ВШЭ. В Петербурге умерла директор Музея спорта, член Общественной палаты России Елена Истягина-Елисеева.

МегаФон объединил более половины рынка видеосервисов

Сервис «МегаКино» объединил сразу шесть популярных в России видеосервиса. Вместе они занимают порядка 54 процентов отечественного рынка.   В подписке «МегаКино» от МегаФона появились еще два онлайн-кинотеатра.

Председатель организации "Жители блокадного Ленинграда" рассказала о своих эмоциях по поводу проекта Музея блокады

Новая концепция развития музея была представлена на основе итогов встречи с ветеранами в январе текущего года. Она предусматривает создание уникальных экспозиций, которые будут включать в себя как артефакты времен блокады Ленинграда, так и современные технологии.

Восстановление энергосистемы Украины оценили в несколько сотен миллионов долларов

На восстановление энергосистемы Украины нужно ещё несколько сотен миллионов долларов. Такую сумму назвал журналистам глава национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Лучшее новости

В АвтоВАЗе опровергли слухи о пробном выпуске автомобилей Chery Tiggo в Петербурге

На заводе АвтоВАЗ опровергли слухи о пробном выпуске автомобилей Chery Tiggo в Петербурге. Однако эксперты считают, что выпуск все же мог быть. Российский автоконцерн АвтоВАЗ опроверг появившиеся слухи о пробной сборке автомобилей Chery Tiggo на бывшем заводе Nissan в Петербурге.

Итальянский дворик вошел в тройку самых интересных локаций в России

Итальянский дворик в Петербурге попал в тройку наиболее интересных мест в России. Об этом свидетельствуют результаты опроса в социальной сети. По случаю Дня туризма в российской социальной сети «Одноклассники» прошел опрос, в рамках которого пользователи выбирали наиболее интересные места в России.

Таиланд может продлить срок безвизового проживания россиян до 90 дней

Королевство Таиланд может продлить срок пребывания россиян на территории своей страны. Об этом рассказал исполнительный директор департамента европейского региона туристического управления Таиланда Тирасил Тапен.

Роман Ротенберг высказался о возможном переходе Серебрякова в СКА из «Адмирала»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал слухи о возможном переходе вратаря «Адмирала» Никиты Серебрякова в Санкт-Петербургский клуб. После победы СКА над «Сибирью» Ротенберг пообщался с журналистами, назвав слухами новости  о возможном переходе Серебрякова из «Адмирала».

Ночь на 28 сентября стала рекордно теплой в Петербурге

Ночь на 28 сентября побила все температурные рекорды. Об этом рассказал синоптик Колесов. Сентябрь удивил жителей Петербурга теплой погодой длительное время. Так, в ночь на среду, 28 сентября, был поставлен новый температурный рекорд.

ТРК «Галерея» может стать арабским

ТРК «Галерея» может полностью уйти арабской компании. На данный момент ей принадлежит 50% объекта. Фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII, находящийся под управлением американской компании Morgan Stanley, нашел покупателя на 50% торгово-развлекательного центра «Галерея».

Верховный суд встал на сторону жертвы телефонных мошенников, оформивших на нее кредит

Аферисты оформили кредит на россиянку. Верховный суд решил, что она не должна его выплачивать. Верховный суд РФ вступился за жительницу Самарской области, которой пришлось бы выплачивать кредит, взятый на ее имя телефонными мошенниками.

Что ждет Музей обороны и блокады Ленинграда

Музей обороны и блокады Ленинграда будет развиваться в рамках новой концепции. Это поручил президент Путин. В Музее обороны и блокады Ленинграда начинают придерживаться новой концепции развития. По словам вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского, Соляной городок обретет свой исторический облик, а музей должен превратиться в крупный научно-просветительский центр национального масштаба.

Пашинян уверен, что скоро в Нагорном Карабахе не останется армян

В Нагорном Карабахе в ближайшие дни не останется армянского населения. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он назвал происходящее в регионе "прямой акцией этнической чистки".

Трамп назвал способ, который помог бы избежать конфликта на Украине

Украинский конфликт можно было бы предотвратить за счёт низких цен на нефть. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками в Мичигане. Трансляцию вёл телеканал C-Span.

В Москве состоится конгресс «Новые правила роста»

В Москве 5 октября пройдет третий международный бизнес-конгресс в инновационном центре «Сколково». Площадку посетят предприниматели из разных уголков России, иностранные гости, представители исполнительной и законодательной власти, ученые, журналисты и блогеры.

Актуальное новости

В ЗакСе обсудили новый закон о капремонте в Петербурге

Речь идёт о законопроекте, который оставляет за городскими властями формирование списка услуг и работ, которые будут проводить за счёт Фонда капремонта. А счётчики должен будет устанавливать «Петроэлектросбыт».

Владельцы ТРК Петербурга просят Путина снизить кадастровую оценку недвижимости

Владельцы торговых центров, комплексов, а также офисной недвижимости оказались в сложных экономических условиях из-за пересмотра кадастровой стоимости некоторых объектов в Санкт-Петербурге. После переоценки, проведенной организацией, кадастровая стоимость объектов недвижимости в городе на Неве увеличилась в полтора раза.

В Петербурге рестораны KFC переименуют в Rostic’s до конца года

В Петербурге и Ленобласти до конца года все рестораны KFC переименуют в Rostic’s. Уже переименовано 64 из 103 точек. В Петербурге и Ленинградской области все рестораны быстрого питания под брендом KFC будут переименованы в Rostic’s до конца 2023 года.

Черногория выдала обвиняемого в педофилии россиянина

Черногория передала российской полиции обвиняемого в педофилии россиянина. Он скрывался от следствия. В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Черногории экстрадировали российского гражданина, обвиняемого в совершении тяжких преступлений в отношении 14-летней девушки-подростка.