Новости часа

Вместо баров на Думской в 2025-2026 году появится Кластер музыкальной культуры

Глава комитета по культуре Федор Болтин рассказал о планах властей Санкт-Петербурга превратить Думская вместо барной в культурную улицу. В ходе пресс-конференции «Интерфакса» Болтин рассказал, что задние, прилегающие к Думской башне, будет отреставрировано к 2025-2026 году.

АвтоВАЗ собрал пробную партию китайских кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro

Российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ собрала первую партию кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro, которые могут стать прототипом новой модели Lada. Авторы паблика Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фотографию автомобиля Chery Tiggo 7 Pro рядом с Центром инжиниринга АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге.

Петербург и Ленобласть стали самыми популярными местами для туризма по России

Санкт-Петербург и Ленинградская область заняли первое место среди российских городов, по которым летом путешествовали туристы. Согласно опросу ВЦИОМ, 10% опрошенных россиян предпочли летом отправится на отдых в город на Неве или Ленинградскую область.

На игре: около 10% детей в России могут страдать зависимостью от компьютерных развлечений

К такому выводу ранее пришли в Медицинском университете имени И. М. Сеченова. Незначительные на первый взгляд цифры, по словам экспертов, не должны вводить в заблуждение, учитывая стремительный рост популярности условно-бесплатных онлайн-игр, которые требуют от пользователей массы времени.

Binance уходит из России и передает весь свой бизнес CommEX

Криптовалютная биржа Binance объявила об уходе из России и отключение пользователей от торгов на своей площадке. Весь бизнес будет продан компании CommEX без возможности выкупа. В течении следующих нескольких месяцев Binance передаст все свои биржевые центры и уйдет из России.

СК отреагировал на вырубку молодых деревьев в Мельничном лесу Вырицы новым уголовным делом

Следственный комитет России под руководством Александра Бастрыкина заинтересовался вырубкой Мельничного леса в поселке Вырица Ленинградской области. Территорию могут застроить жильем. Об интересе СК к делу о вырубке леса сообщила Мойка78.

Родителям из Петербурга разрешили тратить маткапитал на платную медицину

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили в окончательном чтении расширение вариантов использования материнского капитала. После того, как закон подпишет губернатор Северной столицы, родителям из Петербурга можно будет использовать материнский капитал для уплаты страховых взносов, добровольного медицинского страхования детей, или в качестве оплаты медицинских услуг в клиниках.

Софт-скилы, метанавыки и диджитал-компетенции: современные тренды на рынке труда

Понятие «софт-скилы» достаточно давно известно как hr-специалистам, так и обычным работникам. А вот термин «метанавыки» сравнительно молод, и пока не всем понятно, что же это такое и можно ли их развить.

Путин призвал правительство оперативно реагировать на ситуацию с ценами на топливо

Президент России Владимир Путин высказался о ситуации с ценами на топливо в стране и поручил правительству разобраться с ростом цен. Во время совещания с правительством российский лидер затронул тему роста цен на топливо.

Депутаты ЗакСа Петербурга оставили за Смольным право контроля за капремонтом в городе

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга подискутировали о необходимости утверждать перечень работ по капитальному ремонту в жилых домах постановлением правительства, а не законом, но в итоге оставили право контроля за Смольным.

Новости компаний: Росморпорт, «Каравай», Lahta Clinic

Росморпорт ищет подрядчика для выполнения работ по доковому ремонту парома «Балтийск», петербургский производитель хлеба «Каравай» приобрел контрольный пакет акций подмосковного «Щелковохлеб», сеть многопрофильных медицинских центров Lahta Clinic открыла в Северной столице первую стоматологию.

Финляндия готова закрыть еще одно российское консульство

В Финляндии прекратят работу еще одного российского консульства. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным агентства, гражданская инициатива о закрытии российской дипмиссии на Аландских островах поступит в парламент Финляндии...

В Петербурге «Ростелеком» получил предупреждение ФАС из-за назойливой рекламы

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверило сайт телекоммуникационной компании и нашло там нарушения. Последние касаются согласия пользователя на получение рекламы.

Петербургские суды дважды оштрафовали сервис "Самокат"

ООО «Умный ритейл» привлекли к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Петербургу остро не хватает набережных с причалами

Новых фактически не строят, а многие из ранее действовавших давно стали частью улично-дорожной сети или превратились в промышленные территории. Проблему озвучили в ходе Петербургского делового туристического форума «Северная Пальмира».

Фармацевты из Средней Азии и кассир вместо провизора: как решить кадровый дефицит в аптечном ретейле

Аптекам Северной столицы не хватает фармацевтов — на одну вакансию, по данным HH, приходится лишь 2,5 резюме, что говорит о серьезном кадровом дефиците. Такая ситуация привела к увеличению зарплат — сейчас в Петербурге специалистам в этой сфере готовы платить до 80 тысяч рублей.

Неизвестные пытались поджечь военкомат в Невском районе

Полиция Невского района ищет подозреваемых в поджоге военкомата. Неизвестные бросили в здание бутылку с зажигательной смесью. Очередной поджог военкомата произошел 27 сентября. По информации 78. ru, примерно в семь часов утра неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание на Крупской улице.

В России введут штрафы за навязывание допуслуг потребителям

Сегодня нижняя палата российского парламента поддержала во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которые уточняют ответственность за нарушение прав потребителей.

Захарова: Зеленский осознаёт, что он стал дьяволом Украины и разрушил страну

Владимир Зеленский осознаёт, что является дьяволом Украины и человеком, который разрушил страну. Такое мнение выразила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Вице-премьер Новак заявил, что в РФ выпуск бензина за 8 месяцев вырос на 3,3%

В России нарастили выпуск бензина и дизельного топлива с января по август текущего года по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом страны Владимиром Путиным.

Супруга футболиста Тарасова объявила о четвертой беременности

Анастасия Костенко, супруга футболиста Дмитрия Тарасова, поделилась в социальных сетях новостью о своей очередной беременности. Семья ждет прибавления — четвертого ребенка. В социальных сетях Анастасия Костенко разместила две фотографии, на которых изображены она сама, ее муж Дмитрий Тарасов и их дети Милана, Ева и Алексей.

Канадский хоккеист хабаровского "Амура" Кэмерон Ли получил паспорт РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства хоккеисту Кэмерону Ли, родившемуся в Канаде, но играющему за хабаровский клуб "Амур". Документ появился на официальном портале правовой информации.

Армения потребовала от ЕСПЧ обязать Азербайджан дать сведения о Варданяне

Ереван обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать Баку дать сведения о местонахождении и состоянии задержанного экс-госминистра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Варданяна.

Сомелье объяснил, почему россияне стали покупать белое вино чаще красного

К концу лета текущего года доля продаж в России белого вина впервые превысила 50% в натуральном выражении. К такому выводу пришла газета "Ведомости" по итогам опроса крупных импортёров и дистрибьюторов.

Лучшее новости

Фигуристка Фролова объяснила переезд из Москвы в Петербург

Российская фигуристка Анна Фролова заявила, что пошла ва-банк, переехав из Москвы в Санкт-Петербург. Призер этапов Кубка России решила сменить место жительства и вместо столицы России выбрала город на Неве, став при этом победительницей первого этапа Кубка Санкт-Петербурга по фигурному катанию.

В «Ленфильме» состоялась премьера последнего интервью Алексея Балабанова

В Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» состоялась премьера документального фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…» в котором было показано последнее интервью с режиссером. В 2011 году у Балабанова взяли интервью, которое было посвящено актеру Сергею Бодрову, однако беседа получилась большая, на четыре часа.

Ремонт плотины в Колпино станет причиной изменения маршрута 17 автобусов

Работы по ремонту плотины внесут изменения в маршруты 17 автобусов в Санкт-Петербурге. Начиная с 28 сентября, сотрудники комитета по транспорту Северной столицы приступят к ремонту плотины №1 в Колпино.

К 2030 году в Петербурге появиться больше 800 километров веломаршрутов

Подрядчики Смольного обнародовали план по развитию в Санкт-Петербурге сети велодорожек на 800 километров. На инициативу планируется потратить больше 20 миллионов рублей. На данный момент в Северной столице оборудовано 42 веломаршрута почти во всех районах города, а из общая протяженность составляет 143,7 километра.

В Ленинградском зоопарке обновили дом для енота Элвиса

Енот Элвис из Ленинградского зоопарка в Санкт-Петербурге переехал в обновленный вольер с удобствами. Обновление пространства, в котором живет хищное млекопитающее, занимались дизайнеры. Специалисты продумали все до мелочей, чтобы Элвису было уютно и комфортно жить в вольере зоопарка.

Российские ученые разрабатывают новые требования к метро для защиты горожан

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) разрабатывают новые требования к использованию метрополитена в качестве средства защиты россиян от чрезвычайных ситуаций.

СКА обыграл «Сибирь» в матче КХЛ

Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга одержал победу над «Сибирью» из Новосибирска в матче Чемпионата Континентальной хоккейной лиги. После «худшего старта в чемпионате» петербуржцы смогли стабилизировать игру и одержали четверную победу подряд.

Полиция проверяет Боню, которая кинула любопытных подписчиков на деньги

МВД России начало проверку по статье "Мошенничество" в отношении российской телеведущей Виктории Бони, которая находится в Монако. Ей может грозить до двух лет лишения свободы, узнал телеграм-канал SHOТ.

Авито и Яндекс Маркет договорились по пунктам

С октября текущего года платформа Авито готовится запустить партнерский проект с Яндекс Маркет. Покупки, совершенные на Авито, можно будет забрать в пунктах выдачи заказов нового партнера. Ранее Авито развивал свою брендированную сеть пунктов совместно с EXMAIL  –  сейчас действует уже больше 600 пунктов выдачи, а еще 300 готовятся к открытию в ближайшие три месяца. Всего […]

Киев запросил у Запада ракеты для ударов по России, Ирану и Сирии

Киевский режим попросил у Запада ракеты большой дальности для ударов по Ирану, Сирии и России. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на документ украинского кабмина, предоставленный странам "Большой семёрки" (G7) в августе текущего года.

Для перекупщиков топлива могут увеличить заградительную пошлину

Правительство России предлагает повысить заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов для перекупщиков с 20 до 50 тысяч рублей за тонну. Кроме того, в кабмине считают возможным ввести полный запрет на экспорт купленного топлива, заявил вице-премьер Александр Новак.

ВСУ 10 раз пытались атаковать в Донбассе и потеряли сотни военных

Российские военные в ходе СВО за минувшие сутки отразили 10 атак ВСУ на Донецком направлении. Потери украинских войск при этом составили до 390 человек убитыми и ранеными. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Российских киберспортсменов лишили призовых из-за "неправильного" гражданства

Американская компания Epic Games не выплатила призовые в размере 200 тысяч долларов российским киберспортсменам Даниилу Putrick Абдрахманову и Егору Swizzy Люсико после их победы в турнире по игре Fortnite.

Актуальное новости

Ученые выяснили, когда Земля станет непригодна для жизни

Американские и европейские ученые считают, что жизнь на Земле станет невозможна через 250 миллионов лет, когда все материки сольются в один суперконтинент. Геологи под руководством сотрудника Бристольского университета Александра Фарнсворта решили смоделировать тектоническую активность планеты и спрогнозировать, когда на Земле перестанут существовать все млекопитающие.

Прокуратура начала проверку из-за задержки рейса из Сочи в Москву

Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку по факту задержки вылета рейса из Сочи в Москву. Перелет осуществляла компания «Северный Ветер». Полет должен был начаться 26 сентября в 12:25, однако «по техническим причинам» рейс был отложен.

Шестилетний ребенок-инвалид выпал их окна в Ленобласти

В городе Тихвин Ленинградской области шестилетний мальчик, инвалид второй группы, по недосмотру матери выпал из окна второго этажа и был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. В дежурную часть через 112 обратилась сама мать пострадавшего.

Погода в Петербурге вновь окажется на 5 градусов выше нормы

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал жителям Санкт-Петербурга о погоде на ближайшие дни и когда стоит ждать дождей. Первый месяц осени в Северной столице оказался достаточно теплым, а температура воздуха редко опускается ниже десяти градусов.

Пенсионеры смогут бесплатно посетить Ленинградский зоопарк в октябре

Сотрудники Ленинградского зоопарка сообщили о предоставлении льгот для пенсионеров в честь Международного дня пожилого человека. В воскресенье, 1 октября, традиционно отмечается Международный день пожилого человека, поэтому сотрудники Ленинградского зоопарка решили подготовить специальную программу для посетителей, а вход для пенсионеров будет бесплатным.

В Ленинградской области возобновят маршрут из Вознесенья в Петербург на 359 км

Жители поселка Вознесенье смогут добраться до Санкт-Петербурга на возобновленном автобусном маршруте, длина которого составит 359 километров. Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Ленобласти, в новых автобусах будет 55 посадочных мест, а маршрут «Вознесенье-Петербург» станет регулярным, поэтому жители поселка смогут с комфортом добраться до Северной столицы и обратно. Стоит также отметить, что маршрут является самым […]

Миссис Россия-Вселенная 2020 Сергеева ответила на слухи о краже сварочного аппарата

Победительница конкурса Миссис Россия-Вселенная 2020 года, как сама красивая многодетная мама, Светлана Сергеева засветилась в деле о краже товаров из строительного магазина в Санкт-Петербурге, но опровергла свою причастность к ситуации.