Новости часа

День борьбы за ликвидацию ядерного оружия, День встречи со старыми друзьями: Праздники и приметы 26 сентября

Сегодня, 26 сентября, в России отмечается несколько международных праздников. На них поднимаются разные темы — от ликвидации ядерного оружия до отношений со старыми друзьями.

Ученые выявили связь между тяжелой физической работой и развитием деменции

Сотрудники Колумбийского университета выявили, что люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, чаще всего страдают от развитой деменции. Аналитики исследовали данные больше семи тысяч человек в возрасте от 33 до 65 лет и выяснили, что у 92-х участников была диагностирована деменция, а у 2,4 тысяч умственные когнитивные нарушения.

Белый дом выдвинул Украине условия для продолжения военной помощи

Белый дом в лице заместителя помощника президента США по национальной безопасности Майкла Пайла довёл до сведения Киева перечень реформ, которые необходимо провести, чтобы продолжать получать американскую военную помощь. Письмо публикует издание "Украинская правда".

МЧС РФ: Пятеро подростков пропали в Хакасии, отправившись за орехами в тайгу

Хакасские спасатели приступили к поискам пятерых подростков, которые ушли в тайгу за орехами и перестали выходить на связь. Для их обнаружения планируется задействовать беспилотную авиацию, сообщили в МЧС России.

"Эго превалирует над разумом": Слуцкий осудил Дзюбу за выходку в адрес Семака

Экс-тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий не поддержал Артёма Дзюбу после слов форварда "Локомотива" в адрес наставника "Зенита" Сергея Семака. По его мнению, спортсмен попросту дал волю эмоциям после победы в матче девятого тура РПЛ.

Мифы и правда о гомеопатии: Можно ли отказаться от лекарств и жить до 150 лет

На полках аптек можно без труда найти любое гомеопатическое средство — от заложенности носа, больного горла и живота. Но стоит ли доверять таким средствам, рассказали "Вечерней Москве" врач-диетолог Елена Соломатина и психолог Светлана Колосова.

Минфин США снял санкции с одного российского предприятия

Министерство финансов США исключило российское предприятие "ОДК-СТАР" из санкционного списка по РФ, следует из распространённого заявления ведомства. Ограничения были введены 14 сентября в связи с проведением СВО на Украине.

"Вот и сидите без лекарств": Почему Андрей Макаревич проклинает россиян

Резкие заявления Андрея Макаревича* по поводу России и СВО, регулярно появляющиеся в СМИ и соцсетях, возможно, имеют вполне понятную причину: "машиниста" беспокоит его финансовое будущее, которое, как оказалось, обеспечивалось только на родине.

Китайские археологи нашли гробницу императора Сяомина с погребальным инвентарём

Место захоронения жившего в VI веке китайского императора Сяомина было обнаружено археологами неподалёку от города Сяньян. Гробница древнего правителя содержала изношенный погребальный инвентарь в виде статуэток воинов, керамических сосудов и других предметов, сообщили в Китайской академии социальных наук (CASS).

53-летний россиянин убил всю свою семью по тайной причине и сдался полиции

В Томске 53-летний мужчина убил всю свою семью — пожилую мать, сестру и племянника, а затем позвонил в дежурную часть ОМВД России и сдался. Детали кровавой расправы сообщают УМВД и СУ СК России по области.

Россиянам могут разрешить заключать сделки и получать госуслуги по загранпаспорту

Власти России проведут всестороннюю работу над возможностью для россиян пользоваться заграничными паспортами при исполнении юридически важных действий и приобретении госуслуг. Об этом на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Финляндию заподозрили в возвращении к тактике времён Гитлера из-за пакостей россиянам

После заявлений финских политиков и поведения властей отношения между Россией и Финляндией с каждым днём становятся напряжённей. По мнению почётного члена Свободных журналистов Финляндии Кости Хейсканена, финны совершают огромную ошибку, отдаляясь от России. Об этом журналист рассказал "Царьграду".

Нейросеть перенесла героев сериала "Игра престолов" в СССР — и это то, что каждый хотел увидеть

Очередной шедевр искусственного интеллекта облегчает работу нашему мозгу, показывая, как бы герои популярного сериала выглядели в альтернативной реальности, подозрительно похожей на Советский Союз. Но зрелище завораживающее.

Два украинских дрона сбиты на подлёте к топливному хранилищу в Брянской области

В Брянской области российские войска уничтожили два украинских беспилотника, которые летели к топливному хранилищу, также ВСУ обстреляли автомобильный пункт пропуска в регионе. Об этом пишет SHOT.

В России призвали ввести предметы о БПЛА в школьную программу

Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил рассмотреть вопрос о внедрении в школьную программу предметов, связанных с изучением беспилотников, сообщает RT.

Убивший одним ударом ветерана СВО боец ММА отправлен под стражу

Суд отправил под стражу бойца ММА Рустама Байжувенова, убившего ветерана СВО Максима Никитина в посёлке Новокаолиновый Карталинского района Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по региону.

Вице-президент ISU счёл некрасивым отказ украинских фигуристов жать руки россиянам

Отказ украинских фигуристов Виолетты Серовой и Ивана Хобты жать руки грузинской паре российского происхождения Анастасии Метёлкиной и Луке Берулаве выглядит некрасиво. Об этом заявил почётный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. Он выступил против политизации спорта.

Какую смертельную болезнь таят в себе консервы и как её избежать — объясняет инфекционист

На днях СМИ сообщали, что два москвича съели селёдку, после чего их госпитализировали с признаками ботулизма. В частности, писал об этом телеграм-канал Mash. Что это за болезнь и как не попасть в больницу после употребления консервов, разобрались журналисты телеканала "360".

Кадровый голод и нелегальный рынок: эксперты назвали проблемы развития автомобильного туризма

Добраться из Северной столицы во Владивосток с комфортом на собственной машине можно будет проще и безопаснее. Соответствующий маршрут между двумя городами станет пилотным проектом в реализации концепции развития автомобильного туризма: в его рамках планируют определить условия создания инфраструктуры в виде заправок, парковок, ресторанов и санитарных точек.

Пассажир самолёта Петербург – Минводы убил попутчика за замечание

Мужчина скончался после драки в самолёте рейсом Санкт-Петербург – Минеральные Воды. Он сделал замечание двум другим пассажирам за неподобающее поведение в салоне и получил от одного из них удар по голове.

Украинского олигарха Игоря Коломойского судят на родине как иностранца

Находящийся под арестом на Украине олигарх Игорь Коломойский заявил, что суд рассматривает его как гражданина Кипра и Израиля. Беседу с бизнесменом опубликовал телеграм-канал украинского издания "Страна".

Таиланд готов внедрить карты "Мир", но после визовых изменений для россиян

Таиланд намерен перейти к использованию банковских карт "Мир", когда будут утверждены визовые послабления для россиян. Об этом заявил на пресс-конференции исполнительный директор департамента европейского региона Туристического управления Таиланда (ТАТ) Тирасил Тапен.

Учёные выявили пять профессий, которые обернутся слабоумием в старости

Оказывается, труд не только облагораживает человека, но и, как выяснили учёные, может грозить слабоумием. Исследователи из Колумбийского университета (CU) пришли к выводу, что люди, выполняющие тяжёлую физическую работу, — продавцы, кассиры, медсёстры, сиделки, фермеры, могут быть более склонны к развитию деменции, чем все остальные.

В Госдуме рассказали о беспределе поляка Хофманьского, объявленного в розыск

России уже давно следовало объявить в розыск председателя Международного уголовного суда (МУС) Петра Хофманьского. Таким мнением поделился в беседе с Лайфом депутат Госдумы Александр Толмачёв.

10 фото из заброшенных домов, от одного взгляда на которые по спине бегут мурашки

Смотреть на эти снимки из мест, где уже никто не живёт, можно только на свой страх и риск! Мурашки по коже и тревожные мысли о том, что же скрывается за закрытыми дверьми, — гарантированы. Предлагаем пройти тест на храбрость.

Полезно, но в меру: Врач посоветовала беременным не налегать на малиновое варенье

В малиновом варенье содержатся элементы, полезные для беременных женщин, но злоупотреблять им не следует. Об этом NEWS.ru рассказала диетолог Людмила Микитюк. По её словам, в больших количествах варенье может вызвать аллергию.

Зеленский похвастался первой партией Abrams и приоткрыл завесу над их предназначением

Владимир Зеленский похвастался прибытием первой партии американских танков Abrams на Украину, ведётся подготовка их передачи в бригады ВСУ. Об этом сказано в официальном телеграм-канале главы киевского режима.

"Снайпер" из Подмосковья прямо с балкона убил бывшего мужа любовницы одним выстрелом

Житель Егорьевска расстрелял с балкона бывшего супруга своей любимой, рана оказалась смертельной. 36-летнему стрелку предъявлено обвинение в убийстве. Детали кровавой драмы сообщает пресс-служба ГСУ СК России по области.

Полиция Аланд перестала искать минёров консульства РФ, "заляпавших" ДНК место преступления

Полиция Аландских островов (автономия в составе Финляндии) приостановила предварительное расследование по факту нападения на российское консульство в Мариехамнеер Альфорс.

Кейт Миддлтон и принц Уильям прекратили попытки наладить отношения с принцем Гарри

Старший сын короля Великобритании Карла III принц Уильям Уэльский и его супруга Кейт Миддлтон больше не считают, что могут решить конфликты с принцем Гарри Сассекским после его скандальных слов о королевской семье.

Певица Ян Гэ появилась на немецком «Голосе» и умолчала о жизни в Москве

Актриса и певица китайского происхождения Ян Гэ появилась в новом сезоне немецкой версии шоу «Голос». Во время беседы с членами жюри артистка не сказала ни слова о России, где жила с подросткового возраста.

Лучшее новости

1C 8 Бухгалтерия

Современное программное обеспечение помогает автоматизировать стандартные задачи. Внедрение программного обеспечения 1C 8 Бухгалтерия - лучшее решение для автоматизации!

В Петербурге откроется новое здание Кунсткамеры

Новые «кабинеты редкостей» откроются в Кунсткамере Санкт-Петербурга к концу 2024 года. Работы по строительству нового здания музея находятся в завершающей стадии. На данный момент, часть экспонатов Кунсткамеры не помещается в здании и вынужденно хранится на разных площадках по всему Петербургу.

Мигрант ударил ножом в шею двух мужчин около станции метро «Обводный канал» в Петербурге

Полиция Санкт-Петербурга задержала подозреваемого, который ударил двух мужчин ножом в шею и скрылся с места преступления. В понедельник, 25 сентября, в полицию поступило сообщение о госпитализации мужчины на Лиговском проспекте с ножевым ранением.

Промышленные холодильные установки от компании "Орелхолодмаш": области применения, производство, преимущества

Статья о промышленном холодильном оборудовании от российского производителя "Орелхолодмаш": виды продукции, особенности производства, преимущества при выборе данного оборудования.

В Петербурге произошло частичное обрушение моста на железнодорожной станции «Удельная»

Сотрудники железной дороги ликвидируют последствия обрушения моста на перегоне между станциями «Удельная» — «Ланская». Движение поездов уже восстановлено. Вечером, 25 сентября, произошло частичное обрушение конструкции железнодорожного моста.

В Зеленогорске появится новый индустриальный объект с разрешения КГИОП

На Полевой улице в городе Зеленогорск Курортного района Санкт-Петербурга планируется строительство нового индустриального объекта с реконструкцией исторического здания. Планируется, что ООО «Первая кровельная компания» проведет демонтаж аварийных конструкций старого здания на Полевой улице и займется реконструкцией исторического объекта, пишет «Деловой квартал» со ссылкой на документ Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и […]

Зарплаты некоторых российских чиновников вырастут по указу Путина с октября

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении заработных плат некоторых госслужащих на 5,5% с 1 октября 2023 года. Соответствующий документ появился на официальном сайте правовой информации.

На ЗСД в Петербурге снова продают транспондеры

Для поездок по Западному скоростному диаметру (ЗСД) в Санкт-Петербурге с автоматической оплатой вновь начали продавать транспондеры. Об этом сообщили в пресс-службе «Магистрали северной столицы». Отмечается, что для продажи будут доступны только транспондеры «Стандарт», стоимость которых составляет 1,5 тысячи рублей.

Улица Рубинштейна может лишиться статуса гастрономической после ухода рестораторов

Рестораторы из Санкт-Петербурга начали переезжать с улицы Рубинштейна в Центральном районе. Количество свободных помещений на главной гастрономической улице города сократилось на 2,6%. В начале предыдущего квартала на улице Рубинштейна было открыто 13 новых ресторанов, но при этом 12 точек закрылись.

Лавров назвал хамским заявление МИД Финляндии о нацеленности санкций на россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление МИД Финляндии о нацеленности западных санкций на обычных россиян. Ранее МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что санкции Запада направлены, в том числе, и на обычных граждан России, которые якобы должны увидеть всю безальтернативность ситуации.

Кто из министров вредит развитию России? Кандидаты на вылет

Накануне старта президентской кампании в России вновь постепенно разворачивается дискуссия о перспективах развития страны. Один из ключевых вопросов – состав будущего правительства РФ, который будет формироваться по итогам выборов главы государства.

Актуальное новости

Патрули против незаконной торговли обратили внимание еще на три станции метро Петербурга

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) создал ежедневные патрули, которые проверят три станции метро на наличие торговцев-нелегалов. Рейды будут проводиться каждый день, а о незаконных объектах уличной торговли будет сразу же сообщено в ККИ.

Спасателям пришлось разрезать автомобиль после ДТП в Невском районе

Сотрудники скорой помощи не смогли вытащить девушку из обломков автомобиля, пострадавшего в ДТП на проспекте Большевиков в Санкт-Петербурге. К операции спасения пришлось приступать спасателям. Вечером, 25 сентября, на перекрестке проспекта Большевиков и улицы Антонова-Овсеенко в Невском районе Петербурга столкнулись «Мини Купер» и «Дэу».

Суд Петербурга вынес приговор вручу, получившему взятки на сумму в 1,3 млн рублей

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор врачу, который четыре месяца освобождал граждан РФ от воинской службы за деньги. В сентябре 2020 года один из участников преступной схемы предложил двум подельникам использовать служебные полномочия, чтобы «отмазывать» граждан РФ от воинской службы.

Житель Пятигорска умер после драки в самолете с петербуржцем

Во время рейса из Санкт-Петербурга в Минеральные Воды двое пассажиров начали драку, после которой одному из мужчин стало плохо и он умер. Происшествие произошло 25 сентября. По информации пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по СКФО, двое мужчин начали драться прямо на бору самолета, следовавшего их Петербург в Минводы. Когда рейс достиг конечной точки, дебоширы […]

День Воздвижения Креста Господня: что можно и нельзя делать 27 сентября

В среду, 27 сентября, верующие празднуют Воздвижение Креста Господня. «Gazeta. SPb» рассказывает, в чем суть праздника, какие традиции, запреты и приметы с ним связаны. История праздника Этот день на Руси связан с легендой об обретении Креста, на котором был распят Иисус, поэтому крест является символом праздника.

Александр Лукашенко рассказал о строительстве железной дороги до Ленобласти

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил строительство железной дороги с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В ходе встречи белорусский лидер сообщил об обсуждении строительства второй железнодорожной ветки до Ленобласти.