Новости часа

Международный день родного языка, День фельдшера, Захар Серповидец: Праздники и приметы 21 февраля

Сегодня, 21 февраля, в России свой праздник отмечают работники медицины и сферы туризма. Также на эту дату приходится день, посвящённый сохранению языков, и добрый праздник, касающийся нашего отношения к жизни.

Нетмонет реализовал возможность оплаты чаевых с баланса билайна

Erid: LjN8KAVvT Билайн в партнерстве с сервисом онлайн оплаты чаевых нетмонет объявляют о запуске уникальной услуги для клиентов мобильного оператора — возможности оставлять чаевые в ресторанах, кафе и барах, оплачивая их напрямую с баланса.

В Петербурге подскочили цены на чеснок на 71%

Цены на чеснок в Санкт-Петербурге за последний год выросли на 71%, практически достигнув исторического максимума, свидетельствуют данные Петростата.   Этот резкий скачок цен вызван рядом факторов, начиная от пандемии коронавируса до влияния мировых событий.

Поляков показал работу Обуховского завода, где выпускают электрокары и военную технику

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков вместе с главой города Александром Бегловым посетили Обуховский завод. Поляков показал на мощностях предприятия показал его производственные корпуса, литейный цех и новый роботизированный корпус, где используются современные технологии для сварки и сборки агрегатов.

Петербургская «дочка» немецкого концерна Siemens оказалась на грани банкротства

ООО «Нефтегаз и энергетика» столкнулась с возможностью получения двух исков о признании ее банкротом. Кредиторы выразили свое намерение подать соответствующие иски, что может привести к серьезным последствиям для компании, пишет abn.

Как избежать ошибок при заказе кухни

Бывает так, что стильный удобный кухонный гарнитур, изготовленный на заказ, не вызывает приятных эмоций и желания готовить. Что является причиной и можно ли избежать подобных ситуаций?

Руководителей компаний-застройщиков обвиняют хищении у дольщиков 430 млн рублей

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Дмитрия Ипатова и Дмитрия Пономарева, обвиняемых в совершении 241 преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Биолог объяснила, почему красное вино вызывает головную боль

Многие люди не прочь вечером пропустить по бокальчику красного вина, ведь оно считается одним из самых благородных алкогольных напитков. Но есть те, кто не может пить его из-за головной боли, которая возникает даже после умеренных доз — достаточно одного бокала.

Открытие вестибюля станции «Сенная площадь» запланировано на 14 марта

Петербургский метрополитен назвал дату завершения ремонтных работ перед вестибюлем станции «Сенная площадь». В официальной группе ГУП «Петербургский метрополитен» в социальной сети «ВКонтакте» сообщили, что специалистами на данный момент завершены демонтажные работы, установлена гидроизоляция, залит бетон.

Тайна, покрытая мраком: Вы удивитесь, но считается, что 6 этих ключевых фигур России были масонами

Поговаривают, что члены этого ордена есть в правительстве многих стран мира. Life.ru рассказывает, какие ключевые отечественные политики, полководцы и представители интеллигенции могли состоять в тайном обществе.

Запросы работодателей выросли на 69%, а анкет о поисках работы стало меньше

На VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда (МФТ) в Петербурге объявили о о резком снижении числа анкет по поиску работы и одновременном увеличении запросов работодателей на 69%.  Директор по развитию «Авито Работа» Дмитрий Пучков заявил, что за последние полтора года наблюдается уменьшение числа соискателей на 45%, в то время как количество размещенных вакансий выросло на 69%. […]

Уролог объяснил, как самостоятельно выявить аденому простаты

Аденому простаты можно диагностировать самостоятельно по характеру и качеству мочеиспускания. Об этом "Газете.ru" рассказал уролог-андролог, доцент Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Минздрава России Дмитрий Королёв.

Умер режиссёр мультфильма "Очень синяя борода" Владимир Самсонов

Советский и российский режиссёр мультипликационных фильмов Владимир Самсонов скончался на 88-м году жизни. Трагическую новость в телеграм-канале сообщил редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков.

"Войдёт в учебники": Шойгу заявил, что операция по взятию Авдеевки прошла при минимальных потерях

Генеральный штаб ВС РФ провёл операцию по взятию города Авдеевки с минимальными потерями. На это указал глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным во вторник, 20 февраля.

Путин раскрыл, о чём будет его Послание Федеральному собранию

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Об этом заявил сам глава государства в обращении к участникам форума АСИ "Сильные идеи для нового времени".

"Льют грязь": В Госдуме объяснили важность проекта о запрете рекламы на площадках иноагентов

В условиях информационной войны нельзя становиться спонсорами людей, которые поливают грязью Россию. Об этом в беседе с Life.ru заявил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Антон Горелкин.

Жительница Балашихи неделю прожила с пулей в спине

Суровая жительница подмосковной Балашихи целую неделю прожила с пулей в спине. 56-летняя женщина поскандалила с нетрезвым сожителем и не заметила, как мужчина достал травматический пистолет и выстрелил, сообщает сайт MK.ru.

Серьёзные последствия: Врач предупредила об опасности удаления папиллом в домашних условиях

Обычно папилломы появляются в местах повышенного трения: на шее, в подмышечных впадинах, паховых складках, складках под молочными железами. Также они известны как мягкие фибромы или акрохордоны, которые являются доброкачественными образованиями кожи.

Эксперты поделились ожиданиями от послания Путина Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 29 февраля в 19-й раз обратится с посланием к Федеральному собранию страны. Как считает политический обозреватель "Царьграда" Андрей Перла, россияне рассчитывают услышать от главы государства обращение к наболевшим социальным вопросам.

Коуч объяснила, как правильно просить повышения зарплаты у начальства

Многие россияне боятся просить повышения заработной платы, искренне надеясь на "телепатическую связь" с начальством. Как подсказала коуч, эксперт по обучению ведения мастермайнд-групп Татьяна Коптякова, с таким вопросом следует обращаться к руководству самому, но только при определённых условиях.

Кот-дальнобойщик из Липецка колесит по России и вместе с хозяином доставляет грузы

Найденный в Уральских горах кот-дальнобойщик стал настоящей звездой Интернета: вместе со своим хозяином Кириллом Фроловым из Липецка он колесит по России. Как передаёт телеграм-канал SHOT, животному дали необычную кличку — Кокос.

"Я один из вас": Звезда турецких сериалов Бурак Озчивит спел "Калинку" и рассказал о русской зиме

Звезда турецких сериалов Бурак Озчивит, известный по ролям в картинах "Великолепный век", "Чёрная любовь" и "Основание: Осман", посетил в качестве специального гостя киноконцерт "Музыка турецких сериалов", который проходит сегодня в столичном Crocus City Hall.

Путин призвал обеспечить безопасность школ, улучшив экстренную связь с полицией

Российским властям стоит внимательно относиться к обеспечению безопасности школ, в частности к экстренной связи с правоохранителями. С таким заявлением выступил глава государства Владимир Путин.

"Кто-то их называет "Баба-яга": Шойгу рассказал, как теперь ВСУ снабжают свои войска

ВСУ в Крынках впервые использовали снабжение войск большими дронами — октокоптерами типа "Баба-яга", рассказал президенту РФ Владимиру Путину министр обороны страны Сергей Шойгу.

Эксперт рассказал о редком советском танке "Берёза", который заметили у ВСУ

Замеченный у ВСУ советский танк Т-80УД "Берёза" является довольно редким для украинских войск. Об этом заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. По его словам, серия Т-80 пользуется большим спросом в Российской армии, боевую машину регулярно модернизируют.

В Москве поразились скромности прилетевшего в РФ звёздного турецкого актёра

Прилетевший в Москву турецкий актёр Бурак Озчивит, известный по ролям в сериалах "Великолепный век" и "Чёрная любовь", остановился в одной из самых роскошных гостиниц города "Украина". Организаторы визита артиста рассказали, что он прибыл в столицу РФ прямиком со съёмок сериала "Основание: Осман", где проработал до глубокой ночи.

Путин: У РФ появляется больше сторонников в мире по теме традиционных ценностей

У РФ появляется всё больше сторонников в мире, в том числе по вопросу традиционных ценностей — тех, которые поддерживает любой здоровый человек. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин в ходе форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Сильные идеи для нового времени".

Агент Овечкина высказался о возможности возвращения легендарного форварда в КХЛ

Вопрос возвращения нападающего клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) преждевременный. Об этом заявил агент форварда Глеб Чистяков, отвечая на вопрос о планах спортсмена после окончания контракта с американской командой.

В Подмосковье трёхлетняя малышка устроила побег из садика

В подмосковном Щёлкове трёхлетняя малышка сбежала из садика, потому что очень хотела к маме. Девочка поссорилась с подружкой и решила уйти домой, а воспитатели и нянечки не замечали её пропажу 40 минут. Видео побега публикует SHOT.

Британец глушил дискомфорт от бега горстями ибупрофена и попал в больницу с отказавшими почками

Житель Великобритании всего за месяц выпил более тысячи таблеток ибупрофена и оказался в больнице. Как пишет LADBible, незадолго до начала приёма препарата мужчина начал заниматься бегом, однако постоянные физические нагрузки приносили ему боль и дискомфорт.

МВД России снова объявило американского сенатора Линдси Грэма* в розыск

МВД России переобъявило американского сенатора Линдси Грэма* в розыск. Уточняется, что он разыскивается по статье УК РФ. Это следует из базы розыска ведомства. В отношении политика из США возбудили новое уголовное дело.

Где кипят страсти, а где создают семьи: Астролог назвала энергетику крупных городов России

Не только у людей есть темперамент, у крупных городов — тоже. Пусть и выражается эта энергетика немного иначе. Подберите для себя идеальное место для жизни в зависимости от ваших приоритетов и характера.

Владелец отказался от спасённого из запертой подмосковной квартиры спаниеля Аси

Хозяин спаниеля Аси, которого на прошлой неделе спасали из запертой квартиры в подмосковном Томилине, официально отказался от пса. Игорь Лунёв подписал документ о передаче питомца волонтёру, отметив, что у неё животному будет лучше.

В Крыму объявили денежное вознаграждение за поимку опасного морского хищника

Сотрудники Алуштинского аквариума в Крыму разыскивают групера — хищную и опасную рыбу, которая может оставить без еды обитателей Чёрного моря. Как сообщает телеграм-канал "Mash на волне", ранее местные жители впервые выловили двух водоплавающих "злоумышленников" у берегов полуострова — их подселили к другим обитателям аквариума.

Россиянам объяснили, в каких случаях чаёвничать опасно для здоровья

В мире огромное количество чая, но два из самых популярных — это чёрный и зелёный. Мы так привыкли к этому напитку, что даже не задумываемся, а так ли он безопасен. Как рассказала Life.ru нутрициолог Вероника Гусакова, в чае содержится много кофеина: в чёрном — от 40 до 70 мг в чашке, в зелёном — от 20 до 45 мг. Кому же не стоит злоупотреблять чаепитиями?

Турецкий актёр из "Великолепного века" и "Чёрной любви" прилетел в Россию

Турецкий актёр Бурак Озчивит, который известен в том числе по ролям в сериалах "Великолепный век" и "Чёрная любовь", приехал в Россию. Поклонники заметили артиста во время его заселения в один из пятизвёздочных отелей Москвы.

Смольный: Обуховский завод в нынешнем году поставит метростроевцам проходческие щиты

В среду, 21 февраля, губернатор Александр Беглов заявил, что к концу нынешнего года Обуховский завод поставит метростроителям Петербурга первое проходческое оборудование собственного изготовления. Оно было заказано компанией «Метрострой Северной Столицы».

Лучшее новости

Пенсионер сбил школьницу на Энгельса и скрылся

Полиция Петербурга задержала пенсионера, который скрылся с места ДТП на проспекте Энгельса. Инцидент произошел днем 20 февраля, когда 76-летний водитель Nissan Qashqai сбил 13-летнюю школьницу, которая шла к трамваю.

В Эрмитаже открылась выставка «Новые загадки картин Леонардо да Винчи» с говорящим художником

В Петербурге в Пикетном зале Эрмитажа 21 февраля открылась выставка картин эпохи Возрождения, где посетителей удивят современные технологии.   Информационное агенство ТАСС сообщило, что специалисты разработали цифровой двойник великого итальянского живописца Леонардо да Винчи, способного двигаться, жестикулировать и рассказывать на русском языке о своем творчестве.

КАД у Московского шоссе замедлят дорожные работы

С 5 марта по 5 апреля на 64-м и 65-м километрах внутреннего кольца КАД будут проводиться работы по замене шумозащитных экранов. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад». По информации представителей дорожной службы, замена шумозащитных экранов будет осуществляться в соответствии с утвержденной схемой организации дорожного движения.

В Петербурге из-за ДТП собираются пробки

Жители Петербурга утром 21 февраля стоят в пробках. Вина лежит не только на большом трафике, но и на ДТП. «Мойка78» пишет, что утром в среду заторы собрались в разных частях города. «Яндекс.

Любителей выпить предупредили о риске шизофрении и слабоумия

Алкоголь подавляет процесс мышления как минимум на две недели, рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" терапевт Видновской клинической больницы Тимур Асанов. А если выпивать чаще, может целиком атрофироваться мозжечок, а кора головного мозга — ссохнуться.

Госдума одобрила законопроект о повышении платы за сверхурочную работу

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, которые уточняют порядок определения размера повышенной платы за сверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Карлсон раскрыл, какую сумму Джонсон запросил за интервью

Американский журналист Такер Карлсон рассказал об условиях, при которых бывший британский премьер Борис Джонсон согласился на интервью с ним. По словам экс-ведущего Fox News, политик был готов побеседовать с ним и разъяснить позицию по Украине за миллион долларов.

Крупная афера с банкротством: Центробанк установил факт манипуляций на торгах акциями ПАО «СПБ Биржа»

Банк России сообщил об установлении факта манипулирования рынком на организованных торгах обыкновенными акциями ПАО «СПБ Биржа». Как говорится в сообщении Центробанка, причиной стала недостоверная информация о банкротстве биржи.

На Украине рассказали, сколько солдат ВСУ Киев потерял в Авдеевке

Киевский режим потерял в Авдеевке до одной тысячи своих военнослужащих, которые либо попали в плен, либо пропали без вести. Об этом пишет американская газета New York Times (NYT) со ссылкой на двух солдат Вооружённых сил Украины, осведомлённых об отступлении украинских войск из этого населённого пункта.

В США двух россиян обвинили в участии в хакерской группировке LockBit

Американские власти предъявили обвинение в участии в хакерской группировке LockBit двум россиянам — Артуру Сунгатову и Ивану Кондратьеву (также известному под ником Bassterlord). Об этом стало известно после того, как Министерство юстиции Соединённых Штатов раскрыло обвинительное заключение от суда округа Нью-Джерси.

Треш Илона Маска: Как уничтожают старые спутники Starlink и что будет, если они останутся на орбите

Беспрецедентная по своей многочисленности спутниковая группировка с самого начала её развёртывания беспокоит прогрессивное человечество как потенциальный космический мусор.

В Германии скончался второй баскетболист, на которого напали "за то, что он украинец"

В немецкой больнице скончался 18-летний украинский баскетболист Артём Козаченко, на которого вместе с его погибшим партнёром по команде Владимиром Ермаковым напали на улице в городе Оберхаузен. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале баскетбольного клуба ART Giants.

Путин напомнил Патрушеву, что нельзя забывать про "социалку на селе"

Во время рабочей встречи с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым президент России Владимир Путин напомнил главе Минсельхоза о необходимости развития социальной сферы на сельских территориях.

"Низкий вам поклон, герои": Сальдо опубликовал видео с российским флагом в Крынках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал видео развёртывания российского флага в селе Крынки. Чиновник назвал участвующих в операции по зачистке населённого пункта бойцов героями и выразил им слова благодарности.

Патрушев сообщил о планах России поставить за рубеж до 70 млн т зерна

В 2023 году Россия экспортировала свыше 66 миллионов тонн зерна на сумму около 16,5 миллиарда долларов. Об этом рассказал министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

Актуальное новости

Дорожные работы сузят Колпинское шоссе до июня

ГАТИ вводит ограничения движения с 23 февраля по 3 июня в связи с производством работ по переустройству инженерных сетей на Колпинском шоссе. Движение транспорта ограничат от Московского шоссе до Софийской улицы в поселеке Шушары.

Пулково может потерять до 2 миллионов пассажиров в год после запуска ВСМ

Петербургский аэропорт может лишиться до двух миллионов пассажиров в год после запуска высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург. Однако потери можно компенсировать другими внутренними рейсами.

Петербургский СКА прервал победную серию

Петербургский СКА потерпел поражение от череповецкой «Северстали» в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который прошел на новой «СКА Арене». Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

Пенсионер подскользнулся на льду в Купчино и умер в реанимации

Петербургский пенсионер подскользнулся на гололеде во Фрунзенском районе и умер в реанимации. Он пробыл в медучреждении почти месяц. Ранее, 25 января, у торгового центра во Фрунзенском районе Петербурга на льду подскользнулся пожилой мужчина.

Госдума утвердила доплату к пенсиям опекунам – прабабушкам и прадедушкам

Нижняя палата российского парламента приняла во третьем, окончательном чтении законопроект по увеличению фиксированной выплаты к пенсиям прадедушкам и прабабушкам, которые являются опекунами нетрудоспособных правнуков.