Новости часа

Президент Абхазии Бжания заявил о готовности предоставить помощь Донбассу

В республике с обеспокоенностью следят за происходящими там событиями, ведь резкая эскалация напряжённости, которую создала Украина, не может не вызывать тревоги, указал абхазский лидер.

Забор в Лопухинском саду снесли после вмешательства прокуратуры

В Лопухинском саду, расположенном на берегу реки Малая Невка на Петроградской стороне, снесли незаконный забор по поручению прокуратуры. Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, проверка природоохранного надзорного органа показала, что ООО «НИС.

В Ростовскую область продолжают эвакуировать жителей ДНР и ЛНР

Принять беженцев готовы в 30 регионах Российской Федерации. Из Донецкой и Луганской Народных Республик все также эвакуируют местных жителей. Как сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций, принять людей в России готовы.

Душившего известного композитора Колкера задержали в Петербурге

Нападавшего на известного композитора Александра Колкера задержали по «горячим следам». Об этом сообщает в понедельник, 21 февраля, пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Посольство США заявило американцам о возможных терактах в России

Посольство Соединенных Штатов Америки порекомендовало своим гражданам подумать о плане по выезду из Российской Федерации. Посольство считает, что в России могут случиться теракты. Об этом сообщается на сайте представительства.

Политолог Жарихин: Киев создаст лишь "грязную бомбу", выйдя из Будапештского меморандума

Эксперт убеждён, что за голословными заявлениями Зеленского стоит лишь желание "находиться в центре внимания". По его мнению, исключено, что у Незалежной появится ядерное оружие.

Ответственные ритуальные агенты, работающие по скромным тарифам

В большинстве стран действуют определенные ограничения во время прощания с людьми, скончавшимися во время пандемии. Эти правила постоянно меняются, но суть их заключается в обеспечении максимальной безопасности участников процессии.

На Маршала Жукова искрила Mazda: подвел мотор

Спасатели почти 50 минут тушили автомобильный пожар на проспекте Маршала Жукова, в доме №30 в Кировском районе Санкт-Петербурга. Как стало известно, загорелось авто марки Mazda. Сообщение в экстренные службы поступило в 19:36 вечера 20 февраля.

iMARS: Дальнее Подмосковье - потенциал для роста на 25% туризма в Московской области – на 3,5 млн туристических поездок

Исследовательское подразделение коммуникационной группы iMARS проанализировало итоги 2021 года, а также основные вызовы, стоящие перед гостинично-туристским комплексом Московской области в 2022 году.

ВЦИОМ: 78% граждан РФ поддерживают решение о приёме беженцев из Донбасса. 75% за выплаты им по 10 000 рублей

Россияне, которым несимпатично решение российских властей о приёме новой волны беженцев из Донбасса и кто выступает против раздачи приезжим по 10 000 рублей, оказались в меньшинстве. Подавляющее большинство граждан РФ поддерживает решения Владимира Путина, сообщает 21 февраля государственная служба социологии ВЦИОМ.

Под Гатчиной собака покусала 6-летнюю девочку

В Гатчинском районе Ленобласти сотрудники полиции разыскивают хозяев собаки, которая напала на маленького ребенка. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД. Инцидент произошел в воскресенье около 16 часов вечера в поселке Вырица.

Россиянам напомнили о шестидневной рабочей неделе перед 8 марта

Эксперт по трудовому праву рассказала, сколько дней будут отдыхать и работать жители России в марте. Их ждет удлиненная рабочая неделя, а потом три выходных подряд. Как сообщают «Известия» со ссылкой на юриста HeadHunter Татьяну Нечаеву, меры приняты для рационального использования россиянами своего времени.

СКР возбудил ещё одно дело после обстрела Ростовской области со стороны Украины

Отмечается, что было выпущено не менее двух реактивных снарядов, которые, не достигнув территорий населённых пунктов, упали на расстоянии около 300 метров от границ станицы Митякинской.

Лавров обвинил Запад в попытке создать непреодолимую конфронтацию между Россией и НАТО

Усилия России и Сирии направлены на выполнение резолюции Совета Безопасности 2254. По мнению главы российской дипломатии, на это влияет атмосфера, которую нагнетают страны Запада.

Появились кадры из дома на Черной речке, где мужчина попытался задушить и зарезать композитора Колкера

В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в нападении с ножом на 88-летнего композитора Александра Колкера. ЧП произошло 21 февраля многоэтажки на Черной Речке. Злоумышленник зашел за жертвой в лифт, ударил горожанина ножом и попытался задушить, после чего скрылся.

Глава МИД Франции призвал Запад к диалогу с Россией по ситуации вокруг Украины

Вместе с тем Жан-Ив Ле Дриан попросил Владимира Путина "положить конец неразберихе", которая сейчас происходит на территории Незалежной. Министр отметил, что напряжение продолжает нарастать.

10 смешных историй от хозяев, которые разговаривают со своими питомцами

Владельцы домашних животных, признавайтесь, разговариваете с хвостатыми? Если нет — подумайте, не много ли упускаете? Собрали 10 смешных историй, после которых захочется поболтать со своим пушистиком.

Дыры от пуль и выбитые стёкла: Лайф публикует видео из дома в Донецке, где спецназ ДНР обезвредил диверсантов

На кадрах видны последствия спецоперации. Само строение получило серьёзные повреждения в результате обстрела. Ранее сообщалось, что были ранены два бойца.

Депутат Морозов назвал политическим давлением заявления Джонсона о "большой войне"

Парламентарий отметил, что Запад сейчас действительно работает над тем, чтобы довести ситуацию до предела, рассчитывая, что у РФ "дрогнут нервы в этом информационном конфликте".

Два мирных жителя погибли в результате обстрела ЛНР

В результате обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов самопровозглашенной Луганской республики (ЛНР) погибли два мирных жителя. Об этом стало известно 21 февраля. Украинскими силовиками были обстреляны населенные пункты в ЛНР десять раз.

Депутат Пайкин — о результатах РФ на Олимпиаде в Пекине: Огромный спортивный потенциал

Он подчеркнул, что страна гордится каждой медалью и понимает, что за наградами стоят годы упорных тренировок, а вопрос относительно золота на Играх надо задавать тренерским штабам.

Песков: Ежедневные объявления даты "вторжения" России могут иметь плохие последствия

Он уточнил, что Запад угрожает адскими санкциями в случае пересечения РФ границ Украины, при этом Киев к сдерживанию не призывают и только отправляют в страну грузовые самолёты с вооружением.

Боррель: Нет другой страны, на которую ЕС потратил больше денег, чем на Украину

При этом он считает, что Европа и Незалежная должны продолжать идти по этому пути, укреплять связи и обеспечивать возможности для реформ, однако сделать предстоит ещё очень многое.

«Я такие кастеты-ножи только у рыцарей видел». Как за отели в Черногории убивали экс-главу комитета Смольного

Полиция Черногории задержала двоих россиян за покушение на убийство экс-председателя КРТИ Петербурга Буренина. При сборе фактов «Фонтанка» наткнулась на бренды — от СВР до МВД. Материал излагаем без своих оценочных суждений.

Власти Воронежской области ввели режим ЧС из-за потока беженцев из Донбасса

Его действие необходимо для оперативного привлечения средств для закупки предметов первой необходимости, средств гигиены, тестов на коронавирус и так далее, уточнили в областном правительстве.

Коронавирус унес жизни еще 80 петербуржцев

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 80 случаев смерти. У всех пациентов был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в понедельник, 21 февраля. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус.

«Хочешь, фокус покажу?». В Петербурге задержали дуэт художников, разрисовавших вагоны и контролёра

Увлечение граффити обернулось для жителя Петербурга заключением в следственный изолятор. По версии следствия, после «перфоманса» от краски пришлось отмывать не только поезд, но и контролёра.

Вас это не касается! Из-за беженцев российские регионы вводят режим ЧС, объясняем последствия

Массовая эвакуация граждан непризнанных украинских республик обернулась введением режима чрезвычайной ситуации уже в десятке российских регионов. «Фонтанка» подробно объясняет, что это такое.

В мире коронавирус подхватили более 424,1 млн человек

В мире за сутки коронавирусная инфекция была выявлена у более чем 1,4 млн человек. Об этом сообщил университет Джона Хопкинса. По данным на утро понедельника, 21 февраля, общее количество зараженных COVID-19 в мире достигло 424 181 303 человека.

Мужчину, зарезавшего продавщицу секс-шопа на Дыбенко, взяли под арест

В Петербурге суд арестовал Кирилла Васильева, обвиняемого в убийстве сотрудницы интим-магазина на улице Дыбенко. Меру пресечения предполагаемому убийце избрали сегодня в Невском районном суде. По итогам заседания суд арестовал Васильева на два месяца.

Дело о покушении на журналиста Рудникова буксует. Его второй раз изучает петербургский суд

Фрунзенский районный суд Петербурга предпринимает вторую попытку рассмотреть дело о покушении на убийство главреда калининградской газеты «Новые колёса» Игоря Рудникова. После первой следствию пришлось переписывать обвинительное заключение.

Лучшее новости

Без видимой причины: агрессивный водитель ударил молотком пешехода на Тельмана

Правоохранительные органы поймали нарушителя правопорядка. Как передает Piter. tv, подозреваемым в случившемся стал 20-летний петербуржец. Именно он мог напасть с молотком на пешехода на улице Тельмана.

Столтенберг заявил о готовности НАТО провести заседание Совета с Россией по Украине

По версии генсека, Москва якобы продолжает наращивать силы на границе с Украиной. В случае "вторжения" входящие в альянс страны готовы будут отреагировать на поток беженцев.

Военный эксперт Гольц: Зеленский заявил о ядерном оружии от большого отчаяния

Специалист уверен, что президента Украины тревожит наращивание российских военных у границы Незалежной. Однако в случае отказа от неядерного статуса страну обязательно будут ждать санкции.

Мать раскормила 11-летнюю дочь до 100 кг, а теперь не знает, что делать

Женщина понятия не имеет, как исправить ситуацию и помочь своему ребенку. Состоянием здоровья своей младшей сестренки обеспокоена Екатерина Кудрявцева, девушка, проживающая в подмосковном городе Егорьевск.

Налог на богатых увеличит россиянам пенсии

Денежные средства, которые будут поступать в бюджет благодаря налогу на богатых, могут пойти на увеличение выплат российским пенсионерам. Специалисты заявляют, что налог на богатых, который ввели в 2021 году, теоретически может увеличить пенсии российским гражданам.

Есть такие виды рака, которые безопасны: врач рассказал о «безвредной онкологии»

По словам главного врача онкоцентра «Лапино-2», бывают такие онкологические заболевания, которые безопасны. Член-корреспондент РАН, главный врач онкоцентра «Лапино-2» Михаил Давыдов рассказал, что не всех видов рака необходимо бояться.

Под Петербургом разместят беженцев из Донбасса

Во вторник, 22 февраля, в Ленинградскую область прибудет первая группа беженцев из Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Ожидается, что из Ростовской области прибудут 400 человек, которых разместят в оздоровительных лагерях «Россонь» и «Маяк» (в Гатчинском районе).

Рассылки с сюрпризом: в предпраздничные дни интернет-мошенники активизируются

Мошенничество в глобальной сети стало распространенным явлением. Аферисты становятся особенно активны перед праздниками, так как красные дни календаря дают им возможность прибегнуть к новым уловкам, предупреждают эксперты.

Петербург снова обогнал Москву по числу заражений COVID: более 9 тысяч новых случаев

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили еще 9 043 человека. Об этом стало известно сегодня, 21 февраля. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, город занял первое место среди регионов РФ по заболеваемости COVID-19.

Россиянам порекомендовали быть готовыми к конфискации сбережений

Экономист предрекает конфискацию сбережений жителей России, прямо как в 1990-ые годы. Экономист Михаил Хазин посоветовал россиянам быть готовыми к тому, что вскоре их сбережения могут начать конфисковывать, передает информационный ресурс «Конкурент».

Не дождались. Смольный уличил 7 баров в работе в ночное время накануне смягчения запретов

Власти Петербурга отчитались о результатах проверки бизнеса на соблюдение коронавирусных ограничений. Как говорится в сообщении пресс-службы Смольного 21 февраля, за неделю проверено 140 предприятий общепита, торговли и сферы услуг. Нарушения выявлены в 21 организации.

Полиция изъяла золотые слитки у продавцов персональных данных

Полиция задержала шестерых подозреваемых в продаже персональных данных в Санкт-Петербурге, Перми и Саратове. У задержанных изъяли компьютерную технику, а также дорогие машины и золотые слитки. «Пресечена деятельность группировки, ...

В России за сутки коронавирусом заболели 152 337 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 152 337 человек. Число госпитализаций составило 8 835, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Актуальное новости

Опасный переход. В России предлагают штрафовать пешеходов со смартфонами

Ответственность за нарушение правил дорожного движения для водителя автомобиля тяжелее, чем для пешехода или пользователя средства индивидуальной мобильности. За аварию, в которой есть пострадавший, человек за рулем может даже отправиться за решетку.

Почему петербуржец, мечтавший завести детей, «сорвался» и зарезал продавщицу секс-шопа на Дыбенко? Версия родной тети фигуранта

Родная тетка подозреваемого в жестоком убийстве продавщицы интим-магазина поведала, что племянник «маленьких всегда защищал» и сам мечтал стать отцом. Близкая родственница объяснила, что в шоке от происходящего.

Появилось видео задержания подозреваемого в убийстве продавщицы секс-шопа в Петербурге

Мужчина нанес несчастной более десятка ударов ножом. ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти выложило видеозапись. На кадрах подозреваемого в убийстве продавца интимного магазина на улице Дыбенко задерживают стражи порядка.

Задержан подозреваемый в убийстве продавщицы секс-шопа

В воскресенье, 20 февраля, петербургская полиция задержала молодого человека, подозреваемого в убийстве продавщицы в Невском районе. На это стражам порядка понадобилось менее двух суток. «Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили личность нападавшего.

«Фонтанка» выяснила, кому принадлежала обрушившаяся часть «Красного треугольника»

Основным собственником помещения «Красного треугольника», в котором 17 февраля произошло обрушение, является Санкт-Петербург. Это следует из выписки Росреестра, полученной «Фонтанкой». Городу принадлежит 95 % объекта недвижимости.