Новости часа

Эксперт объяснил, как мошенники «гипнотизируют» россиян

Руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов объяснил, как мошенники применяют «гипноз», и как можно себя обезопасить. Он отметил, что жертвой телефонных мошенников может стать как преподаватель университета и студент, так и сотрудник магазина или пенсионер.

Президент РФ Путин пригрозил Украине настоящей декоммунизацией

Лидер России Владимир Путин в своем обращении к жителям РФ и соотечественникам на Украине сообщил, что в данный момент Украину можно назвать «Украиной имени Владимира Ильича Ленина», потому как именно он ее автор и архитектор.

Мы за ценой не постоим. Российский рынок рухнул на новостях о Донбассе

Пока главы непризнанных ЛНР и ДНР просили Россию признать их настоящими странами, капитализация российских компаний на бирже таяла на глазах. Падения таких масштабов не было с марта 2020 года, но сейчас все по-другому.

В Пулково служебная собака укусила девочку в плечо

Наряд полиции вместе с кинологом служили на привокзальной площади пассажирского терминала аэропорта Пулково. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО. Все произошло в Петербурге 20 февраля, примерно в 19 часов.

ПФР рассказал, как семьям получить компенсацию в 60% на услуги ЖКХ

В Пенсионном Фонде России рассказали, как семьи военных могут получить компенсацию на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Фонд объяснил, что семьи военных могут рассчитывать на возмещение 60 процентов от суммы, уплаченной за «коммуналку», передает «Российская газета».

В России начали выдавать QR-коды по антителам

Начиная с понедельника,  21 февраля, QR-код в России можно получить при положительном результате теста на антитела к COVID-19. Нововведение даёт возможность получить заветный код тем, кто переболел и не обратился к врачу.

В Петербурге задержали водителя, который сбил ребенка на пешеходном переходе

В Петербурге задержан водитель, наехавший на ребенка на пешеходном переходе. Инцидент произошел 21 февраля около 16 часов у дома 40 по проспекту Тореза. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, гражданин одного из среднеазиатских государств 1996 года рождения, находясь за рулем Hyundai Solaris, сбил 13-летнего ребенка, переходившего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. […]

«Место трагическое». Из машины, упавшей в яму на Лени Голикова, мужчину доставали через окно, он в крайне тяжёлом состоянии

Прокуратура Петербурга начала проверку после падения автомобиля в зону прорыва теплосети на улице Лени Голикова. Минивэн уже эвакуировали.

Утренние пробки в Петербурге пробки достигли 4 баллов

Утром в четверг в Петербурге образовались пробки. Большинство заторов связаны с ДТП. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», утром 22 февраля пробки оцениваются в 4 балла. Такая дорожная ситуация останется стабильной в ближайшие часы.

Фигуристы Бойкова и Козловский вернулись в Петербург без медалей, но с обещанием стать сильнее к следующей Олимпиаде

Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский вместе с тренером Тамарой Москвиной рано утром 22 февраля вернулись в Петербург. На Московском вокзале их встречали журналисты и глава спорткомитета Антон Шантырь.

Владимир Путин: планы Украины создать ядерное оружие — не пустая бравада

По словам главы государства Владимира Путина, в планах Украины есть создание ядерного оружия. И это — не пустая бравада. Такого мнения президент о планах Украины по созданию ядерного оружия. Киеву это будет сделать довольно просто.

Бельский поддержал признание ДНР и ЛНР независимыми

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский выступил в поддержку обращения Госдумы к президенту Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР. По его словам, сложившаяся на Украине ситуация не оставила российским властям другого выбора, сообщает «Коммерсант».

Зарплаты IT-специалистов выросли, а прибыль компаний снизилась в Петербурге

В Северной столице за год выросла оплата труда IT-специалистов. К такому выводу пришли аналитики на основе поступивших в бюджет налогов. В прошлом году IT-компании Петербурга заплатили на 7,7% больше налогов, чем годом ранее, сообщает РБК.

Путин считает Украину иждивенцем России

Российский президент Владимир Путин считает, что в отношениях между РФ и Украиной начало «преобладать иждивенчество». По мнению лидера РФ, которое он озвучил во время обращения на телеканале «Россия 24», в российско-украинских отношениях больше не партнерских отношений.

Мама первоклассника не имеет претензий к петербургской воспитательнице, заподозренной в избиении ребёнка

Мама первоклассника из лицея в Кировском районе не имеет претензий к воспитательнице, которую заподозрили в применении силы к ребёнку. По уточнённым данным, мальчик не лежал в больнице. Об этом «Фонтанке» стало известно из собственных источников 21 февраля.

Циклон «Франклин» принесет в Петербург мокрый снег

Во вторник, 22 февраля, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Синоптическая ситуация будет определяться североатлантическим циклоном «Франклином».

Путин сообщил канцлеру Германии и президенту Франции, что планирует подписать указ о признании ДНР и ЛНР

Указ о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР намерен подписать президент России Владимир Путин, о чем он сообщил в телефонном разговоре президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу.

В Поварском переулке замечание о парковке переросло в потасовку. В ход пошли перцовый баллончик и подножка

В Поварском переулке в центре Петербурга водитель микроавтобуса «Мерседес» припарковался напротив арки, из-за чего проходивший мимо молодой человек сделал ему замечание. Диалог перерос в разборку с использованием перцового баллончика.

Стало известно, как поведет себя доллар и евро после признания ЛНР и ДНР

Кандидат экономических наук Михаил Беляев спрогнозировал, как поведет себя доллар и евро в результате геополитической напряженности в мире. Американская валюта подскочила выше 79 рублей впервые с 27 января после признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

КГИОП выложил на общественное обсуждение новую редакцию проекта зон охраны памятников

В целях устранения технических замечаний, выявленных в ходе применения Закона «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия…», учета параметров социально значимых объектов и предложений, одобренных на Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт Петербурга.

В Петербурге автомобиль провалился в яму с кипятком, водитель госпитализирован

В Санкт-Петербурге один человек серьезно пострадал в результате прорыва трубы с кипятком в ночь на вторник. Пострадавший госпитализирован. Происшествие случилось в 00:35 у дома №47 по улице Лени Голикова, сообщает ТАСС со ссылкой ...

Евросоюз призывает РФ не признавать ЛНР и ДНР

Российской Федерации могут грозить новые санкции, если Донецкая и Луганская народные республики будут признаны. Как передают «РИА Новости», представители Европейского Союза призвали правительства России не признавать независимость непризнанных республик.

В Ленобласти еще 1276 человек заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 1276 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 162 251 случаев ковида.

Горожанко, назвавший дело против Навального абсурдным, не пришёл на суд в Покровскую колонию

Петербургский активист Фёдор Горожанко, накануне выступивший свидетелем в суде по делу против Алексея Навального, не пришёл на очередное заседание. Как он сам сообщил «Фонтанке» 22 февраля, он опасается за свою жизнь.

«Как под гипнозом»: раскрыты приемы мошенников, обезоруживающие жертву

Эксперт рассказал, какие уловки мошенников заставляют россиян терять волю и расставаться с деньгами.  Руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов назвал самые действенные приемы, которые используют аферисты в телефонном разговоре со своими жертвами.

За сутки с ковидом в Петербурге госпитализировали менее 300 человек, число пациентов в «красных зонах» продолжает снижаться

В Петербурге продолжает снижаться число пациентов с коронавирусом и пневмониями. В «красных зонах» ковидных стационаров города сейчас находятся 7 816 пациентов, за сутки было выписано 140 человек, а вновь поступил 291.

Признание ЛНР и ДНР может резко поднять цены на гаджеты в России

Возможное прекращение поставок техники, смартфонов и других гаджетов в Россию (из США и Японии, к примеру) спровоцирует крайне быстрый рост цен на них. Причиной этого может стать признание независимости ДНР и ЛНР со стороны России, что заставило страны всего мира начать введение различных санкций против неё.

«Люди требуют увеличить эти штрафы». Дума вводит аресты и штрафы за отождествление СССР и нацистской Германии

Госдума в первом чтении приняла 22 февраля поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы и другие наказания за отождествление СССР с нацистской Германией. Заседание транслируется на сайте Госдумы.

Экс-полицейский из Петербурга отправится в колонию из-за взяток. Брал деньгами, офисным креслом и ноутбуком

Куйбышевский райсуд Петербурга вынес приговор нерядовому экс-полицейскому, который обещал не трогать нелегального предпринимателя за взятки. Он проведет в колонии строгого режима 8,5 лет, сообщает 22 февраля объединенная пресс-служба городских судов.

Лучшее новости

12-летний мальчик выпал с шестого этажа дома на Киришской улице

Подросток выпал из окна жилого дома в Калининском районе Петербурга. Об этом передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Двенадцатилетний мальчик выпал с 6-ого этажа дома на Киришской улице.

14 разгневанных мужчин и одна женщина. Как в Совбезе обосновали признание ДНР и ЛНР

Российским телезрителям 21 февраля показали галерею представителей Совета безопасности, с которыми президент вроде как советовался, — признавать или не признавать самопровозглашенные республики.

Президент России Путин признал ДНР и ЛНР независимыми

Президент Российской Федерации Владимир Путин признал Донецкую и Луганскую Народные республики независимыми. Начинается церемония подписания документов. Также будут подписаны договоры дружбы с ЛНР и ДНР.

Диетолог Гинзбург: поедание сладостей может привести к слепоте и бесплодию

Диетолог предупредил, что сладости также могут быть причиной слепоты и почечной недостаточности. Специалист в области питания, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что употребление вредных продуктов может привести к более печальным последствиям, чем все привыкли предполагать, передает «Вечерняя Москва».

Одной — 40, другой — 23: скорая забрала двух женщин после массового ДТП на Светлановском

На место случившегося выехали сразу четыре машины скорой медицинской помощи. Как передает 78. ru, в Выборгском районе Петербурга произошло массовое дорожно-транспортное происшествие. Пострадали в аварии две женщины.

На Гаванской улице в полночь загорелась постель: 20 спасателей боролись с огнем

Сведения о пострадавших после пожара в Василеостровском районе Петербурга не поступали. В пресс-службе главного управления МЧС по городу сообщили 21 февраля, что очевидцы пожара в доме №48 по Гаванская улице вызвали пожарных в 23:50.

Дворник и прохожий спасли провалившегося под лед ребенка в Невском районе

В Невском районе Петербурга ребенок провалился под лед. Инцидент произошел 21 февраля. Ребенок провалился в воду на Русановской улице у дома 9. Как стало известно gazeta. spb. ru, дворник и прохожий вытащили из воды 10-летнего мальчика.

Экономист раскрыл, что случится с российской экономикой после санкций

Санкции Запада будут заметны, но рубль не обвалят. Такое заявление сделал президент российского подразделения Международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Russia Сергей Романчук.

Ветераны труда получат по 5 тысяч рублей на карту от Пенсионного фонда РФ

Пенсионеры с большим трудовым стажем могут существенно увеличить выплаты от государства. Об этом сообщает Пенсионный фонд России. Надбавку к пенсии могут получить прежде всего ветераны труда. Главное условие – большой стаж.

Antivor – стопроцентная защита от краж

С ростом популярности больших торговых павильонов и бутиков, а также открытых стеллажей с продуктами и одеждой, позволяющих покупателям самостоятельно выбирать понравившийся товар, увеличиваются и случаи краж.

Порочный треугольник. Почему Смольный отказывается отвечать за рухнувший на петербурженку объект культурного наследия

Правительство Петербурга открестилось от владения корпусом «Красного треугольника», чье падение травмировало 53-летнюю прохожую. «Здание не наше», - заявили в КИО.

МЧС России доставит 228 тонн гуманитарной помощи из Росрезерва для граждан Донбасса

Гуманитарная помощь из Росрезерва для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР отправлена колонами Донского и Ногинского спасательных центров МЧС России. Колона в составе 34 единиц техники и 85 спасателей доставит материальные ценности и предметы первой необходимости

Актуальное новости

Владимир Путин посчитал вступление Украины в НАТО угрозой для России

Такое заявление было сделано во время обращения президента Российской Федерации к россиянам и соотечественникам на Украине. Путин заявил, что возможность вступления Украины в НАТО является угрозой безопасности России.

Владимир Путин раскрыл подробности трагедии в Одессе

По словам российского лидера, имена виновных в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе известны. В ходе своего обращения президент России рассказал детали трагедии, случившейся в Одессе 2 мая 2014 года. Тогда погибло 48 человек.

Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР

Вечером в понедельник, 21 февраля, по завершении продолжавшегося около часа телевизионного обращения к нации президент Владимир Путин объявил об официальном признании суверенитета Донецкой и Луганской народной республик.

«Сейчас только полуфинал». Политологи и финансисты нарисовали мрачную картину будущего России в санкциях

Ожидаемое решение российских властей признать независимость самопровозглашенных восточноукраинских республик уже ударило по рынкам — минус 13% всего за день. Однако это еще не катастрофа, а лишь ее предчувствие — говорят опрошенные «Фонтанкой» эксперты.

Владимир Путин поручил российской армии обеспечить мир в ДНР и ЛНР

Лидер Российской Федерации заявил Вооруженным силам России обеспечить функции поддержания мира в ДНР и ЛНР. Глава государства поручил ВС поддерживать мир в Донецкой и Луганской народных республиках, сообщается в указах, выложенных на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин заявил Макрону и Шольцу о намерении признать Донбасс

Вечером в понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин сообщил, что намерен подписать указ о признании Донецкой и Луганской народных республик независимыми от Украины. Соответствующий вопрос рассматривался на вечернем, срочном заседании Совета Безопасности.

Во время дорожного конфликта водитель BMW достал пистолет

В Петербурге задержали водителя и пассажира автомобиля, которые угрожали на дороге пистолетом. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, инцидент произошел 21 февраля около 17:20. В полицию поступило сообщение о том, что на перекрестке проспекта Чернышевского и улицы Фурштатская, в ходе дорожного конфликта водитель BMW, угрожал предметом похожим на пистолет. В машине находились […]

Экономист рассказал, с чего рубль начнет отчет в марте

Старший экономист аналитического управления “Открытие Research” банка «Открытие» Максим Петроневич рассказал, что рыночная волатильность в марте, вероятно, сохранится. По его прогнозу, в случае отсутствия эскалации ситуации вокруг Украины курс рубля будет колебаться около уровня 75-76 за доллар, сообщает агентство “Прайм”.

Россиян предупредили, что отдых в жарких странах после коронавируса смертельно опасен

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что людям, которые перенесли ковид, на протяжении двух месяцев лучше не летать в жаркие страны, а также в места, путешествия в которые подразумевают длительный авиаперелет.

На Маршала Блюхера погибли две восьмиклассницы. Перед смертью они объяснились в записке

Сотрудники правоохранительных органов продолжают исследовать обстоятельства, при которых девушки оказались мёртвыми у высотки в Калининском районе Петербурга 22 февраля.