Новости часа

ПФР: пенсионеры получат прибавку в 2 600 рублей с марта 2022 года

Пенсионеров в РФ ждет новая денежная прибавка к ежемесячным выплатам. На доплату могут рассчитывать несколько миллионов граждан. В среднем к пенсии прибавят по 2 600 рублей. Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман рассказал, что повышенные пенсии с марта 2022 года будут приходить бывшим военным и работникам различных правоохранительных органов. Их выплаты проиндексируют на 8,6%. Законопроект об […]

Вирусолог: шестая волна коронавируса в РФ начнется через полгода

Вирусолог, профессор Петр Чумаков спрогнозировал, что следующая, шестая волна коронавируса в России наступит через шесть месяцев. Новый всплеск заболеваемости ожидается, когда коллективный иммунитет к «омикрону» снизится.

Названы семь признаков неизлечимой болезни у детей

Врач Ольга Малиновская рассказала россиянам о первых симптомах неизлечимого заболевания у детей и подростков, которые часто путают с обычными травмами. Родители часто игнорируют или связывают с травмами жалобы детей на боли в суставах или припухлость, особенно если ребенок увлекается спортом.

Петербург свободен от пробок праздничным утром

Утром в среду дороги Петербурга свободны от пробок. В День защитника Отечества загруженность городских трасс составляет один балл. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», утром 23 февраля пробки спокойная обстановка продлится до 11:00.

Российские олигархи потеряли миллиарды долларов из-за ситуации на Донбассе

Российские олигархи потеряли миллиарды долларов на фоне ситуации в Донбассе и связанного с ней снижения стоимости акций российских компаний. Обвал катировок на энергетическом и крупно-промышленном рынке привел к сокращению состояния самых крупных акционеров РФ, свидетельствуют данные Forbes Real Time.

Главу Приморского УМВД уволили после конфликта с петербургскими предпринимателями

Руководителя УМВД по Приморскому району Петербурга, полковника полиции Евгения Саунина уволили со службу. В приказе указано, что сотрудник нарушил условия контракта. Основанием для отстранения стала проверка управления собственной безопасности (УСБ).

Растущее в Петербурге атмосферное давление прекратит осадки 23 февраля

В середине рабочей недели в Северной столице ожидается облачная с прояснениями погода, в начале дня местами пройдет небольшой снег. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус.

Новости компаний: О'КЕЙ, Электромобили Мануфэкчуринг Рус, Coca-Cola

Группа компаний О’КЕЙ заключила с X5 Group сделку о покупке четырёх гипермаркетов «Карусель» в Москве и Подмосковье, межведомственная комиссия по СПИК одобрила заявку петербургской компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» на производство электромобилей, Coca-Cola увеличила производство напитков в Петербурге на 19% по итогам 2021 года и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Руководство МЧС России возложило цветы к комплексу памятников на Аллее славы в честь Дня защитника Отечества

23 февраля в сквере Дмитрия Михайлика на Кременчугской улице в Москве состоялась церемония возложения цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».

Россиянам сообщили о снижении цен на социально значимые продукты

Есть вероятность, что в Российской Федерации будут снижены цены на некоторые продукты. Уже к концу этой недели могут быть ограничены наценки. Это коснется социально значимых продуктов. В данный момент Министерство сельского хозяйства, Федеральная антимонопольная служба, Министерство промышленной торговли обсуждают эту проблему, передает «Интерфакс».

Госсекретарь США Блинкен отменил встречу с Лавровым

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался от запланированной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Блинкен объявил на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, что не видит смысла в проведении встречи с Лавровым.

В Пенсионном фонде назвали условия выплаты двойной пенсии бывшим военным

Военные пенсионеры в некоторых случаях обладают правом на назначение второй пенсии. Для этого необходимо выполнить некоторые условия, напомнили в Пенсионном фонде России. В число военных пенсионеров входят также экс-сотрудники некоторых силовых ведомств — МВД, ФСБ и других.

Посол России Антонов: санкции против России повлияют на мировые рынки и граждан США

По словам посла России в Соединенных Штатах Америки Анатолия Антонова, введенные санкции против Российской Федерации могут сказаться на мировых рынках и гражданах США. Свой прогноз Антонов дал на странице российского посольства в Facebook.

В Крыму ФСБ предотвратила теракт в храме

Федеральная Служба Безопасности предупредила теракт в православном храме в Крыму. Оперативники задержали шесть человек. В Крыму был предотвращен теракт, передает ТАСС. Были задержаны шесть человек.

Вирусолог обнаружил особый COVID-иммунитете у части россиян

Россияне, избежавшие заражения коронавирусом, ранее могли перенести инфекцию, вызванную другим COVID-19, что дало особый перекрестный иммунитет, который защищает в нынешнюю пандемию. Об этом заявил член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.

Санкции ЕС запретят депутатам Госдумы шопинг в Милане и вечеринки в Сен-Тропе

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель прокомментировал санкции ЕС против России за признание независимости Донецкой и Луганской народной республик. Боррель написал в своем Twitter-аккаунте, что санкции ЕС не позволят депутатам Госдумы ездить на шопинг в Милан и вечеринки в Сен-Тропе.

Совет Федерации одобрил использование вооруженных сил России за пределами страны

Сенаторы одобрили предложение Владимира Путина об использовании вооруженных сил РФ за пределами страны. Постановление вступает в силу сегодня же. Речь идет о миротворческих силах.

К обычному режиму работы вернулись родильный дом №16 и больница Святой Ольги

В Петербурге к плановому приёму вернулись родильный дом №16 и Детская больница имени Святой Ольги. Ранее заведения были перепрофилированы для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в пресс-службе городского Комитета по здравоохранению.

Рожки без масла. Как «Фонтанка» искала продукты с «честным» весом и что из этого вышло

Дожили. В торговых сетях появились шоколадные плитки весом 82 грамма вместо классических 100. Упаковки молока только прикидываются литровыми, причем с разной степенью наглости. Килограммовую пачку риса или гречки на магазинной полке уже лет пять как не видели.

В Петербурге снова похолодало. День защитника Отечества встречаем с минусом

Понемногу ослабевший североантлантический циклон «Франклин» принёс в Петербург небольшое похолодание. В День защитника Отечества в городе ожидается погода со знаком минус, без существенных осадков.

Премьер Австралии заявил о вводе санкций против России из-за признания ДНР и ЛНР

Так, Канберра запретит въезд в страну восьми гражданам РФ. Кроме того, рестрикции коснутся одного государственного банка РФ и банков, связанных с военной и оборонной промышленностью.

Смольный заявил, что в обрушении "Красного треугольника" виновна районная администрация

Как рассказали в КИО, в полномочия администрации входит обеспечение содержания нежилых зданий, а также помещений в таких зданиях, являющихся имуществом казны Петербурга и не переданных по договорам третьим лицам.

Каким должно быть соучаствующее проектирование, или почему в Петербурге не спешат вовлекать жителей в благоустройство пространств

Ни один проект благоустройства не создается без учета мнения жителей. Об этом на минувшей неделе заявили в профильном комитете Смольного. Как выяснил Piter.tv в беседе с экспертами, на самом деле исполнительная власть часто старается ограничиться минимальными требованиями и не спешит привлекать жителей к разработке концепции пространств в полной мере. 

Отдала деньги мошенникам на всякий случай. В Калининском районе опер чуть не сошел с ума после заявления пенсионерки

В очередной волне телефонных мошенничеств «Фонтанка» нашла случай, расшифровка которого не под силу даже психиатрам. Более того, полицейские предупреждают, что в психбольницах обстановка намного здоровее.

Российские акции на западных рынках растут. У «Газпром нефти» уже больше +5%

Акции российских компаний утром 23 февраля пошли в рост на лондонской бирже. Пока в России выходной, отечественные нефтяники и металлурги отыгрывают часть потерь от геополитической повестки.

Политолог Панина: Отказ от "Северного потока – 2" превратит Европу в колонию США

По её мнению, раньше западные политики представлялись адекватными и принципиальными оппонентами, однако сейчас это люди, занимающиеся разрушением экономического суверенитета европейских стран.

В Верховной раде зарегистрирован проект о закрытии границы Украины с Россией и Белоруссией

Автором этой идеи является депутат от националистической партии "Свобода" Оксана Савчук. Также она предложила объявить военное положение на территории Донецкой и Луганской областей.

Горько! Как петербуржцы женились в «волшебную» дату

«Фонтанка» поздравила с днем свадьбы молодоженов, которые решили зарегистрировать брак 22 февраля. Нумерологи и астрологи называют дату 22. 02. 2022 зеркальной и приписывают ей волшебные свойства. Якобы если загадать желание еще и в 22:22, оно точно исполнится.

В гибели двух подростков на Маршала Блюхера следствие ищет доведение до самоубийства

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о доведении до самоубийства после того, как у высотки в Калининском районе Петербурга нашли мёртвыми двух восьмиклассниц. Об этом стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 23 февраля.

Лучшее новости

Петербург увеличит объемы плановой медпомощи пациентам

Комитету по здравоохранению Петербурга поручено оперативно перевести стационары на основные профили. В Петербурге во время пандемии продолжали оказывать лечение онкобольным, а также делались плановые операции.

Небоскрёб «Лахта Центр» приобрёл праздничную подсветку к 23 февраля

В преддверии Дня защитника Отечества небоскрёб «Лахта Центр» окрасился в цвета российского флага. Подсветкой жители Приморского района могли полюбоваться в ночь на среду. Помимо «Лахта Центра» праздничная подсветка появится также на Дворцовом мосту.

Роспотребнадзор: гибридный «дельтакрон» еще не добрался до России

Коронавирусную мутацию «Дельтакрон» пока не зафиксировали в России. Об этом рассказала руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19

Минздрав России утвердил новую, пятнадцатую версию рекомендаций по профилактике и лечению коронавируса. Как сообщила пресс-служба ведомства, рекомендации по лечению пациентов с COVID-19 дополнили с учетом новых исследований и клинической практики.

В Узбекистане создали молоко для профилактики COVID-19

В Узбекистане ученые создали молоко с антителами к коронавирусу. Для этого они вакцинировали коров и коз. Специалисты Министерства инновационного развития Узбекистана обратили внимание на то, что у привитых или переболевших женщин в грудном молоке появлялись антитела к коронавирусу, которые передавались ребенку.

Спасатели локализовали квартирный пожар на Петроградской стороне

Крупный пожар в жилом доме на Петроградской стороне, где пострадал один человек, локализован. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС. Все происходит в доме №37 по улице Ленина. Пожар, который тушат с полуночи, локализовали к 01:41.

Пожар в жилом доме на Петроградской стороне тушат по номеру 1 БИС

В Петроградском районе в ночь на среду начался крупный пожар в жилом доме. Огонь тушат по дополнительному номеру. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу. Все случилось в шестиэтажном жилом доме на улице Полозова, 26.

Россиянам объяснили, будет ли выплата в 17 200 рублей с 23 февраля

Большинству российских граждан пообещали новую единовременную выплату в 17 200 рублей с 23 февраля. Пенсионный эксперт объяснил, стоит ли надеяться на крупное пособие. Информация о такой выплате начала активно распространяться в социальных сетях и мессенджерах.

Ситуация улучшается: амбулаторно ОРВИ и коронавирусом лечатся 201 тыс. петербуржцев

Число зараженных в амбулаторном звене с острой респираторной вирусной инфекцией и коронавирусной инфекцией понизилось до 201 тысячи человек. Об этом сообщает комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в среду, 23 февраля.

В марте россиян осчастливят выплатой по 2 600 рублей

Жителям Российской Федерации должны дополнительно дать по 2 600 рублей к пенсии с марта. Некоторым пожилым гражданам России могут выплатить денежные средства. По среднему россиянин может рассчитывать на 2 600 рублей, передает PRIMPRESS.

Россиянам назвали неочевидные причины ожирения

Врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева рассказала о причинах ожирения, среди которых есть и неочевидные. Специалист рассказала «Известиям», что в большинстве случаев ожирение начинается из-за избытка калорий или их низкого расхода, но прежде всего на чрезмерное накопление жира влияет генетика человека.

В Петербурге заработали новые способы оплаты парковки

Для автомобилистов Петербурга стали доступны два новых способа оплаты парковки: онлайн-сервис и банкоматы банка ВТБ и мобильное приложение «Парковки России». Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал вице-губернатор Максим Соколов.

Сильный ветер и гололедица ожидаются в Петербурге 24 февраля

В Петербурге 24 февраля ожидается резкое ухудшение погоды. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу. В Северной столице завтра, 24 февраля, ожидается усиление юго-западного, западного ветра, порывы которого будут достигать 17 метров в секунду.

Актуальное новости

Призрак дефицита. Где будут возводить новостройки в Петербурге и каким будет новое жилье

В прошлом году объем выведенного в продажу нового жилья в Петербургской агломерации в полтора раза превысил показатели 2020 года. По идее, это должно ликвидировать возникший ранее дефицит и сгладить цены.

Подросток выстрелил из пистолета прохожему в лицо на Кантемировской

Правоохранители задержали парня 2004 года рождения, который выстрелил мужчине в лицо из аэрозольного пистолета. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в среду, 23 февраля.

Два вертолета потерпели крушение на горнолыжном курорте в США

В американском штате Юта разбились два вертолета Национальной гвардии, которые пролетали над территорией горнолыжного курорта. ЧП произошло около 9:30 по местному времени (17:30 мск) в районе горнолыжного курорта Mineral Basin.

При пожаре на Петроградской стороне пострадала женщина

В Петроградском районе Петербурга продолжают тушить пожар в жилом доме. С места происшествия госпитализирован один человек. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, при пожаре в жилом доме на улице Ленина, 37, пострадала женщина.

На Васильевском острове загорелось заброшенное здание

В Василеостровском районе Петербурга спасатели полчаса боролись с пожаром в заброшенном здании. Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС, все случилось на Уральской улице, дом 1 Ж. Очевидцы вызвали пожарных во вторник в 23:13.

Донбасс замер в ожидании. Больницы готовятся к приему раненых, эвакуация продолжается

После заявления президента России о признании ДНР и ЛНР жители Донбасса, еще не заклеившие в домах окна крест-накрест, взялись за работу. И спрашивают друг друга: «А что, так можно было?» И если это признание стабилизирует ситуацию в регионе, то почему его не сделали раньше? Что происходит в признанных Россией ЛНР и ДНР сегодня? «Фонтанка» поговорила с обычными жителями Донецка и Луганска.

На Дворцовую площадь вышли сотни людей. Их позвали «собраться в буквы» в поддержку Донбасса

Утром в День защитника Отечества 23 февраля в Петербурге, несмотря на выходной, сотни молодых людей собрались на Дворцовой площади на акцию в поддержку Донецкой и Луганской народных республик, передает корреспондент «Фонтанки».

В Петербурге подросток получил травму заднего прохода на вечеринке у друзей

Молодой человек, по-видимому, терпел боль до последнего. Однако не выдержал и обратился к врачу. Как передает «Фонтанка» в среду, 23 февраля, петербургский школьник получил травму анального отверстия.

Почти получилось: на Кондратьевском сын подкрался к отцу в душе с ножом и попытался зарезать

После нападения мужчина выпал из окна и разбился насмерть. Мужчина 22 февраля напал на родного отца. Пострадавшего до прибытия скорой пыталась реанимировать жена. Об этом сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.