Новости часа

На перекрестке Коллонтай и Искровского не смогли разъехаться две легковушки

Вечером 19 февраля на перекрестке улицы Коллонтай и Искровского проспекта произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, проезжую часть не могли поделить Kia и «Лада».

Число разработчиков, применявших созданный в Петербурге язык программирования Kotlin, в мире превысило 5 млн

Язык программирования Kotlin, созданный в Петербурге, становится все более популярным. В 2021 году его использовали более 5 миллионов разработчиков. Новый язык изучают в 200 университетах по всему миру, сообщает Piter.

Депутат Госдумы призвал государство платить «нормальную пенсию» россиянам

Депутат Госдумы Сергей Миронов, лидер политической партии «Справедливая Россия — За правду» призвал государство выплачивать пенсии россиянам без посредника в виде ПФР. Парламентарий призвал платить «нормальную пенсию» российским гражданам.

Комздрав: смертельный барий поставляли только в клинику на Сикейроса

Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец подвел итоги недели у себя в соцсетях. По его словам, комитет проверил все медицинские учреждения города и не обнаружил нигде опасного вещества, от которого скончались пациенты клиники на Сикейроса, сообщает телеканал «Санкт-Петербург«.

Гинцбург оценил наличие негативных последствий после вакцинации от COVID у детей

Вакцинация от COVID-19 не вызовет негативных последствий для ребенка, который уже имеет антитела к вирусу. Об этом заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. На сегодняшний день прививку поставили более 60 тыс.

Уборочная техника проехала мимо Калининского района утром 20 февраля

В Северной столице началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики, подметательно-уборочное оборудование (механическое), самосвалы и МСК, распределители твердых реагентов с щеточным оборудованием, плужное щеточное оборудование. Больше всего спецтехники […]

Грабитель секс-шопа зарезал продавца ради интим-товаров в Петербурге

В Санкт-Петербурге мужчина зарезал продавца-консультанта в секс-шопе и вынес часть товара. Инцидент произошел поздним вечером 18 февраля в интим-магазине, расположенном на улице Дыбенко. Продавщица помогала выбрать клиенту товар, но тот неожиданно во время разговора достал нож.

«Лахта Центр» включил подсветку, символизирующую олимпийский огонь

«Лахта Центр» в Северной столице включил праздничную подсветку, символизирующую олимпийский огонь, в честь завершения Игр в Пекине. Необычная иллюминация небоскреба озарила окрестности вечером субботы, 19 февраля.

Интенсивные ночные обстрелы испугали жителей в центре Донецка

На окраинах Донецка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) прогремели взрывы. Звуки артиллерийской стрельбы отчетливо доносятся в Ворошиловском районе населенного пункта. Кроме того, в окнах домов дребезжат стёкла и рамы.

В "Единой России" сообщили о привлечении волонтёров к оказанию помощи жителям Донбасса

Сейчас в рамках акции #МыВместе в ростовском штабе гумпомощи работают Российский Красный Крест, ОНФ и "Молодёжка ОНФ", а также Всероссийский студенческий корпус спасателей, ЕР и "Молодая гвардия".

Невролог рассказал, как справиться со слабостью после COVID-19

Врач первой категории, невролог, реабилитолог Алексей Руденко объяснил россиянам, почему после перенесенного COVID-19 появляется слабость и как с ней справиться. По словам Руденко, слабость возникает из-за застоя венозной крови.

Эпидемиолог заявила о невозможности отличить «омикрон» от гриппа и ОРВИ без теста

Отличить омикрон-штамм коронавируса, грипп и ОРВИ невозможно без проведения лабораторных анализов, заявила замдиректора по клинической работе МНИИ эпидемиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Елисейский дворец: Макрон прилагает "последние усилия" по ситуации на Украине

По утверждению французской администрации, он готов к очередным шагам ради стабильности и мира и не исключает новых миссий. При этом говорится о высокой угрозе вступления в новую спираль насилия.

Врио главы МЧС РФ Чуприян проверил работу мобильных пунктов жизнеобеспечения для беженцев

Городки развёрнуты в районе пунктов пропуска Весело-Вознесенка и Матвеев Курган. Врио министра заверил, что здесь беженцы задержатся ненадолго, потом их переместят в более комфортные условия.

СК возбудил уголовное дело об изнасиловании 14-летней в Ленобласти

В Волховском районе правоохранители случайно узнали об изнасиловании 14-летней школьницы, проверяя информацию о рукоприкладстве в семье. Возбуждено уголовное дело. Как сообщают «Невские новости», правоохранители проверяли сообщение о конфликте в семье с детьми в Ленобласти, которое закончилось рукоприкладством со стороны 41-летнего отца.

Глава Евросовета: Запад не намерен вечно предлагать России переговоры

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Запад не может все время предлагать России решить ситуацию на Украине одними лишь переговорами. Мишель заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине Евросоюз применит масштабные санкции против России.

На Энгельса почти час полыхал банный комплекс

В Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил банный комплекс. Возгорание случилось в воскресенье, 20 февраля, по адресу: проспект Энгельса, дом 154 «А». Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 11:24.

В ТРК «Гранд Каньон» горит третий этаж: посетителей эвакуировали

В воскресенье утром, 19 февраля, в торговом комплексе «Гранд Каньон» на севере Петербурга произошло возгорание. Всех посетителей эвакуировали. Об этом сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» во «ВКонтакте».

Юрист рассказал, как возместить часть расходов на лечение коронавируса

Россияне имеют право вернуть часть денег, которые они потратили на лечение коронавируса. Об этом сообщил юрист Виктор Андреев. По его словам, оплата лабораторных исследований и диагностики, а в некоторых случаях даже покупка лекарств, предполагают оформление налогового вычета.

Очень плохие новости: что ожидает работающих пенсионеров в РФ в феврале

Эксперты предрекают дальнейший рост инфляции, который негативно отразится на россиянах. Больше всего пострадают работающие пенсионеры. По данным Центробанка, индекс потребительских цен в феврале 2022 года значительно вырос по сравнению с декабрем.

В мире коронавирус подхватили более 422 млн человек

В мире за сутки коронавирусная инфекция была выявлена у более чем 1,3 млн человек. Об этом сообщил университет Джона Хопкинса. По данным на утро пятницы, 18 февраля, общее количество зараженных COVID-19 в мире достигло 422 911 593 человека.

Задержанный в ДНР украинский разведчик Мацанюк рассказал о планах Киева захватить Донбасс

По его словам, ВСУ намеревались задействовать всю свою ударную мощь. В частности, как он отметил, украинские военные собирались подвергнуть Донецк массированному артиллерийскому обстрелу.

Правоохранители ЛНР подорвали заминированный автомобиль на шоссе из республики в РФ

По данным Лайфа, в машине находилось 200 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. В МГБ республики отметили, что транспорт находился в 500 метрах от поста ГАИ.

В Подмосковье подготовят около 1,5 тысячи мест для беженцев из Донбасса

Губернатор заверил, что им будет предоставлено всё необходимое внимание и поддержка, обеспечатся достойные условия проживания. К приёму готовятся санатории, детские лагеря, спортивные базы.

Ставший мемом длинный овальный стол в Кремле был изготовлен в Италии 25 лет назад

Находится эта мебель на балансе Управления делами Президента РФ, а пресс-секретарь руководителя органа Елена Крылова также назвала точные размеры стола: пять метров в длину и 2,15 метра — в ширину.

"Сам не верит в наступление РФ": Политолог Смолин оценил желание Зеленского просить в Мюнхене военную и финансовую помощь

Действующий лидер Незалежной понимает, что экономическая ситуация в его стране ухудшается каждый месяц и ему нужно что-то предпринимать, чтобы сохранить свой политический режим, считает эксперт.

Военком ЛНР приказал военнослужащим срочно прибыть в мобилизационные пункты

Также руководителям организаций и владельцам транспортных средств в ЛНР необходимо в сроки доставить в указанные пункты автомобильную, дорожно-строительную и прочую технику в исправном состоянии.

Захмелевший полковник полиции учинил аварию на Богатырском проспекте и не поверил алкотестеру

Коллеги уличили полковника петербургской полиции в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Казуса бы не произошло, если бы не досадная авария на Богатырском проспекте, случившаяся в пятничный час пик. «Фонтанка» узнала подробности 20 февраля.

Зеленский призвал не ждать и немедленно ввести санкции против России

Украинский лидер указал на необходимость применения рестрикций уже сейчас и добавил, что позже Незалежной будут уже не нужны эти меры, так как российские военные якобы начнут стрелять по стране.

В МИД назвали неприемлемыми слова Шольца о смехотворности заявлений о геноциде в Донбассе

В ведомстве уточнили, что, учитывая исторический опыт Германии в вопросах массовых расправ над людьми и человеконенавистнической идеологии, не немецким руководителям смеяться над подобными вопросами.

Лучшее новости

В Комздраве заявили о стабилизации нагрузки на систему здравоохранения Петербурга

Глава Комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что уровень нагрузки на систему здравоохранения в Петербурге стабилизировался. Он отметил, что уровень госпитализаций за неделю по сравнению с предыдущей снизился примерно на 15%.

«Не убивайте, пожалуйста». Подробности жестокого убийства продавщицы интим-товаров

В Невском районе Петербурга произошло совершенно бессмысленное и жестокое убийство. Неизвестный нанес множество ножевых ранений продавцу интим-магазина на Дыбенко. Сотрудница интим-маркета погибла прямо накануне своего 34-летия — 20 февраля жестоко убитая Ольга должна была отмечать день рождения.

Депутат Рады Кузьмин сообщил о грозящем отставкой Зеленскому "компромате"

Согласно этой информации, украинский лидер якобы дал поручение вывезти за границу своих родителей. Опубликована запись телефонного разговора человека с голосом, похожим на голос президента Украины.

Байден созовет Совет нацбезопасности по ситуации на Украине

Президент США Джо Байден соберет совет национальной безопасности, чтобы обсудить обострение на востоке Украины. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Заседание состоится в воскресенье, 20 февраля.

Ипотека в России продолжает расти

Ипотека в России продолжает дорожать вслед за ростом ключевой ставки. По словам участников рынка, российские банки продолжают увеличивать ставки по ипотеке, следуя динамике ключевой ставки ЦБ. В частности, Сбербанк в конце недели повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на один процентный пункт — до 11,3%, сообщает РИА «Новости». Напомним, крупнейший банк В […]

Актуальное новости

Россиянам пообещали единовременную выплату из пенсионных накоплений

Российским пенсионерам напомнили о возможности получения единовременной выплаты накопительной пенсии. Подобная выплата предоставляется за счет средств пенсионных накоплений. За ее оформлением можно обратиться при достижении 55 лет женщинами и 60 мужчинами.

Трактор перевернулся после столкновения с легковушкой на Варшавской

В Московском районе Петербурга произошло ДТП с участием легкового автомобиля и трактора. Последний перевернулся в результате удара. Дорожный инцидент произошел в ночь на воскресенье, 20 февраля, на Варшавской улице.

Онемение и слабость: невролог перечислила признаки поражения сосудов мозга

При заражении COVID-19 увеличивается риск поражения сосудов головного мозга. Об этом предупредила врач-невролог Юлия Евсютина. По ее словам, основные причины, влияющие на повреждение сосудов, это повышение артериального давления, атеросклероз и сахарный диабет.

«Не слишком качественный»: уровень коллективного иммунитета в Петербурге достиг 100%

Первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что в Петербурге уровень коллективного иммунитета достиг 100% от плана Минздрава. В Северной столице привились 3,14 млн горожан, при этом из них две тысячи привитых – подростки.

Россиянам рассказали, как избежать платы за вывоз мусора

Юрист рассказал о праве не оплачивать вывоз твердо-бытовых отходов, если человек не живет в доме более пяти дней. Ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров рассказал агентству «Прайм», что человек, не проживающий по месту регистрации, считает, что не должен платить за вывоз мусора с территории.