Новости часа

Задержаны подростки-вандалы, разбившие остановку общественного транспорта

В Петербурге 10 января Росгвардия провела задержание хулиганов, которые наносили порчу остановке общественного транспорта ударами ног. Пресс-служба управления вневедомственной охраны по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщила об этом.

Международный день спасибо, Страшный день, День заповедников: Праздники и приметы 11 января

Сегодня, 11 января 2024 года, в России можно отметить несколько добрых праздников. Первый из них посвящён одному из самых приятных слов в любом языке, второй — защите животных, третий — теме всеобщего равенства на работе. Правда, есть и один "страшный" праздник.

Умер новорожденный, которого пьяная мать покормила грудью

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга младенец скончался после того, как его мать покормила грудью, несмотря на употребление алкоголя. Инцидент произошел 9 января ночью, пишет Mash на Мойке. По словам 36-летней матери из Перми, она покормила своего новорожденного сына грудью рано утром, а затем через три часа обнаружила, что он не дышит. Медицинская помощь была вызвана, но […]

Председатель СК запросил доклад об обстоятельствах госпитализации несовершеннолетней в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге госпитализировали несовершеннолетнюю девочку в медицинское учреждение Санкт-Петербурга, после того как прохожий заметил ее замерзающей в сугробе и сообщил об этом в полицию. На текущий момент процессуальная проверка ведется Главным следственным управлением СК России по г.

В Петербурге создана аналоговая технология для производства фармсубстанций

В Петербурге была создана новая методика производства фармсубстанций, способная заменить импортные аналоги. Особое внимание уделено разработке синтеза активного компонента кетопрофена. Эти достижения были представлены агентству ТАСС.

В Петербурге 11 января выпал снег высотой в один метр

Согласно сообщению пресс-службы Комитета по благоустройству, в Санкт-Петербурге замечена высота более метра снежного покрова, превышающая уровень в прошлом году, что свидетельствует о более сильных снегопадах в текущем январе.

Что смотрели на новогодних праздниках в Петербурге и Ленобласти

Гражданин ближайшего зарубежья, оставшись наедине с малолетней дочерью сожительницы, принялся избивать и таскать её за волосы. Спасла беззащитного ребёнка небезразличная соседка, которую напугали детские вопли.

Два украинских беспилотника сбиты над Ростовской областью

Над территорией Каменского района Ростовской области сегодня ночью средствами ПВО были сбиты два украинских беспилотника самолётного типа. Как сообщил губернатор региона Василий Голубев, в результате происшествия никто не пострадал.

"Звучит пугающе": Россиянам объяснили, почему не стоит бояться термина "тридемия"

Всё чаще в новостях россияне видят упоминание такого понятия, как тридемия, которое характеризуется как тройная эпидемия: гриппа, ОРВИ и коронавируса. Однако этот термин не является научным и бояться его не стоит, сообщил РИА "ФедералПресс" главный редактор медицинского информационного агентства "Стационар-пресс" Алексей Никонов.

Марафон «Дорога жизни» состоится 28 января

Нынешний, 55-й зимний марафон «Дорога жизни» – в этом году он приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – пройдет 28 января. Как сообщили в администрации Ленинградской области, ожидается около 4000 участников.

Новости компаний: ТЭК, «Интерсервис», БСС

Петербургский «ТЭК» за 2023 год реконструировал 28 объектов, воронежская строительная компания «Интерсервис» выиграла два арбитражных спора у ОСК, фармацевтический холдинг «БСС» вступил в спор за товарный знак «Источник долголетия».

"Не вылезаем из нор": Разведчик ВСУ рассказал о мощной "армии дронов" у российских военных

В Вооружённых силах Украины признались, что российские военные научились применять беспилотные летательные аппараты таким образом, чтобы у их противников не было возможности вылезти из укрытий. Об этом в интервью изданию "Украинская правда" рассказал командир разведвзвода 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ с позывным Крым.

Расчёты FPV-дронов разгромили скрытый опорный пункт ВСУ под Купянском

Военные российской группировки "Запад" продолжают выполнять задачи на Купянском направлении, где накануне ими при помощи FPV-дронов был уничтожен скрытый опорный пункт ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В Китае подтвердили планы по укреплению стратегического сотрудничества с Россией

Будучи двумя крупными глобальными игроками, Китай и Россия должны укреплять стратегическое партнёрство, добиваться большего стратегического консенсуса и осуществлять более широкое стратегическое сотрудничество в вопросах будущего человечества и мира.

В Болгарии захотели перенести знаменитый памятник советскому солдату "Алёша"

В Болгарии Муниципальный совет города Пловдива планирует 17 января рассмотреть вопрос о переносе памятника советскому солдату "Алёша" в Музей социалистического искусства. Депутаты посчитали, что он "неверно отражает историческую реальность", передаёт издание Plovdiv24.

Другая Вселенная: Астрофизики взбудоражены неожиданным открытием

Огромная невидимая масса таинственной тёмной материи навела физиков на очень интересную мысль: что, если это не какое-то разрозненное вещество, а, так же как и обычное, концентрируется в "тёмные" звёзды и целые галактики?

Дезинформация и ложь: В Конгрессе призвали объявить импичмент скрывавшему рак шефу Пентагона

В Палате представителей США предложили отправить в отставку главу Министерства обороны страны Ллойда Остина, который долгое время скрывал свои проблемы со здоровьем. С такой инициативой выступили конгрессмен-республиканец Мэтт Розендейл и его коллега из Демократической партии Крис Делуцио.

Школа презрения: Почему Божена Рынска ненавидит русских и израильтян и судится за квартиру в Нью-Йорке

Российские общественники требуют привлечь к уголовной ответственности светскую обозревательницу Божену Рынска за экстремизм после её жёстких высказываний о русских. Сейчас скандалистка перебралась из Израиля в Латвию, откуда обливает грязью Россию.

Вступили в силу новые правила выдачи ипотеки: К чему должны быть готовы заёмщики

На этой неделе банки начали повышать ставки по ипотеке. Появились и другие изменения, которые касаются размера первоначального взноса и льготных программ. Что нужно учитывать заёмщикам и как сейчас взять кредит на максимально выгодных условиях?

Россия выразила беспокойство из-за данных о планах готовить ВСУ в Молдавии

Россия заявила о своей обеспокоенности из-за данных о том, что Молдавия собирается содействовать Украине в подготовке военных ВСУ на своей территории с инструкторами НАТО. Об этом говорится в сообщении российского МИД о вызове в среду посла Молдавии в России Лилиана Дария.

В Нижнем Тагиле завели уголовное дело на мать подростков, избивших девочку-сироту

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело в отношении матери подростков, жестоко избивших 11-летнюю девочку. В момент расправы над сиротой женщина не просто спокойно наблюдала за происходящим, но и сама ударила ребёнка, а также снимала всё на телефон.

Патриарх Кирилл запретил в служении протоиерея Уминского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского на время рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии совета Московской епархии. Соответствующий указ появился на сайте епархии.

Привязали к койке в одних памперсах: Родных ввергло в шок обращение с дедушкой в кубанской больнице

В одной их больниц станицы Полтавской в Краснодарском крае врач обрывками простыни привязал к койке пожилого мужчину, больного пневмонией. Его внук выложил в соцсетях видео, на котором показал, как издеваются над пациентом.

Лучшее новости

Завод Hyundai перезапустил сборку моделей Rio и Solaris в Петербург

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге начал собирать автомобили Rio и Solaris, которые ранее были разобраны. В настоящее время планируется собирать по пять автомобилей в день с оригинальными брендами. Завод также имеет все необходимые комплектующие для сборки двух тысяч автомобилей.

В Петербурге неработающий мужчина ударил ножом жителя Мурманской области

В ДЧ ГУ поступило сообщение от гражданина 1984 года рождения, о произошедшем ножевом ранении у мужчины в квартире по ул. Бестужевская. На место происшествия были направлены наряд ОР ППСП ПА-785. Об этом сообщает УМВД России по Красногвардейскому району.

В Тобольске проведут лыжный конкурс, в котором разыграют путевки в Санкт-Петербург

Информационный центр Правительства Тюменской области сообщает о розыгрыше путевки в Санкт-Петербург на лыжных трассах Тобольска. В Тобольске 13 января состоится первый этап соревнований по лыжным гонкам среди школьников за Кубок главы города.

Кого читают в Петербурге?

Писатели и поэты Северной столицы завершили очередной творческий год традиционной премией для начинающих авторов «Молодой Петербург».

Вице-губернатор Поляков рассказал об итогах работы аэропорта Пулково в праздничные дни

В аэропорту Пулково было зарегистрировано 585 тысяч пассажиров, желающих провести новогодние праздники далеко от дома. Из них 300 тысяч человек выбрали направление на вылет, а 285 тысяч — направление на прилет, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков в своем Telegram-канале.

"Киев в ужасе": Находящийся на Украине американский журналист сделал неожиданное заявление

Украинское руководство боится остаться без помощи Соединённых Штатов. Как заявил находящийся в столице Незалежной корреспондент американского телеканала CBS News Крис Ливси, в Киеве уверены, что в таком случае Вооружённые силы Украины не смогут больше противостоять российским войскам.

В США в январе впервые казнят человека экспериментальным способом

В скором времени в Соединённых Штатах с помощью азота будет исполнен обвинительный приговор в отношении американца, приговорённого к смертной казни. Как свидетельствуют документы из суда штата Алабама, им станет Кеннет Юджин Смит, осуждённый за совершённое в 1988 году убийство женщины.

Полиция оперативно задержала предполагаемого похитителя иконы из храма

В МВД отчитались о том, что «в кратчайшие сроки» задержали подозреваемого в похищении иконы Божией Матери из храма на улице Софьи Ковалевской. Преступление произошло днём 9 января, а уже на следующий день был пойман подозреваемый.

Склад гончарных изделий в Ярославской области охватило пламя

В Ярославской области сотрудники аварийно-спасательных служб продолжают тушить крупный пожар, случившийся в городе Гаврилов-Ям. Как передаёт МЧС России в телеграм-канале, в ночь на 11 января там загорелась кровля склада гончарной продукции.

Скончался народный артист Юрий Соломин

В четверг, 11 января, умер народный артист СССР Юрий Соломин – актёр кино и сцены, художественный руководитель московского Малого театра. Ему было 88 лет. «В Малый театр пришло непоправимое горе – не стало художественного руководителя Малого театра, народного артиста СССР Юрия Мефодьевича Соломина.

Умер бывший вице-губернатор Олег Виролайнен UPD

10 января скончался Олег Виролайнен, занимавший при Валентине Матвиенко пост вице-губернатора по коммунальным вопросам, а затем – должность руководителя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (до его разделения на два ведомства).

Иммунолог рассказала, как правильно отогреть ребёнка после прогулки в мороз

Чтобы после прогулки на морозе правильно согреть ребёнка, не дав ему простудиться, нужно следовать нескольким правилам. Подробнее о них рассказала РИА "ФедералПресс" иммунолог Зоя Скорпилева.

Актуальное новости

В Петербурге найден мертвым 16-летний хоккеист

В результате трагического инцидента вчера, 10 января, петербургский хоккеист, который является членом команды «Динамо-Форвард», потерпел несчастный случай, в результате чего погиб. Слова тренера хоккейного клуба города на Неве «Динамо-Форвард» Сергея Ильющенко, процитированные РИА Новости, подчеркивают, что причины смерти петербургского хоккеиста неизвестны.

Стало известно, кому категорически нельзя участвовать в крещенских купаниях

Скоро наступит один из значимых церковных праздников – Крещение Господне. В связи с этим, издание Телеканал 360 рассказало, как подготовить организм к купанию в проруби и о том, как безопасно восстановить здоровье после этой процедуры.

Сеть пивных Розенбаума оказалась в суде из-за неоплаты коммунальных услуг

На сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга опубликованы данные о судебном разбирательстве между «Невским экологическим оператором» и пивным рестораном, принадлежащим Александру Розенбауму, народному артисту России.

В Петербурге двое участковых выдали более 3000 поддельных патентов мигрантам

ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявило факт продажи более 3 тысячам иностранцев поддельных документов с начала 2020 года. Основываясь на данных следствия, мигранты, чьи патенты на работу или временное пребывание на территории России истекли, принимали в свое распоряжение поддельные протоколы об административных правонарушениях, в результате чего им удалось избежать депортации. Как результат […]

В Невском районе Петербурга обнаружен труп неработающего мужчины

Поздним вечером, 10 января 2024 года, оператор 112 получил сообщение от Владимира Леонидовича Зайкова, безработного мужчины, проживающего в Санкт-Петербурге на улице Лесная в поселке «Ленметрострой».

Пьяный мигрант в Гатчине истязал девочку, запертую в квартире

Гражданин ближайшего зарубежья, оставшись наедине с малолетней дочерью сожительницы, принялся избивать и таскать её за волосы. Спасла беззащитного ребёнка небезразличная соседка, которую напугали детские вопли.

В Петербурге создали технологию синтеза активного вещества кетопрофена

В Санкт-Петербурге разработали технологию для производства фармсубстанций, способствующих замещению импортных аналогов. Особенно упоминается технология синтеза активного вещества кетопрофена. Об этом сообщает ТАСС.

Не пригодилась: Эксперт объяснил, как обменять подарочную карту на деньги

Если не получается воспользоваться подарочным сертификатом, за него можно вернуть деньги. Об этом сообщил "Москве 24" председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов.

Идите куда хотите. Граница с Финляндией будет закрыта как минимум до 11 февраля

В четверг, 11 января, финские власти заявили о том, что переходы на границе с Россией не будут открыты 14 января – после того, как истечёт установленный в декабре срок их закрытия. Мера будет продлена ещё на месяц.

Доктор спас 86-летнего пенсионера со внутримозговым кровоизлиянием в Ленобласти

Во Всеволожскую больницу был доставлен пенсионер, находившийся в тяжелом состоянии. У пожилого мужчины, возрастом 86 лет, проявлялись такие симптомы, как слабость, нарушение речи и памяти, спутанность сознания и паралич на левой стороне тела с ослабленной мышечной силой.