Новости часа

В Верховной раде начали собирать подписи за отставку Стефанчука с поста спикера

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук может уйти в отставку. И произойдёт это не по его воле. Всё дело в том, что подписи за его увольнение начали собирать другие депутаты парламента.

Угнавший автомобиль ФТС контрабандист спрятался от полиции рядом с помойкой, но его нашли

Подозреваемый в контрабанде наркотиков, угнавший автомобиль Федеральной таможенной службы и скрывшийся в Москве, повторно задержан. Как пишет SHOT, правоохранители везут его в отдел полиции.

Россиянам в Международный день "спасибо" назвали веские причины благодарить

11 января отмечается Международный день слова "спасибо". О важности этого выражения, которое позволяет не только дать связь вербально, но и положительно повлиять на эмоциональный фон человека, рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Никаких "Здрасьте!": С хамством врачей в Москве будут бороться с помощью прослушки и запретных слов

В поликлиниках Москвы будут установлены аудиозаписывающие устройства для контроля за работой врачей. Об этом сообщает "SHOT Проверка" со ссылкой на приказ правительства столицы.

Наследство актёра: Что оставил правнукам легендарный худрук Малого театра Соломин

В Москве скончался прославленный худрук Малого театра Юрий Соломин. Причина — осложнения после инсульта. Легендарный "адъютант его превосходительства" оставил не только солидное творческое наследие, но и материальное.

Пентагон ответил на теорию заговора о вербовке Тейлор Свифт строчкой из её хита

Американская певица Тейлор Свифт не работает на Минобороны США, а слухи о том, что ей поручено вести борьбу с дезинформацией в Сети, являются ложными. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на представителя Пентагона.

Солист "Щенков" не смог обжаловать арест за концерт в образе рэпера Vacio с "голой вечеринки"

Солисту группы "Щенки" Максиму Тесли (Максим Моисеев), получившему административный арест на десять суток после концерта, где выступил, надев на себя только один носок, да и то не на ногу, не удалось оспорить выбранное районным судом наказание.

"Заполз в блиндаж, а там — хохол": Русский солдат Бабка вспомнил о выживании вместе с бойцом ВСУ

Боец ВС РФ с позывным Бабка (настоящее имя Алексей. — Прим. Лайфа), десять дней выживавший в одном из блиндажей под Артёмовском (Бахмутом) вместе с военнослужащим ВСУ, которого бросили свои, в деталях рассказал о том, как ему удалось продержаться до эвакуации. Эксклюзивное интервью опубликовал Mash.

Появилось видео жёсткого задержания развратного египтянина из ТЦ Иванова, который лез к девочкам

В торгово-развлекательном центре в городе Иваново задержали гражданина Египта, его обвиняют в совершении развратных действий по отношению к несовершеннолетним девочкам, следствие запросило заключить иностранца под стражу. Об этом сообщают областные управления СК и МВД.

Медведев предупредил наследников Гитлера и Муссолини об основании для ядерного удара России

Россия может прибегнуть к использованию ядерного оружия, если Украина попытается нанести удар западными ракетами по российским пусковым установкам. Об этом написал в телеграм-канале зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя угрозы представителя украинских ВВС Юрия Игната.

Суд отправил в СИЗО киргиза, напавшего на 6-летнюю девочку в столичном магазине

Люблинский районный суд Москвы арестовал Токтосунова Жениша Исаевича за нападение на 6-летнюю девочку в магазине на Новочеркасском бульваре. Он будет заключён под стражу на срок два месяца, то есть до 9 марта 2024 года, передаёт корреспондент Лайфа из зала суда.

Новогодний корпоратив детского ансамбля "Клевер" обернулся отравлением 200 человек

В Екатеринбурге произошло массовое отравление в арт-кафе FEST, среди пострадавших участники детского хореографического ансамбля "Клевер", которые отмечали там новогодние праздники. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

"Невосполнимая утрата": Российские артисты болезненно отреагировали на смерть Юрия Соломина

Российские артисты прокомментировали смерть народного артиста СССР Юрия Соломина, который скончался на 89-м году жизни. Об уходе актёра стало известно сегодня, 11 января.

Скандинавский антициклон принесет в Петербург облачную погоду с прояснениями

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал жителям Санкт-Петербурга о погоде на ближайшие дни. Потепление продержалось в городе на Неве всего  пару дней, и плюсовая температура вновь сменилась минусом.

Контрабандист угнал автомобиль таможни и скрылся в Москве, пока водитель платил за бензин

На севере Москвы подозреваемый в контрабанде наркотиков сбежал из-под стражи, угнав автомобиль Федеральной таможенной службы. Как пишет телеграм-канал SHOT, преступника ищут.

"Никаких симпатий": Зеленскому предрекли конец в случае победы Трампа на выборах

Украинский кризис может быть урегулирован в случае победы бывшего президента США Дональда Трампа на выборах главы Белого дома в ноябре. Такое мнение высказал американист и доктор юридических наук Александр Домрин, который предрёк исчезновение нынешней Украины с поражением на выборах действующего лидера Соединённых Штатов Джо Байдена.

Аргентина получила заманчивое предложение от России по МУС

Новым аргентинским властям следует задуматься о целесообразности дальнейшего участия в деятельности Международного уголовного суда. Соответствующий призыв сделал посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

СМИ сообщают о расколе в руководстве "Реала" из-за трансфера Мбаппе

В руководстве футбольного клуба "Реал Мадрид" произошёл раскол из-за потенциального приглашения в команду игрока французской сборной и клуба "Пари Сен-Жермен" Килиана Мбаппе. Об этом пишет издание FootballTransfers.

"Настоящая провокация": В Госдуме объяснили, зачем власти Эстонии призывают ударить по России

Призыв властей Эстонии атаковать Россию является настоящей провокацией. Об этом заявила депутат Госдумы Светлана Журова. При этом парламентарий отметила, что её не удивляет заявление Таллина.

Херш связал болезнь главы Пентагона с атакой хуситов на эсминец США в Красном море

Когда американский эсминец Laboon был атакован беспилотниками хуситов, капитан связался с Пентагоном, но там не смогли принять никаких решений из-за госпитализации министра обороны Ллойда Остина. Об этом рассказал в своём блоге в Substack американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

"Нет денег на тюль от Дольче": Адвокат объяснил лук Vacio для "голой вечеринки", бросив камень в огород Киркорова

Адвокат рэпера Vacio (Николай Васильев) Роман Попов заявил Лайфу, что певец пришёл на скандальную "голую вечеринку" в московском баре "Мутабор" в одном носке из-за отсутствия денег на тяжёлый люкс.

К просмотру обязательно: 5 малоизвестных, но шедевральных фильмов СССР

Сложно найти человека, который не смотрел "Служебного романа" и ещё десяток легендарных картин, воспитавших не одно поколение. Но в истории кинематографа СССР есть бриллианты, о которых мало кто слышал. Рассказываем как раз о таких.

Создатели вездехода "Хищник" ответили на критику Пескова из-за импортного мотора

Российский снегоболотоход "Хищник" оснащён японским двигателем Kubota за неимением подходящих аналогов на российском рынке, при этом в остальном он почти полностью состоит из отечественных запчастей, качество которых не радует.

Группа бойцов ВСУ на БМП прорвалась в Курскую область и развязала бой с российскими пограничниками

Группа украинских военных на БМП прорвалась в лесополосу в Курской области и атаковала позиции российских пограничников из ручного противотанкового гранатомёта (РПГ). Как сообщил SHOT источник, бойцы ВСУ успели произвести всего два выстрела до ответного огня со стороны РФ.

Хуже водки: Врач назвал напиток, превращающий людей в заядлых алкоголиков

Увлечение сидром быстрее приведёт к алкогольной зависимости, чем водка или коньяк, из-за небольшого содержания спирта. Об этом рассказал преподаватель медфака Государственного университета просвещения, хирург Александр Умнов.

Главного фигуранта дела о хищении на космодроме Восточный жестоко убили в "Бутырке"

Главный фигурант дела о махинациях на космодроме Восточный бизнесмен Сергей Волкодав погиб после жестокого избиения сокамерником в СИЗО "Бутырка". Как стало известно SHOT, он попал в больницу в тяжёлом состоянии в конце декабря.

Живущий над тоннелями хасидов житель Нью-Йорка год жаловался на голоса под землёй, но ему не верили

Житель Нью-Йорка заявил, что жаловался на голоса из-под земли ещё в прошлом году, но ему никто не верил. Однако в конце 2023 года был обнаружен подземный проход, соединяющий штаб-квартиру религиозного объединения "Хабад-Любавич" и главную синагогу в бруклинском районе Краун-Хайтс.

Лучшее новости

С начала нового года жители Петербурга начали активнее искать работу

За последний месяц свои резюме обновили свыше 420 тысяч горожан, причём предложения о новой работе рассматривают более половины из них, а свыше 8 тысяч уже успели найти её и осваиваются на новых местах.

"Обман и позор": Трамп произнёс последнее слово в суде

Бывший президент США Дональд Трамп произнёс последнее слово на судебном заседании по делу о мошенничестве. Он назвал себя невиновным, указав на политическую подоплёку обвинений. Однако завершить выступление экс-главе Белого дома помешали: судья прервал подсудимого спустя пять минут.

Экс-представителя американского модного бренда нашли мёртвым на Урале спустя месяц поисков

В Екатеринбурге найден мёртвым бывший амбассадор американского бренда одежды Tom Ford Руслан Хамдеев. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на источник из его окружения, тело 46-летнего мужчины, пропавшего в декабре, обнаружили в его собственной квартире.

В Грузии назвали политическим призыв переписать икону со Сталиным

Требование Грузинской православной церкви (ГПЦ) переписать икону Матроны Московской, где изображён советский лидер Иосиф Сталин, имеет политический подтекст. Об этом заявил аналитик Иосиф Манджавидзе.

День работника прокуратуры, День похищений, День северного сияния: праздники и приметы 12 января

12 января в России профессиональный праздник отмечают сотрудники надзорного ведомства, учреждённого ещё Петром I. Также на эту дату приходится "день рождения" спортивного общества, с которым связано немало побед, и древний народный праздник, уходящий корнями в мифы.

Тренер дал прогноз для российских теннисистов на Australian Open

Российские ведущие теннисисты могут выйти в полуфинал стартующего на следующей неделе Australian Open, однако для дальнейшего продвижения понадобится везение. Об этом "Газете.ru" заявил заслуженный отечественный тренер Виктор Янчук.

МИД Франции возглавил бывший супруг нового премьера

Министром иностранных дел Франции назначен депутат Европарламента, генсек партии "Возрождение" Стефан Сежурне. Об этом сказано в заявлении главы администрации президента Алекси Колера, который в четверг огласил новый состав правительства.

Редкие украшения гагаузов выставили в этнографическом музее Петербурга

Российский этнографический музей представил экспозицию с редчайшими украшениями гагаузов — малочисленного народа с юга Молдавии. Выставка содержит 25 предметов, среди которых металлический пояс, створчатые браслеты и перламутровые бусы.

В Росптицехозе назвали главную причину роста цен на яйца

Россия по-прежнему стабильно производит куриные яйца, не допуская перебоев поставок в торговые точки. Недавний скачок цен на этот товар обусловлен вовсе не ростом закупочной стоимости, а действиями торговых организаций.

В детском саду под Челябинском рухнула крыша

В посёлке Красное Поле Сосновского района под Челябинском рухнула крыша детского сада, подтвердил сегодня глава района Евгений Ваганов. Местные жители обратили внимание на случившееся 9 января.

ЭИСИ: Выборы президента пройдут на фоне консолидации россиян вокруг лидера

11 января на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Старт политического сезона – 2024: основные ожидания". По словам политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова, президентская кампания будет проходить в контексте пяти ключевых тем.

Егерь подстрелил школьницу вместо косули во время охоты под Челябинском

Охотинспектор из Союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области случайно подстрелил школьницу, перепутав с косулей. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по региону, девочка выжила, а в отношении егеря возбуждено уголовное дело.

Умершего создателя вакцины "Спутник V" назвали первым человеком в изучении вирусов

Ушедший из жизни один из разработчиков антиковидной вакцины "Спутник V" Борис Народицкий был первым человеком в изучении аденовирусов. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн.

В Петербурге продлили скидки для держателей ЕКП в наземном транспорте и кешбэк за школьное питание

2024 год позволит жителям северной столицы сэкономить на поездках в автобусах, троллейбусах и трамваях в том случае, если они имеют при себе Единую карту петербуржца (ЕКП). Скидка за одну поездку составит до 25 рублей.

Медведев связал срочный приказ Зеленского с приёмом в Армию России 500 тысяч контрактников

За 2023 год на службу в интересах объединённой группировки войск Российской Федерации удалось привлечь более 500 тысяч человек, что оказало эффект на Украину и вынудило киевские власти начать массовую мобилизацию граждан.

Какие тайны и черты характера отражает почерк человека и на что важно обращать внимание

Научившись его "читать", вы сможете узнать всю подноготную человека без использования натальной карты и детектора лжи. Проверьте себя и близких, вдруг они вам что-то недоговаривают!

Актуальное новости

Пальцы Кейт Миддлтон побелели в разговоре с Меган Маркл

Долгое время, Меган Маркл не могла наладить связь с принцессой Уэльской, когда она вышла замуж за члена королевской семьи, но немногие насколько была ее ненависть. Об этом пишет Mirror. В частности, об этом стало ясно только год назад, когда принц Гарри опубликовал свою мемуарную книгу «Spare», в которой напряженные отношения между этими двумя женщинами наконец-то […]

Пентагон обвинили в плохом контроле за всем отправляемым Киеву вооружением

Пентагон не контролировал должным образом поставки вооружений Украине, вследствие чего невозможно отследить оборудование на сумму более миллиарда долларов. Информация об этом опубликована в докладе генинспектора Минобороны США Роберта Сторча.

Госдеп одобрил продажу Косову 24 противотанковых комплексов Javelin на $75 млн

Государственный департамент США одобрил возможную сделку Пентагона с непризнанной Республикой Косово по продаже противотанковых комплексов Javelin и ракет к ним. Об этом сказано в сообщении американского Агентства по сотрудничеству в области безопасности (DSCA).

Путин призвал прокуратуру обеспечить законность выборов президента России

Российский лидер Владимир Путин потребовал внимательно проследить за тем, чтобы намеченные на март президентские выборы прошли в строгом соответствии с законом. Такое заявление политик сделал в видеообращении по случаю Дня работника прокуратуры.

На Урале поймали банду, незаконно добывшую золота на 1,3 миллиона рублей

В Свердловской области возбудили уголовное дело против группы лиц, которая занималась незаконной добычей золота. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на региональную прокуратуру. Уточняется, что злоумышленники нарушали закон в районе реки Винновки под Нижним Тагилом.

Рига передаст Киеву вертолёты, артиллерию, снаряды и ракеты

Латвия выделит Украине масштабный пакет военной помощи. В него войдут наземная и воздушная техника, а также боеприпасы и зимняя экипировка. Такой анонс озвучил лидер прибалтийского государства Эдгарс Ринкевичс.

В штабе Путина в Петербурге прошёл мастер-класс по плетению маскировочных сетей

Мастер-класс по плетению маскировочных сетей для бойцов СВО прошёл в избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина. Участники акции рассказали, что такие камуфляжные приспособления необходимы военным, которые защищают страну.

Метро Петербурга судится с российской компанией, оставшись без поддержки американского ПО

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск ГУП «Петербургский метрополитен»  на 14,5 миллиона рублей «необоснованного обогащения» к поставщику программного обеспечения ООО «Легасофт».

Власти Петербурга выделили участок на улице Бабушкина для строительства ВСМ до Москвы

Власти Санкт-Петербурга подписали постановление о выделении участка на улице Бабушкина в Невском районе для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Москвы. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте городской администрации, госкомпании РЖД предоставлен участок площадью 13.

В Петербурге ищут мигранта по подозрению в домогательствах школьницы

Сотрудники правоохранительных органов Кировского района Санкт-Петербурга разыскивает 20-летнего мигранта по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 12-летней девочки.

Прокуратура Петербурга оштрафовала «Пулковскую усадьбу» после прорыва труб с горячей водой

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга назначила штраф в 300 тысяч рублей ООО «Пулковская усадьба» на фоне инцидентов с коммунальными авариями на улице Костюшко. Сотрудники надзорного органа провели проверку исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и выяснили, что в многоквартирном доме на улице Костюшко не обеспечена надлежащая работа аварийно-диспетчерской службы. В пресс-службе прокуратуры отметили, что данный […]

Слуцкий просчитал для президента Эстонии последствия ударов по России оружием НАТО

Атаки западным оружием по российской территории поставят Запад в положение прямого вооружённого конфликта с Российской Федерацией. Так в личном телеграм-канале высказался председатель Комитета Государственной думы по международным делам, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя сделанное президентом Эстонии Аларом Карисом заявление о том, что Украину нельзя ограничивать в атаках по территории РФ.

"Какой-то абсурд!" : Тренер нашёл несостыковки в деле "боксёра-вымогателя"

История с задержанием бронзового призёра Олимпийских игр 2016 года Владимира Никитина за вымогательство не выглядит правдоподобной и больше похожа на абсурд. Такого мнения придерживается бывший тренер сборной РФ по боксу Эдуард Кравцов.