Новости часа

Дефицит бюджета в России по итогам 2023 года составил 3,2 трлн рублей

Министерство финансов России сообщило, что доходы федерального бюджета страны за прошедший год выросли на 4,7%, достигнув 29,123 триллиона рублей. Расход при этом к концу года увеличился на 4%, достигнув отметки в 32,4 триллиона рублей.

Первые удостоверения доверенным лицам Путина вручили в Петербурге

В Санкт-Петербурге вручили первые удостоверения доверенным лицам кандидата в президенты России Владимира Путина во время заседания регионального избирательного штаба. В пятницу, 12 января, первые удостоверения доверенного лица действующего президента страны и кандидата на пост российского лидера в грядущих выборах получили руководитель организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, председатель городского Совета ветеранов Василий Волобуев, а также […]

Жительница Павловска отпраздновала 108-й день рождения и рассказала о блокадном Ленинграде

Одна из старейших жительниц Санкт-Петербурга Нина Чернядьева отпраздновал свой 108-й день рождения, и рассказала об ужасах блокады Ленинграда. Родилась женщина в 1916 году в Калининской области. Там же работала фельдшером, а после 1938 года вместе с мужем переехала в Ленинград.

«Желтый» уровень погодной опасности ввели в Петербурге из-за морозов

Власти Санкт-Петербурга объявили «желтый» уровень опасности из-за погодных условий. Причиной стали морозы до -20 градусов. Так, начиная с 23:00 пятницы 12 января и до 08:00 часов утра 13 января на всей территории Северной столицы будет действовать «желтый» уровень, означающий потенциально опасную погоду.

Здания на Невском проспекте в Петербурге отремонтируют за 2,5 млрд рублей

Власти Санкт-Петербурга планируют потратить 2,5 миллиарда рублей из городского бюджета на капитальный ремонт зданий на Невском проспекте. Реализация программы «Невский проспект» начнется в Петербурге в честь 80-летнего юбилея возвращения улице ее исторического названия.

Новости компаний: «Петербургский метрополитен», ДОМ.РФ, «Семишагофф»

Петербургская подземка осталась без поддержки американского программного обеспечения, госкорпорация «ДОМ. РФ» открыла финансирование трамвайной линии в Петербурге, торговая сеть «Семишагофф» купила бизнес-центр «Александр Невский».

Почти полмиллиона петербуржцев в новом году активизировались в поисках работы

Почти полмиллиона жителей Северной столицы с начала года обновили свои резюме. При этом половина соискателей указала, что рассматривают предложения о работе, а около восьми тысяч человек уже успели выйти на новое место, сообщает HeadHunter.

После пожара в Шушарах Wildberries закроет склад в Уткиной заводи

Компания Wildberries закроет склад в Уткиной заводи в Невском районе Санкт-Петербурга после 18:00 из-за пожара на точке маркетплейса в Шушарах. Складское помещение в Уткиной заводи не будет осуществлять приемку нового товара по модели «маркетплейс» в Невском районе после пожара на складе Wildberries в Шушарах 13 января.

ЦБ внес интернет-проект «Слово пацана/Slovopacana» в список финансовых пирамид

Центробанк России выявил признаки финансовой пирамиды в интернет-проекте «Слово пацана/Slovopacana». Создатели создали сайт на основе популярного сериала и просили деньги за токены, которые якобы «постоянно растут в цене».

Агент Барриоса заявил, что футболист точно останется в «Зените» до лета

Агент полузащитника футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Вильмара Барриоса сообщил, что его клиент останется в команде до лета 2024 года. В Сети появилась информация о планах Барриоса продолжить спортивную карьеру вне «Зенита».

Морозы в Петербурге прибавили работы эвакуторщикам из-за заглохших машин

Эвакуаторщики из Санкт-Петербурга едва справляются с объемом заглохших машин на городских улицах из-за морозов. После краткой оттепели в Северную столицу вновь пришли холода, которые доставляют неудобства не только прохожим, но и автомобилистам.

Нацгвардейцы Техаса заняли часть границы между США и Мексикой, не пуская федералов

Национальная гвардия Техаса самовольно заняла территорию на границе США и Мексики и не пустила туда федеральных пограничников, чтобы самостоятельно разобраться с незаконными мигрантами. Об этом сообщил телеканал CBS.

Жена Минекаева рассказала о своих чувствах во время любовных сцен мужа в «Слове пацана»

Супруга российского актера Рузиля Минекаева рассказала, что ей неприятно было видеть сцену с поцелуем ее мужа и актрисы Анны Пересильд в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». Любовные сцены между экранными Маратом и Айгуль стали предметом обсуждения в Сети.

Daily Mail раскрыл подробности смерти Елизаветы II

Принц Чарльз Уэльский замешкался в телефонном разговоре со своим старшим сыном принцем Уильямом, когда хотел сообщить о смерти своей матери, королевы Елизаветы II. Журналисты рассказали, как действовал тщательно спланированный план «Лондонский мост» и что происходило после смерти монарха в королевской семье.

В Смольном заявили о намерении масштабно отреставрировать здания на Невском

В субботу, 13 января, губернатор Александр Беглов сообщил о том, что в нынешнем году начнётся капитальный ремонт фасадов зданий по Невскому проспекту. За год предполагается отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель.

Более 60 домов в Липецке остались без отопления в мороз из-за аварии на теплосети

В Липецке 64 многоквартирных дома остались без отопления в мороз из-за аварии на теплосети энергетической компании "Квадра". Об этом в телеграм-канале сообщила мэр города Евгения Уваркина.

В США прошла презентация малошумного сверхзвукового гражданского самолёта X-59

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило новейшую разработку — малошумный сверхзвуковой самолёт гражданского назначения. Новинка получила обозначение X-59.

Выкатившийся за пределы ВПП в аэропорту Архангельска Як-42 отбуксирован на стоянку

Выкатившийся за пределы взлётно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Талаги в Архангельске самолёт Як-42 отбуксирован на стоянку. Как сообщили в Росавиации, воздушная гавань вновь открыта.

Жителям Западной Украины предложили строить фортификации вместо мобилизации

Администрация Ивано-Франковской области на западе Украины предложила гражданам строить фортификации в подконтрольной Киеву части ДНР в обмен на отсрочку от мобилизации. Об этом сообщила "Страна.ua" со ссылкой на областную администрацию.

FT: Citigroup уволит 20 тысяч сотрудников из-за убытков после ухода из России

Одна из крупнейших в США финкорпораций Citigroup отчиталась о колоссальных убытках и анонсировала сокращение рабочих мест. В среднесрочной перспективе на фоне худших квартальных показателей будет уволено 20 тысяч сотрудников, сообщила газета Financial Times.

Власти Кении анонсировали отправку 10 тысяч граждан в Россию для трудоустройства

Сотни тысяч кенийцев будут отправлены за рубеж с целью дальнейшего трудоустройства. Десяти тысячам из них предстоит работать в России. Такие планы анонсировал пресс-секретарь президента страны Хусейн Мохамед.

Косметолог назвала главную ошибку россиянок по уходу за кожей в морозы

Сухость воздуха в помещениях, холод на улице и перепады температур являются стрессом для кожи, поэтому важно соблюдать несколько правил, чтобы поддерживать лицо в тонусе, рассказала врач-косметолог Анастасия Курская.

В Госдуме не удивились словам Гашека о снимке Овечкина с Путиным

Олимпийский чемпион по хоккею, чешский вратарь Доминик Гашек отрабатывает модную русофобскую повестку, критикуя российского хоккеиста Александра Овечкина за фотографию с президентом РФ Владимиром Путиным.

Работник сгоревшего склада Wildberries рассказал, что сирену о пожаре не восприняли всерьёз

Пожар на складе Wildberries в петербургских Шушарах произошёл внезапно, огонь очень быстро разгорелся. Сперва, когда сработала тревога, никто не отнёсся к этому всерьёз: все решили, что это учения или сбой.

Огромные оползни сошли на шоссе в Колумбии, приведя к многочисленным жертвам

В департаменте Чоко в западной части Колумбии сошли сильнейшие оползни, жертвами которых стали около 18 человек, а ещё 35 пострадали. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на данные официальных властей страны и экстренных служб.

Маск назвал полным беспределом смерть американского журналиста Лиры на Украине

Американский миллиардер и гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск был возмущён новостью о том, что журналист Гонсало Лира умер, находясь в заключении на Украине, имея при этом гражданство сразу двух стран: США и Чили.

Российская ПВО перехватила 8 "Хаймарсов" и уничтожила 21 дрон ВСУ за сутки

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) за минувшие сутки сбили 21 украинский БПЛА и перехватили восемь снарядов РСЗО HIMARS. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны РФ.

В Казахстане за массовые погромы в январе 2022 года осуждены 1396 человек

В Казахстане вынесены приговоры в отношении 1396 нарушителей, участвовавших в массовых беспорядках в январе 2022 года, в результате которых погибло 238 человек. Об этом пишет казахстанское агентство Казинформ со ссылкой на генеральную прокуратуру страны.

6 староновогодних традиций, которым вы зачем-то следуете, хотя от них давно пора отказаться

Сегодня многие из нас снова включат гирлянды на ёлках, наделают оливье и соберутся за праздничным столом. Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. И только представьте, сколько лишних движений вы делаете в этот день...

ВС Польши сообщили, что подняли самолёты из-за "активности российской авиации"

Командование Вооружённых сил Польши сообщило, что отдало приказ поднять в воздух свои истребители и стран-союзниц, так как Россия усилила вблизи границы "активность авиации". Об этом говорится в соцсети X (Twitter).

Шойгу исполнил мечту 15-летней девочки и познакомил её с пилотажными группами

Глава Минобороны Сергей Шойгу в рамках акции "Ёлка желаний" исполнил желание 15-летней девочки Саши, которая мечтала познакомиться с пилотажными группами. Об этом сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства.

Лучшее новости

Как определить качество перевода?

Качество переведенного текста можно определить по наличию ошибок, перегруженных фраз, недостоверному переносу культурных и лингвистических особенностей исходного материала. Для проверки рекомендуется привлекать носителя языка.

Петербургский АвтоВАЗ может прекратить производство Lada X-Cross

Китайская компания FAW прекратила сотрудничество с заводом АвтоВАЗ. Вместо новой Lada X-Cross 5 предприятие будет производить аналоги Chery Tiggo 7 Pro. Ранее в Санкт-Петербурге выпускались автомобили под маркой Lada на основе китайского кроссовера FAW Bestune T77, однако, по информации «Коммерсанта», компания из Поднебесной прекратила сотрудничество с российским автоконцерном. Инсайдеры сообщают, что вместо Lada X-Cross 5 […]

Россияне готовятся отпраздновать Старый Новый год

Жители России отпразднуют Новый год по старому стилю 14 января. По традиции принято ходить друг к другу в гости, гадать и «посевать». В России традиция праздновать Старый Новый год появилась из-за разницы между двумя календарями.

«Ростелеком» через суд требует 526 млн рублей от Минцифры за оказанные услуги

ПАО «Ростелеком» подало иски в суд к Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на сумму в 525,97 миллиона рублей. В компании рассказали, что требования связаны с оказанием услуг.

Петербуржцы подали 574 заявления в ЗАГС на красивые даты в феврале

Жители Санкт-Петербурга начали активно подавать заявления на регистрацию брака в 2024 году и выбирают для церемонии красивые даты. Так, на данный момент, в отделы Комитетом по делам записи актов гражданского состояния (ЗАГС) подано больше 15,3 тысячи заявлений на государственную регистрацию бракосочетания.

В Шушарах спасатели больше часа не могут потушить крупный пожар

Сотрудники МЧС Санкт-Петербурга пытаются ликвидировать пожар на складе в Пушкинском районе. Пламя распространилось на площадь в тысячу квадратных метров. В субботу, 13 января, около 07:42 утра начался пожар на Московском шоссе в Шушарах.

Отечественную электричку «Финист» запустят в Петербурге до конца года

Председатель правления компании РЖД Олег Белозеров на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал о планах на запуск в Санкт-Петербурге новой электрички «Финист». По словам Белозерова, состав станет российским аналогом «Ласточки» и будет поставлен в Петербург до конца 2024 года.

Американский разведчик назвал условие, при котором РФ может ударить по аэродрому в Польше

Американский аналитик и экс-разведчик Скотт Риттер уверен, что Россия имеет полное право нанести удар по польскому аэродрому Жешув, если натовские истребители F-16 будут вылетать оттуда на боевые задания в зону спецоперации. Об этом он рассказал kp.ru.

В ОАЭ хотят оштрафовать рэпера Oxxxymiron* из-за его политических шуток в Дубае

Рэпер Мирон Фёдоров*, известный под псевдонимом Oxxxymiron, может лишиться права выступать с концертами в ОАЭ и получить внушительный штраф, так как допустил антироссийские шутки во время своего выступления в Дубае. Об этом пишет Mash.

Эколог предупредил об ужасающих последствиях пожара на складе Wildberries

Пожар на складе Wildberries в петербургских Шушарах угрожает окружающей среде, рассказал заслуженный эколог России Андрей Пешков в беседе с RT. По его словам, горение пластика крайне опасно, особенно в антициклональный тип погоды, так как в этом случае токсичные вещества не проветриваются должным образом.

Кто такой Олег: судьба мужчины с этим именем, его характер и предназначение

Что значит имя Олег и что можно рассказать о мужчине, которого так зовут? С какими женскими именами лучшая совместимость? Когда именины у Олега? На эти и другие вопросы про имя в материале Life.ru.

Актуальное новости

«Петербургтеплоэнерго» запустил новую котельную

Благодаря компании «Петербургтеплоэнерго» начала работать новая котельная в Шушарах. Компания «Петербургтеплоэнерго» накануне в режиме пусконаладки запустила в работу новую котельную, чья мощность достигает 4,5 МВт.

Белый дом поручил ведомствам подготовится к возможному шатдауну

Бeлый дом в США уведомил представителей некоторых ведомств о необходимости подготовиться к возможной приостановке работы правительственных учреждений из-за отсутствия финансирования. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство Bloomberg 13 января.

Эксперт предупредил россиян о новом способе мошенничества с голосовыми сообщениями

Специалист по разработке суперапп рассказал, что злоумышленники начали генерировать поддельные голосовые сообщения с использованием искусственного интеллекта на основе аудиосообщений пользователей мессенджера соцсетей.

Ковальчук нашел невиновным вратаря «Спартака» Николаева в пропущенных шайбах от СКА

Форвард московского «Спартака» Илья Ковальчук заявил, что голкипер команды Дмитрий Николаев не виноват в пропущенных голах от Санкт-Петербургского СКА в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Противостояние двух команд завершилось со счетом 2:5 в пользу СКА.

Выдворенного из Латвии 82-летнего пенсионера встретили в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отреагировал на выдворение из Латвии 82-летнего пенсионера Бориса Кaткова и пообещал помочь. Ранее власти Латвии решили депортировать из страны пенсионера под предлогом угрозы национальной безопасности.

Погода в Петербурге формируется в противоборстве атмосферного фронта и гребня антициклона

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, какую погоду ждать в Санкт-Петербурге на ближайшие выходные. Так, в субботу, 13 января, погодные условия в городе на Неве будут формироваться в противоборстве приближающегося с запада атмосферного фронт и гребня антициклона, который расположился на востоке региона, написал Леус в своем Telegram-канале «Погода от шефа». В связи с […]

Сгоревший склад Wildberries в Шушарах работал без разрешения

Временно исполняющий обязанности начальника службы регионального Госстройнадзора Вячеслав Зaхаров заявил, что сгоревший склад Wildberries в Пушкинском районе Санкт-Петербурга работал без разрешения и не был введен в эксплуатацию.

Один человек пропал без вести во время пожара в Шушарах

Сотрудники горящего склада Wildberries в Пушкинском районе Санкт-Петербурга не могут найти своего коллегу, который пропал во время эвакуации. В субботу, 13 января, на складе в Шушарах начался сильный пожар, который распространился на 70 тысяч квадратных метров.

В Подмосковье зафиксировали новый температурный рекорд зимы

Температурный минимум этой зимы обновился в Подмосковье в ночь на 13 января. Самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Клину — минус 32,7 градуса. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"Погода не может поменять планы президента": В Кремле анонсировали поездку Путина в Якутию

Президент России Владимир Путин обязательно приедет в Якутию. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя отмену рабочей поездки лидера РФ в Республику Саха из-за нелётной погоды.

Адвокат объяснил, законно ли хранить дома книги иноагента и экстремиста Акунина*

На книжных полках многих россиян наверняка найдутся книги писателя Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили*), которого Минюст накануне признал иностранным агентом вдобавок к ранее присвоенному статусу террориста и экстремиста.

В Wildberries рассказали, вернут ли продавцам и покупателям деньги за сгоревшие товары

Продавцам Wildberries выплатят компенсацию за потерянные или утраченные при пожаре на складе в петербургских Шушарах товары. Компания повторит заказ покупателей, а в случае отсутствия аналогов повреждённых товаров им вернут деньги за утраченные заказы.

Собиравшего данные для спецслужб Польши россиянина отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Пензы заключил под стражу до 10 марта сотрудника режимного предприятия Пензенской области, который обвиняется в связи со спецслужбами Польши. Об этом рассказали в пресс-службе суда.