Новости часа

Представитель МИД Захарова: РФ с тревогой отнеслась к новой операции Турции в Сирии

Москва отнеслась с тревогой к заявлениям турецкой стороны о начале новой военной операции на севере Сирии, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Россия, отмечается в сообщении, надеется, что Анкара воздержится от действий, которые могут привести к ухудшению и без того непростой ситуации в арабской республике.

Депутаты рассказали о главных плюсах новой транспортной модели в Петербурге

Этим летом в Санкт-Петербурге стартовал второй этап транспортной реформы: постепенно закрываются маршрутки, а на улицы выходят новые автобусы. Местные депутаты и эксперты поделились своим мнением о городском нововведении.

Петербург занял 2 место по смертности пациентов с коронавирусом за сутки

В Санкт-Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 11 человек с положительным тестом на коронавирус. Новую статистику в пятницу, 3 июня, представили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

Проект LIFE doc "100 лет Юрию Никулину" получил Национальную премию интернет-контента

Проект LIFE doc "100 лет Юрию Никулину" получил Национальную премию интернет-контента. Документальная картина о великом советском и российском артисте признана лучшей в номинации "Россия культурных и общественных ценностей".

Кириенко анонсировал очные этапы "Лиги лекторов" в регионах

В третьем сезоне набравший популярность конкурс "Лига лекторов" будет включать очные этапы в регионах России. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко на подведении итогов конкурса.

«Не исключаю, что наш состав способен выигрывать и без легионеров». Роман Ротенберг о том, как СКА становится сильнее

Хоккейный клуб СКА в мае подписал нескольких сильных игроков, за которыми охотились ведущие команды лиги. В интервью «Фонтанке» главный тренер и генеральный директор армейцев с Невы Роман Ротенберг рассказал о новичках и дальнейших планах.

Боец Росгвардии ценой своей жизни защитил сослуживцев в бою с наёмниками в Донбассе

В Донбассе в ходе боевых действий героически погиб командир отделения отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Войск национальной гвардии РФ сержант Адам Бисултанов. Он прикрывал сослуживцев от иностранных наёмников, в числе которых был сын члена британского Парламента.

Стихийный мемориал памяти погибших детей Донбасса появился у Посольства США в Москве

Жители Москвы организовали стихийный мемориал в память о погибших детях Донбасса, адресованный американской политике, которую последние годы Белый дом ведёт на Украине. Свечи, плакаты и цветы появились возле Посольства США в столице.

Фестиваль цветов, бал национальностей и велогонка вытеснят машины из центра Петербурга в выходные

В выходные 4 и 5 июня, а также несколько дней на следующей неделе центр Петербурга будут перекрывать для различных мероприятий. Об этом 3 июня напоминает пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга.

В Невском районе шестиклассница отравилась таблетками в попытках похудеть

В четверг, 2 июня, в детскую городскую больницу № 5 поступила девочка в тяжелом состоянии. Причина произошедшего оказалась шокирующая. Так в Невском районе ребенок, по словам матери, в попытках похудеть принял 15 таблеток «Нош-па» для похудения.

Явлинский ответил на сообщения об отъезде из России словами Высоцкого

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский отреагировал на появившиеся в СМИ сообщения о его отъезде из России. Политик решил ответить критикам словами знаменитого советского поэта и актёра Владимира Высоцкого.

Небензя указал на ещё одно военное преступление Запада на Украине

Запад совершает военное преступление, "наводняя" Украину оружием. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он подчеркнул, что поставляемое вооружение используется для атаки на жителей Донбасса.

Россияне смогут посетить южные курорты страны на автобусных чартерах из Москвы

Российские туроператоры запустили первые автобусные чартеры на южные курорты нашей страны. Туристы смогут доехать до места назначения за 20–26 часов с учётом санитарных и технических остановок. Об этом рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в беседе с "Интерфаксом".

"Будем защищать интересы страны": Россия потребует компенсации за отмену международных соревнований

Россия будет требовать компенсации от международных организаций из-за отмены соревнований на территории нашей страны. Об этом "Известиям" заявил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

В Петербурге для купания подходят только 2 пляжа из 24

В Северной столице провели проверку качества воды на пляжах. Результат, конечно, специалисты Роспотребнадзора получили крайне не благоприятный. Из 24 проверенных мест для купания подойдут всего два — это озеро Безымянное и Ольгинский водоем.

Парламент Молдавии одобрил закон о запрете российских новостных программ

Парламент Молдавии принял закон, запрещающий ретрансляцию новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из России. Об этом сообщил спикер законодательного органа Игорь Гросу.

"Дороже, чем у одиннадцатиклассников": Учителя рассказали о самых пафосных школьных выпускных

Руководители российских школ заявили, что чаще всего с размахом выпускные проходят у учеников четвёртых классов. Своими мыслями по этому поводу педагоги поделились в беседе с kp.ru.

Без шансов: Касаткина проиграла первой ракетке мира Свёнтек в полуфинале "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Дарья Касаткина в полуфинале "Ролан Гаррос" проиграла первой ракетке мира Иге Свёнтек из Польши со счётом 2:6, 1:6. Второй в нынешнем сезоне турнир серии Большого шлема проходит на грунтовых кортах Парижа.

Пляжи, горы и экстрим: RT подготовил ролик, наглядно демонстрирующий, как провести отпуск в Сочи и не пожалеть

В преддверии курортного сезона и туристических отпусков RT подготовил для россиян, планирующих свой отдых, серию видео о том, где и как можно отдохнуть этим летом.

Умер легендарный российский физик Андрей Гапонов-Грехов

В Нижнем Новгороде в возрасте 95 лет умер академик Российской академии наук, основатель Института прикладной физики РАН Андрей Гапонов-Грехов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Зеленский снова упрекнул Запад в долгом обсуждении новых санкций против России

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился промедлением в обсуждении нового пакета санкций против России. О своём недовольстве он сообщил в ходе выступления на международном форуме по безопасности в столице Словакии.

Патрушев заявил о подготовке Совбезом ответа на попытки Запада обострить ситуацию в РФ

Россия готовит меры по блокировке попыток Запада спровоцировать в стране полномасштабный экономический кризис, а также обострить ситуацию. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Волонтёры из Подмосковья и ДНР объединятся, чтобы наладить поставки гумпомощи в Донбасс

Волонтёры из городского округа Домодедово в Московской области прибыли в Донецк, где познакомились со своими коллегами. Теперь они планируют скорректировать работу подмосковного распределительного центра гуманитарной помощи, сообщает телеканал "360".

"Вредят сами себе": В Госдуме поддержали требование компенсировать России затраты на международные турниры

Член Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи, президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв считает, что Россия имеет полное право требовать компенсацию за отмену международных соревнований. Об этом он рассказал в беседе с Лайфом.

Песков рассказал, при каких условиях состоятся референдумы в Донбассе, Херсоне и Запорожье

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал условия, необходимые для проведения референдума о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Песков: Россия не будет продавать нефть себе в убыток

Логистические проблемы ведут к дестабилизации общемирового энергетического рынка. Такой тезис в беседе с журналистами в четверг озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что Россия "не будет продавать ничего себе в убыток".

Недальновидный москвич попался с наркотиками после "концерта" на капоте авто ДПС

Москвич внезапно во время прогулки запрыгнул на автомобиль сотрудников ДПС и попал в объективы камер видеонаблюдения. А позже у него нашли наркотики. Кадры показывает телеграм-канал SHOT. Что двигало молодым человеком в тот момент, не уточняется.

Ротенберг: Если Гусев не вернется в НХЛ, в России у него только один вариант - это СКА

Генеральный директор хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг в интервью «Фонтанке» 3 июня заявил, что нападающий Никита Гусев останется в петербургской команде, если не найдет вариантов в НХЛ.

Поздний брак: в петербургских ЗАГСах заработала опция вечерних свадеб

В Северной столице этим летом можно будет пожениться белой ночью: два главных Дворца бракосочетания города - на Английской набережной и на Фурштатской улице - официально продлили свой режим работы до 23 часов.

McDonald’s в России провёл "дебрендификацию" униформы сотрудников, и вот как она выглядит

У сотрудников обновлённого российского "Макдоналдса" кардинально поменялась униформа. Теперь на одежде нет ни одного логотипа сети. Кадры с новыми вариантами опубликовал телеграм-канал SHOT.

В ЛНР почтили память погибших при авиаударе ВСУ по зданию ОГА Луганска в 2014 году

В Антраците, Лотиково и Краснодоне прошли акции, посвящённые восьмой годовщине авиаудара по зданию бывшей Луганской областной государственной администрации.

В КЧР простились с генерал-майором Боташевым, погибшим при исполнении воинского долга

В Карачаевске проходит церемония прощания с генерал-майором ВВС России в отставке Канаматом Боташевым. Он героически погиб во время исполнения воинского долга, пишет пресс-служба администрации городского округа.

Лучшее новости

На Ириновском проспекте в ходе драки с тремя петербуржцами мужичина выстрелил в воздух

В четверг днем, около 13:00 в экстренные службы поступило сообщение о драке на Ириновском проспекте в Красногвардейском районе. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Куда пойти 3–5 июня: миры Врубеля в Русском музее, «тайный» ботсад, проводы Бродского и много воздушных змеев

Первые выходные лета Петербург начинает выставкой-блокбастером в Русском музее, множеством фестивалей под открытым небом и оперой посреди Приоратского парка. «Фонтанка» собрала лучшее в гиде на выходные и подсказывает, куда сходить.

В Госдепе не исключили использование санкций для торга по поводу СНВ-3

США могут использовать санкции против России в качестве инструмента торга для продвижения диалога по нераспространению ядерного оружия. Об этом заявила помощник госсекретаря Мэллори Стюарт.

Столтенберг: НАТО не собирается диктовать Украине условия переговоров с РФ

Североатлантический альянс не станет диктовать Украине, на какие условия нужно соглашаться в переговорах с Москвой. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

Все флаги в гости. В Минтрансе придумали, как отрезать от русских грузов иностранные суда

Участники рынка морских грузоперевозок с замиранием сердца изучают проект Правил выдачи разрешений на перевозки грузов, владельцами которых не являются российские юридические лица. Этот проект разрабатывает Минтранс РФ.

На Урале парень не рассчитал силу, заступаясь за выпускницу, и теперь ему грозит тюрьма

В Екатеринбурге 18-летний парень заступился за свою девушку на последнем звонке, но не рассчитал силу, разбираясь с обидчиком, из-за чего теперь может попасть в тюрьму. Историю из уральской столицы публикует телеграм-канал SHOT.

Московская неделя моды приглашает москвичей принять участие на разных площадках города

Организаторы первой Московской недели моды привлекут лучшие столичные площадки: парк "Зарядье", площадь Революции, Тверскую площадь, ВДНХ, Музей космонавтики и другие культурные пространства города.

В Ленинградской области за сутки COVID-19 подхватили 46 человек

За последние сутки в Ленобласти зафиксированы 46 случаев заражения коронавирусом. Новую статистика сегодня, 3 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 187 859 местных жителей.

В НМ ДНР заявили о предотвращении прорыва украинских войск у Верхнеторецкого

Военнослужащие Донецкой Народной Республики и Вооружённых сил России предотвратили попытку прорыва украинских войск у посёлка Верхнеторецкий. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ДНР в телеграм-канале.

Комитет по транспорту Петербурга изучил ошибки первого этапа транспортной реформы

Реализация новой транспортной реформы продолжается в Петербурге. С момента старта второго этапа прошло несколько дней. Петербуржцы сталкиваются с некоторыми трудностями, которые пришли вместе с нововведением, но Комитет по транспорту изучает ошибки и недочеты для их оперативного исправления.

В России коронавирусом заболело еще более 4 тысяч человек за сутки

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге и в целом по стране продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 302 новых случая коронавируса.

Медведев предупредил об ответном ударе при атаке Украиной территории России

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что, если Украина использует поставляемое ей оружие против России, у Вооружённых сил РФ не останется иного выбора, кроме как как действовать на поражение центров принятия решений. Об этом он сказал в интервью телеканалу Al Jazeera.

Минобороны России: из Зеленодольска людей не выпускают в Херсонскую область

На Украине боевики препятствуют возвращению людей из Зеленодольска под Днепром в освобождённую Россией Херсонскую область. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Актуальное новости

Марочко: В бомбоубежищах "Азота" в Северодонецке есть мирные жители

В бомбоубежищах химического завода "Азот" в Северодонецке, где украинские силовики держат оборону против сил республик Донбасса, наступающих при поддержке ВС России, находятся мирные жители. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республик (ЛНР) Андрей Марочко.

Трое мигрантов подозревают в изнасиловании двух девушек на Дамбе в Кронштадте

На внутреннем кольце КАД, на дамбе у тоннеля второго июня «по горячим следам» задержали трех мигрантов, которых подозревают в изнасиловании двух 21-летних девушек. О происшествии в экстренные службы сообщила одна из пострадавших девушек в ночь с первого на второе июня.

Премьер Болгарии разозлил соотечественников резкими словами поэта о России

Пользователи портала Dir раскритиковали премьер-министра Болгарии Кирила Петкова из-за его антироссийского заявления. В ходе выступления в день борцов за независимость республики он призвал почтить память Христо Ботева и вспомнил его цитату "Россия — мнимая защитница славянства, использующая радикальные средства, чтобы стереть с лица земли болгарские колонии".

С 5 по 9 июня в Санкт-Петербурге пройдет всероссийский конкурс Миссис Бизнес Россия

Ежегодный Всероссийский конкурс красоты для женщин бизнеса «Миссис Бизнес Россия 2022» пройдет в Северной столице с 5 по 9 июня. Организатором выступает продюсерский центр «ONI Profi» в составе Ирины Гоголь, Анастасии Лукьяновой, Ольги Врублевской в партнерстве с организатором конкурса, Александрой Кожевниковой.