Результатов: 28

Суд закрыл итальянский ресторан на первом этаже жилого дома после жалоб соседей

Куйбышевский районный суд запретил продолжать работу ресторана на Итальянской улице в Санкт-Петербурге после жалоб горожан на шум и запахи. Ранее с иском в суд обратилась одна из жительниц дома на Итальянской улице. gazeta.spb.ru »

2023-8-30 19:12

"Грейпфрут — бас-гитара": Незрячий парфюмер рассказал о способности ощущать запахи как звуки

Не секрет, что незрячим людям ориентироваться в пространстве помогают другие чувства, которые развиты у них настолько сильно, что любые изменения они ощущают достаточно чётко. Например, в Москве есть незрячие парфюмеры, которые шокируют своим обонянием. lifenews.ru »

2023-8-1 18:03

Китайские учёные выяснили, как связаны запахи и сексуальное желание

Люди, которые обращают внимание на запахи и часто нюхающие себя и других, больше остальных хотят секса. К такому выводу пришли специалисты из Южного медицинского университета в Китае, их работа размещена в журнале Archives of Sexual Behavior. lifenews.ru »

2023-7-24 17:10

«Обострились запахи людей и помоек»: переболевшие коронавирусом рассказали о новой побочке. Откуда она взялась?

Люди жалуются на обострение обоняния — привычные запахи кажутся сильными и резкими fontanka.ru »

2023-6-17 07:48

"Запахи имеют значение": Россиянам раскрыли необычный способ отпугнуть комаров

Обычное мыло может помочь отпугнуть комаров, которых привлекают сильные человеческие запахи, рассказал биолог Павел Глазков. Однако специалист отметил, что этот совет работает, если насекомых не слишком много, при большем же количестве кровососов эффект будет едва заметен. lifenews.ru »

2023-5-24 20:22

Названы цвет и запахи, провоцирующие шмелей на атаку

Чтобы не спровоцировать шмеля на укус, надо знать, что является триггером для этих насекомых. Подробнее о том, что раздражает этих крупных пчёл, рассказала в интервью NEWS.ru терапевт Елена Близнюк. lifenews.ru »

2023-4-28 18:34

Шведские ученые создали создали «ольфактометр», который в будущем позволит геймерам ощущать запахи VR-игр

Исследователи из Швеции создали устройство для улавливания запахов в виртуальной реальности. По информации зарубежных СМИ, инженеры Стокгольмского университета разработали обонятельную машину, которая синхронизируется с гарнитурой VR. gazeta.spb.ru »

2022-10-15 20:24

Пациенты с ковидом "научились" чувствовать запахи

Пациенты с коронавирусом сейчас крайне редко испытывают потерю обоняния, которая ранее была отличительным признаком болезни. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. lifenews.ru »

2022-8-12 14:22

В Петербурге из-за жары в ближайшие дни могут усиливаться зловонные запахи

Специалист МЭДС пояснила, что на протяжении трёх дней (30 июня, 1-2 июля) в городе ожидаются неблагоприятные природные явления.  piter.tv »

2022-7-1 08:10

Учёные выяснили, какие запахи мозг обрабатывает быстрее, и ответ оказался "неприятным"

Учёные из Токийского университета в Японии провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что мозг человека на более поздних стадиях обрабатывает неприятные запахи быстрее, чем приятные. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). lifenews.ru »

2022-6-2 15:48

В Роспотребнадзоре заявили, что "омикрон" редко влияет на запахи и вкусы

В России уже есть не только "завозные" случаи инфицирования. Подхватывать новый штамм начали и те, кто не выезжал за пределы страны. lifenews.ru »

2022-1-8 05:49

Историк рассказал, какие запахи характерны для Петербурга

Петербург пахнет морем и чугуном, а несколько веков назад в городе превалировал запах конюшни. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал доктор исторических наук, профессор факультета истории Европейского университета в Петербурге Владимир Лапин. gazeta.spb.ru »

2021-10-28 14:14

Аммиак, металл, тухлые огурцы: Какие фантомные запахи сопровождают ковид и можно ли от них избавиться

Отоларинголог рассказал Лайфу, что коронавирус — нейротропная инфекция, то есть он поражает нервные клетки. lifenews.ru »

2021-9-20 00:40

"Глюки, пропали запахи, кашель": Госпитализированный певец T-Killah рассказал о страшных последствиях коронавируса

Артист поделился с подписчиками фотографией с больничной койки и признался, что его состояние оценивается скорее как средней тяжести. Из-за астмы ему "вдвойне тяжело дышать". lifenews.ru »

2021-6-9 12:29

В Британии девушка пожаловалась на невыносимые запахи после COVID-19

Жительница Великобритании Джеймелуиз Хадспит переболела коронавирусом, после чего ее начали беспокоить отвратительные запахи. Как сообщает Mirror, девушка переболела коронавирусной инфекцией в легкой форме и не обращалась за медицинской помощью. gazeta.spb.ru »

2021-3-8 23:49

Ученые воссоздадут запахи и ароматы Европы XVI–XX веков

Ведущие ученые Европы объединились в проекте «Odeuropa» по воссозданию запахов и ароматов прошлого. Стоимость исследований составит около 2,8 млн евро. Планируется изучить различные запахи и ароматы Европы, например, табак, ладан или розмарин, который использовали для борьбы с Чумой. gazeta.spb.ru »

2020-11-18 02:20

Не только CoViD-19. Врач рассказал, какие заболевания могут не дать вам почувствовать запахи

Специалист напомнил, что не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к медикам. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-20 03:31

В южных районах Петербурга жители жалуются на неприятные запахи

В субботу, 22 августа, в южных, а затем и в центральных районах Петербурга жители жалуются на сильные неприятные запахи. По сообщениям горожан, запах похож на навозный, поэтому источник, возможно, находится на полях. topdialog.ru »

2020-8-22 18:01

В Румынии ввели закон, запрещающий распространять неприятные запахи

Воздействовать на людей, которые способствуют появлению различных запахов, мешающих окружающим, смогут с помощью штрафов. Речь идет о законе об ольфактивном (обонятельном) дискомфорте. Данный дискомфорт может негативно влиять на здоровье людей, а также природу. gazeta.spb.ru »

2020-7-13 00:16