Результатов: 198

У берегов Румынии обнаружили морской дрон, который всерьёз озадачил экспертов

У побережья Румынии в Чёрном море обнаружили боевой морской дрон, который всерьёз озадачил экспертов. Как сообщает издание Naval News, найденный аппарат был создан из советских и американских деталей. lifenews.ru »

2024-4-15 15:05

В Румынии внезапно отменили показ двух российских фильмов ко Дню космонавтики

В Румынии внезапно отменили показ двух российских фильмов ко Дню космонавтики — "Вызов" и "Время первых". Национальный архив фильмов (Госфильмофонд) страны в одностороннем порядке расторг контракт с Посольством РФ об аренде кинозалов в Бухаресте из-за "пропаганды", объявила министр культуры страны Ралука Туркан. lifenews.ru »

2024-4-11 14:51

"Там такие же румыны, как и я": Премьер Румынии высказался за объединение с Молдавией

Премьер Румынии Марчел Чолаку высказался в поддержку идеи об объединении его страны с Молдавией, допустив, что процесс может произойти внутри Евросоюза. Об этом политик сообщил порталу DC News. lifenews.ru »

2024-4-5 14:43

Песков: Кремлю ничего не известно о падении беспилотника в Румынии

У Кремля нет информации об обломках беспилотного аппарата, обнаруженных в Румынии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга. Так он прокомментировал сообщение румынского Минобороны об обнаружении фрагментов беспилотника на Большом острове Брэила в восточной части государства. lifenews.ru »

2024-3-29 13:18

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за жёсткого ответа про золото Бухареста

Посла России в Бухаресте Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии, где ему рассказали, что страна недовольна рассмотрением проблемы "румынского золота". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел. lifenews.ru »

2024-3-18 14:46

"Можно только послать": Медведев жёстко ответил на требование вернуть золото Румынии

Европейских политиков, требующих от России вернуть золотой запас и культурные ценности Румынии, можно только послать. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2024-3-15 12:24

Захарова напомнила забывчивой Румынии о прощённом долге после требования вернуть золото

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала недавний призыв Брюсселя о возвращении Бухаресту переданных им в 1916–1917 годах России золотых резервов. Как написала дипломат в телеграм-канале, Москва уже давно отдала всё должное румынской стороне. lifenews.ru »

2024-3-15 02:58

ЕП потребовал от России вернуть Румынии переданное в 1916 году золото

Депутаты Европейского парламента (ЕП) призвали Россию вернуть Румынии её "национальное достояние", включая золотой запас и культурные ценности. Об этом говорится в тексте резолюции, опубликованной на сайте ЕП. lifenews.ru »

2024-3-15 20:05

Президент Румынии поборется за пост генсека НАТО

Президент Румынии Клаус Йоханнис собирается предложить свою кандидатуру на пост генерального секретаря НАТО. По его мнению, альянс должен пересмотреть взгляды на свою миссию. lifenews.ru »

2024-3-13 19:11

Украинец утонул при попытке переплыть реку и скрыться от призыва в Румынии

Украинские пограничники выловили из реки Тисы на западе страны тело мужчины, который пытался незаконно перебраться в Румынию. Об этом пишет Погранслужба Украины. lifenews.ru »

2024-2-24 17:15

В Румынии заявили о неготовности воевать с Россией

Румыния не готова к потенциальной войне с Россией, поэтому ей и другим странам Евросоюза (ЕС) нужно принять срочные меры для исправления ситуации. Об этом заявил глава штаба обороны Румынии страны генерал Георгицэ Влад. lifenews.ru »

2024-2-3 12:23

Минобороны Румынии сочло абсурдом фейк о боевом налёте своих F-16 на позиции русских на Украине

Истребители F-16C ВВС Румынии не были задействованы для ударов по российским позициям на Украине, заявило Министерство обороны страны в ответ на появление в соцсетях слухов о подобной "тайной миссии". lifenews.ru »

2024-1-31 19:21

ЕС одобрил "воздушный и морской Шенген" для Румынии и Болгарии

Румыния и Болгария присоединятся к воздушному и морскому Шенгену: паспортно-визовый контроль для граждан этих стран отменят с марта 2024 года. Контроль на наземных пограничных пунктах пока сохранится, решение о его отмене рассмотрят позднее. lifenews.ru »

2023-12-31 04:05

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за упавшего беспилотника

Посла России Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии из-за падения беспилотника на территории страны. Об этом сообщает пресс-служба румынского внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2023-12-14 21:13

В НАТО анонсировали расширение "семьи" альянса на всех соседей Румынии

В ближайшие несколько лет все соседи Румынии станут членами НАТО, заявил заместитель генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ. По его словам, таким образом страна уйдёт с периферии Европы. lifenews.ru »

2023-12-10 17:15

В Румынии объявили общенациональную эпидемию кори из-за роста заболеваемости

Учащение случаев заболевания корью среди жителей Румынии вынудило Минздрав европейского государства объявить об эпидемии. В настоящий момент вирус диагностирован у почти двух тысяч граждан в 29 округах, сказано на сайте ведомства. lifenews.ru »

2023-12-6 00:41

Премьер Румынии предрёк появление европейских "двойников Путина" после падения Украины

Если Украина проиграет конфликт с Российской Федерацией среди лидеров государств Европы могут появиться политики, похожие на президента РФ Владимира Путина. Такое заявление в интервью для Bloomberg сделал премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. lifenews.ru »

2023-11-7 13:01

Столтенберг: У НАТО нет доказательств намеренной атаки Румынии со стороны России

НАТО не располагает какими-либо доказательствами "намеренной атаки со стороны России" территории Североатлантического альянса. Об этом заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг, комментируя падение беспилотников в Румынии. lifenews.ru »

2023-9-29 15:26

Четыре человека погибли и ещё пять пострадали при взрыве газопровода в Румынии

Газопровод взорвался у румынского города Кэлимэнешти, в результате происшествия погибли четыре человека. Об этом сообщает Радио Румынии со ссылкой на представителя инспектората по ЧС в уезде Вранча Флориана Олару. Жертвами инцидента стали рабочие. lifenews.ru »

2023-9-22 11:27

Минобороны Румынии расширило "красную зону" для самолётов и дронов у границ Украины

Правительство Румынии расширит зону воздушного пространства у границ Украины, в которой запрещаются полёты самолётов и беспилотников. Об этом сообщили в пресс-службе румынского Министерства обороны. lifenews.ru »

2023-9-14 21:29

В МИД прокомментировали инцидент с якобы российским БПЛА, упавшим в Румынии

Румыния не располагает информацией о том, что обнаруженные обломки беспилотника принадлежат России. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2023-9-14 11:18

Сборная Косова проиграла Румынии в матче, прерванном из-за политических баннеров

Сборная Косова по футболу проиграла команде Румынии со счётом 0:2 в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года. При этом встреча, проходившая в Бухаресте, была прервана по ходу первого тайма на 50 минут из-за политического баннера. lifenews.ru »

2023-9-13 01:15

В российском посольстве ответили на протест МИД Румынии из-за обломков дрона

Министерство иностранных дел Румынии передало поверенному в делах российского посольства протест после нахождения обломков БПЛА, которые якобы похожи на те, что используют ВС РФ на Украине. Как уточняет Agerpres, 9 сентября посланника РФ срочно вызвали во внешнеполитическое ведомство страны. lifenews.ru »

2023-9-10 13:28

В Румынии сообщили о новых обнаруженных обломках беспилотника

Румынский лидер Клаус Йоханнис сообщил, что на территории страны были обнаружены новые обломки иностранного беспилотника. Соответствующая информация размещена на сайте главы государства. lifenews.ru »

2023-9-10 22:10

Румыния категорически опровергла "российскую атаку дронов", о которой трубит украинская сторона

Минобороны Румынии опровергло заявление украинской погранслужбы о том, что минувшей ночью на территории страны якобы упали российские дроны. В пресс-службе военного ведомства отметили, что российское оружие "никогда не создавало прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии". lifenews.ru »

2023-9-5 12:53

В Румынии взорвалась АЗС, есть погибший

В Румынии один человек погиб и более 30 пострадали в результате двух взрывов на заправке сжиженного нефтяного газа. Об этом журналистам сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел страны. lifenews.ru »

2023-8-27 00:32

Премьер Румынии выступил за переговоры о евроинтеграции Украины в 2023 году

Бухарест поддерживает скорейшее проведение переговоров о присоединении Украины к ЕС. Обсуждение процедуры евроинтеграции страны следует начать до окончания 2023 года, сообщил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. lifenews.ru »

2023-8-22 05:23

Около 30 судов с зерном ожидают в украинских портах на Дунае пропуска от Румынии

В украинских портах на Дунае порядка тридцати судов ожидают разрешения от Румынии, им нужно два дня, чтобы войти в страну. Об этом заявил директор Речной администрации Нижнего Дуная в Галаце Флорин Узумтома. lifenews.ru »

2023-8-4 23:25

Минобороны Румынии обследовало "место падения российских дронов" и ничего не нашло

Минобороны Румынии выступило с опровержением после появления в ряде СМИ фейка о российских беспилотниках в лесу уезда Тулча. Официальное заявление распространила пресс-служба правительства страны из-за вброса о том, что дроны якобы пролетали над домами жителей республики и падали в лесу. lifenews.ru »

2023-8-4 20:45

Президент Румынии назвал главными угрозами НАТО терроризм и Россию

Президент Румынии Клаус Йоханнис перед началом саммита НАТО в Вильнюсе заявил о необходимости бороться с двумя основными угрозами — Россией и терроризмом. lifenews.ru »

2023-7-12 15:19

Российский центр науки и культуры в Румынии приостановит свою работу

Посольство РФ в Румынии вынуждено приостановить без перспективы возобновления в будущем работу Российского центра науки и культуры, а также школы при дипмиссии из-за сокращения штата по требованию местных властей. lifenews.ru »

2023-7-5 07:58

В Румынии обвинили молодёжную сборную Украины в нарушении регламента Евро-2023

Федерация футбола Румынии обвинила молодёжную сборную Украины в нарушении регламента ФИФА на чемпионате Европы – 2023 среди игроков до 21 года. Об этом пишет румынское издание PlaySport. lifenews.ru »

2023-6-27 01:07

В МИД РФ заявили, что враждебная политика Румынии не останется без ответа

Москва расценивает как враждебное действие решение Румынии о сокращении числа сотрудников Посольства РФ, оно приведёт к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. Решение Бухареста не останется без ответа. lifenews.ru »

2023-6-9 21:42

В Румынии с 29 мая стартуют учения с участием десяти тысяч солдат из 13 стран

В Румынии 29 мая начнутся многонациональные учения Saber Guardian 23, в них примут участие десять тысяч военных из 13 стран и 1,7 тысячи единиц техники. Об этом информировала пресс-служба Министерства обороны страны. lifenews.ru »

2023-5-29 07:08

В Румынии собаки спасли хозяина от напавшей разъярённой медведицы

На востоке Румынии, в уезде Вранча, 71-летний пенсионер едва не умер после нападения медведицы. Мужчину спасли его собаки, которые отпугнули хищницу, сообщает Monitorul de Vrancei. lifenews.ru »

2023-3-20 21:45

США оставят тысячи военнослужащих на базе в Румынии

Несколько тысяч американских военнослужащих останутся на юго-востоке Румынии ещё на девять месяцев. Такое решение приняли военные власти США, сообщает газета The New York Times. lifenews.ru »

2023-1-22 04:56

В Румынии объяснили, что за ракетный обломок прибился к их берегу в Чёрном море

Обнаруженный на берегу Чёрного моря в Румынии ракетный обломок — это трубка стартера ракеты от ЗРПК "Панцирь-С1" российского производства. Об этом заявили в Генштабе ВМС Румынии. lifenews.ru »

2023-1-17 01:11

Зеленский согласился пересмотреть закон о нацменьшинствах после просьбы президента Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис провёл телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которого попросил его пересмотреть закон о нацменьшинствах, ограничивающий права румынской общины на территории страны. lifenews.ru »

2023-1-5 19:30

В Румынии завели дело на участников маскарада, изображавших российских военных

В Румынии на жителей коммуны Берзунцы, изобразивших на маскараде российских военных и военную технику с литерой Z, возбудили уголовное дело. Об этом сообщает местный телеканал Digi 24. lifenews.ru »

2023-1-4 04:04

Французы назвали "масштабные" учения в Румынии "кудахтаньем от Макрона"

Читатели France Info оценили присутствие французской армии в Румынии. В 300 километрах от Украины расположились тысяча солдат, 140 машин, пусковые установки РСЗО и танки Leclerc, однако пользователи назвали учения "кудахтаньем от Макрона". lifenews.ru »

2022-12-12 08:32

Посольство Украины в Румынии получило подозрительные конверты

Посольство Украины в Румынии приняло эстафету и вслед за прочими получило подозрительные конверты. Все письма были изъяты, теперь "по этому делу сотрудничают все уполномоченные ведомства", сообщила Румынская служба информации. lifenews.ru »

2022-12-7 14:54

Власти Молдавии подтвердили прекращение подачи электроэнергии из Румынии

Подача электроэнергии в Молдавию из Румынии прекратилась из-за аварийного отключения высоковольтной ЛЭП Исакча – Вулканешты – Молдавская ГРЭС. Об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну. lifenews.ru »

2022-11-16 19:14

В некоторых районах Молдавии пропал свет из-за прекращения подачи электричества из Румынии

Из-за прекращения подачи электроэнергии из Румынии в некоторых населённых пунктах Молдавии и Приднестровья пропал свет. Об этом сообщил телеграм-канал "Sputnik Молдова". lifenews.ru »

2022-11-16 18:58

"Плохо кормят, мучают клопы": Натовские солдаты замёрзли в Румынии

Условия жизни французских солдат в Румынии, дислоцированных для укрепления восточного фланга НАТО, являются "недостойными". Об этом газете Le Figaro заявили депутаты от партии "Непокорённая Франция" Бастьян Лашо и Орельян Сантул. lifenews.ru »

2022-11-7 02:40

В Румынии заявили, что не претендуют на территорию Украины

Министерство иностранных дел Румынии заявило, что власти страны не имеют территориальных претензий к Украине. Так в ведомстве отреагировали на слова президента РФ Владимира Путина о том, что после Второй мировой войны в пользу Украинской ССР были отторгнуты земли Румынии, Венгрии и Польши. lifenews.ru »

2022-11-6 03:58