Новости часа

Петербуржцев угощали башкирской кухней под песни Николая Баскова

В Петербурге с размахом отмечают Дни Башкирии. Горожане могут познакомиться с кухней региона и слушали песни Баскова на Дворцовой 26 августа. В Петербурге проходят Дни Башкортостана: по этому случаю местные жители могут попробовать кухню региона.

Мигрантов-уклонистов могут лишить российского гражданства

Глава комитета Государственной думы России по региональной политике Михаил Матвеев подготовил законопроект о лишении приобретенного гражданства РФ за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации.

Комздрав планирует внести в Госдуму закон о страховании от врачебных ошибок

Комитет по здравоохранению планирует вынести на рассмотрение в Государственную думу законопроект «Об обязательном страховании профессиональной ответственности медицинских работников». Инициатива предполагает, что жителей России будут страховать от врачебных ошибок и упростить процесс выплаты компенсаций за причинение вреда здоровью.

Фильм «О чем говорят мужчины» вошел в число лучших российских комедий

Киноканал «Комедия» составил «Абсолютный топ» отечественных комединых фильмов, которые были созданы после 1991 года. Первое место в списке занял фильм «О чем говорят мужчины» режиссера Дмитрия Дьяченко.

Показ фильма «Барби» отменили в Москве и Оренбурге

Американский фильм «Барби» с актерами Районом Гослингом и Марго Робби отменили в Москве и Оренбурге. Премьерные показы должны были состояться в начале сентября. В мировом прокате картина режиссера Греты Гервиг собрала уже 1,2 миллиарда долларов и претендует на звание одного из самых кассовых фильмов 2023 года, однако в России премьера комедии никак не может состояться. […]

Суд отправил в следственный изолятор вице-президента Федерации водного поло Петербурга

Невский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и отправил в следственный изолятор вице-президента Федерации водного поло Алексея Балая по статье о запрещенных веществах. Ранее Балая и его предполагаемого подельника задержали по обвинению в покушении на незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере, однако следствие ходатайствовало о заключении мужчин под стражу. По информации объединенной пресс-службы судов […]

Храбрые сердца в темноте земли: День шахтёра в России – 2023

Профессиональный праздник горняков — День шахтёра — в России в 2023 году отмечают уже в 76-й раз. Life рассказывает о том, как работали шахтёры раньше и что изменилось сейчас, как появился профессиональный праздник шахтёров, о традициях и истории профессии шахтёра.

В пожаре на Зины Портновой пострадал человек

Пожар на улице Зины Портновой в Петербурге не обошелся без пострадавших. Пламя тушили десять минут. Утром воскресенья, 27 августа, в одном из домов на улице Зины Портновой в Кировском районе Петербурга произошел пожар, в котором пострадал человек.

На Южном шоссе вспыхнули сразу шесть легковушек

Во Фрунзенском районе огонь охватил шесть машин. Об этом рассказали в МЧС. Утром воскресенья, 27 августа, на Южном шоссе во Фрунзенском районе Петербурга произошел крупный пожар, зацепивший сразу шесть автомобилей.

Петербуржцам рассказали, как выбрать мясной полуфабрикат

Жителям Петербурга рассказали, на что обратить внимание при покупке мясных полуфабрикатов. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Многие отдают предпочтение мясным полуфабрикатам и покупают их на обеденный стол.

В Петербурге прошел модный показ по случаю празднования Дней Башкортостана

В Петербурге продолжают отмечать Дни Башкортостана. По этому случаю в городе состоялся модный показ башкирских дизайнеров. Вечер одного из Дней Башкортостана в Петербурге завершился модным показом с этническим колоритом.

Любителям пива рассказали, почему его нельзя использовать как мочегонное

Несмотря на то, что пиво обладает мочегонным эффектом, его использование в данных целях не рекомендуется и может навредить здоровью. Об этом в беседе с Лайфом предупредил хирург, преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Под Петербургом отец во сне насмерть придавил трёхмесячного сына

В деревне Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области отец во сне насмерть придавил своего сына. По данным 78.ru, сообщение о гибели трёхмесячного ребёнка поступило в полицию накануне. Наряд оперативно прибыл в двухэтажный частный дом.

Назван витамин, который поможет снизить риск развития рассеянного склероза

Многие люди путают старческий склероз и рассеянный склероз, несмотря на то что эти два заболевания абсолютно различны, более того: между ними нет никакой связи. Об этом, а также о том как предупредить развитие рассеянного склероза, рассказал врач-невролог "СМ-Клиника" Артём Барышев.

Турист из Краснодара разбился насмерть при восхождении на Эльбрус

Краснодарский турист скончался при подъёме на Эльбрус, сорвавшись с высоты в пять километров, всего в туристической группе было 14 человек. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Американец расстрелял посетителей ТЦ во Флориде

Несколько человек погибли в результате стрельбы в торговом центре американского города Джэксонвилла, штат Флорида. Открывший огонь мужчина был ликвидирован, сообщило издание News4JAX со ссылкой на мэра города Донну Диган.

В Петербурге побит мировой рекорд по приготовлению башкирской лепешки

Самую большую в мире лепешку кыстыбый сделали в Петербурге. Ее диаметр составил 2,5 метра. Мировой рекорд по приготовлению башкирской лепешки кыстыбый побили на Дворцовой площади в Петербурге в рамках Дней Башкортостана.

На севере Петербурга изменится движение двух трамваев

Два трамвайных маршрута будут изменены на севере Петербурга. Корректировки оказались временными. Маршруты двух трамваев в Калининском и Выборгском районах Петербурга будет скорректировано в связи с проведением дорожных работ.

Семенович взбудоражила поклонников неожиданным заявлением

Анна Семенович удивила фанатов внезапным заявлением. Оно касается ее личной жизни. У артистки Анны Семенович давно проблемы с личной жизнью. Ей проблематично встретить достойного избранника, хотя она давно в активном поиске.

В Новогорелово курьер случайно попал в погоню со стрельбой

Курьер в Ломоносовском районе стал невольным участником вооруженного конфликта. Из-за неизвестного мужчины его машину обстреляла толпа агрессоров. В субботу, 26 августа, в Новогорелово Ломоносовского района Ленинградской области произошла погоня со стрельбой, случайным участником которой стал курьер 1978 года рождения.

В СК опознали тела погибших при крушении джета в Тверской области: имена совпали со списком Росавиации

В следственном комитете завершили экспертизу по установке личностей погибших при падении бизнес-джета в Тверской области. Среди них есть Пригожин. Правоохранительные органы завершили мероприятия по установке личностей погибших при крушении бизнес-джета в Тверской области.

Врач объяснила, насколько опасны роды для женщины среднего возраста

С возрастом увеличивается вероятность осложнений во время беременности, поэтому роды после 45 лет в некоторых случаях могут быть даже опасны. Об этом предупредила врач общей практики Мария Беляева.

Маск критично высказался о Минюсте США

Минюсту США следовало бы подать в суд на самого себя из-за двойных стандартов относительно приёма на работу беженцев. Об этом написал американский предприниматель и изобретатель Илон Маск после иска ведомства к его компании SpaceX.

Петербургским первоклассникам бесплатно покажут кино

В Петербурге ученики первого класса смогут весь сентябрь смотреть кино бесплатно в кинотеатрах. Показы пройдут в рамках акции «ПервоКлассный выходной». Весь сентябрь петербургские кинотеатры будут бесплатно показывать фильмы ученикам первого класса.

В Башкирии группа туристов потерялась в Киндерлинской пещере

Группа туристов потерялась в Киндерлинской пещере в селе Имендяшево Гафурийского района Башкирии, сообщили в пресс-службе Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

На Кубани в Туапсинском районе произошёл пожар в кафе, пострадал сотрудник МЧС

В селе Кроянское Туапсинского района Краснодарского края произошёл пожар в кафе "Гермес". В настоящее время возгорание уже ликвидировано. Об этом рассказали в районной администрации. Там указали, что во время ликвидации возгорания пострадал пожарный.

Экс-премьер Италии Конте заявил о провале стратегии НАТО в отношении Украины

Поставки западного оружия не помогли Украине одолеть Россию, а значит, стратегия стран НАТО оказалась провальной, притом что кризис обнажил тотальную зависимость Европы от США. Об этом заявил бывший премьер-министр Италии, лидер оппозиционного "Движения пяти звёзд" Джузеппе Конте.

Рунический гороскоп с 28 августа по 3 сентября: Какой окажется неделя для представителей всех знаков зодиака

Рунолог Игорь Вечерский разложил свои руны и готов поделиться предсказаниями для всех представителей зодиакального круга. Как закончится август и начнётся сентябрь? Все ответы в руническом гороскопе!

Депутат показал записку Жириновского с призывом насчёт доллара

Основатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предлагал отказаться от доллара в 2018 году. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов показал в своём телеграм-канале ранее не публиковавшуюся записку политика.

Самолёт из Москвы в Минводы подал сигнал тревоги и готовится сесть в Волгограде

Пассажирский самолёт Airbus, летевший из Москвы в Минеральные Воды (Ставропольский край), подал сигнал тревоги и начал снижение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авиационные службы.

Будем вспоминать всю жизнь: Директор "Ленкома" назвал режиссёра Панфилова чудом природы

Народный артист РСФСР Глеб Панфилов был великим режиссёром, чудесным человеком и настоящим "чудом природы". На его картинах воспитывалось несколько поколений замечательных людей, заявил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

10 смешных фото питомцев, которые явно поругались с фортуной, застряв в очень неоднозначных ситуациях

Казалось бы, у наших домашних животных не жизнь, а сказка! Работать не надо, еда по расписанию — рай на земле. Но даже так бедолаги умудряются встрять в неприятности. Собрали 10 смешных фото питомцев, которые, кажется, явно поругались с фортуной.

Российские военные за сутки уничтожили три лодки с диверсантами ВСУ

Российские военнослужащие уничтожили три быстроходные лодки с шестью украинскими диверсантами на борту. Результат работы бойцов за прошедшие сутки озвучил руководитель пресс-центра группировки "Днепр" Роман Кодрян.

Россиянам рассказали, когда подёргивания во сне — повод для обращения к врачу

Лёгкие подёргивания в момент перехода от бодрствования ко сну являются нормальным явлением для взрослых и детей, заявил сомнолог Мигран Буниатян. Лишь в некоторых случаях они требуют внимания со стороны специалиста.

ЭКОВАС обсудил с США госпереворот в Нигере

Помощник главы Госдепартамента США Мэри Кэтрин Пхее 26 августа посетила Нигерию. В рамках поездки дипломат встретилась с председателем комиссии Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Омаром Алье Туре.

Киев не удержал в секрете тайные переговоры Залужного с НАТО

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный действительно тайно встречался с генералами НАТО на границе с Польшей для проведения переговоров. Соответствующее заявление сделал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

У Посольства США в Афинах прошла акция против поддержки Украины

Возле Посольства США в Афинах прошла акция против поддержки Украины. Как рассказали РИА "Новости" её организаторы, они выразили посредством десятков плакатов и лозунгов неприятие проукраинской политики властей.

Поджигателя-неудачника задержали в Петербурге после атаки на пункт отбора на службу

Попытка нападения на пункт отбора контрактников на военную службу пресечена в Санкт-Петербурге. Злоумышленник намеревался поджечь здание коктейлем Молотова, но был своевременно задержан и передан правоохранительным органам, передаёт SHOT.

Холлоуэй отправил Корейского Зомби в нокаут и на покой на UFC Fight Night 225

Бывший чемпион UFC в полулёгком весе американец Макс Холлоуэй нокаутировал южнокорейского бойца Чон Чхан Сона, более известного как Корейский Зомби, в главном поединке турнира UFC Fight Night 225, завершившемся в Сингапуре.

Комендантский час введён в Габоне после завершения президентских выборов

Власти Габона ввели комендантский час и заблокировали жителям страны доступ в Интернет после завершения голосования в рамках президентских и парламентских выборов. По словам представителя правительства республики Родрига Мбумбы Бисавы, такие меры приняты из соображений безопасности.

Лучшее новости

В пожаре на Загребском погиб человек

Пожар в дома на Загребском бульваре в Петербурге унес жизнь человека. Пожарные тушили матрас на лестничной площадке. Ночью воскресенья, 27 августа, в одном из домов на Загребском бульваре во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар, в результате которого погиб человек.

В Красногвардейском районе откроют новую школу

Новая школа в Красногвардейском районе Петербурга откроет свои двери уже 1 сентября. В ней сделали несколько мастерских. В Красногвардейском районе Петербурга в эксплуатацию введена новая школа №478, она в новом учебном году примет тысячу учащихся.

Петербург и Башкирия договорились о развитии сотрудничества

Петербург и Башкирия будут сотрудничать в разных сферах, соглашения подписаны. Об этом сообщили в Смольном. В администрации Петербурга была подписана дорожная карта по сотрудничеству между Петербургом и Башкирией на период с 2024 по 2027 годы.

В лесу в Лужском районе нашли череп

У деревни Кузнецово женщина нашла череп, похожий на человеческий. Останки направили на экспертизу. В субботу, 26 августа, в полицию Лужского района Ленинградской области поступило сообщение от женщины, заявившей, что в лесу у поселка Мшинская она обнаружила человеческие останки.

Нарушитель на Mercedes сбил четвероклассника на Ленинском

Неоднократно нарушавший ПДД водитель сбил школьника на юге Петербурга. Ребенка госпитализировали. В субботу, 26 августа, в полицию Красносельского района Петербурга поступила информация о дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетнего на Ленинском проспекте.

Ссора двух компаний из 20 мужчин вылилась в массовое побоище с поножовщиной в Подмосковье

В Электростали перепалка между двумя компаниями мужчин обернулась дракой с поножовщиной, в которой пострадали два человека. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Пенсионерка из Зеленогорска лишилась 1,1 млн рублей после звонка «сотрудника Центробанка»

Пожилая петербурженка потеряла сбережения после звонка афериста. Ущерб превысил миллион рублей. В субботу, 26 августа, в полицию Курортного района Петербурга обратилась пенсионерка из Зеленогорска 1953 года рождения и сообщила, что стала жертвой мошенников.

В Кемерове родился Гарри Поттер

В Кемерове на свет появился мальчик, которого родители назвали Гарри Поттером, чтобы его имя точно было запоминающимся. Об этом сообщает местное издание "Сибдепо", пообщавшись с отцом ребёнка.

"Хорошо, не попросили станцевать": Лавров развеселил лидеров БРИКС искромётной шуткой

Западные политики и журналисты работают языком, а страны БРИКС предпочитают использовать голову для реальных дел. Так глава МИД России Сергей Лавров в общении с журналистами прокомментировал снисходительность, которая ранее просматривалась в отношении к международному союзу на Западе.

"Похоронят рядом с Инной Чуриковой": Объявлена дата прощания с Глебом Панфиловым

Прощание с народным артистом РСФСР, режиссёром и сценаристом Глебом Панфиловым назначено на 30 августа, похоронят его на московском Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил директор театра "Ленком Марка Захарова", заслуженный деятель искусств РФ Марк Варшавер.

Актуальное новости

Путин поздравил россиян с Днем шахтера

Российский лидер поздравил всех причастных граждан страны с Днем шахтера. Путин отметил важные качества представителей угольной отрасли. Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов угольной промышленности с профессиональным праздником.

Петербург оказался впереди столицы по срокам окупаемости недвижимости

Квартиры, купленные под сдачу в аренду в петербургских новостройках, стали быстрее окупаться. Город обогнал Москву и Крым. Купленная для сдачи в аренду квартира в новостройке в Петербурге окупится за 20,5 лет, а вторичное жилье – за 21 год.

Из Пулково задерживаются три вылета

В петербургском аэропорту Пулково снова задерживают вылеты. Не сообщается, по какой именно причине. В петербургском аэропорту Пулково снова задержки рейсов на вылет. Так, задерживается отправление EO 393 в Иваново: вместо 07:55 самолет авиакомпании «Икар» отправится в 12:15.

Тепло окутает улицы Петербурга 27 августа

В Петербурге 27 августа будет стоять теплая погода. На следующий день при этом пойдут дожди. В воскресенье, 27 августа, в Петербург придет теплая и солнечная погода. Город окажется под влиянием гребня антициклона.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту нападения мигрантов на петербуржца

В Петербурге местный житель пострадал от рук иностранцев. Инцидентом заинтересовались в СК. Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту противоправных действий иностранных граждан в отношении жителя Петербурга.

Умерла советская балерина Светлана Адырхаева

Балерина Светлана Адырхаева умерла после продолжительной болезни. О дне прощания рассказали в Большом театре. В возрасте 85 лет умерла после продолжительной болезни народная артистка СССР Светлана Адырхаева, балерина Большого театра (1960-88) и педагог балетной труппы (2001-23).

Группа иностранцев до смерти забила мужчину, заступившегося за девушку под Красноярском

В городе Шарыпово Красноярского края четверо мужчин избили трёх местных жителей, заступившихся за девушку, в итоге один из пострадавших скончался от травм. Об этом пишет СУ СК РФ по региону.