Новости часа

В Малом Карлино умер трехмесячный ребенок

В Ломоносовском районе младенец умер, поспав с отцом. Труп направлен в морг для установления причины смерти. В субботу, 26 августа, в полицию Ломоносовского района Ленинградской области поступила информация о смерти трехмесячного младенца в одном из домов в деревне Малое Карлино.

Успение Пресвятой Богородицы, Спожинки, День котлет: Какие праздники и приметы 28 августа

Сегодня, 28 августа, в России отмечается большой церковный праздник, один из важнейших, а его сопровождает другой праздник — народный. Оба они полны традициями. Также на этот день выпадает очень добрый праздник, посвящённый мечтам.

В Петербурге ни один водоем не оказался пригодным для купания

Все петербургские водоемы оказались неподходящими для купания. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Петербургский Роспотребнадзор исследовал девять водных акваторий на 24 пляжах. Оказалось, что ни один из проверенных водоемов непригоден для купания.

Петербуржцев ждет летняя погода в начале сентября

В Петербурге в начале сентября будет по-летнему тепло. Однако до конца лета будет дождливо. Проходит последняя летняя неделя, скоро на улицы придет осень, но жители Петербурга еще какое-то время будут наслаждаться летней погодой.

В Петербурге не хотят запрещать электросамокаты, но о новых правилах думают

Депутаты в Петербурге задумываются о введении новых правил для использования электросамокатов. Однако полный запрет не планируется. Петербургские чиновники в очередной раз подняли тему электросамокатов.

Опрос показал, за сколько россияне купят букет учителям и кто соберёт цветы в огороде

Большинство российских школьников собираются дарить учителям букеты на 1 сентября. В тройку самых популярных цветов входят гладиолусы (20%), хризантемы (19%) и розы (13%). Это выяснили СК "Росгосстрах" и банк "Открытие" в ходе опроса 1272 россиян во всех федеральных округах РФ. С его результатами ознакомился Лайф.

Росавиация: 10 рейсов уходили на запасные аэродромы в Москве из-за ограничений

Утром 28 августа из соображений безопасности были временно ограничены полёты самолётов из аэропортов Внуково, Домодедово и Жуковского. В результате десять рейсов ушли на запасные аэродромы в Москве. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба Росавиации.

Пара российских снайперов помогла ликвидировать группу военных ВСУ

Двое снайперов первой гвардейской танковой армии Западной группировки войск в течение одной ночи обнаружили и уничтожили наблюдателя противника, а также помогли артиллеристам в ликвидации группы из десяти военнослужащих ВСУ. Об этом РИА "Новости" рассказал российский снайпер.

Полтысячи лет – не возраст! Как посёлок Парголово отметил день рождения

В последние выходные августа (и первые – сентября) муниципальное образование Парголово празднует День посёлка: ему отмечается 523 года. Как и в прошлые годы, народные гуляния проходят в разные дни на разных площадках – в форме соседского праздника.

Экс-парикмахер Пугачевой раскрыл планы артистки на возвращение в Россию из-за границы

Бывший стилист советской и российской эстрадной певицы Аллы Пугачевой Джордж Ровалс считает, что знаменитость обязательно вернется на Родину и отомстит тем, кто этого заслуживает. Уже больше года звездная исполнительница вместе со своей семьей живет за рубежом и о своих планах на возвращение ничего не рассказывает.

На юго-западе Петербурга устроили погоню со стрельбой за пьяным угонщиком каршеринга

Погоня со стрельбой произошла на юго-западе Петербурга, чтобы поймать пьяного угонщика каршеринга. Оказалось, мужчина не раз был судим. В ночь на 26 августа на улице Пограничника Гарькавого в Петербурге сотрудники ДПС во время патрулирования обратили внимание на каршеринговый автомобиль Chery Tiggo, ехавший с выключенными фарами.

В Германии вновь призвали отремонтировать "Северный поток", пока его не разрушила коррозия

Пострадавший во время диверсии газопровод "Северный поток" нужно срочно отремонтировать. Таким мнением поделился премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер во время интервью изданию Wirtschaftswoche.

Экс-советник Кучмы предрёк Украине гражданскую войну из-за Зеленского

Преступная власть президента Украины Владимира Зеленского поставила страну на порог гражданской войны. Об этом сказал бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, опубликовав мнение в своём YouTube-канале.

Глава МИД Эстонии предупредил Украину о сложностях на пути в ЕС

Украине придётся пройти сложный и тернистый путь для вступления в Евросоюз, потому что потребуется серьёзное реформирование страны. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью немецкой газете Tagesspiegel.

В Петербурге началась кампания по вакцинации от гриппа

Перед Днём знаний (с понедельника, 28 августа) в Петербурге началась осенне-зимняя кампания по вакцинации населения от гриппа. По данным комитета по здравоохранению, планируется привить более 3 миллионов человек.

На пляже – только лежать. Роспотребнадзор забраковал все городские акватории

В понедельник, 28 августа, петербургское управление Роспотребнадзора выпустило новый доклад о состоянии водных акваторий пляжей. Снова все 24 официальных городских пляжа признаны непригодными для купания из-за неважного состояния воды.

Антитеррор и «Разговоры о важном»: как Петербург готовится к Дню знаний

Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября в городе откроются 22 новые школы вместимостью от тысячи до полутора тысяч мест, а также 36 детских садов, которые отвечают всем современным требованиям.

Во Франции запретят школьникам носить мусульманскую одежду

Французские власти планируют запретить носить в школах абайи — традиционные мусульманские женские платья, надевающиеся поверх обычной одежды и полностью закрывающие тело. Об этом в эфире телеканала TF1 сообщил новый министр национального образования и по делам молодёжи Габриэль Атталь.

Зеленский покусился на имущество украинских олигархов

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении вернуть в госсобственность некоторые объекты, ранее приватизированные олигархами. Своё решение лидер Незалежной обосновал "вызовами военного времени".

В США нашли подтверждение словам Шойгу о планах Польши оккупировать Западную Украину

Польша и Литва могут осуществить интервенцию на Западную Украину без согласования с НАТО, предупредил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его словам, этим планам есть доказательства.

Срок следствия по делу Дарьи Треповой* продлён до 2 декабря

Период расследования дела в отношении Дарьи Треповой*, обвиняемой в убийстве военного корреспондента Владлена Татарского, продлён до 2 декабря. Об этом сказано в постановлении Басманного районного суда Москвы.

Зеленский согласился подумать над проведением выборов президента на деньги Запада

Украинский лидер Владимир Зеленский не исключил проведение президентских выборов в период военного времени, однако выдвинул для этого несколько условий. Об этом он заявил в эфире телеканала "Рада".

Лучшее новости

На Антонова-Овсеенко молодой человек пырнул ножом своего отца

В Невском районе молодой человек исполосовал ножом собственного отца. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии. В воскресенье, 27 августа, в полицию Невского района Петербурга поступило сообщение от местного жителя, заявившего, что его ранил ножом его сын.

В Петербург начали поставлять трамваи с искусственным интеллектом

Новые трамваи с искусственным интеллектом выходят на петербургские улицы. Они должны быть более комфортными и безопасными. В Петербург пришла первая поставка трамваев с элементами искусственного интеллекта.

Смольный за четыре года продал более сотни аварийных построек в Петербурге

Администрация Петербурга продала более ста аварийных домов в городе. Смольный почти не продает дома в центре под реконструкцию. За минувшие четыре года петербургское правительство продало на торгах более сотни аварийных зданий на общую сумму около 3 млрд рублей.

АвтоВАЗ начал собирать по 50 Lada Niva в час

АвтоВАЗ планирует увеличить темпы производства. Сейчас завод собирает 50 Lada Niva в час. С 1 сентября АвтоВАЗ собирается нарастить темпы производства до 420 автомобилей за восьмичасовую рабочую смену.

Петербуржцы аномально резко стали покупать меньше табачной продукции

Петербуржцы стали аномально реже покупать табачные изделия. Показатель значительно снизился всего за год. В Петербурге внезапно начало сокращаться потребление табака. Розничные продажи сигарет и папирос на душу населения в январе–июне в среднем сократились в 1,48 раз сравнительно с аналогичным периодом 2022 года.

В Курортном районе могут построить гостиницу и яхт-клуб

В Курортном районе предлагают построить туристический кластер. Инициативу рассматривали на ПМЭФ. До 25 ноября петербургский комитет по градостроительству и архитектуре будет принимать предложения по проекту планировки в Курортном районе города.

Задержан подозреваемый в нападении на журналистку Al Jazeera на Зольной улице

Полиция Петербурга сообщила о том, что в Петрозаводске поймали подозреваемого в нападении на сотрудницу арабского телеканала «Аль-Джазира». Женщину ударили во время эфира от здания «Вагнера». «25 августа в полицию из медицинской организации поступило сообщение, что бригадой скорой помощи к ним доставлена женщина с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами. В ходе проверки полицейские выяснили, что накануне […]

Подтверждены личности погибших в авиакатастрофе под Бологим, в том числе Пригожина

Следственный комитет сообщил о том, что установлены личности всех погибших при крушении самолёта в Тверской области. Среди них – Евгений Пригожин, теперь это сообщается официально. «В рамках уголовного дела о крушении самолёта в Тверской области завершено проведение молекулярно-генетических экспертиз.

Игроки «Зенита» получили по 10 млн рублей за победу над «Спартаком»

Футболисты «Зенита», вышедшие на поле против «Спартака», заработали по 100 тысяч долларов. Это 10 млн рублей. Игроки петербургского футбольного клуба «Зенит» получили по 10 млн рублей за победу на матче с московским «Спартаком».

Республиканцы уже в начале осени могут начать процедуру импичмента Байдена

Некоторые республиканцы Палаты представителей Конгресса США предлагают начать процедуру импичмента президента Джо Байдена уже в сентябре. Об этом говорится в материале газеты The Hill.

Российские артиллеристы точным огнём отправили натовскую гаубицу в утиль

Натовская гаубица FH-70 уничтожена российскими артиллеристами на Краснолиманском направлении в ходе контрбатарейной борьбы. Также расчёты нанесли огневое поражение скоплению украинских боевиков, сообщили в Минобороны РФ.

Стоимость гаджетов Apple пойдёт на взлёт из-за отношений США и Китая

Стремление Соединённых Штатов к ограничению технологического роста КНР негативно отразится на американских компаниях, которые вынуждены переносить свои производства из Китая. В частности, напряжённость в отношениях двух стран может привести к подорожанию продукции Apple, сообщил Bloomberg.

«Нобелевский городок» Выборгской стороны

В этом году Выборгской стороне Петербурга исполнилось 305 лет. В честь этого события город провёл серию бесплатных экскурсий для всех желающих по знаковым местам района, и наиболее популярной оказалась пешеходная прогулка «Нобелевский городок», которая знакомила горожан и гостей города с историей доходного дома Нобеля, Народного дома и жилых зданий, построенных для работников завода «Людвиг Нобель». […]

Актуальное новости

Петербургским школьникам и детсадовцам проведут экологические уроки

В Петербурге школьникам и детсадовцам будут проводить экологические уроки. Об этом сообщили в Смольном. В новом учебном году школьникам и воспитанникам детских садов Петербурга проведут экологические уроки.

В Петроградском районе вспыхнул туристический автобус

Пожар начался в туристическом автобусе в центре Петербурга. Никто не пострадал. Ранним утром понедельника, 28 августа, на Аптекарской набережной произошел пожар: загорелся туристический автобус. Информацией об этом поделились в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной столице.

Поезда по «зеленой» ветке ходили с увеличенным интервалом

На третьей линии петербургского метрополитена произошли сбои в работе. По этой причине поезда следовали с увеличенным интервалом. В петербургском метрополитене произошли технические неполадки, из-за которых поезда по «зеленой» ветке ходили с увеличенным интервалом примерно с 17 часов.

В Москве заочно арестовали трех литовских судей за приговор, вынесенный в 1991 году

Суд в Москве заочно вынес приговор в отношении трех судей из Литвы. Они несправедливо осудили более 50 граждан России в 1991 году. Басманный суд Москвы заочно арестовал трех судей из Литвы за приговор, вынесенный в 1991 году более чем 50 россиянам.

Стало известно, сколько тонн пластика ежегодно попадает в Мировой океан

Ученые смогли установить, сколько тонн пластика попадает в Мировой океан каждый год. Оказалось, его там меньше, чем считалось раньше. Ученые из Европы смогли установить точное количество пластика, каждый год попадающего в Мировой океан.

Турция и ООН готовятся к переговорам с Россией по зерновой сделке, пишут СМИ

Турция и Организация Объединённых Наций (ООН) прорабатывают возможность проведения переговоров с Россией по вопросу возобновления зерновой сделки в Стамбуле. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Европе предрекли глобальный кризис из-за засухи и плохой политики

Нехватка воды и засуха в Европе грозят значительным уменьшением урожайности в некоторых странах. Кроме того, ситуацию усугубляют лесные пожары, аномальная жара и неудачная государственная политика, пишет Financial Times.