Новости часа

Топливно-энергетический комплекс Петербурга ждёт приватизация в 2024 году

Согласно федеральному закону «О защите конкуренции» действующие на конкурентных рынках ГУПы должны быть реорганизованы или ликвидированы до начала 2025 года. ГУП «ТЭК» планировали превратить в АО в 2022 году, однако сроки перенесли.

«Голубая луна» 31 августа: чего остерегаться в этот день

В ночь с 30 на 31 августа случится редкое астрономическое явление – «голубая Луна». Так называют полнолуние, которое происходит второй раз за месяц. Астрологи считают, что вторая августовская полная Луна принесет эмоциональную нестабильность и ряд опасностей.

Радость Третьего Спаса: Традиции и обряды, связанные с Ореховым Спасом

Третий Спас, Ореховый, или Хлебный, отмечают 29 августа. В этот день собирали поспевшие орехи и несли их для освящения в церкви. Православное название праздника Орехового Спаса — Спас Нерукотворный.

Новости компаний: ВТБ, «Студия 44», «Интерлизинг»

Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала к СПбГУ судебный иск почти на 35 миллионов рублей, компания «Интерлизинг» готовится к размещению своих новых облигаций, выпуск которых оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

Правительство выделит еще 230 млн рублей на очистку рек и озер в регионах

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных 230 млн рублей на очистку водоемов в регионах. Деньги направят в Санкт-Петербург, Самарскую и Ростовскую области, на Кубань, в Карачаево-Черкесскую Республику.

Критикующая помощь Киеву депутат стала одной из самых популярных политиков Германии

Осуждающая помощь Киеву депутат Бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт заняла третье место в рейтинге самых популярных политиков Германии, который был составлен институтом Insa для газеты Bild.

В подвале жилого дома Кингсеппа обнаружены трупы двух бездомных

В Ленинградской области начали расследование обстоятельств смерти двух лиц без определенного места жительства (БОМЖ), которые гнили в подвале жилого дома. Вечером 28 августа в 112 поступило сообщение от жителя города Кингсепп об обнаружении трупов двух неизвестных мужчин в подвале дома.

Турэксперт опроверг слухи об отмене системы "всё включено" в Турции

Информация о том, что в Турции исчезнет система "всё включено", не соответствует действительности, успокоил слушателей радио "Комсомольская правда" вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

На камчатском вулкане найдено тело туриста, пропавшего после ссоры с девушкой

На Авачинском вулкане найдено тело, предположительно, пропавшего туриста. Об этом сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Над Белгородской областью силами ПВО сбит ещё один украинский беспилотник

Киев предпринял очередную попытку атаковать территорию России с использованием беспилотника самолётного типа, но провалил её. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, дрон был сбит над территорией Белгородской области около 23:00 мск.

Водители смогут вернуть деньги за неиспользованные минуты второго часа парковки

Комитет по транспорту разработал порядок возврата платы за пользование на платной основе парковочными местами при условии досрочного завершения размещения транспортного средства на платной парковке, начиная с первой минуты второго часа.

В Петербурге ввоз подержанных иномарок за год увеличился почти на 200%

За июнь и июль 2023 года предложение о продаже подержанных авто из-за рубежа увеличилось на 185,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на заграничные авто с пробегом составила примерно 3,32 миллиона рублей.

Концентрация «вредного» озона над Петербургом уменьшается

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) установили, что концентрация «вредного» —тропосферного озона над Санкт-Петербургом постепенно снижается, приводя к уменьшению парникового эффекта.

Житель Петербурга погиб при восхождении на камчатский вулкан

Спасатели обнаружили тело туриста из Санкт-Петербурга, который погиб при попытке покорения Авачинского вулкана на Камчатке. Об исчезновении мужчины сообщил его возлюбленная еще 27 августа, однако труп спасатели нашли только два дня спустя.

Финал «Гарри Поттера» уступил место «Барби» в списке самых кассовых фильмов Warner Bros

Американская приключенческая фэнтезийная комедия «Барби» режиссера Греты Гервиг обогнала последнюю часть кинофраншизы о Гарри Поттере, став самым кассовым фильмом студии Warner Bros. За месяц проката фильм о серии игрушек Барби заработал больше 1,34 миллиарда долларов, возглавив рейтинг самых кассовых проектов Warner Bros.

На поездки в электричках в пригороды Петербурга установят единый тариф

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский рассказал о планах Смольного установить единый тариф на проезд железнодорожным транспортом в пределах административных границ города. Об этом парламентарий написал  в своем Telegram канале со ссылкой на ответ вице-губернатора Петербурга Кирилла Поляков.

В Петербурге проходит выставка, рассказывающая о пути космонавта Крикалёва

В Санкт-Петербурге проходит вторая выставка из цикла под общим названием "Космонавт планеты Ленинград", посвящённая лётчику-космонавту, Герою Советского Союза, Герою России Сергею Крикалёву. Экспозиция представлена в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в Петропавловской крепости.

"Это вы мне должны": Почему любимый актёр советских женщин Ивар Калныньш предал Россию

После краха СССР и до последнего времени латвийский актёр Ивар Калныньш основные деньги зарабатывал в России и даже ездил с гастролями в Крым. Но после начала СВО артист неожиданно для всех стал симпатизировать украинским нацистам. Как он живёт?

"Превратил Украину в концлагерь": Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в госизмене

Президент Украины Владимир Зеленский проводит политику по уничтожению населения страны, заявил в своём блоге на ютуб-канале бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

В России появилась ещё одна платёжная система для переводов за рубеж

В России появилась новая платёжная система под названием Kwikpay. В Центробанке её зарегистрировала компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей. В реестре операторов платёжных систем Центробанка России она указана как международная платёжная система "Квикпэй", следует из документа регулятора.

Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник в небе над Белгородской областью

Над территорией Белгородской области сбит украинский беспилотник самолётного типа, с помощью которого Киев собирался атаковать территорию России. О пресечении попытки сообщило Минобороны РФ.

Названа самая комфортная для сна температура в комнате

Чтобы хорошо высыпаться, нужно в спальне поддерживать температуру в пределах 20–25 °C, пишет журнал Journal Science of the Total Environment со ссылкой на учёных из Института исследований старения имени Хинды и Артура Маркуса в США.

"Летальность 100%": Спасатель объяснил, почему в истории с пропавшей в Египте россиянкой не произойдёт чуда

Член "Россоюзспаса" Алексей Дударев убеждён, что чудесному спасению пропавшей во время дайвинга в Египте многодетной россиянки не бывать. Он отметил, что даже профессионалы, погружаясь на такую рискованную глубину, обязательно используют страховку.

"С радостью сама поеду": Дана Борисова оценила идею "безалкогольного all inclusive" в Турции

Телеведущая Дана Борисова поддержала инициативу по продаже путёвок в Турцию по безалкогольной системе "всё включено". В беседе с Лайфом знаменитая блондинка отметила, что с огромной радостью сама бы поехала отдыхать в подобный отель.

Тренер "Динамо" рассказал, какое спиртное разрешает футболистам

Главный тренер московского "Динамо" Марцел Личка рассказал, что разрешает своим подопечным пить пиво. По его словам, выпить одну-две бутылки пенного для футболиста будет полезнее, чем употребить сладкую газировку.

Запад уличили в желании создать вокруг России и Китая "конфликтный периметр"

Запад планирует создать вокруг России и Китая "конфликтный периметр", заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов. По его словам, целью англосаксов является получение ресурсов для поддержания своей паразитической модели существования.

Чемпион мира по дайвингу нырнул в 135-метровую впадину в поисках пропавшей россиянки и вынес вердикт

К операции по поискам пропавшей в египетской Хургаде россиянки присоединился чемпион мира по дайвингу Ахмед Габр. Как пишет Mash, он исследовал 135-метровую впадину, куда погружалась семейная пара. Кристину там не обнаружили, но, по словам дайвера, в этом месте сильнейшее течение.

Увольнение без освидетельствования: Верховный суд встал на сторону петербургского завода в деле о пьяном сотруднике

В судебной инстанции отметили, что неподобающее состояние работника «может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств». Случай в Петербурге может стать прецедентом для аналогичных судебных процессов.

Парковка запрещена: закон Петербурга о самокатах может покончить с хаотичными стоянками СИМов

Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение вступит в силу, если депутаты примут городской закон об использовании средств индивидуальной мобильности.

Ореховый Спас, День долголетия, День рождения мотоцикла: Праздники и приметы 29 августа

Сегодня, 29 августа 2023 года, в России отмечается один из трёх Спасов — праздников, которые вобрали в себя и церковные, и народные традиции. А ещё этот день очень важен для движения отказа от ядерного оружия. Свой праздник сегодня есть и у мотоциклистов всего мира.

"Я твой рот топтал!": Пьяный мужчина обматерил и избил домофон в Дзержинске

В городе Дзержинске Нижегородской области пьяный мужчина обматерил и избил домофон многоэтажного дома, который "не хотел его впускать". Случившееся на улице Гайдара попало на камеру видеонаблюдения и разлетелось по Сети.

Психолог предположила, почему многодетная россиянка решилась на смертельно опасное ныряние

Многодетная россиянка, пропавшая в Египте во время занятий дайвингом, могла испытывать эмоциональную перегрузку. Такое предположение в беседе с Лайфом высказала клинический психолог Ирина Коржаева. По её мнению, туристка могла быть в такой эйфории от свободы и возможностей вне домашней обстановки, что попросту не заметила, как переоценила свои возможности.

Дзюба назвал газон на стадионе в Сочи "безобразным", и глава арены "Фишт" ответил

Форвард московского "Локомотива" Артём Дзюба заявил, что на стадионе "Фишт", где команда играла в матче шестого тура чемпионата России против "Сочи", газон был в безобразном состоянии. Руководитель стадиона Вениамин Богомолов, отвечая на критику, сослался на особенности климата.

Рассекречен размер премиальных, полученных игроками "Зенита" за победу над "Спартаком"

Игрокам петербургского "Зенита" выдали премиальные за победу над московским "Спартаком" в чемпионате России. Как сообщает телеграм-канал "Мутко против", каждый футболист получил по 100 тысяч долларов, что по текущему курсу составляет примерно по 10 миллионов рублей.

Российским киберспортсменам разрешили выступать с флагом и гимном

Международная федерация киберспорта теперь вновь разрешает командам из России выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном страны. Об этом сообщили в Федерации компьютерного спорта России.

В США назначили дату рассмотрения дела Трампа о штурме Капитолия

Разбирательства по существу в рамках рассмотрения дела экс-президента США Дональда Трампа о штурме Капитолия начнутся 4 марта 2024 года. Такое решение огласила судья на очередных процедурных прениях сторон.

В воздухе и с огоньком: как хоронили и поминали людей на Руси до принятия христианства

Кормление покойника после похорон, поминальные игры и домики для мёртвого — и это далеко не все обычаи и приколы от наших братьев-славян. Чем их погребальные обряды отличались от нынешних?

В Петербурге открыли скульптуру-талисман для будущих мам и врачей

В Санкт-Петербурге у Государственного педиатрического университета торжественно открыли скульптуру под названием "Ожидание новой жизни". Предполагается, что монумент станет талисманом для будущих мам и врачей.

5 незаметных ошибок в готовке, из-за которых ваши блюда из раза в раз получаются отвратительными

Вы любите кулинарию, но блюда по вкусу каждый раз получаются не такими, как задумывались? Не отчаивайтесь, ведь мы знаем, как избежать пять незаметных ошибок, портящих вам стряпню.

Учёные нашли связь между режимом сна и размером зарплаты

Финские учёные из Университета Аалто установили связь между людьми-совами, которые поздно ложатся спать, и размером их заработной платы. Выводы исследования они изложили в статье для журнала Economics and Human Biology.

Лучшее новости

За дачу взяток в Петербурге стали судить чаще, чем за их получение

среди рассмотренных за полгода городскими судами дел, дача взятки неожиданно неожиданно вырвалась в статистике вперёд: процессов по статье 291 УК прошло 46 (столько же было за весь прошлый год). За получение же взяток было 29 процессов.

«Мы можем остаться без экологии и воздуха»: астролог Глоба дала прогноз на 2024 год

Астролог Тамара Глоба, известная своими точными предсказаниями, дала прогноз на 2024 год. По ее мнению, в мире начались глобальные изменения, которые среди прочего «бьют» по экологии. Глоба отметила, что человечество прошло Эру Водолея.

Идем на «тихую охоту»: как собрать целую корзину белых грибов

В конце августа – начале сентября наступает пик грибного сезона. Большинство любителей «тихой охоты» целятся в основном в белые грибы. И немудрено: за счет своего внешнего вида, вкуса и аромата они считаются самыми ценными из съедобных.

Угрожавшего расстрелять судебных приставов жителя Ноябрьска задержали

Житель Ноябрьска, который не хотел покидать ветхое жильё и угрожал судебным приставам оружием, задержан. В ходе штурма 62-летний Марат Сайткулов поджёг дом, но пожар быстро потушили. Об этом сообщает телеграм-канал "Ямал 1".

Глава СПЧ призвал МИД РФ защитить избитых в Киргизии россиян

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Министерство иностранных дел РФ с просьбой защитить россиян, на которых было совершено нападение в Киргизии. Сообщение опубликовано в телеграм-канале совета.

Психолог объяснил, как уйти красиво, если вам не рады в гостях

Понять, что вам перестали быть рады в гостях, просто: хозяин начнёт невольно или намеренно делать вид, что вас не существует. Какие ещё признаки говорят об этом и как быть в этой ситуации, рассказал РИА "ФедералПресс" психолог Александр Ершов.

Автор нового учебника по истории раскрыл его сильные стороны и ответил на критику

Новые учебники по истории предоставят школьникам возможность самостоятельно оценивать исторические факты, а критикуют пособие лишь те, кто пытается оказать на аудиторию психоэмоциональное влияние. Об этом заявил член научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО) и авторского коллектива единого госучебника по истории Юрий Никифоров. Его слова приводит газета "Петербургский дневник".

Украина может провести выборы в 2024 году для "спасения" рейтинга Зеленского, пишут СМИ

Украинские власти не исключают, что президентские выборы могут состояться уже в следующем году. Как пишет испанская газета Pais, их хотят организовать весной 2024 года, чтобы остановить падение рейтинга лидера Украины Владимира Зеленского.

В Минобороны Украины признали успехи России на Купянском направлении

Вооружённые силы России продвигаются на Купянском направлении, в то время как для ВСУ на этом участке ситуация трудная. Соответствующее заявление сделал министр обороны Украины Алексей Резников, слова которого приводит "РБК-Украина".

На Кубани пьяный участковый устроил смертельное ДТП на встречке

В Краснодарском крае участковый выехал на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с другим автомобилем. Один человек погиб, ещё четыре пострадали, сообщается в телеграм-канале краевой прокуратуры.

Русский музей создал выставочно-просветительский центр в Печорах

Русский музей подпиcал соглашение о создании культурно-просветительского и выставочного центра со Свято-Успенским Псково-Печерским монастырём, который находится в Псковской области, близ эстонской границы.

В Белом доме озвучили условия для смягчения санкций против Венесуэлы

Американские власти готовы смягчить введённые против Венесуэлы санкции только в том случае, если Каракас предпримет конкретные шаги по "восстановлению демократии". Такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В России решили установить двухметровый памятник баяну

В минувшую пятницу, 25 августа, Самарская область впервые отметила День баяна. Праздник появился по инициативе заслуженного артиста РФ и региона Сергея Войтенко. Он заявил, что во время празднования в следующем году в регионе планируют установить двухметровый интерактивный памятник этому музыкальному инструменту.

Актуальное новости

Семья с двумя детьми найдена зарезанной в собственной квартире в Нью-Йорке

В нью-йоркском районе Манхэттен полиция обнаружила мёртвой семью из четырёх человек, двое из которых дети. Об этом сообщает телекомпания АВС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Церемония прощания с Пригожиным прошла в закрытом формате

Церемония прощания с основателем ЧВК «Вагнер», Героем России Евгением Пригожиным прошла в закрытом формате. Как сообщила пресс-служба предпринимателя, желающие почтить его память могут посетить Прохоровское кладбище.

Лайнер с тысячей пассажиров на борту врезался в нефтяной танкер у Майорки

У побережья Пальма-де-Майорки (город на острове Майорка) в Испании круизный лайнер Britannia с тысячами пассажиров на борту столкнулся с нефтяным танкером. Как сообщает Sky News, происшествие случилось 27 августа.

Евгения Пригожина похоронили на Пороховском кладбище

Погибшего в авиакатастрофе 23 августа руководителя группы «Вагнер» Евгения Пригожина похоронили во вторник на Пороховском кладбище в Красногвардейском районе. «Прощание с Евгением Викторовичем состоялось в закрытом формате.

Поминутно платят все входящие. Изменён порядок оценки платной парковки

Во вторник, 29 августа, губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства, которое изменяет порядок оплаты парковки в зонах платной стоянки. «Документом устанавливается поминутная оплата, определяется порядок возврата денежных средств, а также новый способ оплаты путём внесения средств, в том числе наличных, через банкоматы или кассы кредитных организаций.