Новости часа

Северный ветер и дожди придут в Петербург в понедельник

Жителей Северной столицы ждет облачная с прояснениями погода, возможны дожди с грозами. Погоду в понедельник будет диктовать теплый сектор циклона, а на севере региона будет ощущаться воздействие атмосферного фронта.

Осень придет в Петербург уже на этой неделе

Петербург на этой неделе покинет не только жаркая, но и летняя погода, рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Изнуряющей жары в этом году петербуржцы уже не увидят. Вчера город обновил рекордный максимум, а сегодня температура колеблется около отметки в +24 градуса.

В Ленобласти подтвердили 569 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 569 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 29 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 208 630 местных жителей.

"Обрушится как тонны кирпичей": В США предупредили о грандиозном ответе России на провокации ВСУ

Россия не станет молчать и уже готовит грандиозный ответ на провокации, которые ВСУ совершают на территории Запорожской АЭС. Об этом заявил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер.

На Балтике штормит. Новости (около)санкционной политики за 29 августа

Железнодорожные пассажирские перевозки в Калининградскую область не прекратятся с 1 сентября из-за отказа литовского банка принимать платежи за транзит, заявил губернатор региона Антон Алиханов. Российские власти заявили о намерении выделить субсидии на перевозки морем в Калининград грузов, которые подпадают под ограничения ЕС.

Эксперт рассказала, где лучше отдохнуть в бархатный сезон

Эксперт по туризму Ксения Графова назвала российские и зарубежные курорты, где лучше всего отдохнуть в бархатный сезон. Россияне, которые хотят провести отдых внутри страны, могут обратить внимание на Сочи, Адлер, Минеральные Воды, Сахалин, Камчатку, Алтай или Байкал.

Вторая утечка и задержка доставок из-за рубежа: СДЭК продолжает подводить своих клиентов?

Сегодня стало известно об очередной утечке базы данных пользователей СДЭК. В открытый доступ попали имена, телефоны и пароли клиентов. Это не первая утечка: в конце зимы были слиты файлы, в которых содержалось более миллиарда строк.

Трасс намерена отнести Китай к угрожающим Британии странам

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пообещала в случае избрания её лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром страны объявить Китай угрозой безопасности Соединённого Королевства.

Синоптики ждут, что погода поможет усмирить рязанские пожары

В течение недели тушение лесных пожаров в Рязанской области облегчится в связи с похолоданием и осадками в регионе. В Москве ситуация со смогом тоже значительно улучшится, поскольку ветер кардинально поменяет направление.

Бари Алибасов заработал десятки миллионов на ЧП с "Кротом"

Сын Бари Алибасова рассказал, что благодаря истории с выпитым средством для чистки труб "Крот" семья известного продюсера заработала около 20 миллионов рублей. Такой доход принесли рекламные контракты.

Болельщик "Спартака" трагически погиб в Воронеже на глазах у родных и друзей

В Воронеже в результате несчастного случая погиб болельщик московского футбольного клуба "Спартак". Иван Панарин приехал на матч столичной команды и местного "Факела", который прошёл в субботу в рамках седьмого тура РПЛ.

Глава правительства РФ допустил продление мер поддержки отечественной экономики

Меры по поддержке отечественной экономики, которые показали свою эффективность, могут быть продлены. Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, речь идет об авансировании госзакупок и снятии некоторых антимонопольных ограничений.

Возможную катастрофу на ЗАЭС поставили в один ряд с Чернобылем

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий предупредил, что аварию, которая может произойти на Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ, по последствиям можно будет сопоставить с трагедиями Чернобыля и Фукусимы.

Новейший авианосец ВМС Британии вышел на учения и сломался

У английских берегов сломался новейший британский авианосец HMS Prince of Wales. Это произошло 27 августа, после того как судно вышло из порта в направлении США для участия в совместных учениях. О конфузе сообщает The Daily Telegraph.

Прохожим после прилёта машины в фуру пришлось доставать мёртвых людей

Смертельное ДТП произошло в воскресенье, 28 августа, во Фрунзенском районе Петербурга. Легковой автомобиль "Шевроле-Ланос" врезался в грузовик на Софийской овощебазе. Кадры с места жуткой аварии оказались в распоряжении Лайфа.

Зеленский созвал глав Минобороны, МВД и СБУ на секретное совещание

Президент Украины Владимир Зеленский провёл секретное совещание с руководителями Вооружённых сил, разведывательных органов, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности и других силовых ведомств.

Европейцы нашли способ не платить за отдых в турецких отелях, их владельцы бьют тревогу

Волна мошенничества захлестнула турецкие отели: недобросовестные туристы нашли способ отдыхать бесплатно и оставаться при этом безнаказанными. Правда, доступен такой "бонус" преимущественно жителям европейских стран, ведь именно они могут расплачиваться с отелями при помощи "почтового перевода".

Съесть всё, что скрыто: в России с экранов ТВ может пропасть реклама фастфуда

Минцифры, Минпромторг, Роскомнадзор и ФАС всерьез обсуждают запрет рекламы фастфуда, сладкой газировки, а также продуктов с высоким содержанием жира и соли на телеканалах. Речь пока идет только о промежутке с 7 утра до 22 вечера. Главная декларируемая цель – защитить здоровье детей.

Трансформеры с ракетами: Почему США и НАТО на самом деле оставили Киев без дальнобойных ракет для "Хаймарса"

Главы США и стран НАТО считают, что сделали достаточно для формирования боеспособности Украины. На деле отказ от поставок может носить иной характер.

Сербские футбольные фанаты почтили память Дарьи Дугиной, исполнив на стадионе "Катюшу"

Болельщики белградского футбольного клуба "Црвена Звезда" почтили память погибшей российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной на чемпионате Сербии, спев "Катюшу" в её честь. Трогательное видео опубликовано в телеграм-канале "Zлые ОрлоVи".

В Тульской области мужчина забил до смерти незнакомца в очереди за шаурмой

В Тульской области, в городе Узловая, 26-летний местный житель забил до смерти стоявшего около лавки с шаурмой 32-летнего мужчину, передаёт пресс-служба Следственного управления СК РФ по Тульской области.

В Ереване по делу о взрыве на рынке "Сурмалу" арестовали трёх человек

В Ереване арестованы трое фигурантов по делу о взрыве на оптовом рынке "Сурмалу", рассказала СМИ начальник управления по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

Медведев спрогнозировал цену на газ в Европе в 5 тысяч евро до конца года

Цена за тысячу кубометров природного газа в Европе до конца текущего года может достичь пяти тысяч евро. Такой прогноз дал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, обратившись к главам государств и правительств европейских стран.

Трубопровод у шестого энергоблока ЗАЭС повреждён в результате обстрела ВСУ

ВСУ продолжают вести обстрел Запорожской атомной электростанции. За прошедшие сутки они два раза открывали огонь по территории АЭС. Всего было выпущено девять снарядов, в результате чего произошло поражение осколками линии трубопроводов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Правительство Петербурга планирует дополнительно увеличить расходы бюджета на 923 млрд рублей

Именно такую сумму в качестве «дополнительных потребностей» на плановый период 2023-2025 г запросили органы исполнительной власти города, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников. Из них 316 млрд рублей потребуется комитетам и администрациям районов города уже в 2023 году.

Джоан Роулинг раскрыла, почему не снялась в спецэпизоде к 20-летию "Гарри Поттера"

Английская писательница и автор серии фантастических романов "Гарри Поттер" Джоан Роулинг призналась, что сама отказалась от участия в спецвыпуске, посвящённом 20-летию первого фильма о молодом волшебнике.

В Запорожье стали активнее возвращаться уехавшие на Украину жители

С подконтрольных Украине территорий в Запорожскую область приезжает всё больше граждан, которые узнают информацию о реальном положении дел. Об этом заявил глава администрации региона Евгений Балицкий.

Россияне призвали объявить бойкот Алле Пугачевой

Певица Алла Пугачева, покинувшая Россию после 24 февраля, вернулась в страну и намерена навести всем порядок в голове. Однако возвращению примадонны обрадовались не все. Многие считают, что нужно бойкотировать Пугачеву, пока она не попросит прощения у народа.

Сделано в «Триикс Медиа»: драма Евгения Пригожина «Солнцепёк» стала лидером рейтинга фильмов с высоким социальным эффектом

Продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Сергей Щеглов рассказал о съемках третьего сезона сериала «Крепкие орешки», которые проходят в Санкт-Петербурге. Историю о коллегах-оперуполномоченных Романове и Лаврове показали зрителям в 2020 году.

ВКС России поразили цеха завода "Мотор Сич" по ремонту украинских вертолётов

Российские ВКС в ходе проведения "Операции Z" на Украине поразили цеха завода "Мотор Сич", находящиеся в Запорожье. Известно, что там ремонтировались вертолёты ВСУ, рассказал на брифинге представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Турпоток в Петербург вырос почти на треть с начала года

Туристический поток в Северную столицу с начала 2022 года увеличился более чем на 30%, если сравнивать с январем-августом прошлого года. Как сообщили в петербургском комитете по развитию туризма, с начала года в городе на Неве побывали 5,54 миллиона туристов.

Лучшее новости

Зоопсихолог рассказал об этичности работы корги-кафе в Петербурге

В общественном пространстве «Севкабель Порт» прикрыли первое в Петербурге корги-кафе, где посетители могли бы играть с четвероногими питомцами. Однако петербуржцы посчитали такое обращение с собаками жестоким.

В аэропорту Пулково 29 августа задержали два рейса и два отменили

В понедельник, 29 августа, в петербургском аэропорту Пулково задержаны два авиарейса и два отменены. Так, из Петербурга сегодня не вылетят самолет авиакомпании FlyOne Armenia до Еревана, запланированный на 11:30, и рейс перевозчика Air Manas до Оша, который должен был покинуть Пулково в 11:40.

Работа на выживание: как не сойти с ума в офисе после летнего отпуска

Сезон отпусков заканчивается. Казалось бы, после продолжительного отдыха, который наполняет новыми силами, мы должны чувствовать себя энергично, но часто бывает наоборот. «Диалог» вместе с экспертами разбирался, почему так происходит и как совершить возвращение на работу с минимальным ущербом для организма.

Документы на визу в Финляндию будут принимать только в четырех городах России

Министерство иностранных дел Финляндии разъяснило новые правила выдачи туристических виз. Теперь документы будут приниматься только в четырех городах России. С 1 сентября граждане России смогут подавать документы на туристические ...

«РазДельный сбор» проводит экологические лекции в ЦПКиО

В понедельник, 29 августа, в ЦПКиО имени Кирова начинается цикл бесплатных лекций, посвящённых утилизации и вторичной переработке бытовых отходов. Проводит его известное общественное движение «РазДельный сбор» в рамках социального проекта «Чистые Берега».

«Петербургтеплоэнерго» провел противоаварийную тренировку на Петроградской стороне

Специалисты «Петербургтеплоэнерго» провели противоаварийную тренировку в Петроградском районе и закрепили практические навыки, применяемые для ликвидации коммунальных аварий. Как рассказали в организации, теплоэнергетики потренировались, как действовать при падении давления в подающем трубопроводе теплосети из-за вероятного разрыва с выходом воды на поверхность.

Станция метро «Улица Дыбенко» изменит режим работы

С 1 сентября станция метро «Улица Дыбенко» изменит режим работы наземного вестибюля. Как уточнили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен», ограничения связаны с продолжающимся капитальным ремонтом эскалатора.

Для учителей Петербурга могут ввести корпоративную форму

В Петербурге во время городского педсовета представили корпоративную одежду для школьных учителей. Варианты «школьной формы» для педагогов представили российские бренды одежды. Часть образов создали в консервативном стиле, основанном на сером, синем и черном цветах, а другие образы разнообразили яркими аксессуарами — банданами, кепками и брошами.

Врачи Педиатрического университета спасли руку мальчика, попавшую в газонокосилку

Подросток из Всеволожска попал к врачам Педиатрического университета в Петербурге, где ему восстановили пострадавшую от газонокосилки руку. Как сообщили в пресс-службе медучреждения, 11-летний мальчик едва не лишился руки из-за неосторожного обращения с газонокосилкой.

Самый милый фестиваль лета. Как прошёл Petshop Days 2022

В воскресенье, 28 августа, на Елагином острове прошёл масштабный фестиваль, посвящённый домашним питомцам — Petshop Days 2022. Корреспондент «Диалога» побывал на мероприятии и сделал для вас самые «мимишные» фотографии хвостатых.

Актуальное новости

Ночью в Озерках горела заброшенная дача-особняк

На севере Петербурга в ночь с воскресенья на понедельник произошел крупный пожар в заброшенном старинном здании. В городском главном управлении МЧС сообщили, что в половину третьего ночи в экстренные службы сообщили о пожаре на Ушковской улице, дом 3/6.

Билайн бизнес подготовил инфраструктуру для ФБГУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных»

Билайн бизнес обеспечил для ФБГУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» организацию работы двух государственных информационных систем: Федерального портала пространственных данных (ГИС ФППД) и системы ведения единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО).

В России за сутки коронавирусом заразились 39 658 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 39 658 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 19 445 581.

Петербург стал вторым в РФ по новым случаям коронавируса

Петербург вновь оказался на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 29 августа, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 3 842 новых случая заражения коронавирусом.

В Петербурге выявили 3 842 новых заболевших коронавирусом

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 842 новых случая коронавируса. Госпитализированы 105 человек, выздоровели – 3 412,  умерли – 15. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 651 681 местный житель, вылечились — 1 579 632 человека, а общее число жертв достигло 34 688.

В Петербурге разыскивают мать, бросившую коляску с ребенком у Финского залива

На берегу залива на юго-западе Петербурга нашли коляску с маленьким ребенком. Поиском его матери занимаются полицейские. Коляска с плачущей девочкой нашли в кустах на берегу Финского залива в районе дома 82 по улице Маршала Казакова.