Новости часа

В Ленобласти мужчина с мачете напал на подростка

Житель Ленинградской области, вооруженный холодным оружием, напал на компанию подростков. В результате он ранил одного юношу и сам получил травмы от выстрелов из пневматики. Конфликт между мужчиной и подростками произошел в СНТ «Меридиан» в Киришском районе.

В России число заразившихся коронавирусом за сутки приблизилось к 47 тысячам

Санкт-Петербург снова оказался на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. По всей России инфекцию подхватили 46 857 граждан. Сегодня, 28 августа, стало известно, что за последние сутки в городе на Неве выявили 4  269 новых случаев заражения коронавирусом.

В Петербурге от коронавируса за сутки скончалось свыше двух десятков граждан

По всей России за сутки скончалось 83 человек с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 22 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся больше на 10 — 32 человек.

Психолог рассказала, как предотвратить осеннюю депрессию

Осень уже буквально наступает на пятки уходящему лету. Впереди новый сезон и некоторые боятся того, что внезапно можно нагрянуть депрессия. Однако уже сейчас можно начать работу над собой, чтобы не допустить депрессивных эпизодов в будущем.

Экономист предположил, что Россия на короткий срок может отказаться от поставок газа в ЕС

Кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов не исключил того, что Россия временно может прекратить поставки газа в Евросоюз.

Медики объяснили, в каких случаях овес может навредить

Овес сам по себе обладает большим количеством положительных свойств, однако в некоторых случаях этот продукт может нанести вред здоровью человека. Овсянка крупа помогает сократить уровень холестерина в крови, также может повысить содержание сахара.

До трех чашек молотого кофе в рационе может увеличить жизнь человека

Те, кто ежедневно пьет черный молотый кофе могут немного увеличить свою жизнь, считают ученые. О чудесных свойствах кофе рассказали в издании Food News. На протяжении 10 лет специалисты уделяли внимание связи кофе и человеческого организма.

Юный петербуржец принял на концерте неизвестную таблетку и оказался в больнице

В  Невском районе госпитализировали подростка, отравившегося неизвестной таблеткой. Как стало известно Gazeta. SPB, 15-летний мальчик находился на концерте в петербургском клубе «Гигант-Холл».

ВСУ нанесли ракетный удар по Новой Каховке

ВСУ вновь нанесли ракетный удар по Новой Каховке Херсонской области, большую часть снарядов удалось сбить благодаря российской системе ПВО. Об этом ТАСС рассказал глава администрации района Владимир Леонтьев.

Стала известна причина смерти военного журналиста Дмитрия Литовкина

Врачи назвали причину смерти 50-летнего военного журналиста Дмитрия Литовкина, пишет kp.ru. По словам медиков, жизнь Литовкина оборвалась из-за отёка лёгких и остановки сердца, спровоцированных панкреонекрозом (отмирания части поджелудочной железы вследствие осложнения после панкреатита).

В "Спартаке" ответили на вопрос о возможном вхождении Заремы Салиховой в совет директоров

"Спартак" в скором времени объявит все имена новых членов совета директоров, до этого никакие конкретные варианты обсуждаться не будут. Об этом Sport24 заявил пресс-атташе москвичей Дмитрий Зеленов.

На Тихоокеанской злоумышленники, угрожая пистолетом и ножом, выгнали владельца из из квартиры

В Выборгском районе молодой человек подвергся нападению прямо в своей квартире. Если быть точнее, из нее гражданина выгнали, после чего в него выстрелили из пистолета. Как стало известно Gazeta.

В Кронштадтском районе пенсионерка хотела помочь внучке и потеряла более млн рублей

Пожилая женщина с улицы Мануильского была обманута мошенниками. Злоумышленники воспользовались доверием пенсионерки и ее любовью к своей внучке. Как стало известно Gazeta. SPB, 77-летняя пострадавшая обратилась в полицию Кронштадтского района 27 августа.

Десятки туристов угодили в клинику после отравления в черногорском отеле

В Будве (Черногория) 96 туристов из Европы отравились в отеле. Об этом информирует телеканал RTCG. Все туристы жаловались на похожие симптомы отравления после употребления пищи в гостинице, где проживали. Многие в итоге были отправлены в клинику.

Киевский чиновник открестился от заявления о принудительной эвакуации горожан

Глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской администрации Роман Ткачук отказался от собственного высказывания о возможности принудительной эвакуации жителей из украинской столицы.

5 лайфхаков, как не превратиться в токсичных родителей и не испортить жизнь детям

Некоторые из нас воспитывались в семьях, где мамы и папы могли быть самыми настоящими токсичными тиранами. Рассказываем, как не повторить эти ошибки и не испортить жизнь уже собственным детям.

"Сухой туризм": Европейцы устроили охоту за "предвестниками катастроф" в руслах обмелевших рек

В Европе случился бум "сухого туризма" из-за обмеления рек, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Пересыхающие водоёмы открыли отдыхающим исторические объекты, обычно скрытые от глаз. Теперь жители региона активно исследуют обнажившееся содержание рек.

Почему подкармливать бездомных собак — это вредно и даже опасно

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что некоторые владельцы дачных участков обладают, на первый взгляд, полезной, однако на самом деле пагубной привычкой подкармливать и давать кров бездомным собакам, пока длится дачный сезон.

Какие изменения в техосмотре произойдут в России с 1 сентября

С 1 сентября в России изменится ряд правил техосмотра личных автомобилей. К чему стоит готовиться автолюбителям и на какие недочёты перестанут обращать внимание, агентству "Прайм" рассказал доцент кафедры "Наземные транспортные средства" Московского политеха, президент Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (НАПТО) Сергей Зубриський.

В британских школах испугались перспективы заморозить учеников предстоящей зимой

Директора нескольких школ в Британии раздумывают о закупке свитеров для наименее обеспеченных школьников, чтобы они в условиях энергетического кризиса в стране могли более стойко переносить занятия зимой. Об этом сообщила газета The Sun.

В США заявили, что Россия может себе позволить отключить газ Европе на год

Россия может остановить поставки газа в Европу (по крайней мере, на год), никакого вреда от этого для её экономики не случится. Об этом пишет агентство Bloomberg, опираясь на заявление экономиста консалтинговой компании Лиама Пича.

Как "ломали" Россию в прошлом: 6 кровавых покушений Запада на русских патриотов

Почему террор государственников и тех, кто борется за национальные интересы России, не нов для Запада, как до Октябрьской революции убивали десятки граждан, мешавших получателям "грантов на революцию"

Россия представила Совбезу ООН доказательства обстрела ЗАЭС со стороны Украины

Российская сторона направила членам Совета Безопасности ООН письмо, в котором привела доказательства обстрела 25 августа Запорожской АЭС украинскими войсками. Об этом в "Твиттере" сообщает пресс-служба постоянного представительства РФ при ООН.

ВСУ рассыпали запрещённые мины "Лепесток" в Ленинском районе Донецка

Украинские войска рассыпали противопехотные мины ПФМ-1 ("Лепесток) в Донецке. Информацию об этом распространил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики. Эти мины являются запрещёнными.

Вице-премьер Болгарии сообщил об отказе заключать с "Газпромом" новый договор

Болгария не собирается вести диалог с "Газпромом" по новым соглашениям, страна намерена ограничиться обсуждением действующего договора. Об этом сообщили в пресс-службе болгарского кабмина со ссылкой на вице-премьера по экономической политике технического правительства Христо Алексиева.

ООН предписала Латвии остановить снос демонтированного памятника освободителям Риги

Комитет по правам человека в ООН предписал латвийским властям остановить в Риге снос монумента воинам-освободителям и завершить работы на объекте. Об этом говорится в документе, который предоставил литовский адвокат Станисловас Томас.

Экс-президент Чехии вступился за Россию и указал на "зелёное безумие" в Европе

Цены на энергоносители в мире увеличились не из-за Москвы, а из-за отказа Европы от российских поставок, что в итоге спровоцирует экономическую стагнацию, предупредил экс-президент Чехии Вацлав Клаус в интервью изданию Seznam Zpravy.

Телеведущая Барановская попала под обстрел в Донецке во время съёмок проекта "Женщины Донбасса"

Известная российская телеведущая Юлия Барановская попала под обстрел в Донецкой Народной Республике во время съёмок документального фильма "Женщины Донбасса". Об этом сообщили на официальной странице проекта во "Вконтакте".

Франция и Германия решили убедить ЕС не запрещать выдачу виз россиянам

Франция и Германия выступили против прекращения выдачи виз россиянам, не связанным с Правительством РФ, к примеру студентам, художникам, учёным и специалистам. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ, подготовленный в преддверии встречи глав МИД ЕС в Праге.

Время перелётов в Сочи и Турцию может сократиться

Представители российских авиаперевозчиков планируют в понедельник на разъяснительном совещании обсудить с ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" возможность спрямить авиамаршруты в Сочи и Турцию в обход воздушного пространства Казахстана, пишет РБК, ссылаясь на письмо с анонсом события от ГК по ОрВД.

В Госдуме поддержали указ о выплатах для беженцев из Донбасса и с Украины

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб высказалась в пользу указа о соцвыплатах для беженцев из Донбасса и с Украины. Гражданам, которым пришлось покинуть свои дома, нужны помощь и поддержка, заявила она в интервью RT.

В Совфеде указали на "скрежет зубов" в Европе из-за "фантастических" цен на газ для Сербии

Цены, по которым Сербия сегодня платит за российских газ, по сравнению со стоимостью топлива на спотовом рынке действительно выглядят фантастическими, заявил Лайфу член Совета Федерации Анатолий Широков.

Лучшее новости

Специалисты объяснили, почему у ребенка могут быть холодные руки

Специалисты утверждают, что холодные конечности у малышей — это нормально. Однако в ряде случаев это может свидетельствовать о проблемах с щитовидкой. Эндокринолог клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Ирина Зятикова и заместитель главврача по педиатрии Людмила Якимова рассказали  «Газета.

Назван самый опасный напиток для пожилых

Специалист рассказал о напитке, способном вызвать у пожилых людей «сосудистые катастрофы». Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Гинзбург объяснил, что людям в возрасте алкоголь противопоказан.

В квартире на Металлистов молодая петербурженка встретила своего мужа всего в крови

Жительница Калининского района не на шутку перепугалась, когда к ней домой откуда-то вернулся окровавленный муж. У мужчины оказалось глубокое ножевое ранение. Как стало известно Gazeta. SPB, пострадавшего женщина обнаружила в квартире на проспекте Металлистов, 50 около половины 7 утра 26 августа.

Планирование беременности

Планирование беременности важно для снижения рисков осложнений в этот период, а также рождения нездорового малыша. Для этого следует обратиться к специалисту. Гинеколог или репродуктолог назначит необходимое обследование.

В Петербурге поймали иностранцев, попытавшихся продать много сливочного масла всего за тысячу

Двое иностранных граждан вынесли из гипермаркета на Руставели очень много сливочного масла. При этом мужчины планировали его перепродать всего за тысячу рублей. Злоумышленников отправили под стражу до 25 октября несмотря на просьбы выдворить их из страны.

Пенсионера, домогавшегося школьницы на Гражданском, заключили под стражу до октября

Пожилого мужчину, которого задержали за насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней школьницы на Гражданском проспекте, заключили под стражу до октября. Пенсионер пробует в СИЗО до 25 октября 2022 года.

На Пироговской набережной иномарка перевернулась и с искрами проехалась по дороге

В ночь на 28 августа водитель Kia попал в серьезную передрягу из-за гонок. Автомобиль пошел на обгон, но не успел перестроиться и врезался в другую легковушку. О произошедшем сообщили очевидцы в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

На Геологической улице Infiniti сбила шестиклассника, переходившего дорогу в неположенном месте

В Красносельском районе одиннадцатилетний мальчик попал под колеса автоледи на Infiniti. Ребенок переходил дорогу в неположенном месте. Как стало известно Gazeta. SPB, 26 августа около 19:00 на Геологической улице вне зоны пешеходного перехода 37-летняя водитель Infiniti совершила наезд на шестиклассника.

Народные приметы 28 августа: Что категорически запрещено делать в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Христиане 28 августа отмечают один из важнейших праздников — Успение Пресвятой Богородицы, который появился в память о смерти Божией Матери и совпадает с окончанием двухнедельного Успенского поста.

Желающих вакцинироваться от ковида предостерегли от употребления алкоголя

Алкоголь подавляет иммунитет, поэтому после вакцинации от CoViD-19 его рекомендуется не употреблять. Так, в случае с назальной вакциной спиртное не стоит пить как минимум в первые трое суток. Такой совет дал врач-терапевт Алексей Водовозов.

Стоимость газа в Европе приблизилась к рекордным значениям

Биржевые цены на газ в Европе продолжают колебаться. Стоимость голубого топлива приблизилась к рекордным значениям на фоне сохранения ограниченных поставок из России. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и газотранспортных операторов.

Корабли ВМС США впервые с начала обострения с Китаем вошли в Тайваньский пролив

Два корабля ВМС США осуществляют проход по Тайваньскому проливу. Подобные манёвры проводятся впервые со времени визита спикера Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань, который вызвал обострение в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Британию уличили в лукавстве по поводу полного отказа от российского топлива

У Великобритании не получилось избавиться от привычки закупать топливо из России, это утверждается в материале Bloomberg. Агентство в своём выводе ссылается на отчёт Бюро национальной статистики Соединённого Королевства (ONS), согласно которому в июне страна смогла полностью остановить импорт российских энергоносителей.

Актуальное новости

Вышли на новый уровень. 7 юных талантов представляют Ленобласть в столице

Первый международный детский культурный форум проходит в Москве на территории ВДНХ, в котором принимают участие более 1,5 тыс. детей, в том числе семь талантливых ребят из Ленинградской области.

Стала известна сумма, которую разово смогут получить российские пенсионеры уже 29 августа

Пожилые люди, проживающие в России могут рассчитывать на дополнительную доплату от государства в размере 15 тысяч. Получить деньги граждане смогут один раз уже 29 августа. Об этом напомнили PRIMPRESS.

10 смешных выходок родственников, за которые можно и полюбить семейные встречи

Родственников никто не выбирает, поэтому часто получается так, что семейные сборы больше похожи на неловкие посиделки малознакомых людей. Но это точно не про героев подборки ниже. Смотрите сами!

На Васильевском острове мужчина молотком разбил машину таксиста, после чего напал на него с пистолетом и ножом

В Василеостровском районе произошло нападение на таксиста с применением молотка, ножа и пистолета. Мужчина в ответ защищался монтировкой. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло еще 25 августа около 22:38 на 2-ой линии В.

Пинали по лицу: Шайка агрессивных подростков жестоко забила ногами сверстника во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту избиения подростка, видео нападения на которого появилось в социальных сетях. Об этом сообщили в УМВД РФ по Приморскому краю.

Власти Запорожья разработали план эвакуации населения на случай аварии на ЗАЭС

Запорожская атомная электростанция работает в обычном режиме, но власти региона готовы к любому развитию событий. Поэтому ими был разработан план эвакуации населения в случае такой необходимости, заявил глава администрации области Евгений Балицкий.

В США призвали прекратить финансирование Украины и заняться внутренними проблемами

США не должны отправлять Украине "ни единого доллара", Вашингтону необходимо больше внимания уделять внутренним проблемам, заявил член Палаты представителей от Республиканской партии Дэн Бишоп.