Новости часа

В Петербурге последние летние выходные начинаются с жаркой погоды и тумана

В Санкт-Петербург возвращается тепло, которое, казалось, и не уходило. Синоптик прогнозирует повышение температуры до +30 градусов. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что сегодня, 27 августа, на погоду в городе на Неве будет оказывать влияние северо-западная периферия антициклона.

Вход в Летний сад на этих выходных станет платным из-за фестиваля «Музеи — детям»

В субботу и воскресенье попасть в Летний сад можно будет только за деньги. Ограничение будет действовать в определенный промежуток времени. Правила и время работы Летнего сада изменили в связи с проведением фестиваля «Музеи — детям».

Ученые выяснили, почему собаки плачут при встрече с близкими людьми

Специалисты выяснили, что когда пес испытывает положительные эмоции, у него сильно увеличивается выработка слёз. Получается, собаки  могут плакать от радости. К таким выводам пришли японские ветеринары, пишет Current Biology.

В честь Дня российского кино ночью торжественно развели Дворцовый мост

В ночь с пятницы на субботу в Северной столице торжественно развели Дворцовый мост. Мероприятие приурочили к Днюю российского кино. Как рассказали «78. ru» в торжественной церемонии приняли участие заслуженные артистки России Зоя Буряк и Дарья Юргенс.

На Гражданском проспекте пенсионер домогался 10-летней девочки

Правоохранительные органы Калининского района  Санкт-Петербурга разбираются в деле о домогательстве пенсионера несовершеннолетнего ребенка. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел на Гражданском проспекте 25 августа около часа дня.

Герман Клименко: Блокировать смартфоны в России нет смысла, они и так отключены от сервисов

Председатель Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская заявила, что производители смартфонов вскоре могут отключить технику в России. Именно это, по ее мнению, может стать следующем шагом в т.н. «кибервойне».

В военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся круглый стол «От «Кремля» до «Марса»: итоги и причины неудач РККА в 1942-м году»

В военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся круглый стол «От «Кремля» до «Марса»: итоги и причины неудач РККА в 1942-м году»

Охраннику с коммуналки на Рижском могла вспороть живот его коллега

Подозреваемая по этому делу сама пришла в отделение. Как стало известно Gazeta. SPB, 26 августа около 12 часов дня в экстренные службы обратился мужчина, который сообщил, что нашел своего 49-летнего дядю дома со споротым животом.

Небольшая ошибка: Организаторы "Формулы-3" отметили российского пилота на пьедестале почёта флагом Андорры

Российский пилот "Формулы-3" Александр Смоляр стал героем неприятного инцидента после гонки в рамках гран-при Бельгии. Организаторы соревнований решили, что россиянин представляет Андорру, и вывесили флаг именно этой страны на церемонии награждения.

Комздрав заявил о скором спаде заболеваемости коронавирусом в Петербурге

В ближайшие 2-3 недели петербуржцы станут заболевать коронавирусом реже. Сейчас уже есть признаки того, что люди стали заражаться меньше. Позитивные прогнозы дал первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Экс-офицер ЦРУ оценил требование президента Польши "освободить Крым"

Бывший офицер Центрального разведывательного управления США Филип Джиральди посчитал бессмысленными слова президента Польши Анджея Дуды об "освобождении Крыма". Польский лидер ранее на саммите "Крымская платформа" заявил о необходимости вернуть под контроль Киева всю территорию Украины, включая полуостров.

Товарищи из ВСУ бросили тело убитого американского наёмника Джошуа на поле боя и сбежали

Американский наёмник Алан Джошуа, воевавший в рядах ВСУ, был ликвидирован бойцами Народной милиции Донецкой Народной Республики 23 августа. Об этом сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Бастрыкин изучает дело няни, оттаскавшей за волосы ребенка на детской площадке в Петербурге

Глава  Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль дело няни, оттаскавшей за волосы ребенка-инвалида на детской площадке. Глава СК РФ лично изучит педагогические приемы женщины, которая использовала их в отношении двухлетнего ребенка-инвалида.

В Красноярском крае на реке перевернулся катамаран с семью туристами

В Красноярском крае перевернулся катамаран с семью туристами, которые сплавлялись по реке Нижняя Тунгуска. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МЧС. Все они сейчас находятся на метеорологической станции "Большой Порог" и в помощи не нуждаются.

ВС России уничтожили с начала спецоперации 4397 украинских танков

С начала спецоперации на Украине российские военные ликвидировали свыше 5,2 тысячи танков, бронемашин и РСЗО ВСУ. Об этом говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ о ходе "Операции Z".

Выковыривает глазок, режет ножом: Элегантная петербурженка в шляпке каждую ночь совершает набег на дверь соседки

В Санкт-Петербурге жительница Комендантского проспекта пожаловалась на нападки "сумасшедшей" соседки, передаёт телеграм-канал "Mash на Мойке". Изначально к потерпевшей кто-то начал ломиться в дверь и портить её внешний вид, из-за чего хозяйке пришлось установить камеру.

8 намёков, кричащих о том, что мужчине не хватает секса

Парня, у которого с сексом нет никаких проблем, видно сразу. Но и того несчастного мужчину, у кого с интимом продолжительное время не получается, тоже легко вычислить — по этим восьми признакам.

Центробанк расширил возможности по продаже наличных долларов и евро россиянам

Кредитным организациям дали разрешение  продавать доллары и евро, поступившие в кассу после 9 апреля не только от физических лиц. Соответствующее заявление сделали в Центробанке РФ. Таким образом, кредитные организации смогут продавать доллары и евро, поступившие в кассу после 9 апреля, например, от сделок с банками-нерезидентами.

ВСУ получат от Британии подводные беспилотники

Великобритания намерена передать Украине шесть подводных беспилотников для обнаружения мин. Об этом сообщили в Минобороны Соединённого Королевства, отметив, что десятки бойцов ВСУ пройдут обучение по управлению аппаратом, первая группа уже приступила к тренировкам.

10 фото моментов, которые можно было ожидать разве что на уроке физики, а не в реальной жизни

Опыты по физике можно устраивать и за пределами класса. А чаще всего они происходят сами по себе, и никакой человек это не остановит. Собрали 10 фотографий, которые удивят любого.

Москва обещала передать Токио тела погибших японцев с круизного лайнера Kazu 1

Москва и Токио договорились о передаче тел трёх японских граждан, погибших при крушении круизного лайнера Kazu 1 в апреле. Ожидается, что японские власти направят в сентябре судно в порт Сахалина, чтобы их забрать, пишет агентство Kyodo со ссылкой на береговую охрану.

"Цена явно выше": Евросоюзу указали на проблемы при замене российского газа африканским

Евросоюз может прогадать при попытке заместить российский газ африканским, поскольку стоимость такого голубого топлива будет явно выше. Об этом предупредил в интервью РИА "Новости" посол Анголы в РФ Аугушту да Силва Кунья.

Лучшее новости

Госдума напомнила россиянам о законах, которые вступят в силу с сентября

Начиная с 1 сентября в России начнут действовать несколько новых законов, способных изменить жизнь граждан. Нововведения касаются всех, но некоторые пункты распространяются на определенных людей.

В Петербурге пассажиры электричек жалуются на коронавирусные очереди на вокзалах

Жители Петербурга обращаются к РЖД с просьбой перестать «мучать народ» и временно «открыть турникеты на выход без предъявления билетов». На петербургских вокзалах пассажиры электричек встали в большие очереди на выходах.

Врач-диетолог объяснила, почему виноград может быть опасен

Виноград хоть и вкусный продукт, но все же опасный. Преимущественно из-за того, что в нем содержится слишком много сахара. Если злоупотребить виноградом (особенно при наличии определенных заболеваний) можно спровоцировать неприятные последствия.

Утром 27 августа в петербургской подземке с рельсов поднимали молодого человека

Сегодня утром петербуржцы заметили упавшего на рельсы человека. Тревожная запись появилась в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» сегодня, 27 августа. Сообщалось, что молодой человек упал на пути станции «Пионерская».

Вооружённая охрана появится в школах Донбасса, Херсонщины и Запорожья с 1 сентября

В школах Донбасса и других освобождённых территорий с 1 сентября появится вооружённая охрана. Об этом сообщил в видеообращении к учителям указанных регионов на практикуме в "Сириусе" первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Молдавский оппозиционный политик захотел приехать в Москву договариваться по газу

Лидер оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Илан Шор заявил о готовности отправиться в Москву, чтобы договариваться по поставкам газа. Такое заявление он сделал в видеообращении, по случаю Дня независимости республики.

Четыре снаряда ВСУ попали по крыше спецкорпуса ЗАЭС с ядерным топливом

Силы украинской армии продолжают обстрел Запорожской атомной электростанции. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, четыре снаряда попали по крыше спецкорпуса станции с ядерным топливом.

Капот в гармошку, колесо отлетело: Лайф публикует видео с места ДТП с участием Ferrari и Lexus в Москве

Два люксовых автомобиля — Ferrari Portofino и Lexus — столкнулись около полудня на Симферопольском бульваре в Москве. Один человек пострадал, но от госпитализации отказался. Кадры с места многомиллионного ДТП публикует SHOT.

Беременная женщина умерла после укола врачей скорой в Братске

Беременная девушка скончалась в Братске Иркутской области после укола, который ей ввели медики скорой помощи. Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, по факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

"Три года ада": Прилучный признался, что Карпович спасла его после развода

Актёр Павел Прилучный впервые рассказал о разводе с Агатой Муцениеце. По словам артиста, это был очень тяжёлый период в его жизни и спасла его актриса Мирослава Карпович. Откровенный разговор состоялся с журналисткой Надеждой Стрелец.

Хозяин "челябинского Хатико" рассказал Лайфу историю знакомства и воссоединения с псом

Хозяин "челябинского Хатико" уже и не надеялся на воссоединение с питомцем. По его словам, семья была уверена в том, что пёс не вернётся, но, к счастью, они ошибались. О знакомстве с Бимом и подробностях воссоединения он рассказал в беседе с Лайфом.

ВС РФ ликвидировали свыше 130 боевиков ВСУ, пытавшихся форсировать реку под Херсоном

Российские войска разбили 46-ю аэромобильную бригаду Вооружённых сил Украины в районе населённого пункта Лозовое в Херсонской области. Об этом во время брифинга Министерства обороны РФ сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Россиянам объяснили, что делать при контакте с медузами-корнеротами в Сочи

Специалист советует избегать контакта с медузами, но, если это произошло, рекомендует, не растирая, промыть место ожога морской водой. В случае, если на коже остались остатки тканей медузы, то их можно попробовать соскрести пластиковой картой.

Захарова уличила США в шантаже Японии ради ослабления её связей с Китаем

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила США в шантаже. Она отметила, что Штаты политизируют и идеологизируют товарно-денежные отношения с Японией, чтобы разорвать её экономические связи с Китаем.

Актуальное новости

В Пушкинском районе пенсионер из окна открыл стрельбу по прохожей

В Пушкинском районе задержали пожилого мужчину, который решил пострелять из окна. При этом пенсионер целенаправленно целился в человека. Как стало известно Gazeta. SPB, в полицию обратилась 34-летняя гражданка, которая объяснила, что мужчина стреляет из окна квартиры дома на Красносельском шоссе, 7.

В центре Северной столицы водитель после замечания набросился с ножом на петербуржца

Дорожной конфликт в центре Петербурга закончился ножевым ранением. В полицию обратился сам 34-летний пострадавший. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел 26 августа около 16:20. Мужчина заявил, что находится у дома 17, корпус 2 по улице Кременчугской, он сделал замечание водителю «Киа Рио», после чего тот ударил его ножом в живот и с места скрылся.

В новый учебный год – по-новому. Какие изменения ждут школьников и педагогов?

Уже совсем скоро начинается новый учебный год. В этот раз первое сентября приходится на четверг. Кстати, праздничные линейки для школьников города проведут в очном формате и без эпидемиологических ограничений (если за оставшееся время не поступят новые рекомендации от Роспотребнадзора).

В Приморском районе «Фольксваген» сбил выбежавшую из-за машины шестиклассницу

Девочка-подросток попала под машину, выбежав из-за припаркованного транспорта. Водитель  к административной ответственности за 2022 год не привлекался. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло 26 августа около 20:52.

Диетолог назвала несколько скрытых свойств сметаны

Сметана — частый гость на столе, потому что является отличным дополнениям к блюдам русской кухни. Но мало кто может объяснить, чем на самом деле полезен этот продукт. Диетолог Лорен Манакер разъяснила, какие скрытые полезные свойства хранит в себе сметана.

В ночь с пятницы на субботу Петербург накрыл густой туман

Санкт-Петербург сегодня ночью скрылся за пеленой густого тумана. На улицах что-либо различить было проблематично, особенно с расстояния. Об ухудшении погоды накануне сообщали в ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

На перекрестке проспекта Королева и Ольховой улицы полицейский УАЗ влетел в иномарку

Вечером 26 августа в Приморском районе произошло ДТП с участием легковушки и полицейской машины. Передние части обоих автомобилей сильно помялись. О произошедшем рассказали в группе «ВКонтакте» «Дорожный инспектор».

Названы продукты, которые именуются «тихими убийцами»

Многие продукты, о пользе которых мы знаем, могут скрывать и обратный эффект. Иногда употребление всем известных полезных фруктов или овощей может привести к летальному исходу. Еда может стать ядом в нескольких случаях, — при аллергии или переедании.

Торговые центры в Германии начали отключать эскалаторы для экономии электроэнергии

Торговые центры в Германии начали отключать эскалаторы ради экономии электричества, пишет издание Bild. Подобную практику уже внедрили сети универмагов Saturn и Galeria Karstadt Kaufhof. При этом гендиректор Galeria Karstadt Kaufhof Мигель Мюлленбах заверил, что делают так только тогда, когда это не причиняет неудобства клиентам.